решение по делу



Приговор

именем Российской Федерации

п. Веселый "28" _марта 2011г.

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рослякова Д.В. защитника - адвоката Дрокина А.А., ордер № 38 от 14.03.2011 года,

при секретаре Майко Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства дело по обвинению Мороз Владимира Владимировича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживает <адрес> <адрес> <адрес>, женат, работает, соискатель ученой степени кандидата наук, русский, гражданство РФ, образование высшее, военнообязанный, судим приговором Мясниковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1, ст.74 ч.5, ст.70 УК к 5 годам 1 месяцу лишения свободы в КП, постановлением суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ из приговора Мясниковского районного суда РО от ДД.ММ.ГГГГ исключено указание на ст.223 ч. 1 УК РФ

установил:

Подсудимый Мороз В.В. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя умысел на незаконное изготовление взрывных устройств, приехал из <адрес> РО на территорию базы отдыха «<данные изъяты>», расположенную в <адрес> на территории <адрес> поселения <адрес> РО. Реализуя свой преступный умысел, Мороз В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 16 часов на балконе дома, принадлежащего ФИО5, расположенного справа от входа на территорию базы отдыха «<данные изъяты>, изготовил два взрывных устройства при помощи привезенных с собой <данные изъяты> весом 400 граммов каждая, двух <данные изъяты> с элементами питания и проводами. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов30 минут Мороз В.В. использовал изготовленные им взрывные устройства для производства взрыва на территории <данные изъяты>», расположенном вблизи <адрес> <адрес> РО. В результате взрыва на месте происшествия были обнаружены обьекты, которые в соответствии с заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ являются частями самодельного взрывного устройства, а именно: конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества промышленного изготовления( стандартной 400 граммовой тротиловой шашкой), средством взрывания промышленного изготовления (электродетонатором ЭДП), устройством замедления ( электронным таймером) и элементом питания ( аккумуляторной батареей). Масса взрывного вещества в тротиловой шашке 395 граммов. Взрывное устройство изготовлено самодельным способом из частей и деталей промышленного изготовления. Способ подрыва устройства - электрический.

В судебном заседании подсудимый по настоящему делу Мороз В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что ему понятны последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мороз В.В. по ст. 223 ч.1 УК РФ по признаку незаконное изготовление взрывного устройства.

Соответственно признает его виновным в совершении данного преступления.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном искренне раскаивается, исключительно положительно характеризуется по месту проживания, по месту работы, имеет государственные награды, фактически является инвалидом, так как отсутствует кисть левой руки, совершил преступление впервые небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, искреннее раскаяние в содеянном.

На основании ст.73 УК РФ, что положительно повлияет на его исправление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мороза Владимира Владимировича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Мороза В.В. встать на учет в УИИ <адрес> и проходить регистрацию не реже 1 раза в месяц, без уведомления УИИ не покидать своего места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П.Рябинина