Приговор в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28марта2011г. п.Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области:Васильев А.А.

с участием гос.обвинителя помощника прокурора р-на:Мелоян А.А.

защитника - адвоката Хохловой Н.Н.,предоставишей уд. №№ ордер №
при секретаре:Офицеровой Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Топилина Романа Викторовича,ДД.ММ.ГГГГ.рождения,уроженца <адрес>, гражданина РФ,со средним образованием,холостого,не работающего,не судимого,проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.222ч.1УК РФ,суд

У С Т А Н О В И Л:

ПодсудимыйТопилин Р.В.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в12часов,имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпаса,находясь на берегу балки Казачий Хомутец,Веселовского водохранилища,расположенном в1,5км на северо-восток от х<адрес>,незаконно приобрел,найдя на указанном берегу,согласно заключения эксперта за №от17.01.2011года:целевой винтовочный патрон калибра7,62мм.,являющейся боеприпасом промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра,который незаконно перенес в домовладение расположенноеул.Луговая,в х.Казачий,Весёловского района,Ростовской области,где незаконно хранил до конца мая2009года.Продолжая осуществлять свой преступный умысел,незаконно перевез указанный патрон по месту жительства,по адресу <адрес> области,где хранил его в подвесной тумбочке,в спальне данного домовладения,до момента когда его несовершеннолетний сын ФИО3,14.08.1998г/р.,взял указанный патрон,который перенес в МОУ Веселовскую СОШ №, (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела) где у последнего09.12.2010года,он был обнаружен учителем школы и изъят в период времени с13часов20минут до14часов25минут сотрудниками милиции ОВД по Весёловскому району в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы дела,выслушав мнения участников судебного разбирательства,не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия,так как в соответствии со ст.314УПК РФ

«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые,предусмотренное УК РФ,не превышает10лет лишения свободы».

Подсудимый пояснил,что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Часть1статьи222УК РФ,по которой обвиняется подсудимый,предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до4лет.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Топилина Р.В.по ст.222ч.1 УК РФ,какнезаконные приобретение,хранение боеприпасов.

Смягчающим обстоятельством является наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Отягчающих вину обстоятельств,судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления,данные о личности подсудимого,в том числе,положительные характеристики,участие в наведении конституционного порядке в Чечне,а поэтому полагает,что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Топилина Романа Викторовича виновным в совершении преступления,предусмотренного ст. 222ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде7месяцев лишения свободы,без штрафа.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на7месяцев.Обязать осужденного стать на учёт в УИИ Весёловского района РО,отмечаться в данном органе1раз в месяц.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписка о невыезде,а затем отменить.

Вещественное доказательство:гильзу калибра7,62мм.,хранящуюся в КХВД Весёловского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение10суток,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: