Дело № 1-41/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баево 14 октября 2010 г.
Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.,
с участием государственного обвинителя Азарова А.А.,
подсудимого Стафеева Виталия Викторовича,
защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Романенко Н.В.,
а так же потерпевшего С.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении
Стафеева Виталия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Солонешенским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ - испытательный срок 1 год.
ДД.ММ.ГГГГ Солонешенским районным судом Алтайского края по ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Солонешенского районного суда АК от ДД.ММ.ГГГГ. Ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней.
ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом республики Алтай по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом города Бийска Алтайского края по ст.73 УК РФ - испытательный срок 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Стафеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Стафеев В.В. совместно со С. и другими лицами, на усадьбе другого лица в <адрес>, распивали спиртное. Во время распития спиртного, С. сильно опьянел и другое лицо с целью отвести его домой поднял его на ноги. В это время из кармана верхней одежды С. выпал смартфон «NOKIA», принадлежащий последнему и другое лицо подняв его с земли, положил в правый карман куртки С., после чего совместно со Стафеевым В.В. взяв С. под руки повели домой, при этом Стафеев В.В. вел под правую руку. В промежуток времени между 21 и 23 часами 30 минутами ДД.ММ.ГГГГ, Стафеев В.В. видя, что С. находится в сильной степени алкогольного опьянения и ни на что не обращает внимания, а другое лицо находится с противоположной стороны, и ни за чем не наблюдает, решил совершить тайное хищение смартфона «NOKIA» из одежды С., для личных нужд. После того, как они завели С. на усадьбу его дома, расположенную по <адрес>, Стафеев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что С. находится в состоянии алкогольного опьянения, а другое лицо находится с противоположной стороны и за ним не наблюдает, в промежуток времени между 21 и 23 часами 30 минутами ДД.ММ.ГГГГ, находясь на вышеуказанной усадьбе, действуя тайно, из корыстных побуждений просунул руку в правый карман куртки С. и похитил смартфон «NOKIA», стоимостью 5409 рублей, принадлежащий С. в чехле, не представляющем для потерпевшего ценности. Похищенное Стафеев В.В. положил в карман своей одежды, и оставив С. на усадьбе его дома, ушел, а затем похищенным распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Стафеева В.В. потерпевшему С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5409 рублей.
Совершая вышеуказанные действия, Стафеев В.В. сознавал, что совершает тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, и желал этого.
Своими действиями Стафеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, то есть совершил преступление, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ
Подсудимый Стафеев В.В. виновным себя в инкриминируемом деянии, признал полностью.
Стафеев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший С. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Стафеев В.В. согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявил добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Стафееву В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
В судебном заседании исследовалось психическое состояние Стафеева В.В., в момент совершения преступления, в настоящее время, а также причины и условия, способствовавшие совершению им преступления.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Стафеев В.В., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме психического инфантилизма.
Однако указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнистических функций, критики, воли и не лишали Стафеева В.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.42-43)
У суда нет оснований сомневаться в выводах судебной психиатрической экспертизы. Стафеев В.В. ведет себя адекватно судебной обстановке, преступность и наказуемость своих действий осознает, критически их оценивает, суд признает подсудимого Стафеев В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд, учитывает общественную опасность преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Стафеев В.В. совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий не наступило.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стафеева В.В. суд признает, объяснения данные им до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка ( п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ), его молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, и учитывает их, при назначении наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Стафеева В.В. суд признает рецидив преступлений ( п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ) и учитывает его при назначении наказания
Стафеев В.В. по месту жительства, работы характеризуется положительно.
ДД.ММ.ГГГГ Стафеев В.В. судим по п. «в»ч.2ст.158.ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период испытательного срока, он вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, к наказанию, назначенному по данному приговору.
В действиях Стафеева В.В. усматривается рецидив преступлений: имея непогашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ за умышленные преступления средней тяжести, он вновь совершает умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его склонность к совершению преступлений, суд считает, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не более 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.
Решая вопрос о применении дополнительного наказания - ограничение свободы, суд, считает возможным его применить, так как Стафеев В.В. склонен к совершению преступлений и нуждается в контроле за своим поведением, после отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стафеева Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Стафееву В.В. назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Окончательное наказание назначить в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 октября 2010 года.
Меру пресечения Стафееву В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на - заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Для исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, обязать Стафеева В.В., не уходить из дома по месту жительства с 22 до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором он будет проживать, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.
Срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.
При этом, время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания, засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство смартфон «NOKIA», считать переданным потерпевшему.
Процессуальные издержки, за оплату услуг адвоката взысканию с осужденного Стафеева В.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Стафеевым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный Стафеев В.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данные права могут быть реализованы путем обращения с соответствующими ходатайствами об участии в суде кассационной инстанции и назначении защитника, путем заключения соглашения с адвокатом, либо может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Председательствующий: А.А. Кулаева