Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



№ 1 - 193/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года       ст. Багаевская Ростовской области

Багаевский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Левченко П.А.,

с участием помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Нянчур И.Н.,

подсудимой Молочинской С.А.,

адвоката Лиманского В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крамарове О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МОЛОЧИНСКОЙ СВЕТЛАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средним образованием, разведенной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой

                         

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Молочинская Светлана Александровна, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 55 минут по 06 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, прибыла к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО6, после чего, перелезла через забор и прошла к жилому дому, находящемуся на территории указанного домовладения. После чего, Молочинская С.А. руками повредила москитную сетку на металлопластиковом окне спальной комнаты указанного выше жилого дома, а затем, через образовавшийся проем в москитной сетке и открытое окно, незаконно проникла в помещение спальной комнаты данного жилого дома. Находясь в спальной комнате, Молочинская С.А., подобрала и забрала с собою, находившуюся на полу, возле кровати, сумку черного цвета стоимостью 1800 рублей, в которой находились принадлежащие потерпевшей: денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, массажная расческа стоимостью 100 рублей; заколка коричневого цвета стоимостью 70 рублей, косметичка светло-серого цвета стоимостью 100 рублей, а также связка ключей от дверных замков, не представляющая ценности для потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, Молочинская С.А., с верхней полки комода-трельяжа, находящегося в указанном помещении спальной комнаты, забрала и сложила в обнаруженный там же, матерчатый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО6, набор кремов «Ромашковый» стоимостью 500 рублей, антиперспирант «Rexona» стоимостью 100 рублей, 2 баночки крема «OriflameESSENTIALS» стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, 1 флакон шампуня «GLISSKUR» стоимостью 140 рублей, а с гладильной доски, находившейся в зальной комнате домовладения, принадлежащие ФИО6 и не представляющие для последней ценности, связку ключей от автомобиля. После чего, Молочинская С.А., через поврежденную москитную сетку в окне спальни покинула жилой дом и скрылась с места преступления с похищенным имуществом ФИО6, чем причинила последней материальный ущерб на общую сумму 8110 рублей, который для потерпевшей является значительным. Похищенным Молочинская С.А., в дальнейшем, распорядилась по своему усмотрению, а именно: денежные средства потратила на личные нужды, а остальные похищенные вещи перенесла на подворье по месту своего проживания, намереваясь использовать их по назначению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Молочинская С.А. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Молочинской С.А. в присутствии защитника в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Молочинской С.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля над ней со стороны государственного специализированного органа.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МОЛОЧИНСКУЮ СВЕТЛАНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на - 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Обязать Молочинскую С.А. в период испытательного срока регулярно 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Молочинской С.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ИНН, паспорт, страховое свидетельство, страховой медицинский полис на имя ФИО6, сумка черного цвета, расческа, набор из трех кремов «Ромашковый», шампунь «GLISSKUR», заколка, две баночки крема «OriflameESSENTIALS», обложка с паспорта, косметичка, антиперспирант «Rexona», мобильный телефон <данные изъяты>, две связки ключей, пакет синего цвета - считать возвращенными потерпевшей ФИО6.

Вещественное доказательство: москитная сетка - возвратить потерпевшей ФИО6.

Вещественное доказательство: два разноцветных женских тканевых платка, два женских халата - красный и разноцветный, майка красного цвета, спортивные брюки мужские, женская майка бирюзового цвета, мужская майка светлого цвета, майка зеленого цвета, детская майка белого цвета, таблетки «Амброксол -Верте», два флакона капель «Корвалол», таблетки «ПроПроТен -100», бальзам «Золотая звезда», 30 упаковок таблеток «Ацетилсалициловая кислота УБФ» - возвратить осужденной Молочинской С.А..

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная Молочинская С.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        П.А. Левченко