Приговор - ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-17/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево 20 июля 2010 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Баевского района Азарова А.А.,

подсудимых Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., Чубревич О.С., Вахрамеева П.В., Шабановой О.Г.,

защитников адвокатов Половкиной Л.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, Леоновой Г.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, Кадничанского С.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, Шабалиной Е.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, Демидовой Н.П., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Кулага Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Танцевой Любови Николаевны, родившейся <Дата обезличена> года в <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: п. «г» ч. 3, ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Танцевой Кристины Яковлевны, родившейся <Дата обезличена> года в <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Чубревич Олега Степановича, родившегося <Дата обезличена> года в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Вахрамеева Петра Вильевича, родившегося <Дата обезличена> года <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Шабановой Оксаны Григорьевны, родившейся <Дата обезличена> года в <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Танцева Л.Н., проживая в кв. <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен>, по <...> в <...> района Алтайского края и не имея законных источников дохода, не желая получать средства к существованию законным путем, располагая возможностью незаконного приобретения крупных партий наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях систематического получения доходов от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» не позднее <Дата обезличена> года стала заниматься незаконными приобретением, хранением с целью последующего сбыта и сбытом наркотических средств, смеси наркотических средств, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Не позднее 15 часов <Дата обезличена> года Танцева Л.Н., преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ общей массой не менее 3,4 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», для удобства сбыта расфасовала указанное наркотическое средство в свертки из полимерной пленки и металлизированной бумаги и стала незаконно хранить непосредственно при себе с целью последующего незаконного сбыта подысканным покупателям.

Около 15 часов <Дата обезличена> года Танцева Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, около дома <Номер обезличен> по <...> в <...> района Алтайского края продала за 6000 руб. К. наркотическое средство - смесь веществ общей массой 3,4 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованную в один свёрток из фрагмента полимерной пленки и десять свертков из фрагментов металлизированной бумаги, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

К. на автомобиле такси приехала в р.п. <...> Алтайского края, где в квартире своей знакомой Б. по <...> во второй половине дня <Дата обезличена> года из части приобретенного у Танцевой Л.Н. указанного наркотического средства приготовила водный раствор наркотического средства - смесь веществ общей массой 0,26 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, пригодный для употребления путем внутривенной инъекции и поместила данный раствор наркотического средства в инъекционный шприц однократного применения, емкостью 1 мл., который она стала хранить непосредственно при себе без цели сбыта вместе с оставшейся частью указанного наркотического средства - смеси веществ общей массой 3,14 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, приобретенного <Дата обезличена> г. у Танцевой Л.Н.

Около 18 часов <Дата обезличена> года К. была задержана в р.п. <...> Алтайского края сотрудниками ОВД по <...>у Алтайского края.

В период с 18 часов 40 минут до 19 часов 12 минут <Дата обезличена> года, в помещении дежурной части ОВД по <...>у Алтайского края, находящемуся по адресу: <...>, <...>, <...>, дом <Номер обезличен>, в ходе личного досмотра у К. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое К. указанное наркотическое средство, находящееся в десяти свертках из фрагментов металлизированной бумаги и одном свертке из фрагмента полимерной пленки, а также в инъекционном шприце, емкостью 1 мл.

Своими умышленными действиями Танцева Л.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Кроме того, Танцева Л.Н., не имея законных источников дохода, не желая получать средства к существованию законным путем, располагая возможностью незаконного приобретения наркотических средств, в том числе в крупном и особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в целях систематического получения доходов от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» не позднее <Дата обезличена> года, более точно время следствием не установлено, желая получать максимальный доход от незаконного сбыта наркотических средств, решила создать группу лиц путем предварительного сговора с ними для совершения в течение длительного времени под её руководством, тяжких и особо тяжких преступлений на территории <...> Алтайского края, то есть для систематического совершения незаконных приобретения, хранения и сбыта наркотического средства - смеси веществ, содержащей в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства, не позднее <Дата обезличена> года, Танцева Л.Н., договорилась со своей дочерью - Танцевой К.Я., а также со своими знакомыми: Вахрамеевым П.В., Чубревич О.С., Шабановой О.Г., а также К. и А., в отношении которых дело выделено в отдельное производство, о совершении в течение длительного времени в составе группы лиц по предварительному сговору под её руководством незаконных сбытов наркотического средства - смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Таким образом, не позднее <Дата обезличена> года, между Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., Вахрамеевым П.В., Чубревич О.С., Шабановой О.Г., а также К. и А., в отношении которых дело выделено в отдельное производство, была достигнута предварительная договоренность о совершении тяжких и особо тяжких преступлений: незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотического средства - смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в том числе в крупном и особо крупном размерах, с целью получения постоянного дохода.

Создав указанную группу лиц по предварительному сговору, Танцева Л.Н. распределила роли и функции в группе:

Танцева Л.Н. должна была самостоятельно, в целях дальнейшего незаконного сбыта, приобретать у не установленных следствием лиц за пределами <...> района Алтайского края, оптовые партии наркотического средства - смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <...>, дом <Номер обезличен>, кв. <Номер обезличен> в <...>, <...>, Алтайского края, а также по адресу: <...>, дом <Номер обезличен> в с. ..., <...>, Алтайского края и непосредственно при себе, фасовать в удобную для последующего незаконного сбыта упаковку, соблюдая меры конспирации, передавать Танцевой К.Я., Вахрамееву П.В., Чубревич О.С., Шабановой О.Г., а также К. и А., расфасованное ею, наркотическое средство, для последующей продажи подысканным покупателям, получать от указанных лиц денежные средства от незаконного сбыта наркотических средств, подыскивать покупателей и договариваться с ними о месте и времени продажи наркотического средства, самостоятельно осуществлять непосредственный незаконный сбыт наркотического средства другим лицам, создавая тем самым необходимые условия для длительного совершения преступлений.

Танцева К.Я., проживая в с. ... района Алтайского края, должна была получать от Танцевой Л.Н. расфасованное наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, для последующего незаконного сбыта, незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: дом <Номер обезличен>, <...>, в с. ... района Алтайского края и непосредственно при себе, для последующего незаконного сбыта, расфасовывать указанное наркотическое средство для удобства последующего незаконного сбыта, а также осуществлять незаконный сбыт данного наркотического средства на территории с. ... и <...> района Алтайского края заранее подысканным покупателям, передавать Танцевой Л.Н. часть полученных от продажи наркотического средства денежных средств.

Чубревич О.С., проживая в <...> района Алтайского края, должен был получать от Танцевой Л.Н. расфасованное наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, для последующего незаконного сбыта, незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: дом <Номер обезличен>, <...>, <...> района Алтайского края и непосредственно при себе для последующего незаконного сбыта, а также осуществлять незаконный сбыт данного наркотического средства на территории <...> района Алтайского края заранее подысканным покупателям, передавать Танцевой Л.Н. часть полученных от продажи наркотического средства денежных средств.

Вахрамеев П.В., проживая в <...> района Алтайского края, должен был получать от Танцевой Л.Н. расфасованное наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, для последующего незаконного сбыта, незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: дом <Номер обезличен>, <...>, <...> района Алтайского края и непосредственно при себе для последующего незаконного сбыта, а также осуществлять непосредственный незаконный сбыт данного наркотического средства как лично, так и совместно с Шабановой О.Г. на территории <...> района Алтайского края заранее подысканным покупателям, передавать Танцевой Л.Н. часть полученных от продажи наркотического средства денежных средств.

Шабанова О.Г., проживая в <...> района Алтайского края, должна была получать от Танцевой Л.Н. расфасованное наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, для последующего незаконного сбыта, незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: дом <Номер обезличен>, <...>, <...> района Алтайского края и непосредственно при себе для последующего незаконного сбыта, а также осуществлять непосредственный незаконный сбыт данного наркотического средства как лично, так и совместно с Вахрамеевым П.В. на территории <...> района Алтайского края заранее подысканным покупателям.

К., проживая в <...> района Алтайского края, должен был получать от Танцевой Л.Н. расфасованное наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, для последующего незаконного сбыта, незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания и непосредственно при себе для последующего незаконного сбыта, а также осуществлять непосредственный незаконный сбыт данного наркотического средства как лично, так и совместно с А. на территории <...> района Алтайского края заранее подысканным покупателям, передавать Танцевой Л.Н. часть полученных от продажи наркотического средства денежных средств.

А., проживая в <...> района Алтайского края, должен был получать от Танцевой Л.Н. расфасованное наркотическое средство - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, для последующего незаконного сбыта, незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания и непосредственно при себе для последующего незаконного сбыта, а также осуществлять непосредственный незаконный сбыт данного наркотического средства как лично, так и совместно с К. на территории <...> района Алтайского края заранее подысканным покупателям, передавать Танцевой Л.Н. часть полученных от продажи наркотического средства денежных средств.

Не позднее 12 часов 40 минут <Дата обезличена> года Танцева Л.Н., реализуя совместный с Вахрамеевым П.В., и Шабановой О.Г. умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, преследуя корыстную цель, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,30 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которую для удобства последующего незаконного сбыта расфасовала в сверток из фрагмента полимерной пленки и стала незаконно хранить её непосредственно при себе в целях дальнейшего сбыта.

В период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 25 минут <Дата обезличена> года, К., действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, под легендой приобретения наркотического средства для собственного потребления, пришел по месту совместного проживания Шабановой О.Г. и Вахрамеева П.В. по адресу: <...> в <...>, <...>, Алтайского края, где в указанный период времени достиг договоренности с Шабановой О.Г. и Вахрамеевым П.В. о приобретении у данных лиц наркотического средства.

К. передал Вахрамееву П.В. денежные средства на сумму 1000 руб. за наркотическое средство. Вахрамеев П.В., продолжая реализацию совместного с Шабановой О.Г. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласованно с Шабановой О.Г. и Танцевой Л.Н., в соответствии с распределенными ролями и функциями, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, передал указанные денежные средства Шабановой О.Г. для получения от Танцевой Л.Н., являющейся наркотическим средством смеси веществ общей массой не менее 0,30 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин с целью её последующего незаконного сбыта К.

Шабанова О.Г., продолжая реализацию совместного с Вахрамеевым П.В. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласованно с Вахрамеевым П.В. и Танцевой Л.Н. в соответствии с распределенными ролями и функциями, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств в <...>, <...>, Алтайского края встретилась с Танцевой Л.Н. и получила от неё в целях последующего незаконного сбыта К., находящуюся в свертке из фрагмента полимерной пленки, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,30 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, передав Танцевой Л.Н. денежные средства на сумму 1000 рублей за наркотическое средство.

Шабанова О.Г. пришла по месту совместного проживания с Вахрамеевым П.В. и передала Вахрамееву П.В., полученное от Танцевой Л.Н. для последующего незаконного сбыта К., являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,30 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Вахрамеев П.В., продолжая реализацию совместного с Шабановой О.Г. и Танцевой Л.Н. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал К., находящуюся в свертке из фрагмента полимерной пленки, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,30 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Таким образом, Танцева Л.Н., Вахрамеев П.В. и Шабанова О.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, выполнили все действия, направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства.

В период с 13 часов 40 минут до 13 часов 59 минут <Дата обезличена> года К. в помещении администрации ...., расположенном по <...>, в <...> района Алтайского края, добровольно сдал сотрудникам полиции, проданное ему вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Танцевой Л.Н., Вахрамеева П.В. и Шабановой О.Г., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Не позднее 13 часов 30 минут <Дата обезличена> года Танцева Л.Н., реализуя совместный с Шабановой О.Г. и Вахрамеевым П.В. умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,15 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которую она для удобства последующего незаконного сбыта расфасовала в сверток из фрагмента полимерной пленки и стала незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта непосредственно при себе.

В период времени с 12 часов 47 минут по 13 часов 30 минут <Дата обезличена> года С., действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, под легендой приобретения наркотического средства для собственного потребления, пришел по месту совместного проживания Шабановой О.Г. и Вахрамеева П.В. по адресу: <...> в <...>, <...>, Алтайского края, где в указанный период времени достиг договоренности с Шабановой О.Г. и Вахрамеевым П.В. о приобретении у данных лиц наркотического средства.

Согласно достигнутой договоренности о приобретении у Шабановой О.Г. и Вахрамеева П.В. наркотического средства, С. передал Вахрамееву П.В. денежные средства на сумму 1000 руб. за наркотическое средство. Вахрамеев П.В., продолжая реализацию совместного с Шабановой О.Г. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласованно с Шабановой О.Г. и Танцевой Л.Н., в соответствии с распределенными ролями и функциями, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, передал указанные денежные средства в сумме 1000 рублей Шабановой О.Г., для получения от Танцевой Л.Н., являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,15 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин с целью его последующего незаконного сбыта С.

Шабанова О.Г., продолжая реализацию совместного с Вахрамеевым П.В. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласованно с Вахрамеевым П.В. и Танцевой Л.Н. в соответствии с распределенными ролями и функциями, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств в <...>, <...>, Алтайского края встретилась с Танцевой Л.Н. и получила от неё в целях последующего незаконного сбыта С., находящуюся в свертке из фрагмента полимерной пленки, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,15 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, передав Танцевой Л.Н. денежные средства на сумму 1000 рублей за наркотическое средство.

Шабанова О.Г. пришла по месту совместного проживания с Вахрамеевым П.В. и продала С., находящуюся в свертке из фрагмента полимерной пленки, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,15 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Таким образом, Танцева Л.Н., Вахрамеев П.В. и Шабанова О.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, выполнили все действия, направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства.

В период с 13 часов 50 минут до 14 часов 09 минут <Дата обезличена> года С. в помещении администрации ...., расположенном по <...>, в <...> района Алтайского края, добровольно сдал сотрудникам полиции, проданное Вахрамеевым П.В. и Шабановой О.Г. вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Танцевой Л.Н., Вахрамеева П.В. и Шабановой О.Г., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Не позднее 16 часов 30 минут <Дата обезличена> года, Танцева Л.Н., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,41 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которую она для удобства последующего незаконного сбыта расфасовала в сверток из фрагмента полимерной пленки и стала незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта по месту своего проживания по адресу: <...> <...> в <...>, <...>, Алтайского края.

Около 16 часов 30 минут <Дата обезличена> года Танцева Л.Н., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору и действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» около дома <Номер обезличен>, расположенного по <...> в <...> района Алтайского края, продала за 500 рублей М., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящуюся в свертке из фрагмента полимерной пленки, являющуюся наркотическим средством смесь веществ, общей массой 0,41 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Таким образом, Танцева Л.Н. выполнила все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В период с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут <Дата обезличена> года М. в помещении ОВД по <...>у, находящемуся по адресу: <...>, <...> Алтайского края, <...>, добровольно сдал сотрудникам милиции, проданное ему Танцевой Л.Н. вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Танцевой Л.Н., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Не позднее 14 часов <Дата обезличена> года, Танцева Л.Н., реализуя совместный с К. и А. умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,30 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которую она для удобства последующего незаконного сбыта расфасовала в два свертка из фрагментов полимерной пленки и стала незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта непосредственно при себе по месту своего проживания по адресу: <...> <...> в <...>, <...>, Алтайского края.

Не позднее 14 часов <Дата обезличена> года Танцева Л.Н., действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, в не установленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, передала указанное наркотическое средство, для последующего незаконного сбыта К., который не позднее 14 часов <Дата обезличена> года, принес указанное наркотическое средство по месту совместного проживания с А. по адресу: <...> в <...>, <...>, Алтайского края и стал совместно с А. незаконно хранить указанное наркотическое средство по указанному адресу с целью дальнейшего совместного с А. незаконного сбыта подысканным покупателям.

Около 14 часов <Дата обезличена> года, Г., действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, под легендой приобретения наркотического средства для собственного потребления, пришел по месту совместного проживания К. и А. по адресу: <...> в <...>, <...>, Алтайского края и передал А. денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, после чего, А., продолжая реализацию совместного с К. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, действуя согласованно с К. и Танцевой Л.Н. в соответствии с распределенными ролями и функциями, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств сказал К. продать Г., являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,30 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин.

К., продолжая реализацию совместного с А. и Танцевой Л.Н. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал Г., находящуюся в двух свертках из фрагментов полимерной пленки, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,30 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Таким образом, Танцева Л.Н., К. и А., действуя группой лиц по предварительному сговору, выполнили все совместные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В период с 14 часов 30 минут до 14 часов 48 минут <Дата обезличена> года Г. в здании администрации .... по адресу: <...> района Алтайского края, <...>, добровольно сдал сотрудникам полиции, проданное совместно К. и А. вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия Танцевой Л.Н., К. и А., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Не позднее 13 часов 30 минут <Дата обезличена> года, Танцева Л.Н., реализуя совместный с К. и А. умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,70 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которую она для удобства последующего незаконного сбыта расфасовала в два свертка из фрагментов полимерной пленки и стала незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта непосредственно при себе по месту своего проживания по адресу: <...> <...> в <...>, <...>, Алтайского края.

Не позднее 13 часов 30 минут <Дата обезличена> года, Танцева Л.Н., действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, в не установленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, передала указанное наркотическое средство, для последующего незаконного сбыта А., который не позднее 13 часов 30 минут <Дата обезличена> года, принес указанное наркотическое средство по месту совместного своего проживания с К. по адресу: <...> в <...>, <...>, Алтайского края и стал совместно с К. незаконно хранить указанное наркотическое средство по указанному адресу с целью дальнейшего совместного с К. незаконного сбыта подысканным покупателям.

Около 13 часов 30 минут <Дата обезличена> года, Л., действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, под легендой приобретения наркотического средства для собственного потребления пришел по месту совместного проживания К. и А. по адресу: <...> в <...>, <...>, Алтайского края и передал А. денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, после чего, А., продолжая реализацию совместного с К. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт, являющейся наркотическим средством смеси веществ общей массой не менее 0,70 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, действуя согласованно с К. и Танцевой Л.Н. в соответствии с распределенными ролями и функциями, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, передал указанные денежные средства в сумме 2000 рублей К. для последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства. К., продолжая реализацию совместного с А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, передал А. для последующего незаконного сбыта Л., являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,70 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранилось А. и К. по указанному адресу.

А., продолжая реализацию совместного с К. и Танцевой Л.Н. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору в соответствии с распределенными ролями и функциями, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал Л., находящуюся в двух свертках из фрагментов полимерной пленки, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,70 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Таким образом, Танцева Л.Н., К. и А., действуя группой лиц по предварительному сговору, выполнили все совместные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В период с 13 часов 51 минуты до 14 часов 07 минут <Дата обезличена> года Л. в здании администрации .... по адресу: <...> в <...>, <...>, Алтайского края, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное совместно К. и А., вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Танцевой Л.Н., К. и А., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Не позднее 15 часов 25 минут <Дата обезличена> года, Танцева Л.Н., реализуя совместный с Чубревичем О.С. умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,43 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которую она для удобства последующего незаконного сбыта расфасовала в два свертка из фрагментов полимерной пленки и стала незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта непосредственно при себе.

Около 15 часов <Дата обезличена> года, С., действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, под легендой приобретения наркотического средства для собственного потребления, пришел по месту проживания Чубревича О.С. по адресу: <...> в <...>, <...>, Алтайского края и около указанного адреса в указанное время достиг договоренности с Чубревичем О.С. о приобретении у него наркотического средства - смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, передав Чубревичу О.С. денежные средства на сумму 2000 рублей за указанное наркотическое средство.

В период времени с 15 часов по 15 часов 25 минут <Дата обезличена> года, Чубревич О.С., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в группе лиц по предварительному сговору с Танцевой Л.Н., осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств в <...>, <...>, Алтайского края встретился с Танцевой Л.Н. и получил от нее в целях последующего незаконного сбыта С., находящуюся в двух свертках из фрагментов полимерной пленки, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,43 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, передав Танцевой Л.Н. денежные средства на сумму 2000 рублей за наркотическое средство.

Около 15 часов 25 минут <Дата обезличена> года Чубревич О.С., продолжая реализацию совместного с Танцевой Л.Н. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, на автомобиле подъехал к дому по месту своего проживания по адресу: <...> в <...>, <...>, Алтайского края и, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал С., находящуюся в двух свертках из фрагментов полимерной пленки, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,43 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Таким образом, Танцева Л.Н. и Чубревич О.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В период с 15 часов 55 минут до 16 часов 12 минут <Дата обезличена> года, С. в здании администрации .... по адресу: <...>, <...>, Алтайского края, <...>, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Чубревич О.С. вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Танцевой Л.Н. и Чубревич О.С., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Не позднее 14 часов 20 минут <Дата обезличена> года, Танцева Л.Н., реализуя совместный с Танцевой К.Я. умысел на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,345 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которую она для удобства последующего незаконного сбыта расфасовала в три свертка из фрагментов металлизированной бумаги и стала незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта непосредственно при себе по месту своего проживания по адресу: <...>, <...> в <...> района Алтайского края.

Не позднее 14 часов 20 минут <Дата обезличена> года, Танцева Л.Н., действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, в не установленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, передала указанное наркотическое средство, для последующего незаконного сбыта Танцевой К.Я., которая, являясь непосредственным исполнителем преступления, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, стала незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <...> в с. ..., <...>, Алтайского края с целью последующего незаконного сбыта подысканным покупателям.

Около 14 часов 20 минут <Дата обезличена> года Танцева К.Я., продолжая реализацию совместного с Танцевой Л.Н. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около дома <Номер обезличен> по <...> в с. ... района Алтайского края продала за 3000 рублей Б., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящуюся в трех свертках из фрагментов металлизированной бумаги, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,345 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Таким образом, Танцева Л.Н. и Танцева К.Я., действуя группой лиц по предварительному сговору, выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В период с 15 часов 05 минут до 15 часов 17 минут <Дата обезличена> года, Б. в здании администрации .... по адресу: <...> района Алтайского края, <...>, добровольно сдал сотрудникам полиции, проданное Танцевой К.Я. вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Не позднее 08 часов <Дата обезличена> года, Танцева Л.Н., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в группе лиц по предварительному сговору, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстную цель, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 6,4 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которую она стала незаконно хранить в свертке из фрагмента полимерной пленки, с целью последующего сбыта непосредственно при себе по месту своего проживания по адресу: <...> <...> в <...>, <...>, Алтайского края.

Около 08 часов <Дата обезличена> года Танцева Л.Н., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному, в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь по месту своего проживания по адресу: <...> <...> в <...>, <...>, Алтайского края продала за 3000 рублей М., находящуюся в свертке из фрагмента полимерной пленки, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 6,4 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Таким образом, Танцева Л.Н., действуя как участник группы лиц по предварительному сговору, выполнила все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В период времени с 12 часов 52 минуты до 13 часов 10 минут <Дата обезличена> года М. в помещении Каменского МРО РУФСКН России по <...>, находящемуся по адресу: <...>, Алтайского края, <...>, добровольно сдал сотрудникам полиции, проданное Танцевой Л.Н. вышеуказанное наркотическое средство.

