тайное хищение чужого имущества



№ 1 - 206/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года          ст. Багаевская Ростовской области

Багаевский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Левченко П.А.,

с участием помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Рослякова Д.В.,

подсудимого Ушакова С.С.,

адвоката Градова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кайдаловой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

УШАКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ушаков Сергей Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества и реализуя свою корыстную цель, прибыл к охраняемой территории <данные изъяты>, являющегося структурным подразделением <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где, через имеющееся повреждение в ограждении территории <данные изъяты>, с западной стороны, незаконно проник на указанную охраняемую территорию, предназначенную для хранения материальных ценностей. Продолжая свои преступные действия, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Ушаков С.С., из-под навеса, предназначенного для хранения материальных ценностей, расположенного в северной части охраняемой территории <данные изъяты>, вынес за ограждение принадлежащие ФИО6 три алюминиевых бидона емкостью 30 литров каждый, стоимостью, с учетом износа 480 рублей за один бидон, на общую сумму 1440 рублей, после чего покинул место совершения преступления. Таким образом, Ушаков С.С. тайно похитил имущество ФИО6, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей. Похищенными алюминиевыми бидонами Ушаков С.С. распорядился по своему усмотрению, а именно: реализовал как лом металла, вырученные деньги, в дальнейшем, потратив на личные нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества и реализуя свою корыстную цель, прибыл к охраняемой территории <данные изъяты>, являющегося структурным подразделением <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где, через имеющееся повреждение в ограждении территории <адрес>, с западной стороны, незаконно проник на указанную охраняемую территорию, предназначенную для хранения материальных ценностей. Продолжая свои преступные действия, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Ушаков С.С., из тракторного прицепа, находящегося на охраняемой территории <данные изъяты> с западной стороны, вытащил и вынес за ограждение, принадлежащий <данные изъяты> алюминиевый лом весом 43,5 кг, стоимостью с учетом износа 27 рублей 96 копеек за один килограмм, на общую сумму 1216 рублей 26 копеек, после чего покинул место совершения преступления. Таким образом, Ушаков С.С. тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1216 рублей 26 копеек. Похищенным алюминиевым ломом Ушаков С.С. распорядился по своему усмотрению, а именно: реализовал как лом металла, вырученные деньги, в дальнейшем, потратив на личные нужды.

Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Ушакова С.С. следующим образом:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянную регистрацию, постоянное место жительства по месту регистрации, характеризуется удовлетворительно.

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим вину обстоятельством суд в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной по каждому эпизоду обвинения (т. 1 л.д. 25, т. 1 л.д. 83).

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому Ушакову С.С. наказание без реального лишения свободы, а также позиции потерпевших, которые согласились с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Ушакову С.С. наказание без его изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По настоящему делу представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 1 216 рублей 26 копеек, который подсудимый Ушаков С.С. признал.

Суд находит данные исковые требования подлежащими удовлетворению и считает необходимым взыскать с Ушакова С.С. в пользу потерпевшего <данные изъяты> материальный ущерб в размере 1216,26 рублей.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УШАКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ушакову Сергею Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года 3 месяца.

Обязать Ушакова С.С. в период испытательного срока регулярно 2 раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ушакову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ушакова Сергея Сергеевича в пользу <данные изъяты> 1216 (одну тысячу двести шестнадцать) рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства: пакет - мешок из белых пропиленовых нитей, пакет - топор - возвратить осужденному Ущакову С.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Ушаков С.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалоб потерпевшими ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        П.А. Левченко