Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ(вступил в законную силу)



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево 27 апреля 2011 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Баевского районаАзарова А.А.,

подсудимого Потапова И.Г.,

защитника адвоката Дейнес М.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кулага Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потапова Игоря Геннадьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В промежуток времени между 18 и 19 часами ДД.ММ.ГГГГ, Потапов И.Г. проходил по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему жителя <адрес> М., который показывал неизвестному мужчине свой мобильный телефон «SAMSUNGGTE 1080 I». У Потапова И.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего М. для дальнейшего его использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона у М., Потапов И.Г. взял у неустановленного мужчины мобильный телефон «SAMSUNGGTE 1080 I», принадлежащий М., после чего спросил у М. зарядное устройство к данному телефону, после того, как М. передал ему зарядное устройство, Потапов И.Г. в промежуток времени между 18 и 19 часами ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном около усадьбы <адрес> в <адрес>, действуя открыто, из корыстных побуждений, сознавая, что присутствующий М. и неустановленный мужчина понимают характер его действий именно как открытое хищение чужого имущества, проигнорировал данное обстоятельство, взял у М. принадлежащий ему мобильный телефон «SAMSUNGGTE 1080 I» стоимостью 600 рублей с зарядным устройством стоимостью 150 рублей, похитил их. Сознавая, что Потапов И.Г. совершил открытое хищение мобильного телефона и зарядного устройства, М. стал требовать у Потапова И.Г. их возврата, но Потапов И.Г. продолжая реализовывать задуманное, с места совершения преступления скрылся.

Преступными действиями Потапова И.Г. потерпевшему М. был причинен материальный ущерб в размере 750 рублей.

Совершая вышеуказанные действия, Потапов И.Г. сознавал, что он совершает открытое хищение чужого имущества и желал этого.

Своими действиями Потапов И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Потапов И.Г. виновным себя в грабеже имущества, принадлежащего М. признал полностью.

Потапов И.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие Х., М. и Д. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Потапову И.Г. понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Потапов И.Г.заявил добровольно и после консультаций с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Потапову И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Потапова И.Г. по факту грабежа имущества, принадлежащего М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Потапов И.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Потапов И.Г. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Потапова И.Г. суд признает и учитывает признание вины, раскаяние, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потапова И.Г., судом не установлено.

Учитывая, цели, мотивы преступления, поведение подсудимого во время совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Указанные выше обстоятельства дают суду основания для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что цели исправления подсудимого Потапова И.Г., предотвращения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты применением наказания только в виде лишения свободы без реального отбывания наказания и находит такое наказание справедливым. При этом суд учитывает, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Потапов И.Г. содержался под стражей, что является основанием для уменьшения размера наказания при его назначении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Потапова Игоря Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Обязать Потапова И.Г. не менять без согласия органа ведающего исполнением наказания место жительства. Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства, в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма, контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Потапову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон с зарядным устройством по вступлении приговора в законную силу передать М.

Гражданский иск не заявлен.

Потапова И.Г. от уплаты судебных издержек в доход федерального бюджета, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Козлов Е.А.