Таким образом, своими умышленными действиями Танцева Л.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Не позднее 16 часов <Дата обезличена> года, Танцева Л.Н., реализуя совместный с Танцевой К.Я. умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 1,68 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которую она для удобства последующего незаконного сбыта расфасовала в сверток из фрагмента полимерной пленки и стала незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта непосредственно при себе.

Не позднее 16 часов <Дата обезличена> года, Танцева Л.Н., в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, в не установленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, передала указанное наркотическое средство, для последующего незаконного сбыта Танцевой К.Я., которая, являясь непосредственным исполнителем преступления, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, стала незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <...> в с. ..., <...>, Алтайского края с целью последующего незаконного сбыта подысканным покупателям.

Около 16 часов <Дата обезличена> года Танцева К.Я., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около дома <Номер обезличен> по <...> в с. ... района Алтайского края продала за 1500 рублей С., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящуюся в свертке из фрагмента полимерной пленки, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 1,68 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Таким образом, Танцева Л.Н. и Танцева К.Я., действуя как участники группы лиц по предварительному сговору, выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В период с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут <Дата обезличена> года, С. в здании администрации .... по адресу: <...> района Алтайского края, <...>, добровольно сдал сотрудникам полиции, проданное Танцевой К.Я. вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Танцевой Л.Н., и Танцевой К.Я., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Не позднее 22 часов 10 минут <Дата обезличена> года, Танцева Л.Н., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстную цель, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,42 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которую она для удобства последующего незаконного сбыта расфасовала в сверток из фрагмента полимерной пленки и стала незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта непосредственно при себе в доме по адресу: <...> в с. ..., <...>, Алтайского края.

Около 22 часов 10 минут <Дата обезличена> года Танцева Л.Н., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь около дома <Номер обезличен> по <...> в с. ..., <...>, Алтайского края, продала за 500 рублей С., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящуюся в свертке из фрагмента полимерной пленки, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,42 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Таким образом, Танцева Л.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выполнила все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В период с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут <Дата обезличена> года, С. в здании администрации .... по адресу: <...> района Алтайского края, <...>, добровольно сдал сотрудникам полиции, проданное Танцевой Л.Н. вышеуказанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Танцевой Л.Н., непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Не позднее 08 часов 20 минут <Дата обезличена> года, Танцева Л.Н., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 17,39 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Не позднее 08 часов 20 минут <Дата обезличена> года, часть незаконно приобретенного указанного наркотического средства - смесь веществ общей массой не менее 17,07 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, Танцева Л.Н. для удобства последующего незаконного сбыта расфасовала в четыре свертка из фрагментов полимерной пленки и один сверток из фрагмента металлизированной бумаги, которые стала незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта по адресу: <...> в с. ..., <...> Алтайского края, а оставшуюся часть указанного наркотического средства - смесь веществ общей массой не менее 0,32 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, Танцева Л.Н. расфасовала в сверток из фрагмента полимерной пленки, стала хранить с целью последующего незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу: <...> <...> в <...>, <...>, Алтайского края.

<Дата обезличена> года в период времени с 10 часов 15 минут до 13 часов 20 минут по адресу: <...> в с. ..., <...> Алтайского края сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое с целью последующего сбыта Танцевой Л.Н. наркотическое средство - смесь веществ общей массой 17,07 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, находящуюся в четырех свертках из фрагментов полимерной пленки и одном свертке из фрагмента металлизированной бумаги.

<Дата обезличена> года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут по месту жительства Танцевой Л.Н. по адресу: <...> <...> в <...>, <...>, Алтайского края сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое с целью последующего сбыта Танцевой Л.Н. наркотическое средство - смесь веществ общей массой 0,32 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, расфасованное в сверток из фрагмента полимерной пленки.

Таким образом, в результате проведения обысков по адресам: <...> в с. ..., <...>, Алтайского края и <...> <...> в <...>, <...>, Алтайского края из незаконного оборота было изъято, предназначенное Танцевой Л.Н. к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь веществ общей массой 17,39 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, в связи с чем, действия Танцевой Л.Н., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Не позднее 08 часов 20 минут <Дата обезличена> года, Танцева Л.Н., реализуя совместный с Чубревичем О.С. умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 2,12 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которую она для удобства последующего незаконного сбыта расфасовала в два свертка из фрагментов полимерной пленки и стала незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта непосредственно при себе.

Не позднее 08 часов 20 минут <Дата обезличена> года, Танцева Л.Н., действуя в соответствии с распределенными между участниками группы лиц по предварительному сговору ролями и функциями, в не установленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, передала указанное наркотическое средство, для последующего незаконного сбыта Чубревич О.С., который, являясь непосредственным исполнителем преступления, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» стал незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <...> в <...>, <...>, Алтайского края, с целью последующего незаконного сбыта подысканным покупателям.

В период времени с 08 часов 50 минут до 10 часов 30 минут <Дата обезличена> года, по месту жительства Чубревич О.С. по адресу: <...> в <...>, <...>, Алтайского края, сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято, предназначенное к последующему незаконному сбыту Чубревичем О.С., находящееся в двух свертках из фрагментов полимерной пленки наркотическое средство - смесь веществ общей массой 2,12 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства сотрудниками полиции, Танцева Л.Н. и Чубревич О.С. по независящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Не позднее 08 часов 20 минут <Дата обезличена> года, Танцева Л.Н., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,18 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которую она для удобства последующего незаконного сбыта расфасовала в сверток из фрагмента полимерной пленки и стала незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта непосредственно при себе.

Не позднее 08 часов 20 минут <Дата обезличена> года, Танцева Л.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями, в не установленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, передала указанное наркотическое средство, для последующего совместного незаконного сбыта Шабановой О.Г. и Вахрамееву П.В., которые, являясь непосредственными исполнителями преступления, действуя в соответствии с распределенными между ними ролями и функциями стали совместно незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего совместного проживания по адресу: <...> в <...>, <...>, Алтайского края, с целью последующего незаконного совместного сбыта подысканным покупателям.

В период времени с 08 часов 50 минут до 14 часов 48 минут <Дата обезличена> года, по месту совместного проживания Шабановой О.С. и Вахрамеева П.В. по адресу: <...> в <...>, <...>, Алтайского края, сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято, предназначенное к последующему совместному незаконному сбыту Шабановой О.С. и Вахрамеевым П.В. в составе группы лиц по предварительному сговору, расфасованное в сверток из фрагмента полимерной пленки наркотическое средство - смесь веществ общей массой 0,18 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

В связи с производством обыска и изъятием указанного наркотического средства сотрудниками полиции, Танцева Л.Н., Шабанова О.Г. и Вахрамеев П.В., по независящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Танцева Л.Н. заявила о том, что свою вину в предъявленном обвинении признает частично, она страдает наркоманией, поэтому с марта 2009 года в течение около трёх месяцев в <...> района Алтайского края приобретала героин для себя, М. по кличке «Рыжий», Б. и Р.. Они предварительно звонили ей по телефону, договаривались, какое количество наркотика им нужно, называли наркотик «половинками» и «дисками», она им говорила, чтобы привозили деньги, на их и свои деньги она приобретала героин и передавала им. Д. она отдала свою дозу наркотика. Руководителем группы она не является, никого в сбыт наркотиков не вовлекала, её дочь Танцева К.Я. не знала, что она страдает наркоманией, Кристина торговала спиртом, героином не торговала, Вахрамеев П.В. был знаком с её сожителем, раза три приходил к нему в гости, с Шабановой О.Г. она не общалась. Обнаруженный в ходе обыска по <...> в с. ... района Алтайского края в банке героин ей не принадлежит, так как это не её дом, она уходила туда на время и в этот день там просто заночевала. Изъятый в ходе обыска из сумки героин принадлежал её сожителю. Никому, кто указан в обвинительном заключении, она героин не сбывала.

Подсудимая Танцева К.Я. свою вину в предъявленном обвинении не признала, суду показала, что никому героин не продавала, занималась продажей спирта, держала подсобное хозяйство, о том, что ее мать торговала героином не знала. Закупщику Б. она ничего не продавала, закупщика С. узнала, как Диму Черкаса, он приезжал к её сожителю, она спрашивала у него когда отдаст деньги, наркотик ему не передавала. Рончаковский у неё дома не был, Д. она знает с детских лет, он продал её сожителю машину своего отца, остался должен им деньги, они поругались, поэтому, утверждая, что покупал у неё наркотики, Д. её оговаривает. На оглашённых в суде сводках и прослушанных записях ПТП голос ей принадлежит только на части записей.

Подсудимый Чубревич О.С., свою вину в предъявленном обвинении признал частично. Суду он показал, что страдает наркоманией, найденные во время обыска у него <...>,5 грамма героина принадлежат ему, это три его дозы. Героин он приобретал в <...> на средства, вырученные от продажи имущества умершей бабушки, ездил туда раза четыре в неделю. У Танцевой Л.Н. героин не покупал, знал её как жительницу села, за героином он обращался к её сожителю М.. В закупщике С. он узнал М. Д., который обращался к нему с просьбой продать наркотик. На записи, прослушанной в судебном заседании он свой голос не узнал, но это его разговор с М.., он говорил, что за героином надо ехать к Танцевой Л.Н., но фактически они ездили к её сожителю М., который сказал, что героина у него нет. Поэтому М. Д. он героин не продавал, М. Д. его оговаривает, потому что он и М. за месяц до ареста избили М. Д.

Подсудимый Вахрамеев П.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично. Суду он показал, что страдает наркоманией. Героин покупал на деньги, вырученные от продажи своего имущества, колол людям дрова, за наркотиком ездил в <...>, Рубцовск. В сговоре по сбыту героина ни с кем не состоял. После прослушивания записи по контрольной закупке <Дата обезличена> г. он в закупщике узнал М. Д., которому он действительно продал принадлежавший ему лично героин. Героин он в присутствии Шабановой О.Г. прятал и сказал, чтобы она его принесла, это было один раз. Он говорил, что героин можно приобрести у Танцевой Л.Н., но при этом подразумевал её сожителя М., у которого приобретал героин два или три раза. Часто бывало, что он делился своим наркотиком с другими наркоманами, они с ним тоже делились, Шабанова О.Г. знала, что он наркоман, что дома хранится героин, который обнаружили при обыске, но это его личный героин, к нему Шабанова О.Г. отношения не имеет. На предварительном следствии он давал другие показания, потому что сотрудник милиции обещал, что если он даст такие показания, его отпустят.

В ходе предварительного следствия Вахрамеев П.В., будучи допрошенным при участии адвоката в качестве подозреваемого <Дата обезличена> года, пояснил, что сбытом наркотиков не занимался, однако занимался посредничеством при приобретении наркотиков. Так к нему периодически обращались знакомые наркоманы с просьбой приобрести для них героин, за что обещали поделиться с ним частью приобретенного им наркотика. То есть, наркоманы приходили к нему и давали деньги, а он с данными деньгами шел к своей знакомой женщине цыганской национальности по имени Любовь, проживавшей в последнее время по адресу: <...>, <...>, с. ..., <...>, а ранее проживавшей по <...> в <...> района. Указанная женщина по имени Люба занимается оптовой и розничной продажей героина. Когда он приходил к Любе, то отдавал той переданные ему наркоманами деньги, а Люба, в зависимости от суммы, передавала ему необходимое количество героина. Он приобретал героин у Любы по цене 500 рублей за 1 грамм. После этого, он с приобретенным у Любы героином, шел назад к наркоману и передавал тому приобретенный им наркотик, часть из которого, как вознаграждение за оказанную им услугу, тот передавал ему для личного употребления. Именно показания, данные Вахрамеевым П.В. на предварительном следствии, суд принимает за основу, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, исключающем какое-либо давление, они полностью соотносятся с показаниями других свидетелей, приведенными ниже, в том числе лицами, неоднократно приобретавшими у Вахрамеева П.В. героин, в том порядке, который он описывал на предварительном следствии.

(том 4,л.д. 70-72)

Подсудимая Шабанова О.Г. свою вину в предъявленном обвинении не признала, суду давать показания отказалась.

Вина подсудимых в совершении преступлений, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

По эпизоду <Дата обезличена> г. - постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела, согласно которому из уголовного дела <Номер обезличен>, возбужденного СО ОВД по <...>у Алтайского края <Дата обезличена>г. по ч.2 ст. 228 УК РФ в отношении К., в отдельное производство выделены материалы в отношении неизвестного лица, незаконно сбывшего К. наркотическое средство, смесь веществ, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, общей массой 3,4 грамма.

(т.1,л.д. 40)

- протоколом личного досмотра К. от <Дата обезличена>г., которым установлено, что в период с 18 ч. 40 мин., до 19 ч. 12 мин. <Дата обезличена>г. К. в присутствии понятых в помещении дежурной части ОВД по <...>у добровольно выдала сотрудникам милиции 11 свертков с порошкообразным веществом и инъекционный шприц с жидкостью.

(т. 1,л.д. 42-43)

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому вещество, изъятое у К. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,14 грамма; жидкость в шприце также является наркотическим средством - смесью содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,26 грамма.

(т. 6,л.д. 270-271)

- протоколом смотра предметов от <Дата обезличена>г., в соответствие с которым осмотрено наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,4 грамма которое, <Дата обезличена>г. было изъято в ходе личного досмотра К. Данное наркотическое средство приобщено к материалам дела.

(т. 1,л.д. 52, 53-54)

- вещественныеми доказательствами: полимерный пакет, в котором находится фрагмент бумаги с веществом, являющимся наркотическим средством героин массой 3,14 грамма, изъятым <Дата обезличена>г. в ходе личного досмотра К.; полимерный пакет, в котором находится инъекционный шприц с веществом, являющимся наркотическим средством героин массой 0,26 грамма, изъятым <Дата обезличена>г. в ходе личного досмотра К. (согласно акту уничтожения наркотических средств от <Дата обезличена>г. указанное наркотическое средство общей массой 3,4 грамма на основании вступившего в законную силу приговора <...> суда комиссионно уничтожено путем сжигания в мусорном баке).

(т. 1,л.д. 52, 55, 56-59)

Свидель К. в судебном заседании подтвердила, что являясь наркозависимой <Дата обезличена> г. со своей знакомой Б. ездила в <...> района за героином, но утверждает, что не знает у кого они приобрели наркотик, так как отдала 3000 руб. Б. для приобретения героина, сама осталась в машине, а за героином ходила Б.. При этом подтвердила, что давно знакома с Танцевой Л.Н. и Танцевой К.Я.

Суд критически оценивает показания К., которые она дает в судебном заседании. Учитывая давнее знакомство с подсудимыми, то что К. сама была судима за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, она таким образом из чувства солидарности пытается смягчить вину подсудимых. В связи с этим суд принимает за основу показания К., данные на предварительном следствии, они последовательны, полностью согласуются с совокупностью изложенных выше доказательств, даны добровольно, без какого-либо принуждения, прочитаны и подписаны К., что она и подтвердила в суде. Из них следует, что героин путем внутривенных инъекций она периодически употребляла примерно с 2007 года и до недавнего времени. Наркотические средства она употребляла довольно редко и за указанный ею период времени были длительные перерывы в употреблении наркотиков. В марте и июле 2009 года она использовала сотовый телефон с номером 8-963-502-53-59, а также с номером 962-797-00-50. Летом и осенью 2009 года она использовала именно эти сим-карты. Она знакома с Танцевой Л.Н. и Танцевой К.Я., Чубревич О.С., Шабановой О.Г., Вахрамеевым П.В., А. и К., проживавшими в <...> и ... района Алтайского края и знает их как лиц у которых до середины июля 2009 года было возможно приобрести героин для личного употребления. С Танцевыми она познакомилась примерно в 2007 году. Б. уже ранее была знакома с Танцевыми и приобретала у них героин для личного употребления. В течение 2008 года она по нескольку раз в неделю, как самостоятельно, так и совместно с Б., ездила к Танцевой Л.Н. в <...> и к Танцевой К.Я. в с. ..., чтобы приобрести героин для личного употребления. Примерно в то же время она познакомилась с Чубревич О., которого все называли «<данные изъяты>», А. и К., которого все называли «<данные изъяты>», Шабановой О., Вахрамеевым П. Неприязненных отношений со всеми названными лицами у неё никогда не было и причин тех оговаривать, она не имеет. Она начала приобретать героин у Танцевых еще в 2008 году и продолжала периодически покупать у них героин почти до момента задержания последних в середине июля 2009 года. Кроме того, она покупала героин и у Чубревич О., А. и К., Шабановой О., Вахрамеева П., но у этих лиц она покупала героин довольно редко, так как те только помогали Танцевым сбывать наркотик и у них героин не всегда был в наличии. Героин Танцевы, а также все те, кто им помогал, продавали по 500 рублей за один грамм. Она лично приобретала столько наркотика, на сколько могла найти денежных средств. Ей были известны номера сотовых телефонов Танцевых и собравшись купить героин для личного употребления, она звонила кому-либо из них и узнавала есть ли в наличии наркотик. В ходе этих телефонных разговоров было принято не называть наркотик напрямую, а высказываться в завуалированной форме, например, если ей нужно было 5 граммов героина, она могла по телефону сказать, что её интересуют пять бутылок пива или водки. Обычно героин у Танцевых был уже расфасован во фрагменты полимерной пленки по 5 и по 10 граммов, но всегда можно было попросить продать немного больше или меньше, все зависело от имеющейся в наличии денежной суммы. Танцева Л. всегда оговаривала по телефону место встречи и, если она собиралась приехать к той в дневное время, то, как правило Люба назначала ей встречу на въезде в <...>, куда сама или приходила или приезжала с кем-то из знакомых. Если она собиралась приехать к Танцевой вечером, то та разрешала прийти в дом и там купить героин и даже там же в доме употребить часть купленного наркотика. Примерно таким же образом и по такой же схеме она договаривалась и приобретала героин у Танцевой К. Кристина также оговаривала по телефону примерное количество нужного ей наркотика и место встречи. Кристина также могла продать героин в своем доме в с. ..., а могла назначить встречу на окраине села. Из её знакомых приобретали героин у вышеназванных лиц в период с марта по июль 2009 года Б. Н., С. имеющий прозвище «Синий», П. А., также приобретали героин у Танцевых. Еще может сказать совершено уверенно, что Чубревич О.С., А. и К., Шабанова О.Г., Вахрамеев П.В. могли продавать только тот наркотик, который каким-то образом получили или украли у Танцевой Любы. Танцева Л. давала им небольшое количество наркотика на реализацию, в качестве материальной помощи, чтобы они могли расфасовать этот наркотик маленькими дозами и продать своим знакомым, чтобы также иметь свой доход. Она может об этом судить из-за того, что у Чубревич О.С., А. и К., Шабановой О.Г. и Вахромеева П.В. героин если имелся на продажу, то только в «половинках», то есть расфасованный по 0,5 грамма. В октябре 2008 года она была осуждена <...> судом по ч.2 ст. 228 УК РФ за приобретение и хранение наркотических средств, а именно героина массой 3,4 грамма. <Дата обезличена> года её задержали сотрудники милиции и изъяли в ходе личного досмотра этот героин. Этот героин она <Дата обезличена> года приобрела у Танцевой Л. за 6000 рублей. Она вместе с Б. Н. на такси поехала в <...> и там у Танцевой Л. купила героин. Б. Н. также купила себе героин для личного употребления. Ездили они туда на автомобиле такси, но эта машина по дороге сломалась и им пришлось вызывать другое такси. На следствии она полностью признала свою вину, но не стала называть Танцеву Л., как именно то лицо, у которого купила героин. Она пояснила, что якобы купила наркотик у ранее не знакомой цыганки в <...>. В настоящее время она уже отбыла наказание за незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере и сейчас может уверенно утверждать, что <Дата обезличена> года героин, массой 3,4 грамма купила именно у Танцевой Л.Н., с которой и ранее была хорошо знакома. Приобретение ею и Б. Н. наркотика у Танцевой Л. произошло около дома Танцевой. В настоящее время ей известно, что Танцева проживает в доме <Номер обезличен> по <...> в <...> района Алтайского края и именно около данного дома Танцева Любовь продала ей и Б. наркотик.

(т.5,л.д. 16-18, 206-209)

Свидетель Б. суду показал, что в августе 2008 года ему позвонил знакомый Казаков А. и сообщил, что вместе с Б. Н. на такси поехал в <...>, но автомобиль такси сломался. Казаков попросил его приехать и довезти их до <...> и потом обратно в <...>. Все вместе они доехали до <...> района и остановились на первой улице, названия которой он не знает, около продуктового магазина. Покинув автомобиль, он и Казаков направились в магазин, а К. и Б. направились по улице в неизвестном ему направлении. Примерно через 10 минут Б. и К. вернулись к автомобилю и они все вместе поехали обратно в <...>. По приезду в <...>, он остановил автомобиль у магазина «<данные изъяты>». С какой целью указанные им лица ездили в <...>, ему не известно.

Свидетели Б. и Р. показали суду, что в августе <Дата обезличена> были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве личного досмотра К.. Досмотр проводился в помещении ОВД по <...>у сотрудником милиции женщиной. Сотрудник милиции предложила К. Н. добровольно выдать запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества. Сначала К. ответила, что у неё ничего нет. Тогда сотрудник милиции предложила К. раздеться. После этого К. пояснила, что у неё при себе имеются наркотики. К. Н. из бюстгальтера достала 10 свертков из фольги и 1 сверток из полимерного материала, а из кармана своей верхней одежды, возможно куртки, шприц с какой-то жидкостью. Далее сотрудник милиции развернула выданные К. свертки и они увидели, что внутри свертков находится вещество в виде порошка. Выданные К. свертки с веществом и шприц с жидкостью были упакованы в пакеты и опечатаны, составлен протокол.

Свидетель Л. суду показала о том, что она работает в ОВД по <...>у. В августе <Дата обезличена> года она проводила личный досмотр, доставленной в дужурную часть К.. Перед началом личного досмотра в присутствии понятых она предложила К. выдать добровольно имеющиеся предметы и вещества, запрещенные к обороту наркотические средства, другие запрещенные вещества и предметы. К. пояснила, что при себе у неё имеется наркотическое средство героин. К. в присуствии понятых добровольно выдала, находившиеся при ней предметы, из бюстгальтера К. достала 10 свертков из фольги серебристого цвета и один сверток из полимерного материала черного цвета, развернув которые они убедились, что внутри всех свертков находится вещество кремового цвета в виде порошка и комочков. Также К. Н. из кармана своего жилета достала и выдала инъекционный шприц, заполненный жидкостью коричневого цвета. При этом К. пояснила, что вещество в свертках это героин, а жидкость в шприце, это раствор героина, уже готовый к употреблению. Все выданное К. было в присуствии понятых изъято и упаковано. Также был составлен протокол личного досмотра К..

По эпизоду <Дата обезличена> г. - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому оперуполномоченным Каменского МРО Р.льного управления ФСКН России по <...> Г. доложено, что в результате проведенного <Дата обезличена> года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Вахрамеев П.В., около 13 часов 25 минут в доме <Номер обезличен> по <...> в <...> незаконно сбыл К. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,30 грамма.

(т.1л.д. 2)

- результатами оперативно-розыскной деятельности:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности.

(т. 1,л.д.144)

- постановлением от <Дата обезличена>г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочной закупки наркотических средств) в отношении Вахрамеева П.В. в <...> района Алтайского края.

(т. 1,л.д. 147)

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при К. от 16.03. 2009г.

(т. 1, л. д. 149)

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от <Дата обезличена> года, согласно которому К. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей.

(т. 1, л. д. 150-151)

- актом вручения технических средств от <Дата обезличена> года, согласно которому К. был вручен цифровой диктофон «Гном».

(т. 1, л. д. 152)

- актом добровольной сдачи от <Дата обезличена>г., согласно которому К. добровольно выдал наркотическое средство - героин, приобретенный им около 13 часов 25 минут <Дата обезличена> года в доме <Номер обезличен>, по <...> в <...> района Алтайского края у Вахрамеева П.В.

( т. 1,л.д. 154)

- актом возврата технических средств от <Дата обезличена>г., согласно которому К. возвратил цифровой диктофон «Гном».

(т. 1, л. д. 155)

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому вещество, добровольно выданное К. <Дата обезличена>г. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,30 грамма.

(т. 7,л.д. 7- 9)

- заключением эксперта <Номер обезличен> (фоноскопическая экспертиза) от <Дата обезличена>г., согласно которому:

1. Дословное содержание фонограммы, находящейся на компакт-диске CD-R «RITEK 52X CD-R 700 MB/ 80 MIN» ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> г. в файле «2000_01_21 18_18_47.wav», начинающейся на временной отметке 05 мин. 38 сек. и заканчивающейся на временной отметке 09 мин. 58 сек., приведено в Приложении 2 к исследовательской части заключения эксперта.

2. В разговоре на фонограмме, находящейся на компакт-диске CD-R «RITEK 52X CD-R 700 MB/ 80 MIN» ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> г. в файле «2000_01_21 18_18_47.wav», начинающейся на временной отметке 05 мин. 38 сек. и заканчивающейся на временной отметке 09 мин. 58 сек., обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 10, принимает участие Вахрамеев П.В. Реплики, принадлежащие Вахрамееву П.В., обозначены в тексте указанного разговора как «М2».

3. В указанной выше фонограмме признаков монтажа не имеется.

(т.8,л.д. 185-194)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., согласно которому осмотрено наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,30 грамма ранее, <Дата обезличена> года, добровольно выданное К.

(т. 9,л.д. 125-127)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., согласно которому осмотрен CD-R - диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> г.

(т. 9,л.д. 149)

- вещественными доказательствами:

-наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,30 грамма ранее, <Дата обезличена> года, добровольно выданное К., приобщено к материалам дела.

(т.9,л.д. 128-129, 130).

- CD-R-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена>г. приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

(т.9,л.д. 150).

Свидетель К. суду показал, что <Дата обезличена>г. он был приглашен сотрудниками Каменского отдела наркоконтроля в здание .... сельсовета, где ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» качестве покупателя наркотических средств. Он дал добровольное согласие на участие в данном мероприятии. Закупку наркотических средств оперативные сотрудники планировали провести у ранее ему знакомого Вахрамеева П., который проживает в <...> района. В присутствии приглашенных понятых сотрудниками наркоконтроля был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту при нем и в его одежде обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. В присутствии понятых, сотрудником наркоконтроля ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. С купюр были изготовлены светокопии, а номера и серии купюр были вписаны в акт, был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Ему вручили диктофон, был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Он ранее неоднократно приобретал у Вахрамеева П.В. и его сожительницы Шабановой О.Г. героин и у него была договоренность о том, что он может приобретать у них героин в любое время. Он прошел к дому, где они живут в <...> и зашел внутрь. Вахрамеев и Шабанова были дома. Он передал Вахрамееву П. 1000 рублей, врученные ему ранее. Некоторое время он разговаривал с Вахрамеевым и Шабановой, обсуждая количество наркотика, которое он собрался приобрести. Вахрамеев предложил Шабановой сходить к Танцевой Л. за героинм и Шабанова ушла. Через некоторое время Шабанова О. вернулась и принесла сверток с героином, который передала Вахрамееву. Вахрамеев П. передал этот сверток ему. После этого он вышел от Вахрамеева и пришел в администрацию <...>, где написал заявление о добровольной выдаче приобретенного им героина. В присутствии понятых он добровольно сдал сверток с героином. При этом он пояснил обстоятельства приобретения им наркотика. Добровольно сданный им сверток был в его и понятых присутствии упакован в бумажный конверт и опечатан. На конверте и печатях все присутствующие поставили свои подписи. Он вернул диктофон с записью. С диктофона при помощи компьютера изъяли запись и записали её на диск. Диск с записью был упакован в бумажный конверт, который опечатали. Все присутствующие подписали соответствующий акт.

Он знаком с Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., они вместе с Вахрамеевым П.В., Шабановой О.Г., Чубревич О.С. около года занимаются продажей героина, в этом он уверен, так как сам примерно в течение года приобретал у всех этих лиц героин для личного употребления. Все они неоднократно упоминали в разговорах с ним о том, что наркотики на продажу берут у Танцевой Л., которой передают за него деньги. За свою помощь по продаже героина, Вахрамеев и Чубревич часть полученного от Танцевой Л. наркотика употребляли сами, постоянно просили, их «протянуть», то есть поделиться с ними частью уже купленного героина. В тех случаях, когда он обращался за наркотиком к кому-то из названных лиц, а у тех в этот момент героина на продажу не оказывалось, его просили подождать и объясняли, что пойдут к Танцевой Л. и возьмут наркотик у неё. Прежде чем купить наркотик он обычно звонил по телефону кому-либо из указанных лиц и предварительно договаривался о том, какое количество героина ему необходимо. Во время телефонных переговоров с ним Танцевой Л. и Танцевой К. применялись обычные в среде наркозависимых лиц жаргонные выражения, обозначающие героин а именно: «белый» или «дядя Ваня»; а также количество наркотика: «половинка», «чек», «пакетик», «штучка», «ляпка» - расфасованная доза героина весом около 0,5 грамма; «диск» - доза героина весом около 1,0 грамма и другие выражения. Такие же названия указанные лица использовали в разговорах между собой, а также с другими покупателями.

В связи с тем, что свидетели Ш. и М. проходят срочную военную службу, их показания были оглашены в судебном заседании. Из них следует, что <Дата обезличена> года, около 10 часов 00 минут, они были приглашены в Каменский МРО по контролю за оборотом наркотиков в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, им были разъяснены их права. После чего они выехали в <...>, <...>, при этом заехали за молодым парнем. Они приехали в <...>, в здание администрации и находились в одном из кабинетов. В присутствии сотрудника полиции данный молодой человек, представился как К.. В их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр К. В ходе личного досмотра ничего запрещенного при К. обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен акт, в котором они и участвующие лица, расписались. После этого К. были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. После этого, с данных купюр были сняты ксерокопии. Номера и серии купюр, были переписаны в акт вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Оперуполномоченный вручил К. цифровой диктофон. На диктофон К. была надиктована запись: «С. <Дата обезличена> г. в селе <...> проводится ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика выступает К.». По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. После этого, К. пояснил, что предполагаемым сбытчиком наркотиков, является Вахрамеев Петр, проживающий по <...>, в <...> и что тому необходимо пройти к дому Вахрамеева, для приобретения наркотика. К. пояснил, что направляется в дом Вахрамеева Петра, а они и сотрудник полиции остались ждать того в здании администрации. Примерно через 1 час К. вернулся в здание администрации, где, в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции сверток полиэтилена, в котором находилось вещество. При этом К. пояснил, что приобрел данный сверток с веществом у Вахрамеева Петра, на врученные тому сотрудниками полиции деньги в сумме 1000 рублей, по адресу: <...>, <...>. Выданный К. сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан бумажной биркой «…Для пакетов <Номер обезличен>…», на бирке расписались они и участвующие лица. Также на бирке была сделана надпись: «Добровольно сдал К. <Дата обезличена> г.». По данному факту был составлен протокол добровольной сдачи, в котором также все расписались. После этого, К. выдал диктофон. При прослушивании диктофона был слышен разговор нескольких лиц. Запись на диктофоне была прослушана и переписана на диск при помощи компьютера. Диск с записью, упаковали в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан бумажной биркой «… Для пакетов <Номер обезличен>…». На конверте расписались все участвующие лица. Также на пакете была сделана пояснительная надпись: «диск с записью ОРМ «проверочная закупка» <Дата обезличена> г.». По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором они и участвующие лица, поставили свои подписи.

(т. 5,л.д. 71-73, 77-79)

По эпизоду <Дата обезличена> г. - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому оперуполномоченным Каменского МРО Регионального управления ФСКН России по <...> Г. доложено, что в результате проведенного <Дата обезличена> года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Шабанова О.Г., около 13 часов 25 минут в доме <Номер обезличен> по <...> в <...> незаконно сбыла С. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,15 грамма.

(т.1,л.д. 4)

- результатами оперативно-розыскной деятельности:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности.

(т. 1,л.д.166)

- постановлением от <Дата обезличена>г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочной закупки наркотических средств) в отношении Шабановой О.Г. в <...> района Алтайского края.

(т. 1,л.д. 168)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при С. от <Дата обезличена> года.

(т. 1, л. д. 170)

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от <Дата обезличена> года, согласно которому С. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей.

(т. 1, л. д. 171-172)

- актом вручения технических средств от <Дата обезличена> года, согласно которому С. был вручен цифровой диктофон «Гном».

(т. 1, л. д. 173)

- актом добровольной сдачи от <Дата обезличена> года, согласно которому С. добровольно выдал наркотическое средство - героин, приобретенный им около 13 часов 25 минут <Дата обезличена> года в доме <Номер обезличен>, по <...> в <...> района Алтайского края у Шабановой О.Г.

(т. 1, л. д. 175)

- актом возврата технических средств от <Дата обезличена> года, согласно которому С. возвратил цифровой диктофон «Гном».

(т. 1, л. д. 176)

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому вещество, добровольно выданное С. <Дата обезличена>г. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,15 грамма.

(т. 7,л.д. 89-92)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., в ходе которого осмотрено наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,15 грамма ранее, <Дата обезличена> года, добровольно выданное С.

(т. 9,л.д. 128-129)

- заключением эксперта <Номер обезличен> (фоноскопическая экспертиза) от <Дата обезличена>г., согласно которому:

1. Дословное содержание фонограммы, находящейся на компакт-диске СД-R, в файле «2009_03_25 12_49_19.wav», приведено в Приложении 2 к исследовательской части заключения эксперта.

2. В разговоре, на фонограмме, находящемся на компакт-диске СД-R, в файле «2009_03_25 12_49_19.wav», обозначенном в исследовательской части заключения эксперта как спорная фонограмма 8, вероятно, принимает участие Шабанова О.Г. Реплики, вероятно, принадлежащие Шабановой О.Г., обозначены в тексте указанного разговора как «Ж1».

3. В вышеуказанной фонограмме признаков монтажа не имеется.

(т. 8,л.д. 119-133)

- заключением эксперта <Номер обезличен> (лингвистическая экспертиза) от <Дата обезличена>г., согласно которому:

В разговоре на фонограмме ОРМ «проверочная закупка», содержащейся на компакт-диске СД-R, в файле «2009_03_25 12_49_19.wav», текст которого приведен в приложении 2 к исследовательской части заключения эксперта РУФСКН России по <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. содержится информация о сбыте, приобретении, поставке, перевозке, употреблении, качестве наркотических средств, а также об изготовлении раствора наркотического средства. (т.8,л.д. 222-225)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., в котором осмотрен CD-R -диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена>г.

(т. 9,л.д. 149)

- вещественными доказательствами:

-наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,15 грамма ранее, <Дата обезличена> года, добровольно выданное С., приобщено к материалам дела.

- CD-R-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена>г. приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

(т.9,л.д. 150).

Свидетель С. суду показал, что днем <Дата обезличена>г. он был приглашен сотрудниками Каменского отдела наркоконтроля в здание .... сельсовета, где ему предложили принять участие в качестве покупателя наркотических средств. Он дал добровольное согласие на участие в данном мероприятии. Закупку наркотических средств оперативные сотрудники планировали провести у ранее знакомой ему Шабановой О.Г., которая проживает в <...>, <...> с сожителем Вахрамеевым П.В. В присутствии приглашенных понятых сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту при нем и в его одежде обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. В присутствии понятых сотрудником наркоконтроля ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. С купюр предварительно были изготовлены светокопии, а номера и серии купюр были вписаны в протокол. По факту вручения ему денежных средств был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Ему вручили диктофон, о чём был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Ранее он неоднократно приобретал у Вахрамеева П. и Шабановой О. героин по цене 500 рублей за полграмма. Так как он неоднократно в течение 2009 года приобретал у Вахрамеева и Шабановой героин, то у него была с ними договоренность о том, что он может приобретать у них героин в любое время. Он подошел к дому, где живут Вахрамеев и Шабанова, зашел внутрь. Вахрамеев и Шабанова были дома. Он передал Вахрамееву П. 1000 рублей, врученные ему ранее. Шабанова О. забрала у того деньги, сказала, что сходит к Танцевой Л. и вышла из комнаты. Некоторое время они с Вахрамеевым разговаривали, обсуждали количество и качество, покупаемого им героина. Через некоторое Шабанова вернулась в комнату и принесла сверток с героином. Этот сверток Шабанова передала ему. После этого он попрощался, вышел от Вахрамеева и Шабановой и вернулся в администрацию <...>, где написал заявление о добровольной сдаче приобретенного им героина. В присутствии понятых он добровольно сдал сверток с героином. При этом он пояснил обстоятельства приобретения им наркотика. Добровольно сданный им сверток, был в его и понятых присутствии упакован в бумажный конверт, который опечатали. Он вернул диктофон с записью. С диктофона с помощью компьютера изъяли запись и записали ее на диск. Диск с записью был упакован в бумажный конверт, и все присутствующие подписали соответствующий акт.

Он знаком с Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., они вместе с Вахрамеевым П.В., Шабановой О.Г., Чубревич О.С. около года занимаются продажей героина, в этом он уверен, так как сам примерно в течение года приобретал у всех этих лиц героин для личного употребления. Танцева Л. и Танцева К. не менее года, продают героин, который привозят из Рубцовска и Славгорода. Вахрамеев П.В., Шабанова О.Г., Чубревич О.С. неоднократно упоминали в разговорах с ним о том, что наркотики на продажу берут у Танцевой Л., которой передают за него деньги. За свою помощь по продаже героина, Вахрамеев и Чубревич часть полученного от Танцевой Л. наркотика употребляли сами, постоянно просили, их «протянуть», то есть поделиться с ними частью уже купленного героина.

Когда он обращался за наркотиком к кому-то из названных им лиц, а у тех в этот момент героина не оказывалось, то его просили подождать и объясняли, что пойдут к Танцевой Л. и возьмут нужное количество наркотика, после чего шли к Танцевой Л. и приносили нужное количество наркотика. У Кристины он покупал героин в тех случаях, когда сама Танцева Л. куда-то уезжала из села, а у Вахрамеева, Чубревич героин на продажу заканчивался.

Свидетель Д., подтвердивший свои показания, данные в ходе предварительного следствия, суду показал, что <Дата обезличена>г. он и второй понятой, были приглашены в Каменский МРО по контролю за оборотом наркотиков в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, где им были разъяснены их права. Потом они выехали в <...>, <...>, при этом заехали за молодым парнем. Они приехали в <...> в здание администрации. После этого, в присутствии сотрудника полиции, данный молодой человек, представился как С.. В его и второго понятого присутствии, сотрудник полиции произвел личный досмотр С.. В ходе личного досмотра, ничего запрещенного при С. обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра, был составлен акт, в котором он, а также второй понятой и участвующие лица, расписались. С. были вручены деньги в сумме 1000 рублей, с купюр были сняты ксерокопии. Номера и серии купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Оперуполномоченный вручил С. диктофон. На диктофон С. была надиктована запись: «С. <Дата обезличена> г. в селе <...> проводится ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика выступает С.». По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. С. пояснил, что предполагаемым сбытчиком наркотиков является Шабанова О., проживающая по <...> в <...> и что ему необходимо пройти к дому Шабановой для приобретения наркотика.

С. пояснил что идет в дом Шабановой О., а он, второй понятой и сотрудник полиции остались ждать его в здании администрации. Примерно через 1 час, С. вернулся в здание администрации, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции сверток полиэтилена красного цвета, в котором находилось вещество. С. пояснил, что приобрел данный сверток с веществом у Шабановой О., на врученные ему сотрудниками полиции деньги, в сумме 1000 рублей, по адресу: <...>, <...>. Выданный С. сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан бумажной биркой «…Для пакетов <Номер обезличен>…», на бирке расписался он, второй понятой и участвующие лица. Также на бирке была сделана надпись: «Добровольно сдал С. <Дата обезличена> г.». По данному факту был составлен протокол добровольной сдачи, в котором также все расписались. С. выдал диктофон. При прослушивании диктофона, был слышен разговор нескольких лиц. Запись на диктофоне была прослушана и переписана на диск при помощи компьютера. Диск с записью упаковали в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан бумажной биркой «… Для пакетов <Номер обезличен>…». На конверте расписались все участвующие лица. На пакете была сделана пояснительная надпись: «диск с записью ОРМ «проверочная закупка» <Дата обезличена> г.». По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и участвующие лица поставили свои подписи.

(т. 5,л.д. 68-70)

По эпизоду <Дата обезличена> г. - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ст. оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <...>у Ц. доложено, что в результате проведенного <Дата обезличена> года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Танцева Л.Н., около 16 часов 30 минут на <...> в <...> незаконно сбыла М. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,41 грамма.

(т.1л.д. 26)

- результатами оперативно-розыскной деятельности:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности.

(том 2,л.д.50-51)

- постановлением <Номер обезличен>с от <Дата обезличена>г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочной закупки наркотических средств) по адресу <...>, <...>, Алтайского края, <...>1.

(т. 2,л.д. 54)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при М. от <Дата обезличена>г.

(т. 2, л. д. 56)

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от <Дата обезличена>г., согласно которому М. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей.

(т. 2, л. д. 57-59)

- актом добровольной сдачи от <Дата обезличена>г., согласно которому М. добровольно выдал наркотическое средство - героин, приобретенный им около 16 часов 30 минут <Дата обезличена>г. на <...> в <...>, <...>, Алтайского края у женщины цыганской национальности по имени Любовь.

(т. 2, л. д. 61-62)

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому вещество, добровольно выданное М. <Дата обезличена>г. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,41 грамма.

(т. 6,л.д. 236-239)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., в котором осмотрено наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,41 грамма ранее, <Дата обезличена>г., добровольно выданная М.

(т. 9,л.д. 137-140)

- вещественными доказательствами:

-наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,41 грамма ранее, <Дата обезличена> года, добровольно выданная М., приобщена к материалам дела.

(т.9,л.д. 128-129, 130);

Свидетели С., С. показали суду, что днем <Дата обезличена> года они были приглашены в ОВД по <...>у в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В кабинет был приглашен мужчина, который должен был закупать наркотик. Им были разъяснены их права. В их присутствии, сотрудник милиции произвел личный досмотр закупщика. В ходе личного досмотра, ничего запрещенного при закупщике обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен акт, в котором они расписались. Закупщику были вручены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. С данной купюры была снята ксерокопия. Номер и серия купюры были переписаны в акт вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Сотрудник милиции пояснил, что «проверочная закупка» наркотических средств будет производится закупщиком у женщины цыганской национальности, проживающей в <...>. Они, закупщик и сотрудник милиции на автомобиле ВАЗ доехали до <...> района. Они остановились в <...>, неподалеку от двухэтажных домов. После этого, закупщик вышел из автомобиля и пошел к двухэтажкам, а они и сотрудник милиции остались ждать закупщика в автомобиле. Закупщик отошел от автомобиля метров на 15. В это время к нему навстречу вышла женщина цыганской национальности. Закупщик передал женщине деньги, взамен женщина передала что-то закупщику. Закупщик сразу вернулся в автомобиль и пояснил, что приобрел героин у этой женщины на деньги, врученные ему сотрудниками милиции, при этом показал полиэтиленовый сверток белого цвета, в котором находилось вещество. После этого они вернулись в здание ОВД, где, в их присутствии, выданный закупщиком сверток с веществом, был упакован и опечатан. По факту добровольной выдачи, сотрудниками милиции был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

(т. 5,л.д. 180-182)

Свидетель Ц. суду показал, что он работает в ОВД по <...>у Алтайского края в должности старшего оперуполномоченного.

В конце апреля 2009 года в ОВД по <...>у обратился гражданин, которому впоследствии был присвоен псевдоним «М.», который сообщил, что на протяжении нескольких месяцев употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает у женщины цыганской национальности по имени Танцева Любовь, проживающей в <...> района Алтайского края. М. пояснил, что желает оказать добровольную помощь правоохранительным органам, принять участие в оперативных мероприятиях, направленных на пресечение преступной деятельности Танцевой Л. По уже имевшейся оперативной информации, женщиной цыганской национальности, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств была Танцева Л.Н. Для подтверждения полученной оперативно-значимой информации, поступившей от М. и документирования преступной деятельности предполагаемого преступника, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Танцевой Л.Н. С этой целью 29 или <Дата обезличена> года, в помещение служебного кабинета ОВД по <...>у, им были приглашены двое незаинтересованных граждан, которые дали добровольное согласие на участие в качестве понятых в ОРМ «проверочная закупка». Перед проведением оперативно - розыскного мероприятия участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В присутствии двух понятых он произвел личный досмотр М.. В ходе досмотра М. у него была проверена одежда и обувь и было установлено, что запрещенных предметов и денежных средств при себе тот не имеет. В присутствии двух понятых М. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой. Предварительно с вручаемой денежной купюры была изготовлена светокопия, а номер и серия вручаемой купюры внесена в соответствующий акт. По факту вручения М. денежных средств, им был составлен акт, который подписали все присутствующие. Ни в ходе, ни по окончании данных мероприятий ни от кого из присутствующих замечаний и заявлений не поступило. Он пояснил понятым, что оперативное мероприятие «проверочная закупка» проводится в отношении Танцевой Л.Н., которая является сбытчиком наркотического средства и проживает в <...> района. М. пояснил, что Танцева Л. продает наркотик только хорошо знакомым людям, и у него с Танцевой Л. хорошие доверительные отношения. Перед тем, как пройти в автомобиль М. позвонил по сотовому телефону Танцевой Л.Н. и сказал, что скоро будет у Танцевой Л. В связи с тем, что легковые автомобили ОВД известны практически всем лицам криминогенной направленности, было принято решение задействовать личный автомобиль оперативного сотрудника Баевского ОВД Е. М., вместе с понятыми и оперуполномоченным Е., вышли из ОВД. Примерно через 30 минут М. вместе с понятыми и оперуполномоченным Е. вернулся в ОВД по <...>у, где в присутствии двух понятых в служебном кабинете добровольно выдал сверток из фрагмента полиэтилена, перевязанный нитью зеленого цвета с находящимся внутри свертка порошкообразным веществом, пояснив, что этот сверток приобрел у Танцевой Л. и, что в данном свертке находится героин. Сверток с наркотическим средством им был упакован в пакет и опечатан, на пакете расписались участвующие лица. О том, что М. добровольно выдал наркотическое средство, им был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. Замечаний, уточнений и пояснений по поводу содержания протокола от участвующих лиц не поступило.

