ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Багаевская 10 февраля 2011 года.
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Ананко В.Д.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области И.Н.Нянчур
подсудимого : Бондаренко <данные изъяты>
защитника –адвоката Багаевского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов В.В.Мостового, представившего удостоверение №0983 от 04.12.2002 года и ордер № 6 от 9 февраля 2011 года.
при секретаре : Н.В.Жуковской
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Бондаренко <данные изъяты>
<данные изъяты> районного суда Ростовской области от 06 мая 2010 года по ст.166 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый <данные изъяты>.Бондаренко 31 марта 2010 года, примерно в 08 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения расположенного по адресу: <данные изъяты>,п.Отрадный,Багаевского района, Ростовской области, реализуя свой внезапно возникший умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершил угон находящегося на территории подворья данного домовладения автомобиля ВАЗ-2103,<данные изъяты>стоимостью 10000 рублей, принадлежащего В.Н.Поповой, после чего на данном автомобиле осуществлял движение из п.Отрадный, Багаевского района, Ростовской области в г.Зерноград, Ростовской области. На автодороге г.Зерноград-п.Экспериментальный Ростовской области, В.С.Бондаренко был задержан сотрудниками ОВД по Зерноградскому району, Ростовской области. Своими действиями В.С.Бондаренко причинил В.Н.Поповой материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Подсудимый Бондаренко <данные изъяты> в суде виновным себя признал полностью подтвердив, именно он совершил преступление, указанное в обвинительном акте, в совершенном преступлении, предусмотренном ст.166 ч.1 УК РФ, раскаивается. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах: 30 марта 2010 года в п.Отрадный,Багаевского района по просьбе супругов Зуб, у которых он временно проживал, приехал на своем автомобиле их общий знакомый Д.А.Попов. Супруги Зуб просили его отвезти в больницу г.Зернограда их дочь с внуком, который чем-то болел. Они все вместе стали распивать спиртные напитки отмечая встречу. А потом Д.А.Попов ушел спать оставив автомобиль открытым, для того чтобы он слушал музыку. Он решил съездить к себе домой в с.Н-Александровка, Зерноградского района, Ростовской области. Не спрашивая разрешения у Д.А.Попова,не имея ключей от автомобиля,он завел автомобиль путем соединения проводков от ключа зажигания. И без разрешения владельца автомобиля Д.А.Попова уехал на его автомобиле в Зерноградский район. Когда он на автомобиле со случайными пассажирами, которые на дороге попросили его довезти, двигался по г.Зернограду, его остановили работники милиции и вместе с угнанным автомобилем ВАЗ-2103 бежевого цвета доставили в Зерноградский ОВД.В совершенном угоне автомобиля он полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Кроме признания вины подсудимым В.С.Бондаренко, его вина нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств и подтверждается: показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела:
Потерпевшая В.Н.Попова на дознании показала, что в ноябре 2009 года она приобрела автомобиль ВАЗ-2103 1991 года выпуска за 20000 рублей, который по доверенности передала своему сыну Попову Дмитрию Александровичу, который управлял этим автомобилем. Она работает на севере по вахтовому методу.19.01.2010 года она уехала на работу.23.06.2010 года она возвратилась домой и от своего сына узнала, что 31.03.2010 года ее автомобиль ВАЗ-2103 был угнан знакомым ее сына В.С.Бондаренко, который в этот же день был задержан сотрудниками милиции. Автомобиль был передан под расписку ее сыну Д.А.Попову.Во время управления ее автомобилем В.С.Бондаренко повредил задний бампер автомобиля. Гражданский иск В.С.Бондаренко она не предъявляет. Она лично В.С.Бондаренко брать свой автомобиль не разрешала. Со слов сына и он не разрешал В.С.Бондаренко брать автомобиль. По мере наказания В.С.Бондаренко она полагается на усмотрение суда.
Свидетель Е.С.Островская на дознании показала, что вечером 30.03.2010 года к ним во двор пришел В.С.Бондаренко со своим знакомым Д.А.Поповым и предложил выпить с ними спиртные напитки. В дом она их не пустила, так как там находились дети и они стали распивать спиртное во дворе. Стало прохладно и Д.А.Попов загнал свой автомобиль ВАЗ-2103 бежевого цвета к ним во двор. После чего они с мужем сели на заднее сидение автомобиля, Д.А.Попов на водительское, а В.С.Бондаренко на переднее пассажирское сидение, чтобы послушать музыку и еще выпить спиртное. В.С.Бондаренко ключи от автомобиля у Д.А.Попова не просил, за руль автомобиля не садился. Около 3 часов ночи 31.03.2010 года Д.А.Попов сказал, что пойдет спать, так как утром ему надо везти дочь его знакомых Зуб и внука в больницу в г.Зерноград. В.С.Бондаренко попросил Д.А.Попова, чтобы тот не закрывал автомобиль и они могли послушать музыку, Попов согласился, взял ключи от автомобиля и документы и ушел. Она также ушла в дом. Утром около 8 часов 20 минут 31.03.2010г. ее позвал сосед Крылов Николай. С его помощью она завела в дом своего пьяного мужа. Автомобиля Д.А.Попова во дворе не было.От соседа Н.Р.Крылова она узнала,что на автомобиле уехал парень,как она догадалась,это был В.С.Бондаренко. Она также узнала,что когда В.С.Бондаренко выезжал с их двора на автомобиле Д.А.Попова то задней частью автомобиля повредил шифер на створке ворот.
Свидетель Н.Р.Крылов в судебном заседании показал, что 31 марта 2010 года, около 8 часов он вышел к себе во двор и услышал шум во дворе соседей Островских.Он увидел,что подсудимый вытаскивает из салона автомобиля ВАЗ-2103 бежевого цвета его крестника Я.В.Островского. Стащив его на землю он ударил его руками. Потом подсудимый сел за руль автомобиля и уехал. При выезде сбил створки ворот и задел железобетонную опору столба. Через некоторое время к нему обратился неизвестный парень, как он понял это был хозяин автомобиля и стал спрашивать его где его автомобиль ВАЗ-2103,который стоял во дворе у Я.В.Островского? Он ему рассказал, что на нем уехал парень и описал его внешние черты. Это был подсудимый В.С.Бондаренко.
Свидетель Я.В.Островский в судебном заседании показал, что с 30 на 31 марта 2010 года сосед Н.В.Зуб попросил у него разрешения поставить автомобиль. Они ночью выпивали в этом автомобиле. Он сидел на заднем сидении, владелец автомобиля Д.А.Попов на водительском, а подсудимый на переднем пассажирском сидении. Подсудимый не просил ключи от автомобиля. Когда ушел владелец автомобиля Д.А.Попов он сильно опьянел и только 31.03.2010 года его разбудил его крестный Крылов и жена и сказали, что автомобиль угнали.
Свидетель Н.В.Зуб, в судебном заседании показал, что с февраля 2010 года у него дома проживал его знакомый В.С.Бондаренко.30.03.2010 года к нему приехал его знакомый Д.А.Попов. Они распивали спиртные напитки.31.03.2010 года около 4 часов утра Д.А.Попов возвратился к нему и сказал, что автомобиль оставил во дворе у Я.В.Островского. Также пояснил, что в автомобиле остались выпивать спиртное В.С.Бондаренко и Я.В.Островский. Утром 31.03.2010 года он стал собираться на работу а Д.А.Попов пошел забрать свой автомобиль. Через некоторое время он забежал в дом и сказал, что В.С.Бондаренко угнал его автомобиль. Д.А.Попов потом сказал, что по факту угона автомобиля он позвонил в милицию.
Свидетель Н.Г.Зуб в судебном заседании показала, что у них проживал друг ее мужа В.С.Бондаренко с февраля 2010 года.30 марта 2010 года она вызвала по телефону знакомого своего мужа Д.А.Попова, которого попросила отвезти свою дочь и внука в больницу г.Зерноград.30.03.2010 года вечером приехал Д.А.Попов на своем автомобиле. Они сели ужинать Д.А.Попов и В.С.Бондаренко выпивали спиртное,а потом куда-то ушли.Д.А.Попов возвратился около 4 часов утра и сказал,что свой автомобиль он оставил во дворе домовладения Я.В.Островского. Утром 31.03.2010 года они пошли с Д.А.Поповым за автомобилем, но его во дворе у Я.В. Островского не было. Соседи сказали, что автомобиль угнал В.С.Бондаренко.
Свидетель Абдуллаев Вагиф Абдуллаевич в судебном заседании сообщил,что он работает милиционером ОВО при ОВД Зерноградского района.31 марта 2010 года он заступил вместе со своим командиром В.Д.Мищенко на дежурство. В это время от дежурного ОВД по Зерноградскому району поступила ориентировка о том, что в Багаевском районе совершен угон автомобиля ВАЗ-2103 бежевого цвета,что этот автомобиль может находиться в г.Зернограде. После этого двигаясь по маршруту патрулирования по ул.Садовой г.Зерноград они увидели автомобиль ВАЗ-2103 бежевого цвета соответствующий ориентировке. Этот автомобиль двигался на выезд из г.Зерноград.Они стали преследовать данный автомобиль. Им удалось остановить автомобиль за рулем которого оказался в состоянии алкогольного опьянения Бондаренко Василий Сергеевич. Они сообщили о факте задержания угонщика в дежурную часть и доставили задержанного с автомобилем в дежурную часть ОВД Зерноградского района.
