решение по делу



Приговор

именем Российской Федерации

п. Веселый "25" _января 2011г.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кошкиной Г.А. защитника - адвоката Соколовской Н.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего адвоката Ксендзова С.В. ордер № 1065 от 13.01.2011 года, при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства дело по обвинению Скрипкина Сергея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес>, женат, имеет на иждивении малолетних детей, работает <данные изъяты>, русский, гражданство РФ, образование 10 классов, военнообязанный, не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ

установил:

Подсудимый Скрипкин С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, реализуя умысел на причинение телесных повреждений, находясь на территории рыбного цеха <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в х.<адрес> <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2 нанес последнему два удара руками по лицу и один удар в область груди, причинив физическую боль, и удар рукой в левую область живота, в результате которого причинил ФИО2 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ закрытую тупую травму живота, разрыв левой почки (с последующей нефроэктомией), гематому забрюшинного пространства, квалифицирующуюся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый по настоящему делу Скрипкин С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что ему понятны последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скрипкина С.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Соответственно признает его виновным в совершении данного преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния- тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном искренне раскаивается, возместил частично в сумме 50000 рублей вред потерпевшему, положительно характеризуется по месту проживания администрацией поселения, соседями, положительно характеризуется по месту работы в ЗАО Нива, в Муниципальной казачьей дружине, совершил преступление впервые, награжден почетными грамотами ОВД <адрес> и Веселовского казачьего юрта.

Отягчающих наказание обстоятельств суд из материалов дела не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых - сын ФИО10 № лет является инвалидом детства, частичное погашение - 50000 рублей вреда, причиненного преступлением, наличие боевых государственных наград-медалей «За отвагу», «За отличие в воинской службе», тот факт, что Скрипкин С.А. является ветераном боевых действий, а также аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

При определении меры наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО2, который просил не лишать Скрипкина С.А. свободы, а также его представителя о том же.

На основании ст.64 УК РФ судом не установлено.

При разрешении заявленного гражданского иска, суд приходит к следующему.

Заявленный потерпевшим ФИО7 гражданский иск в сумме 300000 рублей в счет возмещения морального вреда подлежит удовлетворению на основании ст. 1064, 151, 1099-1101 ГК РФ частично. Суд при этом учитывает характер причиненного потерпевшему ФИО2 нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. Также суд учитывает требования разумности и справедливости при определении денежной суммы компенсации морального вреда, учитывает, что вред частично возмещен в сумме 50000 рублей и считает необходимым взыскать с подсудимого Скрипкина С.А. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 70000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 У ПК РФ, суд

Приговорил:

Скрипкина Сергея Анатольевича признать виновным и назначить ему наказание

по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Скрипкина С.А. встать на учет в УИП № и проходить регистрацию не реже 1 раза в месяц, без уведомления УИИ не покидать своего места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу удовлетворить частично.

Взыскать со Скрипкина Сергея Анатольевича в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 70000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья Г.П.Рябинина