Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-14/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево 21 апреля 2011 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,

с участием государственного обвинителя Азарова А.А.,

подсудимой Беляковой С.А.,

защитника адвоката Архиповой Л.М., представившего удостоверение № 18 и ордер № от 21 апреля 2011 г.,

при секретаре Кулага Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении

Беляковой Светланы Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белякова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Днем ДД.ММ.ГГГГ Белякова С.А. находилась по месту своего жительства <адрес>, где совместно с другими лицами распивала спиртное. После распития спиртного, в период времени с 16 до 18 часов другое лицо подошел к вешалке для одежды, находящейся в кухне дома и положил телефон марки «LG-GS 290», принадлежащий О., в правый карман своей верхней одежды, после чего лег спать в зале дома. В вышеуказанный период времени у Беляковой С.А., которая видела, как другое лицо положил телефон в свою верхнюю одежду, возник преступный умысел, направленный на кражу вышеуказанного сотового телефона, с целью его дальнейшей продажи за деньги. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Белякова С.А., находясь в кухне дома по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов подошла к настенной вешалке для одежды и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя тайно из корыстных побуждений, похитила из правого кармана куртки сотовый телефон марки «LG-GS 290» принадлежащий О., стоимостью 3824 рубля 90 копеек. Похищенный телефон Белякова С.А. положила в карман своей верхней одежды и с места происшествия скрылась.

Преступными действиями Беляковой С.А. потерпевшей О. был причинен материальный ущерб на сумму 3824 рубля 90 копеек, который для потерпевшей является значительным, так как основным источником ее дохода является пособие на ребенка в размере 2633 рубля 20 копеек и иного источника дохода она не имеет.

Совершая вышеуказанные действия Белякова С.А. сознавала, что совершает тайное хищение чужого имущества и желала этого.

Своими действиями Белякова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Подсудимая Белякова С.А. виновной себя в краже чужого имущества, принадлежащего О., признала полностью.

Белякова С.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая О. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимой Беляковой С.А. понятно обвинение, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Белякова С.А. заявила добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Беляковой С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление.

Белякова С.А. совершила преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляковой С.А., суд признает: объяснение, как явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, наличие малолетних детей у виновного (п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ) и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Беляковой С.А., суд не установил.

Белякова С.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Учитывая, цели, мотивы преступления, поведение подсудимой во время совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Указанные выше обстоятельства дают суду основания для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что ей может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Однако исправление осужденной Беляковой С.А., может быть достигнуто без отбывания ею реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белякову Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Белякову С.А. не менять без согласия органа ведающего исполнением наказания место жительства. Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Беляковой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG-GS 290», упаковочная коробка, руководство пользователя, гарантийный талон возвращены потерпевшей О.

Гражданский иск не заявлен.

Белякову С.А. от уплаты судебных издержек в доход федерального бюджета, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Козлов Е.А.