П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21февраля2011г. п.Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора р-на Кошкиной Г.А.
защитника Хохловой Н.Н.,предоставившего уд. № 4067 и ордер №
при секретаре Офицеровой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михайлова Вадима Алексеевича,ДД.ММ.ГГГГ.рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,<данные изъяты>,проживающего без регистрации в х<адрес> <адрес>
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.222ч.1УК РФ,суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Михайлов В.А.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в12часов,имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества,находясь в300метрах на юго - восток от места своего жительства,расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес> в лесонасаждении незаконно приобрел,найдя в траве,согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ.механическую смесь взрывчатых веществ метательного типа,а именно-бездымных охотничьих пироксилиновых порохов,общей массой127гр.,которую незаконно перенес по месту своего жительства по вышеуказанному адресу,где незаконно хранил около кровати до2.01.2011г.,когда данное вещество было изъято сотрудником милиции в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.
Изучив материалы дела,выслушав мнения участников судебного разбирательства,не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия,так как в соответствии со ст.314УПК РФ
«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые,предусмотренное УК РФ,не превышает10лет лишения свободы».
Подсудимый пояснил,что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Часть1статьи222УК РФ,по которой обвиняется подсудимый,предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до4лет.
Суд квалифицирует деяние подсудимого Михайлова В.А.по ст.222ч.1 УК РФ,как незаконное приобретение,хранение взрывчатых веществ.
Смягчающим обстоятельством суд признает помощь дознанию в расследовании преступления.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого,его раскаяние и полагает,что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михайлова Вадима Алексеевича виновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 222ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде1года лишения свободы,без штрафа.
В соответствии со ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на1год.
Обязать Михайлова В.А.стать на учёт в УИИ Весёловского р-на и отмечаться в контролирующем органе1раз в месяц,не покидать места своего проживания без уведомления УИИ.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить-подписка о невыезде,а затем отменить.
Вещественное доказательство:смесь пироксилиновых порохов общей массой125гр.,хранящуюся в КВД Весёловского ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение10суток в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области.
Председательствующий: