ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Багаевская                                                      10 мая 2012 года

Судья Багаевского районного суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Багаевского района Романова Р.А.,

подсудимой: ФИО1,

защитника: Мостового В.В.., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре: Юркиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданка РФ, со средним образованием, зарегистрирована по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживает: <адрес> <адрес> А, вдова, не работает, судима ДД.ММ.ГГГГ Багаевским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

                                                                                                                             

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                           

                                                                УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь на <адрес> в ст. <адрес> напротив <адрес>, действуя в связи с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку, зашла на территорию домовладения ФИО5, где, через дверной проем, в котором отсутствовали двери, путем прямого доступа, незаконно проникла в нежилую пристройку к дому ФИО5, в которой хранились строительные материалы имущество последнего.

Находясь в указанной пристройке, продолжая свои преступные действия, ФИО1, сложила принадлежащие ФИО5 спиннинг с катушкой, стоимостью 500 рублей, три деревянные удочки, не представляющие для потерпевшего ценности, одну пару сапог от костюма ОЗК, стоимостью 100 рублей, один электрический выпрямитель, стоимостью 500 рублей, один электрический удлинитель на три розетки длиной 10 метров, стоимостью 169 рублей, одну автомагнитолу «LG», стоимостью 400 рублей в пропиленовый мешок белого цвета, не представляющий для потерпевшего ценности, после чего с похищенным покинула место совершения преступления, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 1669 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенными предметами по своему усмотрению, спрятала их на территории своего домовладения, с целью их дальнейшего использования по назначению.

Подсудимая подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Потерпевший в судебное заседание не прибыл, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против проведения судебного заседания в порядке особого судопроизводства не возражал, меру наказания оставил на усмотрение суда.

Участники судебного разбирательства не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего, государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего и приходит к выводу о возможности применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимая свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врача - нарколога и врача психиатра не состоит (т.1 л.д.212), причиненный ущерб возместила в полном объеме, потерпевший претензий не имеет (т.2 л.д. 3).

Суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, все данные о личности подсудимой ФИО1 в их совокупности, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 214), не работает, ранее осуждена ДД.ММ.ГГГГ Багаевским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

При этом суд, учитывая, что преступление, в котором обвиняется в настоящее время подсудимая, было совершено ею до осуждения ДД.ММ.ГГГГ Багаевским районным судом <адрес>, считает, что наказание по данному приговору Багаевского районного суда <адрес> должно исполняться самостоятельно.

Суд принимает во внимание позицию государственного обвинения, полагавшего возможным, учитывая личность подсудимой, применения к ней наказания, не связанного с лишением свободы, позицию потерпевшего, изложенную в заявлении, такжене ходатайствующего о применении к подсудимой наказания, связанного с лишением свободы, поэтому приходит к выводу о том, что подсудимой возможно назначить наказание без реального лишения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет способствовать достижению его целей.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающимнаказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, применения к ФИО1 ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения осужденной ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства, трудоустроиться.

Приговор Багаевского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:      А.А. Донцов