Приговор в отношении лица, совершившего преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23марта2011г. п.Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Весёловского района:Кошкиной Г.А.

защитника - адвоката Буйновского Е.Л.предоставившего уд. № № и ордер №

при секретаре:Офицеровой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Эмираметова Рустема Якубовича,ДД.ММ.ГГГГ.рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,с образованием8классов,холостого,неработающего,не судимого,проживающего без регистрации в <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.158ч.2п. «в»,158ч.1УК РФ,суд

У С Т А Н О В И Л:

Эмираметов Р.Я.ДД.ММ.ГГГГ,примерно в16часов,будучи в состоянии алкогольного опьянения,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,будучи приглашенным,на обед в помещение жилого дома по месту проживания гр-ки Мороз О.А.,расположенного по <адрес> <адрес>,находясь в помещении указанного жилого дома,тайно похитил,находившийся в кухне,мобильный телефон марки «<данные изъяты>»,модель «<данные изъяты>»,<данные изъяты>,принадлежащий Мороз О.А.,в результате чего причинил Мороз О.А.значительный ущерб на <данные изъяты>.Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же,06.12.2010г.,примерно в12часов,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,находясь в помещении жилого дома расположенного по <адрес>,в котором проживал совместно с Темировым Х.Э.,временно снимая жилье,тайно похитил,находившиеся в платяном шкафу денежные средства в сумме1500рублей,принадлежащие Темирову Х.Э.,в результате чего причинил Темирову Х.Э.ущерб на <данные изъяты>.Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенныхпреступлениях признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,которое он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы дела,выслушав мнения участников судебного разбирательства,не возражавших против проведения заседания суда в особом порядке, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного следствия,так как в соответствии со ст.314УПК РФ:

«Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,наказание за которые,предусмотренное УК РФ,не превышает10лет лишения свободы».

Подсудимый пояснил,что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Часть2статьи158УК РФ,по которой,в частности,обвиняется подсудимый,предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до5лет.

Суд квалифицирует деяние подсудимогоЭмираметова Р.Я.по ст.158ч.2п. «в» УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.По ст.158ч.1УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной.Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого,а поэтому считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эмираметова Рустема Якубовича виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.158ч.2п. «в»,158ч.1УК РФ (в редакции ФЗ от7.03.2011г.) и назначить ему наказание:

по ст.158ч.2п. «в» УК РФ-в виде1года лишения свободы,без ограничения свободы;

по ст.158ч.1УК РФ-в виде5месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69ч.2УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить Эмираметову Р.Я.наказание в виде1года лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения оставить - подписка о невыезде.

Отбывание наказания осужденному определить путем самостоятельного следования в колонию поселение по предписанию,выданному органом УИС.При этом срок отбывания наказания исчислять с учётом времени следования в колонию.

Вещественное доказательство:телефон «<данные изъяты>»,хранящийся при деле-возвратить Мороз О.А.

Взыскать с Эмираметова Р.Я.в пользу Темирова Х.Э.<данные изъяты> в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение10суток,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: