решение по делу



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

10 марта 2011г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.

с участием государственного обвинителя - помпрокурора Весёловской райпрокуратуры Кошкиной Г.А.,

защитника Ксендзова С.В. ордер № 42 от 7.02.2011 года,

при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нечитайлова Николая Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес> <адрес>, русский, гражданин РФ, образование среднее, холост, не работающий, не военнообязанный, судим ДД.ММ.ГГГГ Багаевским районным судом РО по ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нечитайлов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на огороде своего домовладения, расположенного в <адрес> в целях личного потребления сорвал с произрастающего там дикорастущего куста конопли листья, которые путем перетирания ладонями рук измельчил, тем самым незаконно приобрел растительную массу в количестве <данные изъяты> граммов, которая согласно заключению эксперта № от 14.12.2010 года является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года. Согласно списка № 1 крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1,229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года данная масса вышеуказанного наркотического средства относится к крупному размеру наркотических средств. Указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе в пластиковой банке с целью личного потребления до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда это наркотическое средство было изьято сотрудниками ОВД по Веселовскому району при его личном досмотре.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Действия подсудимого Нечитайлова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, который свою вину осознаёт, в содеянном раскаивается.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, то факт, что совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества.

При назначении размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, его возраст и положения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечитайлова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений с учетом приговора Багаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Меру пресечения Нечитайлову Н.Н. по данному делу подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую банку с содержащейся в ней марихуаной массой 31,55 гр., хранящиеся в КВД Весёловского ОВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П.Рябинина