Приговор п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-8/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево 18 апреля 2011 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.,

с участием государственного обвинителя Азарова А.А.

подсудимой Мамоновой Натальи Владимировны,

защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение № 18 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романенко Н.В.,

а так же, потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении

Мамоновой Натальи Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мамонова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 до 13 часов, после распития спиртного, у Мамоновой Н.В. находящейся в доме К. по адресу <адрес>, где она распивала спиртное, вместе с сыном потерпевшей, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К., из помещения дома последней, расположенного по адресу <адрес>, с причинением значительного ущерба гражданину. С целью кражи чужого имущества, в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 до 13 часов, Мамонова Н.В., находящаяся в доме К., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, прошла в помещение спальни дома К., где со стула тайно похитила свитер шерстяной, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий К., после чего, похитила пальто женское, стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащее К., и денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в кармане вышеуказанного пальто, принадлежащие К.. После чего, с похищенным скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Мамоновой Н.В., потерпевшей К., был причинен материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рубль, который для последней является значительным, так как ежемесячный доход семьи К. от пенсий и личного подсобного хозяйства составляет <данные изъяты> рублей, иных источников дохода она не имеет.

Совершая вышеуказанные действия, Мамонова Н.В. сознавала, что она совершает тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и желала этого.

Своими действиями Мамонова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Мамонова Н.В. виновной себя в краже чужого имущества, принадлежащего К., признала полностью.

Мамонова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Мамонова Н.В. согласна с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявила добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мамоновой Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд, учитывает общественную опасность преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Мамонова Н.В. совершила преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамоновой Н.В., суд признает: ее первую судимость, признание вины и чистосердечное раскаяние, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие малолетних детей у виновной (п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ), и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мамоновой Н.В., суд не установил.

Мамонова Н.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что ей может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей К. в размере <данные изъяты> рублей Мамонова Н.В. признала добровольно и полностью, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства - пальто и свитер, передать подсудимой Мамоновой Н.В., так как потерпевшая от принятия данных вещественных доказательств отказалась, включив их стоимость, в сумму гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамонову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

Зачесть с рок отбытия наказания, содержание под стражей Мамоновой Н.В.- 24 часа, -3 дня, из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Окончательное наказание Мамоновой Н.В. назначить 186 часов обязательных работ.

Контроль, за отбытием наказания осужденной, возложить на УИИ по <адрес>, по месту жительства осужденной.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мамоновой Натальи Владимировны в пользу К. в счет возмещения ущерба 8800 рублей.

Вещественные доказательства - пальто и свитер передать подсудимой - Мамоновой Н.В..

Судебные издержки, с Мамоновой Н.В., в доход федерального бюджета, взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Кулаева