Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области: Васильев А.А.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора р-на: Кошкиной Г.А.

защитника - адвоката Буйновского Е.Л., предоставившего уд. №№ и ордер №
при секретаре: Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зенина Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца х. ФИО1ёловского района <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в <данные изъяты> не судимого, проживающего в х. ФИО2ёловского района <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зенин И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, находясь на поле расположенном в 3 км. на север от х. ФИО1 Октябрь, <адрес>, незаконно приобрел за денежное вознаграждение у гр-на Потапова П.В. (в отношении которого по факту сбыта материал выделен в отдельное производство) согласно заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, мелкокалиберную винтовку «ТОЗ-8м» калибра 5,6 мм. являющуюся нарезным огнестрельным спортивно-охотничьим оружием промышленного изготовления, пригодной для производства выстрелов, и 90 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм. являющихся боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию соответствующего калибра, пригодных для производства выстрелов. Указанную винтовку и боеприпасы к ней с целью личного использования незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу <адрес>-151, в х. <адрес>, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с <данные изъяты> минут, вышеуказанная винтовка и 90 патронов к ней были обнаружены и изъяты работниками милиции в ходе обыска в его домовладении.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, выслушав мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия, так как в соответствии со ст. 314 УПК РФ

«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Подсудимый пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Часть 1 статьи 222 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Зенина И.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение оружия, боеприпасов.

Смягчающих либо отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе, положительные характеристики, состав семьи, а поэтому полагает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зенина Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 7 месяцев. Обязать осужденного стать на учёт в УИИ Весёловского района РО, отмечаться в данном органе 1 раз в месяц.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписка о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства: 80 патронов, 10 гильз калибра 5,6мм., винтовку «ТОЗ-8м» хранящиеся в КХВД Весёловского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский районный суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: