решение по делу



Приговор

именем Российской Федерации

п. Веселый "24" _марта 2011г.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рослякова Д.В. защитника - адвоката Буйновского Е.Л., ордер № 126 от 24.03.2011 года,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства дело по обвинению Фирсова Николая Николаевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, проживает <адрес> <адрес>, холост, не работает, русский, гражданство РФ, образование среднее, военнообязанный, судим ДД.ММ.ГГГГ Багаевским районным судом по ст. 318 ч.1, ст.111 ч. 1 УК РФ

установил:

Подсудимый по настоящему делу Фирсов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 10 минут, реализуя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, находясь в домовладении ФИО6, расположенном по <адрес> <адрес> <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений, взял нож, находившийся на кухонном столе и умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в область спины, в результате чего причинив ФИО4 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ : колото- резаное проникающее ранение грудной клетки слева, которое расположено на задней поверхности груди на уровне 10 грудного позвонка по лопаточной линии, которое квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый по настоящему делу Фирсов Н.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что ему понятны последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фирсова Н.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Соответственно признает его виновным в совершении данного преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния- тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной.

При таких обстоятельствах суд считает справедливым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для избрания другого вида наказания судом не установлено.

При определении размера наказания суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также доводы потерпевшего о том, что он претензий к подсудимому не имеет и просит его строго не наказывать.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фирсова Николая Николаевича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011 года ) в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбывание наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу- нож с пластмассовой рукояткой бежевого цвета, футболку темно- синего цвета, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П.Рябинина