РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011г. п. Весёлый

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.

с участием государственного обвинителя - помпрокурора Весёловской райпрокуратуры Кошкиной Г. А.,

защитника Михалкина В. А. ордер № 296 от 11.04.2011 года,

при секретаре Соповой Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьяченко Сергея Дмитриевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживает <адрес> <адрес> <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холост, не работающий, инвалид 3 группы, не военнообязанный, не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дьяченко С.Д. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в зарослях камыша, произрастающих в 10 метрах на север от <адрес> в <адрес> <адрес>, путем срыва верхушек листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел растительную массу, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), общей постоянной массой 123,01 гр., оборот которого в РФ запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденные постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно списка № крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1,229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ данная масса вышеуказанного наркотического средства относится к особо крупному размеру наркотических средств. Указанное наркотическое средство перенес в домовладение своей матери, где он проживает по адресу х<адрес> <адрес> <адрес>, спрятал указанное наркотическое вещество в пластмассовую бутылку и незаконно хранил в зарослях кустарника, произрастающего в саду, на территории домовладения до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ « Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное У К РФ, не превышает 10 лет лишения свободы».

Действия подсудимого Дьяченко С.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает
личность подсудимого, который свою вину осознал, в содеянном раскаивается.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие 3 группы

инвалидности у подсудимого. Отягчающих обстоятельств суд из материалов дела не усматривает.

Учитывая тот факт, что совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества.

При назначении размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, его состояние здоровья и положения ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание следует отбывать в колонии общего режима.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьяченко Сергея Дмитриевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Дьяченко С.Д. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану -123,01 гр., ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в КВД Веселовского ОВД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок -со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П.Рябинина