Свидетель Е. суду показал, что в конце апреля 2009г. ему было предложено на своем личном автомобиле ВАЗ 2107 съездить в <...> и свозить для проверочной закупки наркотического средства двух понятых и закупщика наркотического средства. От Ц. ему стало известно, что проверочная закупка наркотического средства проводится в отношении ранее ему знакомой Танцевой Л.Н. и необходимо использовать его личный автомобиль, так как служебные автомобили ОВД по <...>у известны всем лицам криминогенной направленности. Он вместе с двумя понятыми и закупщиком наркотического средства вышел из <...> и все сели в его автомобиль.

По дороге закупщик по мобильному телефону созванивался с Танцевой Л. и договаривался о месте встречи. Приехав в <...> закупщик наркотического средства пояснил, что необходимо заехать со стороны двухэтажного дома, который находится позади дома, где проживает Танцева Л.Н. Они подъехали и остановились недалеко от дома. Закупщик наркотического средства вышел из автомобиля и пошел в сторону дома. Навстречу закупщику вышла Танцева Л.Н. и они, остановившись метрах в 15 от его автомобиля, стали разговаривать. Сидя в автомобиле он отчетливо видел, как закупщик передал Танцевой Л.Н. деньги, а та в ответ ему передала какой-то комочек, который закупщик положил в карман своей куртки, Танцева Л.Н. пошла в сторону своего дома, а закупщик подошел и сел в автомобиль. Он показал сверток из полимерного материала и пояснил, что только что приобрел данный сверток за ранее врученные деньги у Танцевой Л.Н. и, что в данном свертке находится героин. Прибыв в ОВД по <...>у он проводил понятых и закупщика наркотиков до кабинета где находился Ц.

По эпизоду <Дата обезличена> г. - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому оперуполномоченным Каменского МРО Р.льного управления ФСКН России по <...> Г. доложено, что в результате проведенного <Дата обезличена> года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К., около 14 часов 00 минут в доме <Номер обезличен> по <...> в <...> незаконно сбыл Г. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,30 грамма.

(т.1л.д. 6)

- результатами оперативно-розыскной деятельности:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности.

(т.1,л.д.186)

- постановлением от <Дата обезличена>г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочной закупки наркотических средств) в отношении К. в <...> района Алтайского края.

(т.1,л.д. 188)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Г. от <Дата обезличена>.

(т.1, л. д. 190)

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от <Дата обезличена>г., согласно которому Г. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей.

(т.1, л. д. 191-193)

- актом вручения технических средств от <Дата обезличена>г., согласно которому Г. был вручен цифровой диктофон «CENIX».

(т.1, л. д. 194)

- актом добровольной сдачи от <Дата обезличена>г., согласно которому Г. добровольно выдал наркотическое средство - героин, приобретенный им около 14 часов <Дата обезличена> года в доме <Номер обезличен>, по <...> в <...> района Алтайского края у К.

(т.1, л. д. 196)

- актом возврата технических средств от <Дата обезличена>г., согласно которому Г. возвратил цифровой диктофон «CENIX».

(т.1, л. д. 197)

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому вещество, добровольно выданное Г. <Дата обезличена>г. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,30 грамма.

(т.7,л.д. 118-120)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., в котором осмотрено наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,30 грамма ранее, <Дата обезличена>г., добровольно выданное Г.

(т. 9,л.д. 137-140)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <Дата обезличена>г., согласно которому осмотрен диск с аудиозаписью и прослушана сама аудиозапись с приведением дословного содержания фонограммы.

(т.9,л.д. 141-142)

- вещественными доказательствами:

- наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,30 грамма, приобщено к материалам уголовного дела.

(т.9,л.д. 128-129,130)

- диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена>г., в отношении К., приобщен к материалам уголовного дела.

(т.9,л.д. 143)

Свидетель Г. показал суду, что днем <Дата обезличена>г. он был приглашен сотрудниками Каменского отдела наркоконтроля в здание .... сельсовета, где ему предложили принять участие в качестве покупателя наркотических средств. Он дал добровольное согласие на участие в данном мероприятии. Закупку наркотических средств оперативные сотрудники планировали провести у ранее знакомого ему К., который проживает в <...>, <...> совместно со своим отцом А., который также как и сын занимается незаконным сбытом наркотических средств. В присутствии приглашенных понятых сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту при нем и в его одежде обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. В присутствии понятых сотрудником наркоконтроля ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. С купюр предварительно были изготовлены светокопии, а номера и серии купюр были вписаны в протокол. По факту вручения ему денежных средств был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Также ему вручили диктофон, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Он ранее неоднократно приобретал у К. и его отца А. героин по цене 500 рублей за полграмма. Так как он неоднократно в течение 2009 года приобретал у них героин, то у него была с ними договоренность о том, что он может приобретать героин в любое время. Он подошел к дому, где проживают К. и А. и зашел внутрь. Они были дома. Он передал А. деньги в сумме 2000 рублей, врученные ему ранее. В это время К. вынес из комнаты и передал ему два свертка из полиэтилена черного цвета с героином внутри. Он попрощался с А. и К., вышел от них и направился в администрацию <...>, там он написал заявление о добровольной сдаче приобретенного им героина. В присутствии двух понятых он добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля два свертка из полиэтилена черного цвета с героином. При этом он пояснил обстоятельства приобретения им наркотика. Сданные им свертки, были в его и понятых присутствии упакованы в бумажный конверт, который опечатали и подписали. Он вернул диктофон с записью. С диктофона с помощью компьютера изъяли запись и записали ее на диск. Диск упаковали в бумажный конверт, опечатали и все подписали соответствующий акт.

Он знаком с Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., они вместе с Вахрамеевым П.В., Шабановой О.Г., Чубревич О.С., К. и А. около года занимаются продажей героина, в этом он уверен, так как сам примерно в течение года приобретал у всех этих лиц героин для личного употребления. Танцева Л. и Танцева К. не менее года продают героин, который привозят из Рубцовска и Славгорода. Вахрамеев П.В., Шабанова О.Г., Чубревич О.С., К. и А. неоднократно упоминали в разговорах с ним о том, что наркотики на продажу берут у Танцевой Л., которой передают за него деньги. За свою помощь по продаже героина, Вахрамеев, Чубревич, К. и А. часть полученного от Танцевой Л. наркотика употребляли сами, постоянно просили, их «протянуть», то есть поделиться с ними частью уже купленного героина.

Когда он обращался за наркотиком к кому-то из названных им лиц, а у тех в этот момент героина не оказывалось, то его просили подождать и объясняли, что пойдут к Танцевой Л. и возьмут нужное количество наркотика, после чего шли к Танцевой Л. и приносили нужное количество наркотика. У Кристины он покупал героин в тех случаях, когда сама Танцева Л. куда-то уезжала из села, а у Вахрамеева, Чубревич, К. и А. героин на продажу заканчивался.

Показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании в связи с прохождением им срочной службы в РА. Из его показаний следует, что около 10 часов <Дата обезличена>г. он и второй понятой, были приглашены в Каменский МРО по контролю за оборотом наркотиков в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, где им были разъяснены их права. После чего они выехали в <...>, <...>, при этом заехали за молодым парнем. Они приехали в <...>, в здание администрации и находились в одном из кабинетов. В присутствии сотрудника полиции данный молодой человек, представился как Г. В его, и второго понятого присутствии, сотрудник полиции произвел личный досмотр Г. В ходе личного досмотра ничего запрещенного при Г. обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра, был составлен акт, в котором он, а также второй понятой и участвующие лица, расписались. Г. были вручены деньги в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей. С данных купюр были сняты ксерокопии. Номера и серии данных купюр, были переписаны в акт вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Оперуполномоченный вручил Г. диктофон. На диктофон Г. была надиктована запись: «С. <Дата обезличена> г. в селе <...> проводится ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика выступает Г.». По данному факту также был составлен акт, в котором все расписались. Сотрудник полиции пояснил, что «проверочная закупка» наркотических средств будет производиться Г. у К., проживающего по <...>, в <...>. Г. пояснил, что ему необходимо пройти к дому К. для приобретения наркотика. Также Г. пояснил, что ранее неоднократно приобретал у К. героин для собственного употребления и знает, где он проживает. Г. пояснил, что направляется в дом К., а он, второй понятой и сотрудник полиции, остались ждать того в здании администрации. Через некоторое время Г. вернулся в здание администрации, где, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, добровольно выдал сотруднику полиции два свертка полиэтилена темного цвета, в которых находилось вещество. Г. пояснил, что приобрел данные свертки с веществом у К., на врученные ему сотрудниками полиции деньги в сумме 2000 рублей, по адресу: <...>, <...>. Выданные Г. свертки с веществом, были упакованы в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан бумажной биркой «…Для пакетов <Номер обезличен>…», на бирке расписался он, второй понятой и участвующие лица. Также на бирке была сделана надпись: «Добровольно сдал Г. <Дата обезличена> г.». По данному факту был составлен протокол добровольной сдачи, в котором все расписались. После этого, Г. выдал диктофон. При прослушивании диктофона, был слышен разговор нескольких лиц. Запись на диктофоне была прослушана и переписана на диск при помощи компьютера. Диск с записью упаковали в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан бумажной биркой «… Для пакетов <Номер обезличен>…». На конверте расписались все участвующие лица. Также на пакете была сделана пояснительная надпись: «диск с записью ОРМ «проверочная закупка» <Дата обезличена>г.». По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и участвующие лица, поставили свои подписи.

(т. 5,л.д. 74-76)

По эпизоду <Дата обезличена> г. - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому оперуполномоченным <...> Г. доложено, что в результате проведенного <Дата обезличена> года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» А., около 13 часов 30 минут в доме <Номер обезличен> по <...> в <...> незаконно сбыл Л. наркотическое средство - смесь, содержащую аркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,70 грамма.

(т.1л.д. 8)

- результатами оперативно-розыскной деятельности:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности.

(т. 1,л.д.207)

- постановлением от <Дата обезличена>г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочной закупки наркотических средств) в отношении А. в <...> района Алтайского края

(т. 1,л.д. 209)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Л. от <Дата обезличена>.

(т. 1, л. д. 211)

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от <Дата обезличена>г., согласно которому Л. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей.

(т. 1, л. д. 212-214)

- актом вручения технических средств от <Дата обезличена>г., согласно которому Л. был вручен цифровой диктофон «CENIX».

(т. 1, л. д. 215)

- актом добровольной сдачи от <Дата обезличена> года, согласно которому Л. добровольно выдал наркотическое средство - героин, приобретенный им около 13 часов 30 минут <Дата обезличена>г. в доме <Номер обезличен>, по <...> в <...> района Алтайского края у А.

(т. 1, л. д. 217)

- актом возврата технических средств от <Дата обезличена>г., согласно которому Л. возвратил цифровой диктофон «CENIX».

(том 1, л. д. 218)

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому вещество, добровольно выданное Л. <Дата обезличена>г. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,70 грамма.

(т. 7,л.д. 145-147)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., в котором осмотрено наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,70 грамма ранее, <Дата обезличена>г., добровольно выданное Л.

(т. 9,л.д. 125-127)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <Дата обезличена>г., согласно которому в присутствии понятых были произведены осмотр и прослушивание фонограммы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <Дата обезличена>г., в отношении А., с целью установления содержания, в том числе дословного, разговора между закупщиком Л. и А. При запуске диска с помощью DVD-RUM проигрывателя компьютера установлено, что на данном диске имеется два файла: 001_VOICE.MP3 и 002_VOICE.MP3.

(т. 9,л.д. 138-139)

- вещественными доказательствами:

- наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,70 грамма, пиобщено к материалам уголовного дела.

- СD-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена> г., в отношении А., приобщен к материалам уголовного дела.

(т.9,л.д. 140)

Свидетель Л. суду показал, что днем <Дата обезличена> г. он был приглашен сотрудниками Каменского отдела наркоконтроля в здание .... сельсовета, где ему предложили принять участие в качестве покупателя наркотических средств. Он дал добровольное согласие на участие в данном мероприятии. Закупку наркотических средств оперативные сотрудники планировали провести у ранее знакомого ему А., который проживает в <...>, <...> совместно со своим сыном К., который также как и отец занимается незаконным сбытом наркотических средств. В присутствии приглашенных понятых сотрудником наркоконтроля, был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту при нем и в его одежде обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. В присутствии понятых сотрудником наркоконтроля ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. С купюр предварительно были изготовлены светокопии, а номера и серии купюр были вписаны в протокол. По факту вручения ему денежных средств был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Также ему вручили диктофон, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.

Он ранее неоднократно приобретал у К., и его отца А. героин по цене 500 рублей за полграмма. Так как он неоднократно в течение 2009 года приобретал у них героин, то у него была с ними договоренность о том, что он может приобретать у них героин в любое время. Он подошел к дому, где проживают А. и К. и зашел внутрь. Они были дома. Он передал А. деньги, в сумме 2000 рублей, врученные ему ранее. А. передал деньги своему сыну К. После этого К. ушел в комнату и вынес оттуда два свертка с героином, которые сразу передал ему. Он попрощался с ними, вышел из дома и направился в администрацию <...>, где написал заявление о добровольной сдаче приобретенного им героина и в присутствии понятых добровольно сдал 2 свертка с героином. При этом он пояснил обстоятельства приобретения им наркотика. Добровольно сданные свертки, были в его и понятых присутствии упакованы в бумажный конверт, который опечатали и подписали. Он вернул диктофон с аудиозаписью, с которого с помощью компьютера изъяли запись и записали на диск. Этот диск с записью упаковали в бумажный конверт, опечатали и подписали.

Он знаком с Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., они вместе с Вахрамеевым П.В., Шабановой О.Г., Чубревич О.С., К. и А. около года занимаются продажей героина, в этом он уверен, так как сам примерно в течение года приобретал у всех этих лиц героин для личного употребления. Танцева Л. и Танцева К. не менее года продают героин, который привозят из <...>. Вахрамеев П.В., Шабанова О.Г., Чубревич О.С., К. и А. неоднократно упоминали в разговорах с ним о том, что наркотики на продажу берут у Танцевой Л., которой передают за него деньги. За свою помощь по продаже героина, Вахрамеев, Чубревич, К. и А. часть полученного от Танцевой Л. наркотика употребляли сами, постоянно просили, их «протянуть», то есть поделиться с ними частью уже купленного героина.

Когда он обращался за наркотиком к кому-то из названных им лиц, а у тех в этот момент героина не оказывалось, то его просили подождать и объясняли, что пойдут к Танцевой Л. и возьмут нужное количество наркотика, после чего шли к Танцевой Л. и приносили нужное количество наркотика. У Кристины он покупал героин в тех случаях, когда сама Танцева Л. куда-то уезжала из села, а у Вахрамеева, Чубревич, К. и А. героин на продажу заканчивался.

Показаниями свидетелей М., Ж., оглашенными в судебном заседании в связи с прохождением ими срочной службы в РА. Из их показаний следует, что <Дата обезличена>г., около 10 часов 40 минут, они были приглашены в Каменский МРО по контролю за оборотом наркотиков в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, где им были разъяснены их права. После чего они выехали в <...>, <...>, при этом заехали за молодым парнем. Они приехали в <...>, в здание администрации и находились в одном из кабинетов. В присутствии сотрудника полиции данный молодой человек представился как Л. В их присутствии, сотрудник полиции произвел личный досмотр Л. В ходе личного досмотра ничего запрещенного при Л. обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен акт, в котором они и участвующие лица расписались. Л. были вручены деньги в сумме 2000 рублей четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей. С данных купюр были сняты ксерокопии. Номера и серии купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После этого, оперуполномоченный вручил Л. цифровой диктофон. На диктофон Л. была надиктована запись: «С. <Дата обезличена> г. в селе <...> проводится ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика выступает Л.». По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что «проверочная закупка» наркотических средств будет производиться Л. у А., проживающего по <...>, в <...>. Л. пояснил, что ему необходимо пройти к дому А. для приобретения наркотика. Также Л. пояснил, что ранее неоднократно приобретал у А. героин, для собственного употребления и знает где тот проживает. Л. пояснил, что направляется в дом к А., а они и сотрудник полиции, остались ждать того в здании администрации. Через некоторое время Л. вернулся в здание администрации, где, в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции два свертка полиэтилена розового цвета, в котором находилось вещество. Л. пояснил, что приобрел данные свертки с веществом у А., на врученные тому сотрудниками полиции деньги, в сумме 2000 рублей, по адресу: <...>, <...>. Выданные Л. свертки с веществом, были упакованы в бумажный конверт, который заклеен и опечатан бумажной биркой «…Для пакетов <Номер обезличен>…», на бирке расписался они и участвующие лица. Также на бирке была сделана надпись: «Добровольно сдал Л. <Дата обезличена> г.». По данному факту был составлен протокол добровольной сдачи, в котором также все расписались. После этого, Л. выдал диктофон. При прослушивании диктофона, был слышен разговор нескольких лиц. Запись на диктофоне была прослушана и переписана на диск при помощи компьютера. Диск с записью упаковали в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан бумажной биркой «… Для пакетов <Номер обезличен>…». На конверте расписались все участвующие лица. На пакете была сделана пояснительная надпись: «диск с записью ОРМ «проверочная закупка» <Дата обезличена>г.». По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором они и участвующие лица, поставили свои подписи.

(т. 5,л.д. 74-76, 77-79)

По эпизоду <Дата обезличена> г. - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому оперуполномоченным Каменского МРО Регионального управления ФСКН России по <...> Г. доложено, что в результате проведенного <Дата обезличена> года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Чубревич О.С., около 15 часов 25 минут у дома <Номер обезличен> по <...> в <...> незаконно сбыл С. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,43 грамма.

(т.1л.д. 10)

- результатами оперативно-розыскной деятельности:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности.

(т. 1,л.д. 228)

- постановлением от <Дата обезличена>г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочной закупки наркотических средств) в отношении Чубревич О.С. в <...> района Алтайского края

(т. 1,л.д. 230)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при С. от <Дата обезличена>.

(т. 1, л. д. 232)

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от <Дата обезличена>г., согласно которому С. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей.

(т. 1, л. д. 233-234)

- актом вручения технических средств от <Дата обезличена>г., согласно которому С. был вручен цифровой диктофон «CENIX».

(том 1, л. д. 235)

- актом добровольной сдачи от <Дата обезличена>г., согласно которому С. добровольно выдал наркотическое средство - героин, приобретенный им около 15 часов 25 минут <Дата обезличена>г. в доме <Номер обезличен>, по <...> в <...> района Алтайского края у Чубревич ОС.

(т. 1, л. д. 237)

- актом возврата технических средств от <Дата обезличена>г., согласно которому С. возвратил цифровой диктофон «CENIX».

(т. 1, л. д. 238)

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому вещество, добровольно выданное С. <Дата обезличена>г. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,43 грамма.

(т. 7,л.д. 159-161)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., в котором осмотрено наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,43 грамма ранее, <Дата обезличена>г., добровольно выданное С.

(т. 9,л.д. 125-127)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <Дата обезличена>г., согласно которому, осмотрен и прослушан диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> года в отношении Чубревич О.С., установлено дословное содержание разговора.

(т. 9,л.д.151-152)

- вещественными доказательствами:

- наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,43 грамма, пиобщено к материалам уголовного дела.

(т.9,л.д. 128-129, 130);

- СD-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена>г., в отношении Чубревич О.С., приобщен к материалам уголовного дела.

(т.9,л.д. 153)

Свидетель С. суду показал, что днем <Дата обезличена> г. он был приглашен сотрудниками Каменского отдела наркоконтроля в здание .... сельсовета, где ему предложили принять участие в качестве покупателя наркотических средств. Он дал добровольное согласие на участие в данном мероприятии. Закупку наркотических средств оперативные сотрудники планировали провести у ранее знакомого ему Чубревича О., по прозвищу «Ваня», который проживает в <...>, <...>. В присутствии приглашенных понятых, сотрудником наркоконтроля, был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту при нем и в его одежде обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. В присутствии понятых сотрудником наркоконтроля ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. С купюр предварительно были изготовлены светокопии, а номера и серии купюр были вписаны в протокол. По факту вручения ему денежных средств был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Ему вручили диктофон, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.

Он ранее неоднократно приобретал у Чубревича О. героин по цене 500 рублей за полграмма. У него была с ним договоренность о том, что он может приобретать у него героин в любое время. Он подошел к дому, где проживает Чубревич О. Чубревич был дома и вышел к ограде. Он поздоровался с ним и передал Чубревичу деньги в сумме 2000 рублей, врученные ему ранее. Чубревич О. взял у него деньги и предложил сесть, в находившийся около дома автомобиль. За рулем был ранее не знакомый ему мужчина. Они с Чубревич сели в салон автомобиля и поехали к дому, где проживает Вахрамеев, там Чубревич ненадолго покидал автомобиль, а когда вернулся, они поехали на <...>, к дому, где проживает Танцева Л., там Чубревич также ненадолго покидал салон автомобиля. После этого они вернулись к дому Чубревич. Там он и Чубревич вышли из машины и Чубревич передал ему два свертка из полиэтилена с героином. Происходило это у ограды дома Чубревич О. Он попрощался с Чубревич О. и направился в администрацию <...>, где написал заявление о добровольной сдаче приобретенного им героина. В присутствии двух понятых он сдал героин. При этом он пояснил обстоятельства приобретения им наркотика. Добровольно сданные им свертки, были в его и понятых присутствии упакованы в бумажный конверт, который опечатали и поставили свои подписи. Он вернул диктофон с записью. С диктофона с помощью компьютера изъяли запись и записали ее на диск. Диск с записью был упакован в бумажный конверт, опечатан и все присутствующие подписали соответствующий акт.

Он знаком с Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., они вместе с Вахрамеевым П.В., Шабановой О.Г., Чубревич О.С., К. и А. около года занимаются продажей героина, в этом он уверен, так как сам примерно в течение года приобретал у всех этих лиц героин для личного употребления. Танцева Л. и Танцева К. не менее года продают героин, который привозят из Рубцовска и Славгорода. Вахрамеев П.В., Шабанова О.Г., Чубревич О.С., К. и А. неоднократно упоминали в разговорах с ним о том, что наркотики на продажу берут у Танцевой Л., которой передают за него деньги. За свою помощь по продаже героина, Вахрамеев, Чубревич, К. и А. часть полученного от Танцевой Л. наркотика употребляли сами, постоянно просили, их «протянуть», то есть поделиться с ними частью уже купленного героина.

Когда он обращался за наркотиком к кому-то из названных им лиц, а у тех в этот момент героина не оказывалось, то его просили подождать и объясняли, что пойдут к Танцевой Л. и возьмут нужное количество наркотика, после чего шли к Танцевой Л. и приносили нужное количество наркотика. У Кристины он покупал героин в тех случаях, когда сама Танцева Л. куда-то уезжала из села, а у Вахрамеева, Чубревич, К. и А. героин на продажу заканчивался.

