Дела по кражам чузжого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская 07 февраля 2011 года.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области В.Д.Ананко

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Д.В.Рослякова,

Подсудимого:Ильина <данные изъяты>

Защитника–адвоката адвокатского кабинета «Лиманского Владимира Николаевича» адвокатской палаты Ростовской области В.Н.Лиманского, представившего удостоверение №3160 от 16.11.2006 года и ордер № 9 от 07.02.2011 года

при секретаре : Е.В.Парамоновой,

потерпевшей: Фроловой Елены Васильевны,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Ильина <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый <данные изъяты>Ильин 18 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 45 минут находясь в алкогольном опьянении, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел во двор домовладения, принадлежащего Е.В.Фроловой, расположенного по адресу: Ростовская область, ст.Багаевская,<данные изъяты>.Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в помещение подвала, расположенного под домом данного домовладения, где из сетки с луком, находящейся на полу в помещении подвала, совершая тайное хищение, стал складывать в принесенное с собой пластмассовое ведро синего цвета емкостью 10 литров, принадлежащие Е.В.Фроловой 11 луковиц, весом 1 килограмм 300 грамм, стоимостью 25 рублей за один килограмм, на общую сумму 32 рубля 50 копеек. Однако, в момент совершения данного хищения С.В.Ильин был обнаружен Е.В.Фроловой,в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый <данные изъяты>Ильин в суде виновным себя признал полностью подтвердив, именно он совершил преступление, указанное в обвинительном заключении, предусмотренное ч.3 ст.30,ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,в совершенном преступлении раскаивается, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение принято после консультации с адвокатом В.Н.Лиманским, осуществлявшим его защиту на предварительном следствии и в суде. Просит суд строго не наказывать.

Защитник-адвокат В.Н.Лиманский, также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный принял после консультации с ним как адвокатом, последствия такого порядка <данные изъяты>.Ильину разъяснены.

Государственный обвинитель Д.В.Росляков согласен с удовлетворением заявленного ходатайства считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, поскольку ходатайство о таком порядке рассмотрения дела подсудимым, принято после консультации с адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, подлежит удовлетворению, поскольку такое решение подсудимый принял после консультации со своим адвокатом, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поддержал заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в таком порядке подсудимому разъяснены.

Подсудимый Ильин <данные изъяты> вину признал в полном объеме, доказательства им не оспариваются, в совершенном преступлении он раскаивается.

Кроме того, участники судебного заседания : защита, государственный обвинитель и потерпевшая Фролова Елена Васильевна в судебном заседании и в своем письменном заявлении, против применения особого порядка не возражали.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ и рассматривает дело в особом порядке.

Вина Ильина <данные изъяты> нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Ильина <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ильина <данные изъяты> является п.и).явка с повинной

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильина <данные изъяты> судом не установлено.

При назначении меры наказания суд учитывает требования ст.73 УК РФ к С.В.Ильину, полагая, что его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ильина <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30,ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на <данные изъяты>.Ильина обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по Ростовской области по месту его жительства, с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения осужденному Ильину <данные изъяты>, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отменить ограничения по хранению и пользованию: 11 луковицами, находящимися на хранении у потерпевшей Е.В.Фроловой, пластмассовое ведро синего цвета емкостью 10 литров, находящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Багаевскому району возвратить <данные изъяты>Ильину, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня

провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий:

Судья: В.Д.Ананко