Приговор в отношени и лица, совершившего преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

30 марта 2011г. п. Весёлый

Судья Багаевского райсуда Ростовской области Васильев А.А.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора Весёловского р-на: Кошкиной Г.А.

защитника- адвоката: Хохловой Н.Н., предоставившей уд. №№ и ордер №

при секретаре: Офицеровой Е.Е.

потерпевшего Бобрикова М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, со средне- специальным образованием, женатого, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Таганрогским горсудом Ростовской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобождён постановлением Октябрьского райсуда г. Ростова н/Д от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 25 дней; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Весёловского р-на Ростовской области по ст.ст. 112 ч.1, 79,70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Весёловским райсудом Ростовской области по ст. 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес> (зарегистрирован в <адрес>, <адрес>) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андреев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении жилого дома гр. Бикетова О.М., расположенного в <адрес> <адрес>, пер. Базарный, 31 тайно похитил, оставленный на столе г-м Бобриковым М.В. мобильный телефон марки «НОКИА» модели «6303ci», стоимостью 4800 рублей, в чехле стоимостью 300 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью и изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Андреева А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающим обстоятельством является наличие явки с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что он совершил общественно опасное деяние средней тяжести, посредственно характеризуется, мнение потерпевшего и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Андрееву А.Г. изменить с подписки о невыезде на - содержание под стражей в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 30.03.2011г.

Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: сотовый телефон - считать возвращенным потерпевшему Бобрикову М.В.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Багаевский райсуд Ростовской области в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи кассационной жалобы. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы в вышестоящем суде лично либо с использованием видео-конфкеренц- связи.

Председательствующий: