решение по делу



Приговор

именем Российской Федерации

25 марта 2011г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.

с участием пом.прокурора Весёловского района: Кошкиной Г.А.

защитника Кобыляцкой В.А., ордер № 14 от 02.02.2011 года

потерпевшего ФИО2

при секретаре Соповой Л.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Войтова Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца. <адрес>, проживает <адрес>, разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работает, русский, гражданство РФ, образование средне-специальное, военнообязанная, судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> наказание заменено на 9 дней лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Войтов В.В. в конце <адрес> 2010 года примерно в 15 часов, реализуя умысел на хищение чужого имущества, прошел в шиферное строение (загородку для кроликов), расположенное в № <данные изъяты> по адресу <адрес> в <адрес>, где из деревянной клетки тайно похитил двух кроликов серой масти, каждый стоимостью по 1500 рублей на общую сумму 3000 рублей, принадлежащих ФИО2, тем самым причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый по настоящему делу Войтов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что ему понятны последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Пояснил, что ущерб не погасил.

Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Войтова В.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Соответственно признает его виновным в совершении данного преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период непогашенной судимости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, учитывая мнение потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимому, кроме материального ущерба, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При назначении размера наказания, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеяном.

Гражданский иск подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Оснований применения ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308,309,316 УПК РФ, судья

Приговорил:

Войтова Владимира Васильевича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 15% заработка ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ).

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Войтова Владимира Васильевича в пользу ФИО2 3000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья- Г.П.Рябинина