Приговор
именем Российской Федерации
п. Веселый "31" _марта 2011г.
Судья Багаевского районного суда Ростовской области Рябинина Г.П.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кошкиной Г.А. защитника - адвоката Муждабаева Р.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4
при секретаре Майко Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Усатого Ивана Ивановича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, холост, не работает, русский, гражданство РФ, образование 6 классов, военнообязанный, судим ДД.ММ.ГГГГ Веселовским районным судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден УДО по постановлению Шахтинского горсуда от
ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении
преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст.158 ч.1 УК РФ
установил:
Усатый И.И., примерно в 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, временно проживая в домовладении ФИО4, расположенном по адресу <адрес> <адрес>, свободным доступом тайно похитил из указанного домовладения два алюминиевых бидона, каждый емкостью 20 литров стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 50 литров стоимостью 600 рублей, точильный станок стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО4, тем самым причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 2000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению - продал ФИО6 за 550 рублей.
Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, находясь в 10 метрах на север от двора своего домовладения, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, найдя в траве, незаконно приобрел согласно заключению эксперта № от
ДД.ММ.ГГГГ пять спортивно- охотничьих патронов калибра 5,6 мм, являющиеся
боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному спортивно-
охотничьему оружию, которые незаконно перенес по месту своего жительства по
вышеуказанному адресу и незаконно хранил в сарае до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период
времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 50 минут в ходе производства осмотра его
домовладения данные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по
<адрес>
В судебном заседании подсудимый по настоящему делу Усатый И.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что ему понятны последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Другие участники судебного разбирательства также согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, оценив материалы уголовного дела, признает обвинение обоснованным и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Усатого И.И. по ст. 222 ч1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение боеприпасов, по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Соответственно признает его виновным в совершении данных преступлений.
При определении меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, совершил преступления в период условно- досрочного освобождения, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту регистрации удовлетворительно, совершил преступления в период УДО, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
При назначении размера наказания, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего.
На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание следует отбывать в ИК строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308,309,316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Усатого Ивана Ивановича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 222 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.
Усатого Ивана Ивановича признать виновным и назначить ему наказание по ст. 158 ч 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа (в редакции ФЗ -26 от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить меру наказания в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ суд отменяет УДО по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Веселовского районного суда и окончательно к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Усатому И. И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения оружия Веселовского ОВД- патроны - уничтожить, точильный станок считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья- Г.П.Рябинина