Свидетель В.Д.Мищенко в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям В.А.Абдуллаева.
Свидетель Д.А.Попов в судебном заседании показал, что он является знакомым В.С.Бондаренко и Н.Г.Зуб.30 марта 2010 года ему позвонила Зуб Наталья и попросила приехать к ним домой на его автомобиле, чтобы 31.03.2010 года отвезти ее и дочь в Зерноградскую больницу.Вечером 30.03.2010 года он приехал в п.Отрадный, Багаевского района,Ростовской области к Зуб Николаю у которого в доме оказался сам хозяин, его жена Наталья и В.С.Бондаренко.Они сели за стол ужинать. Когда спиртное закончилось, В.С.Бондаренко предложил ему сходить к соседу Островскому Яше. Там вчетвером с Островским Яшей его женой Еленой и Бондаренко они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время В.С.Бондаренко предложил ему, загнать его автомобиль во двор к Островскому Яше,так как стало прохладно и они могли посидеть в автомобиле выпить спиртное и послушать музыку. Он заехал во двор к Островским и сидел на водительском сидении автомобиля,В.С.Бондаренко на переднем пассажирском, а супруги Островские сидели на заднем сидении автомобиля.В.С.Бондаренко автомобиль у него не просил и за руль автомобиля не садился. Ранее он никогда не давал ключи от автомобиля В.С.Бондаренко.Около 3 часов ночи 31.03.2010 года он сказал, что ему надо идти спать, так как завтра надо ехать в больницу. В.С.Бондаренко попросил его не закрывать автомобиль, они хотели посидеть в автомобиле еще некоторое время. Он согласился, показал В.С.Бондаренко как выключить магнитофон и забрав с собой ключи от автомобиля и документы ушел спать в дом к Н.Г.Зуб. Утром 31.03.2010 года он пошел к Островским, чтобы взять автомобиль, но автомобиля на месте не оказалось. От соседа Островских он узнал, что на автомобиле уехал его знакомый В.С.Бондаренко, который сбил задней частью автомобиля забор, выехал на улицу и куда-то уехал. Он сразу же сообщил о случившемся в милицию. По приезду сотрудников милиции он заявил им о совершенном угоне автомобиля ВАЗ -2103 бежевого цвета, принадлежащим его матери В.Н.Поповой, которым он управлял по доверенности оформленной на него его матерью. В этот же день 31.03.2010 года сотрудники милиции задержали В.С.Бондаренко за рулем его автомобиля. Угнанный В.С.Бондаренко автомобиль был возращен ему под расписку. О происшедшем он сообщил своей матери. Ни он, ни его мать В.Н.Попова гражданский иск к угонщику В.С.Бондаренко не предъявляли.
Вина Бондаренко Василия Сергеевича подтверждается материалами дела:
-Рапортом дежурного Багаевского ОВД С.Н.Золотарева о том,что 31.03.2010 года в 09 часов 25 минут в ДЧ Багаевского ОВД по телефону от Попова Дмитрия Александровича проживающего г.Зерноград,<адрес> поступило сообщение о том,что в ночь с 30.03.2010 года на 31.03.2010 года в п.Отрадный со двора по ул.Ветеранов, №25 неустановленное лицо совершило угон автомобиля ВАЗ-2103 бежевого цвета №, принадлежащего В.Н.Поповой. ( т.1 л.д.3).
-Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 31.03.2010 года Д.А.Попова,в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Бондаренко Василия Сергеевича, который 31.03.2010 года около 08 часов <данные изъяты> п.Отрадный, Багаевского района, Ростовской области, совершил угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2103 <данные изъяты> бежевого цвета, причинил ущерб 10000 рублей.(т.1 л.д.5).
Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 12.07.2010 года В.Н.Поповой,в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Бондаренко Василия Сергеевича, который в ночь с 30.03.2010 года на 31.03.2010 года, совершил угон принадлежащей ей автомашины ВАЗ-2103 <данные изъяты> бежевого цвета, которой ее сын Д.А.Попов управлял по доверенности и которая на момент угона находилась в п.Отрадный, Багаевского района, Ростовской области причинив ей ущерб на сумму 10000 рублей.(т.1 л.д.51).
-Копией доверенности от 09.11.2009 года, согласно которой В.Н.Попова доверяет Попову Дмитрию Александровичу управлять и распоряжаться транспортным средством марки ВАЗ-2103 год выпуска 1991,цвет бежевый, <данные изъяты>,подпись доверителя.(т.1 л.д.6).
-Протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2010 г., согласно которого произведен осмотр подворья домовладения <данные изъяты>, п.Отрадный, Багаевского района, Ростовской области в ходе которого установлено,что домовладение <данные изъяты>,пос.Отрадный,Багаевского района, Ростовской области огорожено забором из волнистого шифера, вход во двор домовладения осуществляется с северо-восточной стороны через деревянную калитку. В ограде имеются деревянные ворота шириной 3 м.На осматриваемом участке двора на земле имеются следы автомобиля. На момент осмотра северо-западная створка ворот покосилась, от забора откололся и валяется на земле полтора листа волнистого шифера.От ворот осматриваемого подворья в юго-восточном направлении ведут автомобильные следы с «пробуксовкой». (т.1 л.д.10-13).
-Протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2010 г., согласно которого произведен осмотр а/м ВАЗ-2103 бежевого цвета <данные изъяты>, в ходе которого установлено, что объектом осмотра является ВАЗ-2103 бежевого цвета <данные изъяты>. Передний капот черного цвета с изображением расколотого черепа, впереди на капоте установлена мухобойка черного цвета с различными рисунками, на крышке багажника установлено пластиковое антикрыло черного цвета. На заднем бампере имеется вмятина в левой его части. Нижняя часть заднего фонаря лопнута, имеется диагональная трещина сверху вниз. На крышке бензобака изображение скорпиона черного цвета. В салоне автомобиля электрические провода отсоединены от замка зажигания, автомобиль заводится путем замыкания проводов замка зажигания вручную.(т.1 л.д.16-19).
-Копия свидетельства о регистрации <данные изъяты> от 28 ноября 2009 года, согласно которого владельцем автомобиля ВАЗ-2103,цвет бежевый является Попова Вера Николаевна, проживающая по адресу: Ростовская область, <данные изъяты>.(т.1 л.д.24).
-Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Зерноградского района, Ростовской области от 01.04.2010 года, согласно которого Бондаренко <данные изъяты> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8.ч.3 КоАП РФ за управление транспортного средства ВАЗ-2103 <данные изъяты> в состоянии опьянения и ему назначено наказание в виде административного ареста на 5 суток. (т.1 л.д.41).
-Протоколом <данные изъяты> об административном правонарушении от 31 марта 2010 года,согласно которого водитель Бондаренко <данные изъяты> управлял автомобилем ВАЗ-2103 госномер <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав на управление транспортным средством.(т.1 л.д.43).
-Актом <данные изъяты> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 31 марта 2010 года,согласно которого было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Бондаренко <данные изъяты>,<данные изъяты>. Исследование проведено в 11 часов 33 минуты с применением технического средства измерения. Результат освидетельствования: алкогольное опьянение установлено. (т.1 л.д.44).
-Протоколом выемки во дворе ГИБДД по Багаевскому району автомобиля ВАЗ-2103 бежевого цвета <данные изъяты>.(т.1 л.д.99-103).
Протоколом осмотра во дворе РЭО ГИБДД ОВД по Багаевскому району автомобиля ВАЗ-2103 В.Н.Поповой. (т.1 л.д.104-107).
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко Василия Сергеевича по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Согласно ст.61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Бондаренко Василия Сергеевича судом не установлено.
Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Бондаренко Василия Сергеевича является : а) рецидив преступлений;
При назначении меры наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ назначение наказания при рецидиве преступлений, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, удовлетворительную характеристику, раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, заключение государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому, связанному с лишением свободы. Суд считает, что при таких обстоятельствах, подсудимый В.С.Бондаренко заслуживает реальное наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание, возможно только в местах лишения свободы, с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Бондаренко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один ) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ меру наказания назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору не отбытую меру наказания по приговору Зерноградского районного суда Ростовской области от 06 мая 2010 года в виде 5 месяцев лишения свободы. Окончательно Бондаренко <данные изъяты> определить наказание 2 (два) года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Бондаренко <данные изъяты> оставить прежнюю- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 06 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в ИВС ОВД по Зерноградскому району Ростовской области с 04 мая 2010 года по 06 мая 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.
Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.
Председательствующий:
Судья: В.Д.Ананко