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании в связи с прохождением им срочной службы в РА. Из его показаний следует, что днем <Дата обезличена> года, он, а также второй понятой, были приглашены в Каменский МРО по контролю за оборотом наркотиков в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, где им были разъяснены их права. После чего они выехали в <...>, <...>. Они приехали в <...> в здание администрации и находились в одном из кабинетов. В кабинет был приглашен мужчина, представившийся, как С. В их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр С. В ходе личного досмотра, ничего запрещенного при С. обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен акт, в котором он, а также второй понятой и участвующие лица, расписались. После этого, С. были вручены деньги в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей. С купюр были сняты ксерокопии. Номера и серии купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Оперуполномоченный вручил С. диктофон. На диктофон С. была надиктована запись: «С. <Дата обезличена> г. в селе <...> проводится ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика выступает С. Петр Петрович». По данному факту также был составлен акт, в котором все расписались. Сотрудник полиции пояснил, что «проверочная закупка» наркотических средств будет производится С. у Чубревича О.С., проживающего по <...>, в <...>. С. пояснил, что ему необходимо пройти к дому Чубревича О.С., для приобретения наркотика. Также С. пояснил, что неоднократно приобретал у Чубревича О.С. героин для собственного употребления и знает где тот проживает. С. пояснил, что направляется в дом к Чубревичу О.С., а он, второй понятой и сотрудник полиции, остались ждать того в здании администрации. Через некоторое время С. вернулся в здание администрации, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции сверток полиэтилена розового цвета, в котором находилось вещество. При этом С. пояснил, что приобрел данный сверток с веществом у Чубревича О.С. , на врученные тому сотрудниками полиции деньги, в сумме 2000 рублей, по адресу: <...>, <...>. Выданный С. сверток с веществом, был упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан бумажной биркой «…Для пакетов <Номер обезличен>…», на бирке расписался он, второй понятой и участвующие лица. Также на бирке была сделана надпись: «Добровольно сдал С. <Дата обезличена> г.». По данному факту был составлен протокол добровольной сдачи, в котором также все расписались. После этого, С. выдал диктофон. При прослушивании диктофона, был слышен разговор, во время которого несколько лиц договаривались о сбыте наркотиков. Запись на диктофоне была прослушана и переписана на диск при помощи компьютера. Диск с записью упаковали в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан бумажной биркой «… Для пакетов <Номер обезличен>…». На конверте расписались все участвующие лица. Также на пакете была сделана пояснительная надпись: «диск с записью ОРМ «проверочная закупка» <Дата обезличена> г.». По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, второй понятой и участвующие лица, поставили свои подписи.

(т. 5,л.д. 71-73)

Показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш., дал в судебном заседании свидетель И.

По эпизоду <Дата обезличена> г. - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому оперуполномоченным Каменского МРО РУФСКН России по <...> Г. доложено, что в результате проведенного <Дата обезличена>г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Танцева К.Я., около 14 часов 20 минут у дома <Номер обезличен> по <...> в с.... незаконно сбыла Б. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,345 грамма.

(т.1л.д. 12)

- результатами оперативно-розыскной деятельности:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности.

(т.1,л.д.248)

- постановлением от <Дата обезличена>г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочной закупки наркотических средств) в отношении Танцевой К.Я. в с.... района Алтайского края

(т. 1,л.д. 250)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Б. от 28.05. 2009г.

(т. 1, л. д. 252)

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от <Дата обезличена>г., согласно которому Б. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей.

(т. 1, л. д. 253-254)

- актом вручения технических средств от <Дата обезличена>г., согласно которому Б. был вручен цифровой диктофон «CENIX».

(т. 1, л. д. 255)

- актом добровольной сдачи от <Дата обезличена>г., согласно которому Б. добровольно выдал наркотическое средство - героин, приобретенный им около 14 часов 20 минут <Дата обезличена>г. в доме <Номер обезличен>, по <...> в с.... района Алтайского края у Танцевой К.Я.

(т. 1, л. д. 257)

- актом возврата технических средств от <Дата обезличена>г., согласно которому Б. возвратил цифровой диктофон «CENIX».

(т. 1, л. д. 258)

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которому вещество, добровольно выданное Б. <Дата обезличена>г. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 345 грамма.

(т. 6,л.д. 20-22)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., в котором осмотрено наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,345 грамма ранее, <Дата обезличена>г., добровольно выданное Б.

(т. 9,л.д. 125-127)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <Дата обезличена> года, произведенной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> года, которым установлено, что:

в разговоре принимают участие М.1 - закупщик Б.; Ж.1 - Танцева К.Я., Ж.2 - неустановленное женское лицо, чьи реплики неразборчивы, Ж.3 - Танцева Л.Н. (по телефону).

(т.9,л.д. 159-160)

- заключением эксперта <Номер обезличен> (фоноскопическая экспертиза) от <Дата обезличена>г., согласно которого:

1. Дословное содержание фонограммы, находящейся на компакт-диске CD-R «Verbatim DataLife 52X compatible 700 MB» ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> г. в файле «2000_02_03 17_30_19.wav», начинающейся на временной отметке 01 мин. 38 сек. и заканчивающейся на временной отметке 05 мин. 15 сек., приведено в Приложении 2 к исследовательской части заключения эксперта.

2. В разговоре на фонограмме, находящейся на компакт-диске CD-R «Verbatim DataLife 52X compatible 700 MB» ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> г. в файле «2000_02_03 17_30_19.wav», начинающейся на временной отметке 01 мин. 38 сек. и заканчивающейся на временной отметке 05 мин. 15 сек., обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 9, принимает

участие Танцева К.Я. Реплики, принадлежащие Танцевой К.Я, обозначены в тексте указанного разговора как «Ж1».

3. В указанных выше разговорах признаков монтажа не имеется.

(т.8,л.д. 98-106)

- вещественными доказательствами:

- наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,345 грамма, приобщено к материалам уголовного дела.

- СD-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена>г., в отношении Танцевой К.Я., приобщен к материалам уголовного дела.

(т.9,л.д. 161)

Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании в связи с наличием противоречий с показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании. Из его показаний, которые он подтвердил в суде, следует, что <Дата обезличена> года около 13 часов он был приглашен в Каменский отдел наркоконтроля, где ему предложили принять участие в качестве покупателя наркотических средств. Он дал добровольное согласие на участие в данном мероприятии. Закупку наркотических средств оперативные сотрудники планировали провести у ранее знакомой ему цыганки Танцевой К.Я., которая проживает в с. ..., <...>. Вместе с оперативными работниками они выехали в <...> района. Это село находится рядом с селом .... По приезду на место они прошли в здание сельской администрации. В присутствии приглашенных понятых сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту при нем и в его одежде обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. В присутствии понятых сотрудником наркоконтроля ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. С купюр предварительно были изготовлены светокопии, а номера и серии купюр были вписаны в соответствующий протокол. По факту вручения денежных средств был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Также ему вручили диктофон, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

После оформления необходимых документов он позвонил на сотовый телефон Танцевой К.Я., с которой у него была договоренность о том, что в случае необходимости он может приобрести у неё героин. Он ранее неоднократно приобретал у неё героин по цене 500 рублей за полграмма. В ходе телефонного разговора Танцева К.Я. сказала, что он может приехать. В ходе разговора она поинтересовалась у него, сколько нужно героина. Он сказал, что необходимо приобрести пять «чеков». «Чек» - это доза наркотика, равная примерно 0,5 грамма героина. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля выехал в с. .... Он вышел из автомобиля и направился к дому Танцевой К.Я. Он включил диктофон, когда выходил из служебного автомобиля. Танцева Кристина сидела на крыльце своего дома. Он подошел к ограде дома, а Кристина подошла к нему. Они поздоровались. Он Танцеву Кристину давно знает, но они продолжительное время, около полугода не виделись, так как она находилась под стражей за незаконное хранение героина. Они немного поговорили и Танцева спросила у него, сколько он будет покупать наркотика. Он сказал, что нужно героина на 3000 рублей. Танцева сказала, что качество героина плохое. Он сказал, что все равно будет покупать героин и передал Танцевой деньги в сумме 3000 рублей. Танцева взяла у него деньги и ушла в дом, через 2 минуты вышла и передала ему пять свертков из металлизированной бумаги. Танцева Кристина очень осторожна, поэтому заставляет всех, кто приобретает героин, употреблять наркотик сразу. Чтобы не вызвать подозрения со стороны Танцевой, он на веранде в доме Танцевой употребил внутривенно два из пяти «чеков» героина. В это время Тацевой позвонил кто-то из цыган и из разговора он понял, что Танцева договаривалась со звонившим человеком о том, что желает приобрести килограмм героина. После этого он попрощался с Танцевой К. и пошел в сторону ожидавшего его автомобиля. Сев в автомобиль, он выключил диктофон и сказал, что приобрел у Танцевой героин. Они вернулись в администрацию <...>, где он написал заявление о добровольной сдаче приобретенного им героина и в присутствии понятых добровольно сдал три свертка из металлизированной бумаги, в которых находилось светлое порошкообразное вещество. Добровольно сданные им свертки, были в его и понятых присутствии упакованы в бумажный конверт, который опечатали и все присутствующие поставили свои подписи. Он и понятые подписали протокол, в котором был зафиксирован факт добровольной выдачи этих свертков. Он вернул диктофон с записью. С диктофона с помощью компьютера изъяли запись и записали на диск. Диск с записью был упакован в бумажный конверт, и все присутствующие подписали соответствующий акт.

Также он знаком с Танцевой Любовью, которая проживает в <...> - матерью Танцевой Кристины. В виду того, что Танцева Любовь продавала героин большому кругу людей и продолжительное время, а подобного рода информация распространяется среди наркозависимых лиц очень быстро, ему, как и многим другим наркозависимым, примерно в конце 2008 года стал известен номер сотового телефона Танцевой Любы, а также домашний адрес последней. Сначала он познакомился с Танцевой Любой, а потом с дочерью Любы - Танцевой Кристиной, проживающей в расположенном неподалеку селе ..., а также с Вахрамеевым Петром и сожительницей Вахрамеева - Шабановой Оксаной, Чубревич Олегом, имеющим прозвище «Иван», А. и его сыном К., имеющим прозвище «Фана» или «Фанка», проживающими в <...>. У всех указанных лиц, за исключением Кристины, он длительное время и довольно часто приобретал героин для личного употребления. Обычно он приобретал наркотик у Танцевой Любы, предварительно договорившись с той о встрече по телефону. У других названных им лиц наркотик он приобретал реже и в тех случаях, когда по каким-то причинам не мог договориться о встрече с Танцевой Любовью. Из разговоров с Танцевой Любой и остальными названными им лицами ему было известно, что Танцева Люба приобретает героин у каких-то своих знакомых, выезжая в <...>, в <...>, <...>, иногда ездила в <...> и <...> и привозит героин оптом, то есть большими партиями, от 200, до 500 граммов.

Часть расфасованного наркотика Танцева Люба продавала самостоятельно своим знакомым, а часть передавала для последующей продажи своей дочери Танцевой К.Я., а также Вахрамееву П.В., Чубревич О.С., Шабановой О.Г., К. и А. Одна «ляпка» или «чек» героина, то есть около 0,5 грамма, стоила от 500 до 1000 рублей, в зависимости от качества наркотика.

Во время телефонных переговоров с ним, Танцевой Любой и Танцевой Кристиной наркотик никогда не назывался напрямую, а применялись различные выражения, обозначающие наркотическое средство - героин, а именно: «белый» или «дядя Ваня»; а также количество наркотика: «половинка», «чек», «пакетик», «штучка», «ляпка» - расфасованная доза героина весом около 0,5 грамма; «диск» - доза героина весом около 1,0 грамма и другие выражения. Такие же названия указанные лица использовали в разговорах между собой, а также с другими покупателями.

(т. 5л.д. 23-24, 25-26)

Свидетели И., С. суду показали, что днем <Дата обезличена> года, они были приглашены в Каменский МРО по контролю за оборотом наркотиков в качестве понятых, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, где им были разъяснены их права. После чего они выехали в <...>, <...>. Они приехали в <...> в здание администрации и находились в одном из кабинетов. В кабинет был приглашен мужчина, представившийся как Б.. В их присутствии, сотрудник полиции произвел личный досмотр Б.. В ходе личного досмотра, ничего запрещенного при Б. обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра, был составлен акт, в котором они и участвующие лица, расписались. Б. были вручены деньги в сумме 3000 рублей. С купюр были сняты ксерокопии. Номера и серии купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Оперуполномоченный вручил Б. диктофон. На диктофон Б. была надиктована запись. По данному факту также был составлен акт, в котором все расписались. Сотрудник полиции пояснил, что «проверочная закупка» наркотических средств будет производится Б. у женщины, фамилию которой они не помнят, в с. .... Б. ушел, а они и сотрудник полиции, остались ждать его в здании администрации. Через некоторое время Б. вернулся в здание администрации, где, в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции три свертка фольги серебристого цвета, в которых находилось вещество. При этом Б. пояснил, что приобрел наркотик у женщины, фамилию которой они не помнят, в с. .... Выданные Б. свертки, были упакованы в бумажный конверт, его опечатали, на бирке они расписались. По данному факту был составлен протокол добровольной сдачи, в котором также все расписались. Б. выдал диктофон. При прослушивании диктофона, был слышен разговор. Запись на диктофоне была прослушана и переписана на диск при помощи компьютера. Диск с записью, упаковали в бумажный конверт, опечатали. На конверте расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором они и участвующие лица, поставили свои подписи.

По эпизоду <Дата обезличена> г. (факту добровольной выдачи М.) - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому оперуполномоченным Каменского МРО Р.льного управления ФСКН России по <...> Г. доложено, что <Дата обезличена> года Танцева Л.Н., в <...> района Алтайского края незаконно сбыла М. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 6,40 грамма.

(т.1л.д. 14)

- заявлением М. о добровольной выдаче, ранее приобретенного у Танцевой Л.Н., наркотического средства.

(т. 1, л. д. 269)

- актом добровольной сдачи от <Дата обезличена>г., согласно которому М. добровольно выдал наркотическое средство - героин, приобретенный им около 08 часов <Дата обезличена>г. в квартире <Номер обезличен>, дома <Номер обезличен>, по <...> в <...> района Алтайского края у Танцевой Л.Н.

(т. 1, л. д. 270)

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому вещество, добровольно выданное М. <Дата обезличена>г. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,40 грамма.

(т. 6,л.д. 87-89)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., в котором осмотрено наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,40 грамма ранее, <Дата обезличена> года, добровольно выданное М.

(т. 9,л.д. 137-140)

- вещественными доказательствами:

наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,40 грамма ранее, <Дата обезличена>г., добровольно выданное М., приобщено к материалам уголовного дела.

(т.9,л.д. 128-129, 130);

Свидетель М. показал суду, что ранее периодически употреблял наркотические средства. <Дата обезличена>г. он решил приобрести у ранее знакомой ему Танцевой Л. героин. Он ранее, с марта 2009 г., неоднократно, не менее 10 раз, приобретал у неё героин для собственного употребления. Утром <Дата обезличена> года он пришел домой к Танцевой Л. Он попросил Танцеву Л. продать наркотик, она согласилась. Он передал Танцевой Л. деньги в сумме 3000 рублей. Люба взяла у него деньги, ему передала сверток с героином. Он взял у Танцевой этот сверток, попрощался и вышел из дома. В этот же день он был в <...>. Героин у него был с собой. Находясь там, он решил зайти в отдел наркоконтроля и добровольно выдать хранящийся при нем наркотик. Он зашел в отдел наркоконтроля и заявил, что желает добровольно выдать приобретенный им у Танцевой Любы героин. Он написал заявление о добровольной сдаче наркотика. Он попросил оперативных работников о том, чтобы не раскрывали его подлинные анкетные данные, так как Танцева Любовь имеет связи в криминальной среде и он опасается за свою жизнь и жизнь и здоровье своих близких. В присутствии понятых он добровольно сдал сверток с наркотическим средством сотрудникам наркоконтроля, пояснив при этом где, у кого и при каких обстоятельствах он приобрел наркотик.

Кроме того, он знаком с Танцевой Кристиной - дочерью Танцевой Любови, они вместе занимаются продажей героина. От них на продажу берут героин Вахрамеев П., Чубревича О., А. и К. Он неоднократно приобретал у всех названных лиц героин для личного употребления и со всеми названными лицами у него были нормальные отношения. Обычно героин он приобретал у Танцевой Любы, иногда у Танцевой Кристины, а у Вахрамеева, Чубревича, А. и К. покупал только в тех случаях, когда по какой-то причине Танцевы не могли с ним встретиться и по телефону сообщали к кому именно ему нужно обратиться по поводу покупки героина.

Лидером в этой группе он считает Танцеву Л., так как все остальные её беспрекословно слушают, если она говорит, что героина нет, все остальные сразу прекращают его продажу. Если героин плохого качества, Танцева Л. давала указание снизить его цену, случалось, что героин был плохого качества, тогда все говорили, что разбираться по этому вопросу нужно с Танцевой Л., так как это она такой привезла. О месте встречи для приобретения героина с указанными им лицами он предварительно договаривался по телефону и они указывали, где встретиться.

Обо всём этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля по той причине, что решил бросить употребление наркотиков, а когда вокруг идет им торговля, бросить употребление невозможно.

Свидетели В., М. показали суду, что <Дата обезличена> года они были приглашены в Каменский МРО в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии мужчина, представившийся М., добровольно выдал сотруднику полиции сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество желтого цвета. М. пояснил, что в данном полиэтилене, находится героин, который он сегодня утром приобрел у Танцевой Л. в <...>. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица.

Своими умышленными действиями Танцева Л.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По эпизоду <Дата обезличена> г. - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому оперуполномоченным Каменского МРО Регионального управления ФСКН России по <...> Г. доложено, что в результате проведенного <Дата обезличена>г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Танцева К.Я., около 16 часов у дома <Номер обезличен> по <...> в с.... района Алтайского края незаконно сбыла С. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,68 грамма.

(т.1л.д. 22)

- результатами оперативно-розыскной деятельности:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности.

(т. 2,л.д.2)

- постановлением от <Дата обезличена>г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочной закупки наркотических средств) в отношении Танцевой К.Я. в с.... района Алтайского края

(т. 2,л.д. 4)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при С. от <Дата обезличена>.

(т. 2, л. <...>)

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от <Дата обезличена>г., согласно которому С. были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей.

(т. 2, л. д. 7-8)

- актом вручения технических средств от <Дата обезличена>г., согласно которому С. был вручен цифровой диктофон «Гном».

(т. 2, л. д. 9)

- актом добровольной сдачи от <Дата обезличена>г., согласно которому С. добровольно выдал наркотическое средство - героин, приобретенный им около 16 часов <Дата обезличена>г. в доме <Номер обезличен>, по <...> в с.... района Алтайского края у Танцевой К.Я.

(т. 2, л. д. 11)

- актом возврата технических средств от <Дата обезличена>г., согласно которому С. возвратил цифровой диктофон «Гном».

(т. 2, л. д. 12)

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому вещество, добровольно выданное С. <Дата обезличена>г. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,68 грамма.

(т. 6,л.д. 20-22)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., в котором осмотрено наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,68 грамма ранее, <Дата обезличена>г., добровольно выданное С.

(т. 9,л.д. 137-140)

- заключением эксперта <Номер обезличен> (лингвистическая экспертиза) от <Дата обезличена>г., согласно которой:

В разговоре на фонограмме, находящейся на компакт-диске CD-R «Verbatim DataLife 52X compatible 700 MB» ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена>г. в файле «2000_02_03 17_30_19.wav», начинающейся на временной отметке 01 мин. 38 сек. и заканчивающейся на временной отметке 05 мин. 15 сек., текст которой приведен в Приложении 2 к исследовательской части заключении эксперта РУФСКН РФ по <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., идёт речь о сбыте, приобретении и качестве наркотических средств.

(т.8,л.д. 259-261)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., согласно которому осмотрен СD - диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена>г. в отношении Танцевой К.Я.

(т.9,л.д. 149)

- вещественными доказательствами:

- наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,68 грамма ранее, <Дата обезличена>г., добровольно выданное С., приобщено к материалам уголовного дела.

(т.9,л.д. 127-128, 130)

-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена>г., проверочная закупка в отношении Танцевой К.Я. приобщен к материалам уголовного дела.

(т.9,л.д. 150)

Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в связи с наличием противоречий с показаниями, данными в судебном заседании и на предварительном следствии. Из его показаний, которые он подтвердил в суде, следует, что <Дата обезличена>г. около 15 часов он был приглашен в Каменский отдел наркоконтроля, где ему предложили принять участие в качестве покупателя наркотических средств. Он дал добровольное согласие на участие в данном мероприятии. Закупку наркотических средств оперативные сотрудники планировали провести у ранее знакомой ему цыганки Танцевой Кристины, которая проживает в с. ..., <...>. Вместе с оперативными работниками они выехали в <...> района. Это село находится рядом с селом .... По приезду на место они прошли в здание сельской администрации. В присутствии приглашенных понятых сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту при нем и в его одежде обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. В присутствии понятых сотрудником наркоконтроля ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. С купюр предварительно были изготовлены светокопии, а номера и серии купюр были вписаны в протокол. По факту вручения ему денежных средств был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Ему вручили диктофон, для фиксирования разговоров во время приобретения им наркотиков. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. После оформления необходимых документов он позвонил на сотовый телефон Танцевой К., с которой у него была договоренность о том, что в случае необходимости он может приобрести у неё героин. Он ранее неоднократно приобретал у Танцевой К. героин по цене 500 рублей за полграмма. В ходе телефонного разговора Танцева К. сказала, что он может приехать. В ходе разговора она поинтересовалась у него, сколько ему нужно героина. Он сказал, что ему необходимо приобрести полтора грамма героина. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля выехал в район с. .... Он вышел из автомобиля и направился к дому Танцевой К., которая проживает по <...>. Он включил диктофон, когда выходил из служебного автомобиля. Танцева К. находилась во дворе своего дома. Он подошел к ограде дома, а Кристина подошла к нему. Они поздоровались. Он спросил у Танцевой К. о наличии героина, она кивнула в ответ. Он сказал, что нужно героина на 1500 рублей. Танцева взяла у него деньги, зашла в дом и вышла через минуту. Танцева К. подошла к нему и передала один сверток из фрагмента полиэтилена, перевязанный нитками. Все это происходило около 16 часов. После этого он попрощался с ней и пошел в сторону ожидавшего его автомобиля. Сев в автомобиль, он выключил диктофон и сказал, что приобрел у Танцевой героин. Они вернулись в администрацию <...>, где он написал заявление о добровольной сдаче приобретенного им героина и в присутствии понятых добровольно сдал сверток из полиэтилена с героином. Добровольно сданный им сверток, был в его и понятых присутствии упакован в бумажный конверт, который опечатали бумажными бирками с оттисками печати. На конверте и печатях все присутствующие поставили свои подписи. Он и понятые подписали протокол, в котором был зафиксирован факт добровольной выдачи наркотика. Он вернул диктофон с записью. С диктофона с помощью компьютера изъяли запись и записали на диск. Диск с записью был упакован в бумажный конверт, и все присутствующие подписали акт.

