П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
15 марта 2011 г. п. Весёлый
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Васильев А.А.
с участием гос. обвинителя прокурора Веселовского района: Фролова К.Н.
защитника: Буйновского Е.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Офицеровой Е.Е.
потерпевшей Правдюковой Л.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зайцевой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки х<адрес> <адрес>, гражданки РФ, незамужней, с образованием <данные изъяты>, неработающей, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Багаевским райсудом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 4 месяца (постановление того же суда от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Весёловского района РО по ст.159 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка (в соответствии с постановлением того же судьи от ДД.ММ.ГГГГ заменено лишением свободы на 1 мес. 25 дней в колонии-поселении, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по сроку), проживающей без регистрации в <адрес> <адрес> (зарегистрирована в <адрес>а <адрес>)
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Зайцева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошла во двор домовладения Правдюковой Л.В., расположенного по <адрес> <адрес>а <адрес>, где извлекла стекло из оконной рамы деревянной пристройки и незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон модели «АЛКАТЕЛЬ», стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинила потерпевшей Правдюковой Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая вину свою в совершенном преступлении признала полностью и изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».
Часть 3 ст. 158 УК РФ, предусматривает меру наказания в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Действия подсудимой Зайцевой Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Смягчающих либо отягчающих вину подсудимой обстоятельств судом не установлено.
По месту прежнего отбывания наказания подсудимая характеризуется отрицательно.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень и характер совершенного подсудимой преступления, её характеризующие данные, мнение потерпевшей, что выводов о своем поведении в обществе она не делает, хотя могла и должна была их сделать и, считает возможным о назначении ей меры наказания связанной с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайцеву Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 11.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения подсудимой изменить: с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 15.03.2011г.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «АЛКАТЕЛЬ», хранящийся в КХВД Весёловского ОВД - возвратить потерпевшей.
Взыскать с Зайцевой Е.А. в пользу Правдюковой Л.В. <данные изъяты> руб. в счёт возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) также вправе заявить ходатайство об участии в её (его) рассмотрении в вышестоящей судебной инстанции лично либо с использование видео конференц связи.
Судья: