Дело № 1-20/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Баево 25 мая 2011 г. Баевский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Кулаевой А.А., с участием государственного обвинителя Крысько И.Н., подсудимого Шушунова Андрея Александровича, защитника адвоката адвокатской конторы Баевского района Архиповой Л.М., представившего удостоверение № 18 <данные изъяты> потерпевшего С. при секретаре Романенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении Шушунова Андрея Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.325 УК РФ УСТАНОВИЛ: Шушунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и уничтожение официальных документов из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, у Шушунова А.А., находившегося по месту своего жительства в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из помещения гаража по ремонту комбайнов, расположенного по адресу: <адрес> Реализуя задуманное, не позднее 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шушунов А.А., взяв по месту своего жительства ножовку по металлу, навесной замок с ключом, намереваясь в случае необходимости спилить замок и повесить на его место новый, фонарик от зажигалки для использования в качестве источника освещения, веревку и пришел к зданию гаража по ремонту комбайнов, расположенному по адресу: <адрес> Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шушунов А.А., подойдя к зданию, накинул принесенную с собой веревку на металлическую трубу, вмонтированную в стену под одним из окон гаража по ремонту комбайнов, и подтянувшись на веревке, забрался на уровень окна, после чего, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в помещение гаража по ремонту комбайнов, расположенного по вышеуказанному адресу. Находясь, в помещении гаража по ремонту комбайнов, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 0 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Шушунов А.А. действую тайно, из корыстных побуждений, используя фонарик от зажигалки как источник освещения и ножовку по металлу, путем спиливания навесного замка, незаконно проник в помещение склада запасных частей и топливной аппаратуры, откуда похитил имущество, принадлежащее ИП Д., а именно: - насос водяной марки «511.1307004» стоимостью 684 рубля; - крышку фильтра тонкой очистки дизельного двигателя «АЛ-17В» стоимостью 145 рублей 40 копеек; - насос шестеренный масляный «НШ-10У-3Л» стоимостью 576 рублей; - четыре поршня «Д-240» стоимостью 248 рублей каждый, на общую сумму 992 рубля; - полипропиленовый мешок белого цвета и коробку от нагревателя на жидком топливе Р-5000Е-Т, не представляющие материальной ценности, вынеся указанное имущество из помещения гаража по ремонту комбайнов через ворота. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шушунов А.А., находясь в помещении гаража по ремонту комбайнов, используя фонарик от зажигалки как источник освещения, путем свободного доступа незаконно проник в помещение мастерской, откуда похитил нагреватель на жидком топливе Р-5000Е-Т стоимостью 9405 рублей, принадлежащий ИП Д., вынеся его из помещения гаража по ремонту комбайнов через ворота. Вынеся все похищенное имущество, из помещения гаража по ремонту комбайнов, Шушунов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, Преступными действиями Шушунова А.А. потерпевшему Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 11802 рубля 40 копеек. Совершая вышеуказанные действия, Шушунов А.А. сознавал, что он совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и желал этого. Своими действиями Шушунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. (В ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) Кроме того, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, у Шушунова А.А., находившегося по месту своего жительства в <адрес>, возник умысел на хищение имущества, принадлежащего С. из <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>. Осуществляя задуманное, Шушунов А.А. в период с 21 часа до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шушунов А.А. используя гвоздодер, найденный в гараже, расположенном на территории усадьбы С., путем повреждения запорного устройства двери, незаконно проник в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, прошел в жилую комнату, где из шифоньера тайно похитил сумку-барсетку стоимостью 1020 рублей, принадлежащую С., в которой находились: - денежные средства в сумме 15000 рублей; - паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак «<данные изъяты>», выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя С., не представляющий материальной ценности; - паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>», выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч., не представляющий материальной ценности; - паспорт транспортного средства <адрес> и свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>», выданные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, на имя С., не представляющие материальной ценности; - карта автодорог Алтайского края, не представляющая материальной ценности; - запасные ключи от автомобиля «<данные изъяты>» с брелоком от сигнализации, не представляющие материальной ценности; - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя С., не представляющее материальной ценности; - трудовая книжка на имя С., не представляющая материальной ценности; - фотографии в количестве 20 штук, не представляющие материальной ценности. Затем, Шушунов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им, в последствии, по своему усмотрению. Преступными действиями Шушунова А.А. потерпевшему С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 16020 рублей, который для потерпевшего является значительным, так как он официально не трудоустроен, основным источником его дохода является периодическое осуществление грузоперевозок, средний размер ежемесячного заработка около 15000 рублей. Совершая вышеуказанные действия, Шушунов А.А. сознавал, что он совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и желал этого. Своими действиями Шушунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. (В ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, более точное время следствием не установлено, у Шушунова А.А., находившегося по месту своего жительства в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на уничтожение официальных документов, похищенных ДД.ММ.ГГГГ в ходе совершения кражи из жилища С., с целью скрыть следы преступления, то есть из иной личной заинтересованности. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка ведения официальной документации, а также конституционных прав граждан РФ, и желая этого, Шушунов А.А. около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне <адрес> в <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, с целью сокрытия другого преступления, путем сжигания, уничтожил официальные документы: - паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак «<данные изъяты>», выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя С.; - паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль <данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.; - паспорт транспортного средства <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак «<данные изъяты>», выданные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно на имя С.; - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя С., то есть привел указанные документы в такое состояние, когда они не могут быть восстановлены и применены по своему назначению. Таким образом, Шушунов А.А. создал затруднения в реализации С. своих конституционных законных прав и интересов как гражданина РФ. Своими действиями Шушунов А.А. совершил уничтожение официальных документов, из иной личной заинтересованности, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.325 УК РФ. Подсудимый Шушунов А.А. виновным себя в двух кражах и уничтожении официальных документов признал полностью. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие Д., С. и Ч. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Подсудимому Шушунову А.А. понятно обвинение, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Шушунов А.А. заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Шушунова А.А. по факту кражи имущества, принадлежащего ИП Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.325 УК РФ, как уничтожение официальных документов из иной личной заинтересованности. По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор. В судебном заседании исследовалось психическое состояние здоровья подсудимого Шушунова А.А.. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Шушунов Андрей Александрович, <данные изъяты> У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. В судебном заседании Шушунов А.А.. ведет себя адекватно обстановке. Отвечает на вопросы суда. Суд признает Шушунова А.А. вменяемым, в отношении инкриминируемого ему деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Шушунов А.А. совершил преступления небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкое, тяжких последствий от них не наступило. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, и расценивает его, как явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, и учитывает их при назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Шушунов А.А. совершил три преступления, в его действиях имеется совокупность преступлений. Суд назначает ему окончательное наказание по правилам предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных, за каждое преступление, наказаний. Шушунов А.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно на 2 года. Поскольку преступления по настоящему приговору он совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ. То в его действиях имеется совокупность преступлений. Приговоры должны исполняться самостоятельно. При назначении наказания, решая вопрос о применении в отношении подсудимого дополнительных наказаний: - ограничения свободы по п. « б » ч.2ст.158 УК РФ - штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает их применение нецелесообразным вследствие финансовой несостоятельности осужденного. Он не работает, своего имущества не имеет. Кроме того, при назначении условного осуждения, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личности подсудимого, его склонность к совершению преступлений, суд считает, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы. Однако суд считает, что исправление осужденного возможно, без изоляции его от общества, с предоставлением испытательного срока. Шушунов А.А. имеет постоянное место жительства, работает по частному договору. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шушунова Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде - 1года лишения свободы; по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде - 2 лет лишения свободы; по ч. 1 ст. 325 УК РФ в виде - 6 месяцевлишения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать Шушунова А.А. не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ № 71 по Баевскому району. Меру пресеченияШушунову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор Баевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.134 УК РФ исполнять самостоятельно. Судебные издержки в доход федерального бюджета, за оплату труда адвоката, взысканию с осужденного Шушунова А.А., не подлежат. Вещественные доказательства - сани кустарного производства с деревянным ящиком; насос водяной марки «511.1307004»; крышку фильтра тонкой очистки дизельного двигателя « АЛ-17В»;, насос шестеренный масляный «НШ-10У-3Л»;4 поршня «Д-240»; полипропиленовый мешок белого цвета; нагреватель на жидком топливе Р-500 Е.Т. и коробка от него; денежные средства в сумме 6082,50 руб.; автомобильный ключ зажигания с брелоком от сигнализации; карту - схему автомобильных дорог Алтайского края, гвоздодер, считать переданными их владельцам, Д. и С. - осветительное устройство похожее на фонарик, куртку - ветровку, туфли мужские демисезонные передать - Шушунову А.А.; - замок от сумки, фрагмент стекла со следами рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Кулаева А.А.