П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3марта2011г. п.Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Весёловского района:
Фролова К.Н.
защитника - адвоката Буйновского Е.Л.,предоставившего уд. № № и ордер №
при секретаре:Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фомина Леонида Евгеньевича,ДД.ММ.ГГГГ.рождения,уроженца <данные изъяты>,гражданина РФ,с <данные изъяты>,не работающего,ранее судимого:<данные изъяты>,проживающего без регистрации в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.30ч.3-ст.158ч.3п.«а» УК РФ,суд
У С Т А Н О В И Л:
Фомин Л.Е.,ДД.ММ.ГГГГ.,примерно <данные изъяты>,будучи в состоянии алкогольноюопьянения,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,прошел во двор гр.КарасевойВ.В.,расположенный по <адрес> <адрес>,где путемповреждения внутреннего замка входной двери,незаконно проник в дом,откуда тайно пыталсяпохитить принадлежащие гр.Карасевой В.В.холодильник марки «<данные изъяты>»,<данные изъяты>; стиральную машину марки «<данные изъяты>»,<данные изъяты>,а всего на общую <данные изъяты>,которые вынес во двор указанного домовладения,с целью хищения.Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от негообстоятельствам,так как был обнаружен на месте происшествия гр.Бабаевым Б.А.и задержансотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.
Изучив материалы дела,выслушав мнения участников судебного разбирательства,не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия,так как в соответствии со ст.314УПК РФ:
«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые,предусмотренное УК РФ,не превышает10лет лишения свободы».
Подсудимый пояснил,что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Часть3статьи158УК РФ,по которой обвиняется подсудимый,предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до6лет.
Суд квалифицирует деяние подсудимого Фомина Л.Е.по ст.30ч.3-158ч.3п. «А» УК РФ,какпокушение на кражу,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества,совершенного с незаконным проникновением в жилище,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Смягчающих либо отягчающих вину обстоятельств,судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.
При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого,который выводов о своем поведении в обществе не делает,хотя мог и должен был их сделать,а поэтому считает возможным назначить ему наказание,связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фомина Леонида Евгеньевича виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.30ч.3 - ст.158ч.3п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде2лет лишения свободы,с отбыванием наказания в ИК общего режима,без штрафа.
Меру пресечения оставить-содержание под стражей,срок отбытия исчислять с6.01.2011г.
Вещественные доказательства,хранящиеся у потерпевшей-оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение10суток,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Разъяснить осужденному,что он вправе присутствовать в суде в кассационной инстанции лично либо посредством видео конференц связи,о чем ходатайствовать одновременно с подачей жалобы (представления).
Председательствующий: