Дела , связанные с незаконным оборотом наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Багаевская 07 февраля 2011 года.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области В.Д.Ананко

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Д.В.Рослякова,

подсудимого Скловского <данные изъяты>

Защитника-адвоката Багаевского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов А.А.Дрокина, представившего удостоверение №0004 от 12.12.2002 года и ордер №1 от 07.02 2011 года,

при секретаре: Е.В.Парамоновой,

рассмотрев материалы дела в отношении подсудимого:

Скловского <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <данные изъяты>.Скловский,19.10.2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на участке местности в 43 м юго-восточнее производственных зданий расположенных по ул.Московская <данные изъяты> в ст.Багаевской, Багаевского района, Ростовской области, путем трения ладонями рук дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, постоянной массой не менее 2,15 грамм и стал незаконно его хранить на ладонях рук. Таким образом, Скловский <данные изъяты> с 16 часов 20 минут 19.10.2010 года до 17 часов 40 минут 19.10.2010 года, незаконно хранил без цели сбыта на ладонях рук, наркотическое средство гашиш, постоянной массой не менее 2,15 грамм, когда 19.10.2010г.в 17 часов 40 минут,в кабинете №4 ОВД по Багаевскому району, Ростовской области, по ул.Трюта,д.9,ст.Багаевская,Багаевский район, Ростовская область, в ходе осмотра места происшествия, оно было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения экспертов <данные изъяты>, представленное на исследование комкообразное вещество темно-зеленого цвета (объект №1),изъятое у Скловского <данные изъяты>19.10.2010 года, является наркотическим средством, именуемым-гашиш,массой 2,05 г.На поверхностях представленных на исследование ватных тампонов (объекты № №2-5) какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества отсутствуют. Общая постоянная (сухая) масса наркотические средства-гашиш, которое незаконно приобрел и хранил Скловский <данные изъяты> составила 2,15 грамм, что в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ является крупным размером.».

В суде подсудимый <данные изъяты>Скловский виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и показал, что действительно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, вину признаёт полностью, в совершенном преступлении раскаивается, просит суд строго не наказывать. Просит суд дело рассмотреть в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Такое решение принято после консультации с адвокатом.

Защитник-адвокат А.А.Дрокин полностью поддерживает ходатайство подсудимого <данные изъяты>Скловского о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Багаевского района Д.В.Росляков, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ.

Подсудимый Скловский <данные изъяты> вину признаёт. Вина подсудимого нашла своё подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого <данные изъяты>Скловского по ст.228 ч.1 УК РФ,по признаку незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый является субъектом уголовной ответственности, его психическое состояние в ходе дознания проверено. Подсудимый понимал значение и общественную опасность совершенного им преступления.

Согласно ст.61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимого <данные изъяты>.Скловского судом не установлено.

Согласно ст.63 УК РФ –рецидив преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ назначение наказания при рецидиве преступлений, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательную характеристику, раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, заключение государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому, связанному с лишением свободы. Суд считает, что при таких обстоятельствах, подсудимый В.Г.Скловский заслуживает реальное наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание, возможно только в местах лишения свободы, с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307-309,314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Скловского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ меру наказания определить по совокупности приговоров. Частично присоединить неотбытую меру наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 30 августа 2010 года 4 месяца лишения свободы. Окончательно Скловскому <данные изъяты> определить наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу <данные изъяты>.Скловскому оставить без изменения-в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 75.1 УИК РФ определить Скловскому <данные изъяты> порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Скловскому <данные изъяты> исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью 1 и ч.3 ст.75.1 УИК РФ засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ обязать <данные изъяты>Скловского в течении 10 суток со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу явится в уголовно-исполнительную инспекцию г.Новочеркасска Ростовской области для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.

Осужденный <данные изъяты>Скловский следует в колонию-поселение самостоятельно. Предупредить <данные изъяты>Скловского о том, что при уклонении от исполнения настоящего приговора он может быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства: фрагмент листа бумаги белого цвета сложенный пополам и скрепленный металлическими скобами, в котором находится тест полоски на наркотические средства находящийся при уголовном деле, пять почтовых конвертов с наркотическим средством гашиш 1,95 грамм,и четырьмя ватными тампонами находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Багаевского района Ростовской области, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копи приговора.

Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Поручать в суде кассационной инстанции защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника, о чем необходимо сообщить в Багаевский районный суд в письменной форме.

Приговор напечатан в совещательной комнате Багаевского районного суда на компьютере.

Председательствующий

Судья В.Д.Ананко