В период с начала марта и примерно до начала июля 2009 года он неоднократно, не менее 10 раз, приобретал героин для личного употребления у Танцевой Любы, проживающей в <...>, Танцевой Кристины, проживающей в расположенном неподалеку селе ..., а также у Вахрамеева П., его сожительницы Шабановой О., Чубревич О., А. и К., проживающих в <...>. Обычно он приобретал наркотик у Танцевой Любы или Танцевой Кристины, предварительно договорившись с теми о встрече по телефону. У других названных им лиц наркотик он приобретал реже и в тех случаях, когда по каким-то причинам не мог договориться о встрече с Танцевыми Любовью и Кристиной.

(т. 5,л.д. 41-42, 43-45)

Свидетели М., В. суду показали, что <Дата обезличена>г. они были приглашены в Каменский МРО по контролю за оборотом наркотиков в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, где им были разъяснены их права. После чего они выехали в <...>, <...>. Они приехали в <...> в здание администрации и находились в одном из кабинетов. В кабинет был приглашён мужчина, представившийся как С.. В их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр С.. В ходе личного досмотра, ничего запрещенного при С. обнаружено не было. По факту проведения личного досмотра был составлен акт, в котором они расписались. С. были вручены деньги в сумме 1500 рублей. С купюр были сняты ксерокопии. Номера и серии купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Оперуполномоченный вручил С. диктофон. На диктофон С. была надиктована запись. С. вышел из здания администрации, а они и сотрудник полиции, остались ждать того в здании администрации. Через некоторое время С. вернулся в здание администрации, в их присутствии выдал сотруднику полиции сверток полиэтилена. С. пояснил, что приобрел данный сверток с героином у Танцевой К., на врученные ему сотрудниками полиции деньги. Сверток был упакован в бумажный конверт, заклеен и опечатан, они на нём расписались. С. выдал диктофон. При прослушивании диктофона был слышен разговор, из которого было ясно, что люди договаривались о сбыте наркотиков. Запись на диктофоне была прослушана и переписана на диск при помощи компьютера. Диск с записью упаковали в бумажный конверт. На конверте расписались все участвующие лица.

По эпизоду <Дата обезличена> г. - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому оперуполномоченным Каменского МРО Р.льного управления ФСКН России по <...> Г. доложено, что в результате проведенного <Дата обезличена>г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Танцева Л.Н., около 22 часов 10 минут около дома <Номер обезличен> по <...> в с.... района Алтайского края незаконно сбыла С. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,42 грамма.

(т.1л.д. 24)

- результатами оперативно-розыскной деятельности:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности.

(т. 2,л.д.27)

- постановлением от <Дата обезличена>г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия (проверочной закупки наркотических средств) в отношении Танцевой Л.Н.

(т. 2,л.д. 29)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при С. от 16.07. 2009г.

(т. 2, л. д. 31)

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от <Дата обезличена>г., согласно которому С. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, предварительно обработанные люминисцентным порошком «люминофор» и также со сделанной специальным карандашом надписью: «наркотик». (т. 2, л. д. 32-33)

- актом вручения технических средств от <Дата обезличена>г., согласно которому С. был вручен цифровой диктофон «Гном».

(т. 2, л. д. 34)

- актом добровольной сдачи от <Дата обезличена>г., согласно которому С. добровольно выдал наркотическое средство - героин, приобретенный им около 22 часов 10 минут <Дата обезличена>г. в доме <Номер обезличен>, по <...> в с.... района Алтайского края у Танцевой Л.Н.

(т. 2, л. д. 36)

- актом возврата технических средств от <Дата обезличена>г., согласно которому С. возвратил цифровой диктофон «Гном».

(т. 2, л. д. 37)

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому вещество, добровольно выданное С. <Дата обезличена>г. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,42 грамма.

(т. 7,л.д. 246-251)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., согласно которому осмотрено наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,42 грамма ранее, <Дата обезличена>г., добровольно выданное С.

(т. 9,л.д. 137-140)

- протоколом обыска жилища Танцевой Л.Н. от <Дата обезличена>г. по адресу: дом <Номер обезличен>, <...> в с.... района Алтайского края, согласно которому в жилище Танцевой Л.Н. по указанному адресу были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 94 500 рублей купюрами различного достоинства, стеклянный флакон, инъекционный шприц, металлический совок, а также были сделаны смывы с рук Танцевой ватным тампоном, смоченным спиртосодержащей жидкостью. (т. 3,л.д. 2-8)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., согласно которому осмотрены денежные средства, изъятые в ходе обысков у фигурантов уголовного дела, в результате которого было установлено, что денежная купюра достоинством 500 рублей имеющая серию и номер: Бп 6622815 использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Танцевой Л.Н. <Дата обезличена>г. и в присутствии понятых вручалась закупщику С.

(т. 9,л.д. 124-126)

- заключением эксперта <Номер обезличен>, 1771 от <Дата обезличена>г., согласно которому:

1. На билете Банка России достоинством 500 рублей с номером Бп 6622815 имеются наслоения вещества, имеющего оранжевую люминисценцию в УФ-лучах при длинне волны 254 нм, а также имеется надпись «Наркотик», имеющая голубую люминисценцию при длинне волны 365нм.

2. На внутренней поверхности стеклянного флакона и инъекционного шприца, представленных на экспертизу имеются наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах.

На поверхности металлического совка имеется комплекс каннабиноидных компонентов, в следовых количествах, в том числе наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, который является основным началом таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло.

3. На ватном тампоне со смывами с рук Танцевой Л.Н. имеются наслоения вещества, имеющего оранжевую люминисценцию в УФ-лучах при длинне волны 254 нм, а также имеется наркотическое средство - диацетилморфин (героин), в следовых количествах.

(т. 6,л.д. 116-119)

- вещественныеми доказательствами:

-наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,42 грамма ранее, <Дата обезличена>г., добровольно выданное С. приобщено к материалам уголовного дела.

(т.9,л.д. 127-128, 130)

- денежные средства в сумме 94 500 рублей купюрами различного достоинства, в том числе денежная купюра достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер: Бп 6622815, приобщены к материалам уголовного дела.

(т.9,л.д. 115-116);

-инъекционный шприц, металлический совок, смывы с рук Танцевой Л.Н., приобщены к материалам уголовного дела.

(т.9л.д. 123-124)

Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в связи с наличием противоречий с показаниями, данными в судебном заседании и на предварительном следствии. Из его показаний, которые он подтвердил в суде, следует, что <Дата обезличена>г., в первой половине дня, его вновь пригласили в Каменский отдел наркоконтроля и сотрудники данного учреждения вновь предложили ему принять участие в качестве закупщика наркотического средства в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотика у Танцевой Любови. Он дал своё согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии, о чем им собственноручно было написано соответствующее заявление. Около 21 часа <Дата обезличена> года, он вместе с сотрудниками Каменского отдела наркоконтроля на служебном автомобиле прибыл в <...> района Алтайского края. По приезду на место они прошли в здание сельской администрации. В присутствии приглашенных понятых сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту при нем и в его одежде обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем, в присутствии понятых, сотрудником наркоконтроля ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей. Предварительно с вручаемой денежной купюры была изготовлена светокопия, а номер и серия купюры внесены в соответствующий акт. До вручения ему указанных денежных средств, купюра в его и понятых присутствии была обработана специальным порошком, а специальным карандашом на купюру было нанесено слово - «наркотик». Ему и понятым было продемонстрировано, что при освещении купюры специальной лампой, отчетливо видны следы люминесцентного вещества и надпись в виде слова «наркотик». По факту вручения денежных средств сотрудником полиции был составлен акт, который подписали все присутствующие. Каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступило. После того, как денежные средства ему были вручены и составлен протокол о вручении денежных средств, ему был вручен диктофон для записи разговора со сбытчиком героина. Им на диктофон была надиктована запись следующего содержания: «С. <Дата обезличена> года, в <...> проводится ОРМ проверочная закупка, в качестве закупщика выступает С.». Он с врученными ему денежными средствами и диктофоном направился по месту жительства Танцевой Л.Н. Он пришел по месту жительства Танцевой, по адресу: <...>, <...>, <...>, <...> <...>, однако дома её не оказалось. Тогда он вернулся в здание сельсовета в <...> и сообщил, что Танцевой Л.Н. нет дома. После чего, на служебном автомобиле он совместно с сотрудниками наркоконтроля выехал в с...., где Танцева Люба также могла находится по адресу: <...>. Машина остановилась, не заворачивая на улицу, он вышел из машины и пошел к дому <Номер обезличен> по <...>. Танцева Люба была дома. Так как было позднее время Танцева Люба его в дом не пустила, а просто сказала «давай деньги» и он отдал 500 рублей. Танцева забрала деньги и ушла в дом. Примерно через 3 минуты она вернулась и передала сверток из полиэтилена синего цвета. После этого он вернулся в служебный автомобиль, на котором они вернулись в <...>. В здании сельсовета он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерной пленки синего цвета и пояснил, что данный сверток он приобрел около 22 часов 10 минут <Дата обезличена> года, на ранее врученные денежные средства в сумме 500 рублей, у Танцевой Любови у ограды дома <Номер обезличен> по <...> в с.... района Алтайского края, как наркотическое средство - героин. Оперуполномоченный в его и понятых присутствии развернул данный сверток и показал присутствующим, находящееся внутри свертка порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был сотрудником наркоконтроля упакован в бумажный пакет, на котором сделана пояснительная надпись, а пакет опечатан бумажной биркой с подписями участвующих лиц. Им в присутствии понятых был выдан диктофон, который находился при нем во включенном состоянии в момент приобретения наркотика. Записи на диктофоне были прослушаны, но было установлено, что разговор с Танцевой Л. ему записать не удалось, из-за технической неполадки в диктофоне. Тем не менее, запись с диктофона при помощи компьютера была перенесена на СД-диск, а диск был упакован в бумажный конверт и опечатан в их присутствии. По факту выдачи им диктофона также был составлен соответствующий акт, который подписали все присутствующие.

В период с начала марта и примерно до начала июля 2009 года он неоднократно, не менее 10 раз, приобретал героин для личного употребления у Танцевой Любы, проживающей в <...>, Танцевой Кристины, проживающей в расположенном неподалеку селе ..., а также у Вахрамеева П., его сожительницы Шабановой О., Чубревич О., А. и К., проживающих в <...>. Обычно он приобретал наркотик у Танцевой Любы или Танцевой Кристины, предварительно договорившись с теми о встрече по телефону. У других названных им лиц наркотик он приобретал реже и в тех случаях, когда по каким-то причинам не мог договориться о встрече с Танцевыми Любовью и Кристиной.

(т. 5,л.д. 41-42, 43-45)

Из показаний свидетелей А., М. следует, что они в качестве понятых участвовали <Дата обезличена>г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, а <Дата обезличена>г. при производстве обыска. <Дата обезличена>г. они приехали в <...> в здание администрации, в кабинет был приглашен мужчина, представившийся, как С.. В их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр С., ничего запрещенного при С. обнаружено не было. С. были вручены деньги в сумме 500 рублей, с купюры была снята ксерокопия. Номер и серия купюры были переписаны в акт. Оперуполномоченный вручил С. диктофон. На автомобиле все доехали до с. ..., там С. вышел. Отсутствовал он около 30 мин., когда С. вернулся, то показал сверток из целлофана синего цвета, сказал, что купил героин. Они вернулись в здание администрации и в их присутствии С. выдал сотруднику полиции сверток полиэтилена синего цвета, в котором находился белый порошок, сверток упаковали, опечатали, они расписались. С. выдал диктофон. При прослушивании диктофона, никакой речи слышно не было. Запись на диктофоне была прослушана и переписана на диск при помощи компьютера. Все эти действия документировались, все лица в документах ставили свои подписи.

<Дата обезличена>г. они присутствовали в качестве понятых при производстве обыска у Танцевой Л. Обыск производился в присутствии Танцевой Л., там были и другие люди. Следователь предложила Танцевой Л. добровольно выдать наркотические средства, денежные средства и другие ценности, добытые преступным путем, а также другие вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Танцева Л.Н. заявивила, что ничего запрещенного в доме нет. После этого был начат обыск. В ходе обыска нашли шприц, деньги под матрацем, в полу, в дырке для кошек, нашли банку со свертками, кроме того нашли обрез ружья, патроны в другой комнате, три телефона, золотые украшения. Все упаковали, опечатали, они расписались. Обыск приостанавливался на время пока следователь с понятыми женщинами досматривала Танцеву Л. Они в это время были в другой комнате, потом обыск возобновили. Была обнаружена дамская сумка, внутри которой находился сверток, внутри этого свертка был порошок и комочки светлого цвета. Ни от кого из присутствующих никаких заявлений и ходатайств по порядку проведения обыска и правильности составления протокола не поступило. Все присутствующие подписали протокол, а также поставили подписи на упаковках с изъятыми в ходе обыска предметами.

По эпизоду предназначенного к незаконному сбыту наркотического средства массой 17,39 грамма Танцевой Л.Н. <Дата обезличена>г. - протоколом обыска жилища Танцевой Л.Н. от <Дата обезличена>г., согласно которому <Дата обезличена>г. в период с 10 часов 20 минут до 13 часов 20 минут в жилище Танцевой Л.Н. по адресу: с...., <...> сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого в присутствии понятых было обнаружено и изъято, расфасованное в 4 свёртка из фрагментов полимерной плёнки и 1 сверток из фрагмента метализированной бумаги наркотическое средство - смесь веществ, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в виде порошка и комочков кремового цвета общей массой 17,07 грамма.

(т. 3,л.д. 2-8)

- протоколом обыска жилища Танцевой Л.Н. от <Дата обезличена>г., согласно которому <Дата обезличена>г. в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут в жилище Танцевой Л.Н. по адресу: <...>, <...>, дом <Номер обезличен>, кв. <Номер обезличен> в присутствии понятых было обнаружено и изъято расфасованное в свёрток из фрагмента полимерной плёнки наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в виде порошка и комочков кремового цвета общей массой 0,32 грамма.

(т. 3,л.д. 12-15)

- заключением эксперта <Номер обезличен>, 1771 от <Дата обезличена>г., согласно которому:

1. На билете Банка России достоинством 500 рублей с номером Бп 6622815 имеются наслоения вещества, имеющего оранжевую люминисценцию в УФ-лучах при длинне волны 254 нм, а также имеется надпись «Наркотик», имеющая голубую люминисценцию при длинне волны 365нм.

2. На внутренней поверхности стеклянного флакона и инъекционного шприца, представленных на экспертизу имеются наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах.

На поверхности металлического совка имеется комплекс каннабиноидных компонентов, в следовых количествах, в том числе наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, который является основным началом таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло.

3. На ватном тампоне со смывами с рук Танцевой Л.Н. имеются наслоения вещества, имеющего оранжевую люминисценцию в УФ-лучах при длинне волны 254 нм, а также имеется наркотическое средство - диацетилморфин (героин), в следовых количествах.

(т. 6,л.д. 116-119)

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: с...., <...>, дом <Номер обезличен>, в 4 свёртках из полимерной пленки является наркотическим средством, смесью веществ, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в виде порошка и комочков кремового цвета, общей массой 17,07 грамма.

(т. 6,л.д. 72-75)

- заключением эксперта <Номер обезличен>,1778 от <Дата обезличена>г., согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <...>, <...>, дом <Номер обезличен>, кв. <Номер обезличен>, в свёртке из полимерной плёнки является наркотическим средством, смесью веществ, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в виде порошка и комочков кремового цвета, общей массой 0,32 грамма.

В смывах с ватных тампонов (изъятых в ходе данного обыска) обнаружены наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин в следовых количествах. В смывах с билетов Банка России (изъятых в ходе данного обыска) обнаружены наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин в следовых количествах. На билетах Банка России: ИЧ 9837377 и БГ5282995 имеются наслоения вещества с желтой люминисценцией в УФ-лучах.

(т. 6,л.д. 131-135)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., согласно которому осмотрены денежные средства, изъятые в ходе обысков у фигурантов уголовного дела, в результате которого было установлено, что денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером Бп 6622815, использовалась при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Танцевой Л.Н. <Дата обезличена>г. и при понятых вручалась закупщику С.

(т. 9,л.д. 124-126)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., согласно которому осмотрено наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 17,07 грамма, изъятое в ходе обыска жилища Танцевой Л.Н. по адресу: с...., <...>, дом <Номер обезличен>, а также наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,32 грамма, изъятое в ходе обыска жилища Танцевой Л.Н. по адресу: <...>, <...>, дом <Номер обезличен>, кв.<Номер обезличен>.

(т. 9,л.д. 125-127)

- вещественными доказательствами:

- наркотическое средство - смесь веществ, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 17,07 грамма; наркотическое средство - смесь веществ, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,32 грамма, приобщены к материалам уголовного дела.

(т.9,л.д. 127-128, 130)

- стеклянный флакон, инъекционный шприц, металлический совок, смывы с рук Танцевой Л.Н. приобщены к материалам уголовного дела.

(т.9,л.д.123-124)

- денежные средства в сумме 94 500 рублей, в том числе билет Банка России достоинством 500 рублей, имеющий серию и номер: Бп 6622815, приобщены к материалам уголовного дела.

(т.9л.д. 115-116)

Из показаний свидетелей А., М. следует, что <Дата обезличена>г. они присутствовали в качестве понятых при производстве обыска у Танцевой Л. Обыск производился в присутствии Танцевой Л., там были и другие люди. Следователь предложила Танцевой Л. добровольно выдать наркотические средства, денежные средства и другие ценности, добытые преступным путем, а также другие вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Танцева Л.Н. заявивила, что ничего запрещенного в доме нет. После этого был начат обыск. В ходе обыска нашли шприц, деньги под матрацем, в полу, в дырке для кошек, нашли банку со свертками, кроме того нашли обрез ружья, патроны в другой комнате, три телефона, золотые украшения. Все упаковали, опечатали, они расписались. Обыск приостанавливался на время, пока следователь с понятыми женщинами досматривала Танцеву Л. Они в это время были в другой комнате, потом обыск возобновили. Была обнаружена дамская сумка, внутри которой находился сверток, внутри этого свертка был порошок и комочки светлого цвета. Ни от кого из присутствующих никаких заявлений и ходатайств по порядку проведения обыска и правильности составления протокола не поступило. Все присутствующие подписали протокол, а также поставили подписи на упаковках с изъятыми в ходе обыска предметами.

Свидетель С. показал суду, что он принял участие в производстве обыска по месту жительства Танцевой Л.Н. в доме <Номер обезличен> по <...> в с. ... района Алтайского края. Производством обыска руководила следователь, а непосредственно обыск производили он и оперативный сотрудник Г. Обыск производился <Дата обезличена> года в присутствии Танцевой Л.Н. и женщины, назвавшейся Л. Перед началом обыска следователь огласила постановление о производстве обыска, разъяснила понятым права и обязанности. Права и обязанности также были разъяснены Танцевой Л.Н. и другим присутствующим. Следователь предложила Танцевой Л.Н. добровольно выдать наркотические средства, денежные средства и другие ценности, добытые преступным путем, а также другие вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Танцева Л.Н. заявила, что ничего запрещенного в доме нет. После этого был начат обыск. В ходе обыска в первой из жилых комнат в вещах были обнаружены деньги в сумме 93 000 рублей. Танцева Л.Н. по поводу обнаруженных денежных средств сообщила, что эти деньги якобы принадлежат присутствующей на обыске Л.. Была обнаружена дамская сумка, внутри которой находился сверток с героином Танцева Л.Н. пояснила, что сумка также принадлежит Л. а находящийся внутри сумки сверток с героином принадлежит ей. Обнаружили сверток с ювелирными украшениями. В комнате справа от входа в дощатом полу было обнаружено отверстие, при осмотре которого, в присутствии понятых, под полом была обнаружена стеклянная банка с крышкой. Внутри банки оказалось четыре свертка с героином. Танцева Л.Н. по поводу обнаружения данного вещества никаких заявлений не сделала. Следователем был составлен и оглашен вслух протокол обыска. Ни от кого из присутствующих никаких заявлений и ходатайств по порядку проведения обыска и правильности составления протокола не поступило. Все присутствующие подписали протокол, а также поставили подписи на бирках упаковок с изъятыми в ходе обыска предметами. По мнению С., основанному на проведенных оперативно-разыскных мероприятиях, прослушивании телефонных разговоров, Танцева Л.Н. руководила организованной ей группой наркоторговцев.

Свидетель И. суду показал, что около двух лет назад он проживал в доме <Номер обезличен> по <...> в с. ..., но после смерти жены купил другой дом и переехал. В июне 2009 года Танцева Л.Н. попросила его продать этот дом, он с ней договорился о продаже дома за 12000 руб., за деньгами он должен был приехать через две недели. Согласно договоренности через две недели он приехал по этому адресу. Внутрь дома не заходил, видел, что там обедают Танцева Л.Н. и еще трое взрослых людей. Ему отдали деньги, он написал расписку, что деньги за дом получил и уехал. На чье имя оформлялся и оформлялся ли вообще дом, кто в него вселился, он не знает.

По эпизоду предназначенного к незаконному сбыту наркотического средства массой 2,12 грамма Танцевой Л.Н., Чубревич О.С. <Дата обезличена>г.

- протоколом обыска жилища Чубревич О.С. от <Дата обезличена>г., согласно которому <Дата обезличена>г. в период с 10 часов 20 минут до 13 часов 20 минут в жилище Чубревич О.С. по адресу: <...>, <...>, дом <Номер обезличен> сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого в присутствии понятых было обнаружено и изъято расфасованное в два свертка из полимерной пленки и помещенное в спичечный коробок наркотическое средство - смесь веществ, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в виде порошка и комочков кремового цвета, общей массой 2,12 грамма.

(т. 4,л.д. 2-6)

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <...>, <...>, дом <Номер обезличен>, в двух свертках из полимерной пленки является наркотическим средством, смесью веществ, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в виде порошка и комочков кремового цвета, массой 1,60 грамма и массой 0,52 грамма, общей массой 2,12 грамма.

(т. 7,л.д. 173-175)

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому на внутренней поверхности стеклянного флакона имеются наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовых количествах. На внутренней поверхности двух инъекционных шприцев и на ватном тампоне со смывами с рук Чубревич О.С. имеется наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, в следовых количествах.

(т. 7,л.д. 187-191)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., в котором осмотрено наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,60 грамма и массой 0,52 грамма, общей массой 2,12 грамма, изъятое в ходе обыска жилища Чубревич О.С. по адресу: <...>, <...>, дом <Номер обезличен>.

(т.9,л.д. 137-140)

- вещественными доказательствами:

- наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,60 грамма и массой 0,52 грамма, общей массой 2,12 грамма, приобщено к материалам уголовного дела.

(т.9,л.д. 127-128, 130)

- стеклянный флакон, два инъекционных шприца, ватный тампон со смывами с рук Чубревич О.С. приобщены к материалам уголовного дела.

(т.9,л.д.123-124)

Свидетели К., Д. суду показали, что летом 2009 г. в качестве понятых участвовали в производстве обыска по месту жительства Чубревич О.С., которого они знают под именем Ваня. В ходе произведенного обыска в доме были обнаружены и изъяты стеклянный флакон со следами копоти снаружи флакона и веществом светлого цвета внутри флакона, инъекционные шприцы. В веранде дома над входной дверью под обоями был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находились два свертка с порошком светлого цвета внутри каждого свертка. Чубревич пояснил, что это героин для личного пользования, принадлежит ему. Все обнаруженные и изъятые в ходе обыска предметы, следователем упаковывались в пакеты, которые опечатывались, на них расписывались участвующие лица. Постоянно днем и ночью к дому Чубревич подъезжали легковые автомобили, автомобили такси. Чем там занимались, им неизвестно, в селе говорили, что Чубревич торгует наркотиками.

Показания, аналогичные показаниям свидетелей К., Д., дал суду свидетель С., проводивший в составе оперативно-следственной группы обыск по месту жительства Чубревич О.С.

По эпизоду преднозначенного к незаконному сбыту наркотического средства массой 0,18 грамма Танцевой Л.Н., Вахрамеевым П.В., Шабановой О.Г. <Дата обезличена>г. - протоколом обыска жилища Шабановой О.Г. от <Дата обезличена>г., согласно которому <Дата обезличена>г. в период с 08 часов 55 минут до 14 часов 48 минут в жилище Шабановой О.Г. по адресу: <...>, <...>, дом <Номер обезличен> сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в ходе которого в присутствии понятых было обнаружено и изъято расфасованное в свёрткок из полимерной плёнки наркотическое средство - смесь веществ, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в виде порошка и комочков кремового цвета, общей массой 0,18 грамма. Также в ходе обыска у Вахрамеева П.В. ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, были изъяты смывы с кистей рук и контрольный ватный ватный тампон.

(т. 4,л.д. 127-130)

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <...>, <...>, дом <Номер обезличен>, в свертке из полимерной плёнки является наркотическим средством, смесью веществ, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,18 грамма.

(т. 7,л.д. 104-106)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., в соответствии с которым осмотрено наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,18 грамма, изъятое в ходе обыска жилища Шабановой О.Г. по адресу: <...>, <...>, дом <Номер обезличен>.

(т. 9,л.д. 137-140)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., в соответствии с которым осмотрены ватный тампон со смывами Вахрамеева П.В., а также контрольный ватный тампон, полученный при изъятии данных смывов.

(т. 9,л.д. 117-122)

- заключением эксперта <Номер обезличен>, 1776 от <Дата обезличена>г., согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук Вахрамеева П.В. (упаковка <Номер обезличен>) обнаружены наркотически активные производные морфина - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовых количествах.

(т. 7,л.д. 72-77)

- вещественными доказательствами:

- наркотическое средство - смесь наркотических средств: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,18 грамма, приобщено к материалам уголовного дела.

(т.9,л.д. 127-128, 130)

- ватный тампон со смывами Вахрамеева П.В., приобщен к материалам уголовного дела.

(т.9л.д.123-124)

Свидетели Г., Г. показали суду, что в качестве понятых участвовали в производстве обыска по месту жительства Вахрамеева П. и его сожительницы Шабановой О., которые проживают по данному адресу около 3 лет. Когда они зашли в дом, в доме находились Вахрамеев П., Шабанова О., Г. В. и сотрудники наркоконтроля. Вахрамееву П. и Шабановой О., предложили добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства и ценности, нажитые преступным путем, если таковые имеются в доме. Вахрамеев П. и Шабанова О. сказали, что у них ничего запрещенного нет. Тогда стали производить обыск в доме. После того как обыск начался, через некоторое время, Вахрамеев П. сказал, что в стопке книг на трельяже у него находится героин, который он хранил для личного пользования. При осмотре стопки книг, в одной из книг между страниц, сотрудник наркоконтроля обнаружил сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество светлого цвета. В ходе обыска в доме были обнаружены и изъяты шприц, деньги 500 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей, сотовый телефон. Все обнаруженные и изъятые в ходе обыска объекты, сотрудником наркоконтроля упаковывались в пакеты, которые опечатывались, на них расписывались участвующие лица. По поводу произведенных обысков сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Протокол был зачитан сотрудником наркоконтроля, замечаний, уточнений и пояснений по поводу содержания протокола от участвующих лиц не поступило.

Свидетель А. суду показал, что осуществлял оперативное сопровождение при производстве обыска по месту жительства Вахрамеева П.В. и Шабановой О.Г. <Дата обезличена> г. в <...> района Алтайского края. Обыск производился в присутствии Вахрамеева П.В. и Шабановой О.Г. Перед началом обыска было оглашено постановление о производстве обыска, понятым разъяснены права и обязанности. Права и обязанности также были разъяснены Вахрамееву П.В. и Шабановой О.Г. и другим присутствующим. После этого владельцам дома было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства и другие ценности, добытые преступным путем, а также другие вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Шабанова О.Г. и Вахрамеев П.В. ответили, что ничего запрещенного у них в доме нет, а сразу после начала обыска Вахрамеев сообщил, что в дальней комнате в стопке книг находится принадлежащая тому лично «половинка» героина и желает добровольно выдать этот наркотик. В указанной Вахрамеевым стопке книг был действительно обнаружен сверток из полимерной пленки, внутри которого находилось комкообразное вещество кремового цвета. Кроме этого были изъяты деньги - купюра достоинством 500 руб. и 5 купюр достоинством по 10 руб., инъекционный шприц, мобильный телефон.

Больше ничего в ходе обыска обнаружено и изъято не было. Был составлен и оглашен вслух протокол обыска. Ни от кого из присутствующих никаких заявлений и ходатайств по порядку проведения обыска и правильности составления протокола не поступило. Все присутствующие подписали протокол, а также поставили подписи на бирках с изъятыми в ходе обыска предметами.

Кроме того, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору в составе Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., Чубревич О.С., Вахрамеева П.В., Шабановой О.Г., А. и К. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель М. суду показал, что он занимает должность главы администрации ..... В селе много цыганских семей. Некоторые цыганские семьи проживают в селе с 80-х годов, но основная масса приехала к ним на постоянное жительство примерно в период с 2005 по 2008 год. С Танцевой Л.Н. он знаком примерно с 2007 года, в тот период времени Танцева Л.Н. проживала в с. ... и там содержала подсобное хозяйство. Он в тот период времени сам занимался закупкой мяса и знал жителей, выращивающих мясной скот. В 2008 году Танцева Л.Н. переехала на постоянное жительства из с. ... в <...>. Танцева Л.Н. начала заниматься незаконной продажей наркотиков летом 2008 года. Ему об этом точно известно, так как он в тот период времени проживал неподалеку от дома Танцевой Л.Н., не имел постоянной работы, поэтому большую часть времени находился у себя в доме. Он видел, как к дому Танцевой Л.Н. ежедневно и в течение всего дня, постоянно приезжали на легковых автомобилях какие-то люди. Танцева Л.Н. в то время уже никакого подсобного хозяйства не содержала, никаких официальных источников доходов не имела, за исключением, возможно, выплат на несовершеннолетних детей своих родственников, над которыми она оформила опекунство. Не только он, но и все другие соседи догадывались о том, что Танцева Л.Н. занимается продажей наркотиков. У Танцевой Л.Н. появился условный сигнал для её покупателей. Она повесила на забор своего дома ковер и когда имелся наркотик на продажу, ковер находился на заборе в развернутом виде, а если наркотики заканчивались, ковер сворачивался. В период пока ковер висел на заборе в свернутом виде, гостей к Танцевой Л.Н. приезжало и приходило значительно меньше. Танцева Кристина проживала в с. ..., также на территории сельсовета, и часто навещала свою мать. Никаких официальных источников доходов Кристина не имела. В селе все жители знают друг друга и трудно скрывать от соседей свои занятия, всем в ... и Нижнечуманке было известно, что мать и дочь Танцевы занимаются продажей героина, как жителям этих сел, так и приезжавшим иногородним. Танцевы не имея постоянного официального источника доходов, позволяли себе часто использовать автомобили такси, вызывая их по телефону из <...>. Одно время у Танцевой Л.Н. имелся в собственности легковой автомобиль иностранного производства. Этот автомобиль в 2009 года попал в аварию. После того, как его избрали главой администрации, он сам обратил внимание сотрудников правоохранительных органов на противоправную деятельность Танцевых и других лиц, проживающих в селе. Он по этому поводу обращался и в <данные изъяты>, а весной 2009 года он обратился по телефону доверия в органы наркоконтроля, попросив принять соответствующие меры, так как эти лица занимались распространением наркотиков и среди молодежи сел. Вахромеев П.В. не прописан на территории сельсовета. Примерно 3 года назад Вахромеев П.В. стал сожительствовать с Шабановой О.Г., которая получает пенсию на больную дочь. Чубревич О.С. по месту жительства в селе не зарегистрирован. Чем Чубревич О.С. занимался, сказать затрудняется, но никакой официальной работы не имел. Жители села неоднократно обращались к нему с просьбами принять меры к Танцевым, Вахрамееву, Чубревич, так как сельская молодежь покупала у них наркотики, он неоднократно разговаривал с Танцевой Л.Н., последний раз примерно за 10-15 дней до её ареста, когда она снова переехала жить в с. ..., просил, чтобы она прекратила торговлю героином, она не отрицала, что сбывает наркотики, обещала это прекратить. Шабанова О.Г. даже приходила в сельский ФАП и просила шприцы, хотя бы использованные, чтобы продавать уже готовый к употреблению героин, он неоднократно выгонял своего сына Даниила из дома, где живут Вахрамеев и Шабанова. Он видел, что сын ходил к Вахрамееву, с которым потом шли к Танцевой Л.Н., по внешнему виду Даниила он потом определял, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. Сын сам признался ему, что употреблял героин.

Из показаний свидетеля Р., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, он их полностью подтвердил, следует, что он работал в ОВД по <...>у в должности милиционера-водителя, уволился по собственному желанию. Примерно с апреля 2009 года он стал употреблять героин внутривенно, колол сам в руку. Употреблял 1 или 2 раза в день. Дневная доза доходила до 1 грамма. Сначала, раз 5, он приобретал героин у К., проживающего в <...>, один раз приобретал героин у его отца А., проживающего по тому же адресу. О том, что К. торговал героином, он узнал от кого-то из знакомых, кого не помнит. Потом он узнал, что К. и А. торговали героином от Танцевой Л., об этом ему говорил К. Он познакомился с ней, вошел в доверие, и стал приобретать героин напрямую у Любы, у неё героин приобретал многократно. За героин в основном всегда рассчитывался деньгами, один раз возил Любу в <...>, где она встречалась на автовокзале с мужчиной и женщиной цыганской национальности. С какой целью она встречалась с ними, он не знает, так как в момент их встречи сидел в автомобиле. Люба с ним рассчиталась тем, что заправила в автомобиль бензин. Один раз возил Танцеву Л. и её сожителя Мишу в р.п. Благовещенка, на обратном пути Танцева Л. рассчиталась с ним тем, что дала ему дозу героина. Он знаком с Шабановой О. и её сожителем Вахрамеевым П., проживающими в <...>. С ними он познакомился, когда одно время Люба перестала ему без объяснения причины продавать героин, и он стал приобретать героин у Петра, со слов которого знал, что он торговал от Любы, приобретал у него героин многократно. Он отдавал Петру деньги, Петр уходил, возвращался с героином и они вместе его употребляли. Он так же знает, что в с. ... района проживает дочь Танцевой Л. - Танцева К. Он сам лично у Кристины героин не приобретал. Раз 7-8 он приобретал героин у Чубревич О., с которым тоже вместе употреблял героин. О том, что брали у Танцевой Любови героин под реализацию, а деньги с продаж отдавали Танцевой Л. ему говорили сами Вахрамеев П. и К. Перед тем, как приобрести героин у Любы, он с ней созванивался по сотовому телефону и договаривался о встрече. Несколько раз по его просьбе Танцева Л. передавала героин через других лиц, когда он не мог сам приехать в <...>. Героин у вышеуказанных лиц он всегда приобретал только для личного потребления.

(т. 5,л.д.84-86)

Свидетель Ш. суду показал, что в <...> района он работает в СПК «Восход» токарем. Около 1 года назад летом к нему обратился Вахрамеев П. с просьбой выточить деталь. Выточив деталь, он сообщил об этом Вахрамееву П. и тот пришел к нему на работу. Вахрамеев предложил рассчитаться за работу героином. Он был в нетрезвом состоянии и согласился с предложением Вахрамеева, с которым вместе они отошли от здания токарного цеха в лес, там Петр достал из кармана шприц с наркотиком и передал ему. Данный наркотик он употребил вместе с Вахрамеевым. С Танцевой Л. он познакомился около 2 лет назад, когда та приехала в <...>. Танцева Л. подошла к нему с просьбой выточить детали. Он согласился и выполнил заказ. Танцевой Л. он сказал, что она должна за работу 400 рублей. Танцева Л. предложила рассчитаться за детали наркотиком. Он согласился и, в счет погашения долга за выполненную работу, Танцева Л. рассчиталась с ним дозой героина, который он брал у неё для личного потребления.

Показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании и полностью им подтвержденными, из которых следует, что наркотические средства он периодически употреблял примерно с 1996 года и до недавнего времени. Наркотические средства он употребляет довольно редко и за указанный период времени были длительные перерывы в употреблении наркотиков. В наркотической зависимости он не находится. С Танцевыми Любовью и Кристиной он познакомился примерно в 1991 или 1992 году, когда они проживали в <...>. О том, что у Танцевых возможно приобрести героин, он узнал примерно в мае 2009 года. От кого именно ему стало об этом известно, он сказать затрудняется. В период примерно с 20-х чисел мая и до середины июля 2009 года лично он, не менее 4-5 раз приобретал героин для личного употребления непосредственно у Танцевой Кристины и один раз приобретал героин у Танцевой Любови. Примерно в мае 2009 года он по случаю устроился на работу в <...> района. Он работал охранником на зерновом току и случайно встретился в этом селе с Танцевой Любовью. Ему было известно, что Танцева Любовь ранее была осуждена за распространение наркотиков и был удивлен, встретив Танцеву Любу в этом селе. В разговоре Танцева Любовь ему сообщила, что уже отбыла наказание и в настоящее время проживает в <...> района, а дочь - Кристина проживает неподалеку в с. .... Он поинтересовался у Танцевой Любы, не бросила ли она заниматься наркотиками и она ему ответила, что если он решит купить себе героин, то может к ней обращаться. Танцева Любовь дала ему номер своего сотового телефона и предупредила, чтобы он предварительно договаривался с ней по телефону о встрече, если надумает купить себе героин. Вскоре после этого разговора он вернулся обратно в р.п. Бпаговещенка и уже оттуда несколько раз звонил Танцевои Любе по поводу покупки героина. У Танцевои Любы он героин приобрел только один раз, примерно в конце мая 2009 года, предварительно договорившись с ней по телефону о встрече. В <...> он приехал на используемом им автомобиле «Нива», принадлежащем его отцу. Он зашел в дом к Танцевой Любе и там, в помещении кухни, на сумму 2500 рублей, купил около 5 граммов героина для личного употребления. Продавая ему героин, Танцева Любовь говорила, что продает ему героин только из-за того, что хорошо его знает и просила никому об этом не рассказывать. Приобретенный им у Танцевои Любы героин был очень плохого качества и он, позвонив Танцевой Любе по телефону, сильно с ней поругался. После этого случая он еще несколько раз звонил Танцевои Любе по поводу приобретения героина, но она, видимо помня о ссоре, сообщала, что наркотика нет, а в одном из таких разговоров посоветовала обратиться по поводу покупки героина к её дочери Танцевой Кристине и сообщила ему номер сотового телефона Кристины. Танцева Кристина в ходе первого телефонного разговора его вспомнила, сообщила, что мать ей о нем недавно говорила и в ходе разговора Кристина согласилась продать ему героин. У Кристины он покупал героин в период с начала июня и до середины июля не менее 4-5 раз по 4-5 граммов. Решив купить наркотик для личного употребления, он предварительно звонил Танцевой Кристине и узнавал, есть ли у неё наркотик на продажу. Такие разговоры между ним и Кристиной происходили в завуалированной форме, напрямую наркотик не назывался. Просто Кристина точно знала, с какой целью он звонит, никаких других дел у него к ней быть не могло. Он спрашивал, как у той дела и если имелся наркотик, Кристина отвечала, что всё нормально. Он мог назвать героин как-то по другому, например он спрашивал есть ли босоножки, а если она отвечала, что есть, то он интересовался качеством, спрашивая китайские эти босоножки или нет, подразумевалось, что если китайские, то героин плохого качества. Он уточнял может ли приехать и она говорила может он приехать или нет. В с. ... к Кристине он всегда приезжал на используемом им автомобиле «Нива» своего отца. Он всегда заходил прямо в дом Кристины и приобретал у неё героин. Обычно она продавала героин упакованный во фрагменты полимерной пленки и обычно настаивала на том, чтобы он купил не менее 5 граммов, так как именно такие упаковки у неё обычно имелись. Кристина очень неохотно соглашалась продать 3 или 4 грамма, для этого нужно было убрать из упаковки часть наркотика и вновь упаковывать этот героин. Он объяснял Кристине, что имеет деньги только на 4 или на 3 грамма и один или два раза Кристина, чтобы не заниматься переупаковкой наркотика отдавала ему упаковку в 5 граммов, предупреждая, что за ним остается долг и он должен ей в следующий раз привезти деньги и за этот «лишний» наркотик.

По поводу обнаруженной в ходе обыска в жилище Танцевой К.Я. его долговой расписки на сумму 24 000 рублей, он пояснил, что довольно длительное время приобретал героин для личного употребления у Танцевой Кристины, поэтому она ему стала доверять и могла дать ему часть героина в долг. В июне 2009 он несколько раз приобретал у Танцевой Кристины героин для личного употребления, но, пользуясь доверием Кристины, брал наркотика немного больше, чем у него было денежных средств. Таким образом, у него накопился долг в сумме около 4500 рублей. В конце июня 2009 года, возможно и <Дата обезличена> года он по телефону договорился с Танцевой Кристиной о встрече, чтобы приобрести героин для личного употребления. Однако у него были трудности с деньгами и приехав к Танцевой Кристине, он смог уговорить её вновь дать ему героин в долг. Танцева Кристина согласилась снова дать ему героин в долг, но настояла на том, чтобы он написал расписку на сумму в несколько раз превышающую сумму долга. Однако они с Кристиной договорились, что как только он сможет возвратить действительную сумму долга, эту его расписку она уничтожит. По этой причине, после написания им расписки, он к Танцевой Кристине за наркотиками больше не ездил, так как знал, что пока не вернет долг, она ему наркотики продавать не будет.

(т.5,л.д. 200-204, 205)

Свидетель Б. суду показал, что героин путем внутривенных инъекций он периодически употреблял около 3 лет. С Танцевыми Кристиной и Любовью он познакомился примерно в 1995 году, когда они еще жили в <...>. Вновь с Танцевой Любовью он случайно встретился в 2004 году в <...> района. В этом селе он устраивался на сезонные работы, занимался охраной сельхозугодий в период посевных и уборочных работ, поэтому временно там проживал. В ходе разговора он узнал от Танцевой Любы, что она после освобождения из мест лишения свободы решила поселиться в данном селе, а дочь Кристина проживает в с. .... Зная о том, что Танцева Люба ранее занималась продажей наркотиков, он как-то обратился к ней с просьбой продать ему героин для личного употребления, она согласилась. Примерно с этого времени он стал периодически приобретать у Танцевой Любы героин для личного употребления. Начиная с весны 2009 года он стал довольно часто общаться с Танцевой Любовью, а потом и с Танцевой Кристиной, в основном по поводу приобретения героина для личного употребления. Он начал приобретать героин у Танцевой Любови еще в 2004 году и продолжал периодически покупать у неё героин почти до момента задержания Танцевой в середине июля 2009 года. Начиная с весны 2009 года он приобретал героин для личного употребления и у Танцевой Кристины. Он приобретал героин у этих женщин не реже 3-4 раз в месяц. Он обычно приобретал наркотик на сумму 1500 рублей. Ему были известны номера сотовых телефонов Любы и Кристины Танцевых и собравшись купить героин для личного употребления, он звонил кому-либо из них и узнавал есть ли в наличии наркотик. Обычно он спрашивал, может ли приехать, и если у них имелся героин для продажи, они соглашались, чтобы он приехал. Если по какой-то причине у них не было героина, по телефону ему говорили, что приезжать не нужно. Иногда он говорил, сколько именно наркотика он собирается приобрести, поэтому он сообщал, что возьмет «три» или «два», имея в виду героин и не называя наркотик напрямую.

Свидетель П. в судебном заседании заявила, что знакома с Танцевой Л.Н., Танцеву К.Я. видела, но не знакома с ней, героин у них не приобретала. В связи с существенными противоречиями в её показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены её показания, данные на предварительном следствии. Из них следует, что она знакома с Танцевой Л.Н. и Танцевой К.Я. Кто-то из её знакомых, кто именно она сейчас не помнит, сообщил ей об этих женщинах, как о торговках героином и позже познакомил её с этими женщинами. Она в период с середины мая и до конца июня 2009 года не менее 6-7 раз ездила в <...> к Танцевой Л.Н и в с. ... к Танцевой К.Я. и приобретала у них героин. Сама она наркотики не употребляет, но по просьбе своих знакомых, фамилии и имена которых она назвать отказывается, она, на денежные средства, которые ей передавали эти её знакомые, покупала у Танцевой Л.Н. и Танцевой К.Я. и потом передавала наркотик этим своим знакомым. Она воспитывает пятерых детей, трое из которых малолетние. Мужа у неё нет, и детей она воспитывает и содержит одна. За помощь в приобретении наркотика эти её знакомые помогали ей по хозяйству и иногда давали деньги на бытовые нужды. Героин Танцевы продавали по 500 рублей за один грамм. Она приобретала столько наркотика, сколько денежных средств ей давали знакомые. Ей были известны номера сотовых телефонов Любы и Кристины Танцевых и собравшись к ним поехать, она звонила кому-либо из них и узнавала есть ли в наличии наркотик. В ходе этих телефонных разговоров было принято не называть наркотик напрямую, а высказываться в завуалированной форме, например, героин называла дисками для просмотра, или как-то по другому. Обычно героин у Танцевых был уже расфасован во фрагменты полимерной пленки по 5 и по 10 граммов. Продаваемый обеими Танцевыми наркотик обычно был упакован во фрагменты полиэтиленовой пленки, края которых были обвязаны нитью, героин находился в свертках из полиэтиленовой пленки, и такая пленка могла быть различных цветов: прозрачной или желтой или синей, нить, которой были обвязаны края фрагментов пленки также могли быть любого цвета. Танцева Л.Н. и Танцева К.Я. обычно оговаривали по телефону место встречи. Как правило, и Люба и Кристина назначали ей встречу на въезде в село, куда сами или приходили или приезжали с кем-то из своих знакомых и передавали героин. В доме ни у Любы, ни у Кристины она не бывала ни разу. Для поездок она использовала автомобили такси.

(т. 5,л.д.215-216)

Свидетель Г. суду показал, что он является оперативным сотрудником Каменского МРО РУФСКН России по <...>. В начале марта 2009 года от главы администрации .... сельсовета М. по телефону доверия поступила информация о причастности жительницы <...> Танцевой Л.Н. к незаконному сбыту на территории <...> героина. Информация, предоставленная М. была проверена и нашла свое подтверждение. Было установлено, что Танцева Л.Н. договорилась со своей дочерью Танцевой К.Я., а также со своими знакомыми: Вахрамеевым П.В., Чубревич О.С., Шабановой О.Г., К., и А. о совершении в течение длительного времени в составе группы под её руководством незаконных сбытов наркотического средства.

Были спланированы и проведены в соответствии с действующим законодательством оперативно-розыскные мероприятия: «прослушивание телефонных переговоров» Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., «проверочная закупка наркотических средств» у всех фигурантов, а также оперативно-техническое мероприятие - «наружное наблюдение» в отношении Танцевой Л.Н. В результате проведенных ОРМ было установлено, что данная группа длительное время занимается незаконным сбытом героина.

Танцева Л.Н. за пределами <...> приобретала героин, распределяла его между участниками группы для сбыта. После сбыта основная часть денег, вырученных от продажи героина, направлялась на приобретение новой его партии. Сбыт осуществлялся наркозависимым лицам из <...>

Таким образом, в результате проведения комплекса оперативно-розыскных и технических мероприятий был установлен состав преступной группы, связи участников группы, примерный круг приобретателей наркотических средств и задокументирована преступная деятельность всех участников преступной группы.

Совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому фрагмент полимерной пленки голубого цвета, в который было помещено вещество, сданное <Дата обезличена> года С., фрагмент полимерной пленки голубого цвета, в которое помещено вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> года по <...> в <...>, три фрагмента полимерной пленки голубого цвета, в которые помещено вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> года по <...> с...., восемь фрагментов полимерной пленки голубого цвета, изъятые в ходе обыска <Дата обезличена>г. по <...> в с....,е обнаружено. еевым П. одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам, типу полимера. Фрагмент полимерной пленки голубого цвета, в который было помещено вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> года в доме <Номер обезличен> по <...> в <...> и фрагмент полимерной пленки голубого цвета, в который было помещено вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> года в доме <Номер обезличен> по <...> в <...>, одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам, типу полимера. Фрагмент полимерной пленки белого цвета, в который было помещено вещество, выданное М. <Дата обезличена> года и фрагмент полимерной пленки белого цвета, в которое было помещено вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> года в доме <Номер обезличен> по <...> в <...>, одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам, типу полимера. Остальные фрагменты полимерных пленок отличаются между собой.

(т. 8,л.д. 298-304)

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому

- вещество, представленное на экспертизу в упаковке <Номер обезличен>(вещество, изъятое из сумки в ходе обыска <Дата обезличена> г. в доме <Номер обезличен> по <...> в с. ...) и вещество, представленное на экспертизу в упаковке <Номер обезличен> (вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> г. в доме <Номер обезличен> по <...> в <...>) могли ранее составлять единую массу.

- вещество, представленное на экспертизу в упаковке <Номер обезличен> (вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> г. в доме <Номер обезличен> по <...> в <...>) и вещество и вещество, представленное на экспертизу в упаковке <Номер обезличен> (вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> г. в доме <Номер обезличен> по <...> в с. ...) могли ранее составлять единую массу.

- вещество, представленное на экспертизу в упаковке <Номер обезличен> (вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> г. в доме <Номер обезличен> по <...> в <...>), могло иметь общий источник поисхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, с веществами из упаковок <Номер обезличен> (вещество, изъятое из сумки в ходе обыска <Дата обезличена> г. в доме <Номер обезличен> по <...> в с. ...) и <Номер обезличен> (вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> г. в доме <Номер обезличен> по <...> в <...>).

(т.6,л.д. 102-104)

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому, наркотическое средство массой 0,30 грамма добровольно сданное К. <Дата обезличена> года и наркотическое средство массой 0,15 грамма, добровольно сданное С. <Дата обезличена> года, могли именть общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

(т.7,л.д. 246-251)

- заключением компьютерно-технической судебной экспертизы <Номер обезличен>к от <Дата обезличена>г., согласно которому на сотовых телефонах, изъятых в ходе обыска по адресу <...> в с. ..., <...>, по месту жительства Танцевой К.Я., в памяти СИМ карт с абонентским номером <Номер обезличен> в памяти телефонной книги, имеется запись сотового телефона под именем «Мама» <Номер обезличен>, принадлежащий Танцевой Л.Н., также имеется в памяти телефонной книги «ФАНА» <Номер обезличен>, принадлежащий К.

В памяти телефонной книги с <Номер обезличен> имеется запись «МАМА» <Номер обезличен>, принадлежащий Танцевой Л.Н.

(т. 8л.д. 7-16)

- заключением компьютерно-технической судебной экспертизы <Номер обезличен>к от <Дата обезличена>г., согласно которому на сотовых телефонах, изъятых в ходе обыска по адресу <...> в с. ..., <...>, по месту жительства Танцевой Л.Н., в памяти СИМ карт с абонентским номером <Номер обезличен> в памяти телефонной книги, имеется запись сотового телефона под именем «Крестина» <Номер обезличен> 960 938 83 26, принадлежащий Танцевой К.Я.

В памяти телефонной книги с <Номер обезличен> имеется запись «Крестина» <Номер обезличен>, принадлежащий Танцевой К.Я.

В памяти телефонной книги с <Номер обезличен> имеется запись «Кресьтя» <Номер обезличен>, принадлежащий Танцевой К.Я.

(т. 8л.д. 28-39)

- заключением компьютерно-технической судебной экспертизы <Номер обезличен>к от <Дата обезличена>г., согласно которому на сотовых телефонах, изъятых в ходе обыска по адресу <...>, <...>, в <...>, <...>, по месту жительства Чубревич О.С., в памяти СИМ карт с абонентским номером <Номер обезличен> в памяти телефонной книги, имеется запись сотового телефона под именем «Любка» <Номер обезличен>, принадлежащей Танцевой Л.Н.

В памяти телефонной книги с <Номер обезличен> имеется запись «ФАНА» <Номер обезличен>, принадлежащий К.

(т. 8л.д. 51-56)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., согласно которому осмотрены, сотовые телефоны:

-сотовый телефон «Samsunq SGH-C160» IMEI: 354196/01/434193/5, изъятый по месту жительства Танцевой К.Я. по адресу: <...>, <...> в с. ..., <...>;

-сотовый телефон «Samsunq SGH-Х820» IMEI: 359308/00/022250/9, изъятый по месту жительства Танцевой К.Я. по адресу: <...>, <...> в с. ..., <...>;

-сотовый телефон «LG KF-700» IMEI: 353357/02/069885/55, изъятый по месту жительства Танцевой К.Я. по адресу: <...>, <...> в с. ..., <...>;

-сотовый телефон «NOKIA 6131» IMEI: 354859/02/010254/8, изъятый по месту жительства Танцевой К.Я. по адресу: <...>, <...> в с. ..., <...>;

-сотовый телефон (раздвижной) модель «SAMSUNG SGH-C300»,

-сотовый телефон модель «SAMSUNG SGH-В130»,

-сотовый телефон модель «NOKIA 6233», изъятые по месту жительства Танцевой Л.Н. по адресу: <...>, <...> в с. ..., <...>.

-сотовый телефон (раскладной) модель «SAMSUNG - С260»,

-сотовый телефон модель «SAMSUNG SGH-Х640», изъятые по месту жительства Чубревич О.С. по адресу: ул. 40 лет октября, <...> в <...>, <...>;

-сотовый телефон «NOKIA 6131», изъятый по месту жительства К. и А. по адресу: <...>, <...> в <...>, <...>;

-сотовый телефон «SAMSUNG С-130», изъятый по месту жительства К. и А. по адресу: <...>, <...> в <...>, <...>;

-сотовый телефон (раскладной) модель «LG-М4410»,

-сотовый телефон модель «Motorolla - МС 139», изъятые по месту жительства К. и А. по адресу: <...>, <...> в <...>, <...> Алтайского края.

(т. 9.л.д. 95-97)

- вещественными доказательствами:

-сотовый телефон «Samsunq SGH-C160» IMEI: 354196/01/434193/5

-сотовый телефон «Samsunq SGH-Х820» IMEI: 359308/00/022250/9

-сотовый телефон «LG KF-700» IMEI: 353357/02/069885/55

-сотовый телефон «NOKIA 6131» IMEI: 354859/02/010254/8

-сотовый телефон (раздвижной) модель «SAMSUNG SGH-C300»

-сотовый телефон модель «SAMSUNG SGH-В130»

-сотовый телефон модель «NOKIA 6233»

-сотовый телефон (раскладной) модель «SAMSUNG - С260»

-сотовый телефон модель «SAMSUNG SGH-Х640»

-сотовый телефон «NOKIA 6131»

-сотовый телефон «SAMSUNG С-130»

-сотовый телефон (раскладной) модель «LG-М4410»

-сотовый телефон модель «Motorolla - МС 139»

Вышеперечисленные вещественные доказательства приобщены к уголовному делу <Номер обезличен>.

(т. 9л.д. 98)

- результатами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым в отношении Танцевой Л.Н. в период с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г. проводилось ОРМ «ПТП» (прослушивание телефонных переговоров); в отношении Танцевой К.Я. проводилось ОРМ «ПТП» в период с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г.

(т.2,л.д. 75)

- результами оперативно-розыскной деятельности:

- постановление <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. о прослушивании телефонных переговоров в отношении Танцевой Л.Н.

(т.2,л.д. 78)

- постановление <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. о прослушивании телефонных переговоров в отношении Танцевой К.Я.

(т.2,л.д. 79)

- постановление от <Дата обезличена> года о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности.

(т.2л.д. 76)

- сводками ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Танцевой Л.Н. и Танцевой К.Я. за период с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г. Из проибщенных к материалам уголовного дела сводок «ПТП» следует, что Танцева Л.Н., Танцева К.Я. вели телефонные переговоры как между собой, так и другими лицами, в том числе с Вахрамеевым П.В., Чубревич О.С. по поводу приобретения, доставки, хранения, сбыта, наркотических средств, стоимости и качества наркотических средств, расчетов с покупателями наркотиков.

(т.2л.д. 80-168)

- протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрены сводки «ПТП», а именно: сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 4 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 11 листов, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 1 лист, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 2 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 4 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 5 листов, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 3 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 4 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 1 лист, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 2 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 2 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 4 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 3 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 1 лист, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 2 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 2 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 2 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 8 листов, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 4 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 4 листа, от <Дата обезличена>г.

(т.9л.д. 162)

- вещественными доказательствами:

сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 4 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 11 листов, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 1 лист, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 2 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 4 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 5 листов, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 3 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 4 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 1 лист, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 2 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 2 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 4 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 3 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 1 лист, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 2 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 2 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 2 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 8 листов, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 4 листа, от <Дата обезличена>г.; сводки «ПТП» рег.<Номер обезличен>с - 4 листа, от <Дата обезличена>г.

Вышеперечисленные вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела.

(т.2л.д. 80-168)

- протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрены: детализация данных номера мобильного телефона 89609388326 за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> г. на 5 листах; детализация данных номера мобильного телефона 89628135711 за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> г. на 4 листах; детализация данных номера мобильного телефона 89609387854 за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> г. на 3 листах; детализация данных номера мобильного телефона 89619938434 за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> г. на 14 листах. детализация данных номера мобильного телефона 89609613285 за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> г. на 16 листах; детализация данных номера мобильного телефона 89627969389 за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> г. на 6 листах; детализация данных номера мобильного телефона 89619851083 за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> г. на 14 листах; детализация данных номера мобильного телефона 89609660180 за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> г. на 6 листах, всего детализация переговоров с указанных абонентских номеров на 62 листах,

(т.9л.д. 154-155)

- вещественными доказательствами:

- детализация телефонных переговоров всего на 62 листах, которая приобщена к материалам уголовного дела.

(т.2л.д. 186-247)

- результатами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым был поизведен «сбор образцов для сравнительного исследования», а именно получение образцов устной речи (голоса) в отношении Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., Чубревич О.С., Вахрамеева П.В. и Шабановой О.Г.

(т.2,л.д. 175)

- постановлением от <Дата обезличена> года о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «сбор образцов для сравнительного исследования», а именно получение образцов устной речи (голоса) в отношении Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., Чубревич О.С., Вахрамеева П.В. и Шабановой О.Г.

(т.2,л.д. 178)

- постановлением от <Дата обезличена>г. о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому предоставлены образцы устной речи (голоса) в отношении Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., Чубревич О.С., Вахрамеева П.В. и Шабановой О.Г.

(т.2,л.д. 176)

- заключением эксперта <Номер обезличен> (фоноскопическая судебная экспертиза) от <Дата обезличена>г., согласно которому:

1. В разговоре, находящемся на компакт-диске СД-51 от <Дата обезличена> г., в папке «Танцева Л.Н\0_02-938434-2009\2009-03-22» в файле «24608176.wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 1, принимает участие Танцева Л.Н. Реплики, принадлежащие Танцевой Л.Н., обозначены в тексте указанного разговора, как «Ж1».

2. В разговоре, находящемся на компакт-диске СД-51 от <Дата обезличена> г., в папке «Танцева Л.Н\0_02-938434-2009\2009-04-03» в файле «24739820.wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 2, принимает участие Танцева Л.Н. Реплики, принадлежащие Танцевой Л.Н., обозначены в тексте указанного разговора как «Ж1».

3. В разговоре, находящемся на компакт-диске СД-51 от <Дата обезличена> г., в папке «Танцева Л.Н\0_02-938434-2009\2009-04-06» в файле «24758384.wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 3, принимает участие Танцева Л.Н. Реплики, принадлежащие Танцевой Л.Н., обозначены в тексте указанного разговора, как «Ж1».

4. В разговоре, находящемся на компакт-диске СД-51 от <Дата обезличена> г., в папке «Танцева Л.Н\0_02-938434-2009\2009-04-18» в файле «24857987.wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 4, принимает участие Танцева Л.Н. Реплики, принадлежащие Танцевой Л.Н., обозначены в тексте указанного разговора, как «Ж1».

5. В разговоре, находящемся на компакт-диске СД-51 от <Дата обезличена> г., в папке «Танцева Л.Н\0_02-938434-2009\2009-05-04» в файле «24975758.wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 5, принимает участие Танцева Л.Н. Реплики, принадлежащие Танцевой Л.Н., обозначены в тексте указанного разговора, как «Ж1».

6. В разговоре, находящемся на компакт-диске СД-51 от <Дата обезличена> г., в папке «Танцева К.Я\0_02-046397-2009\2009-05-15» в файле «25040202.wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 6, принимает участие Танцева К.Я. Реплики, принадлежащие Танцевой К.Я., обозначены в тексте указанного разговора как, «Ж1».

7. В разговоре, находящемся на компакт-диске СД-51 от <Дата обезличена> г., в папке «Танцева К.Я\0_02-046397-2009\2009-05-15» в файле «25046246.wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 7, принимает участие Танцева К.Я. Реплики, принадлежащие Танцевой К.Я., обозначены в тексте указанного разговора, как «Ж1».

8. В указанных выше разговорах признаков монтажа не имеется.

- заключением эксперта <Номер обезличен> (лингвистическая судебная экспертиза) от <Дата обезличена>г., согласно которому:

1. В разговоре, содержащемся на компакт-диске СД-51с от <Дата обезличена> г. в папке «Танцева Л.Н\0_02-938434-2009\2009-03-22» в файле «24608176.wav», обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., как спорная фонограмма 1, идет речь о приобретении, сбыте, и перевозке наркотических средств.

В разговоре, содержащемся на компакт-диске СД-51с от <Дата обезличена> г. в папке «Танцева Л.Н\0_02-938434-2009\2009-04-03» в файле «24739820.wav», обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., как спорная фонограмма 2, идет речь о сбыте, приобретении и перевозке, вероятно, наркотических средств.

В разговоре, содержащемся на компакт-диске СД-51с от <Дата обезличена> г. в папке «Танцева Л.Н\0_02-938434-2009\2009-04-18» в файле «24857987.wav», обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по <...> 2443 от <Дата обезличена>г., как спорная фонограмма 4, идет речь о приобретении и сбыте чего-либо.

В разговоре, содержащемся на компакт-диске СД-51с от <Дата обезличена> г. в папке «Танцева Л.Н\0_02-938434-2009\2009-05-04» в файле «24975758.wav», обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., как спорная фонограмма 5, идет речь о сбыте, приобретении, перевозке и употреблении наркотических средств.

В разговоре, содержащемся на компакт-диске СД-51с от <Дата обезличена> г. в папке «Танцева К.Я\0_02-046397-2009\2009-05-15» в файле «25040202.wav», обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., как спорная фонограмма 6, идет речь о сбыте и приобретении, вероятно, наркотических средств.

В разговоре, содержащемся на компакт-диске СД-51с от <Дата обезличена> г. в папке «Танцева К.Я\0_02-046397-2009\2009-05-15» в файле «25046246.wav», обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., как спорная фонограмма 7, идет речь о сбыте и приобретении наркотических средств.

2. В разговоре, содержащемся на компакт-диске СД-51с от <Дата обезличена> г. в папке «Танцева Л.Н\0_02-938434-2009\2009-03-22» в файле «24608176.wav», обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., как спорная фонограмма 1, ведущая роль принадлежит «М1», в высказываниях которого содержатся просьбы о приобретении наркотических средств. Участник разговора «Ж1» выступает в роли адресата просьб, соглашаясь на сбыт наркотических средств. Кроме того, в данном разговоре содержится информация о совместных действиях.

В разговоре, содержащемся на компакт-диске СД-51с от <Дата обезличена> г. в папке «Танцева Л.Н\0_02-938434-2009\2009-04-03» в файле «24739820.wav», обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., как спорная фонограмма 2, ведущая роль принадлежит «М1», в высказываниях которого содержатся просьбы о сбыте, приобретении, вероятно, наркотических средств. Участник разговора «Ж1» выступает в роли адресата просьб, соглашаясь на совершение действий.

В разговоре, содержащемся на компакт-диске СД-51с от <Дата обезличена> г. в папке «Танцева Л.Н\0_02-938434-2009\2009-04-18» в файле «24857987.wav», обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., как спорная фонограмма 4, ведущая роль принадлежит лицу «М1», в высказываниях которого содержатся просьбы о приобретении чего-либо. Участник разговора «Ж1» выступает в роли адресата просьб, соглашаясь на совершение действий в случае появления объекта.

В разговоре, содержащемся на компакт-диске СД-51с от <Дата обезличена> г. в папке «Танцева Л.Н\0_02-938434-2009\2009-05-04» в файле «24975758.wav», обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., как спорная фонограмма 5, ведущая роль принадлежит «М1», в высказываниях которого содержатся просьбы и предложения о сбыте и приобретении наркотических средств. Участник разговора «Ж1» выступает в роли адресата просьб, не соглашаясь на сбыт из-за отсутствия наркотиков и денежных средств на их приобретение. Кроме того, в данном разговоре содержится информация о совместных действиях.

В разговоре, содержащемся на компакт-диске СД-51с от <Дата обезличена> г. в папке «Танцева К.Я\0_02-046397-2009\2009-05-15» в файле «25040202.wav», бозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., как спорная фонограмма 6, ведущая роль принадлежит «М1», в высказываниях которого содержатся просьбы о приобретении, вероятно, наркотических средств. Участник разговора «Ж1» выступает в роли адресата просьб, не соглашаясь на совершение действии по причине отъезда и предлагая забрать объект у третьего лица.

В разговоре, содержащемся на компакт-диске СД-51с от <Дата обезличена> г. в папке «Танцева К.Я\0_02-046397-2009\2009-05-15» в файле «25046246.wav», обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., как спорная фонограмма 7, ведущая роль принадлежит «М1», в высказываниях которого содержатся просьбы и предложения о сбыте и приобретении наркотических средств. Участник разговора «Ж1» выступает в роли адресата просьб, не соглашаясь на сбыт наркотиков по различным причинам. Кроме того, в данном разговоре содержится информация о совместных действиях.

3. В разговоре, содержащемся на компакт-диске СД-51с от <Дата обезличена> г. в папке «Танцева Л.Н\0_02-938434-2009\2009-03-22» в файле «24608176.wav», обозначенном в заключении эксперта РУФСКН России по <...> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., как спорная фонограмма 1, участник разговора «Ж1» отчитывается о сбыте и приобретении наркотиков.

(т.8,л.д. 239-247)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, произведенных в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Танцевой Л.Н. и Танцевой К.Я. за период с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г., с целью установления содержания разговоров, в том числе дословного, осуществленных данными лицами на цыганском языке, при участии лица, в совершенстве владеющего цыганским языком. В ходе прослушивания фонограмм было установлено, что Танцева Л.Н. Танцева К.Я. вели телефонные переговоры на цыганском языке как между собой, так и другими лицами, в том числе с Вахрамеевым П.В., Чубревич О.С. по поводу приобретения, доставки, хранения, сбыта, наркотических средств, стоимости и качества наркотических средств, расчетов с покупателями наркотиков.

(т.9л.д. 99-109)

- справкой по результатам работы по заданию <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., (с предоставлением DVD-диска с видеозаписью), согласно которой 21 и <Дата обезличена> года было поизведено оперативно-техническое мероприятие «наружное видеонаблюдение» (ОТМ «НВД») в отношении Танцевой Л.Н.

(т.2,л.д. 25)

- протоколом осмотра предметов, а именно DVD-диска с видеозаписью оперативно-технического мероприятия «наружное видеонаблюдение» в отношении Танцевой Л.Н., которым установлено, что на диске, при помощи компьютера открыта папка с названием «Н-Чуманка», при открытии указанной папки, установлено, что в данную папку вложена папка с названием «21-<Дата обезличена>», при открытии данной папки обнаружен видеофайл с названием - «видео 1.m2v». В присутствии понятых данный файл был воспроизведен. Общее время видеозаписи 24 минуты 14 секунд, на записи имеется указатель времени и даты проведения съемки. Запись содержит видеоряд без звукового сопровождения. На временной отметке 13:39:09 <Дата обезличена>, в поле видимости объектива видеокамеры появился объект, за которым установлено наблюдение - Танцева Л.Н. Танцева Л.Н. одета в голубой махровый халат с капюшоном, черную длинную юбку, шлепанцы. Пройдя несколько метров за домом вдоль надворных построек по адресу: <...>, <...>, Танцева Л.Н. присела на корточки. На отметке времени 13:39:52 <Дата обезличена> в поле видимости объектива видеокамеры появился гр. М., одетый в свитер темного цвета и джинсы синего цвета. На видеозаписи зафиксировано, как М. и Танцева Л.Н. беседуют. На отметке времени 13:39:58 <Дата обезличена> М. передал Танцевой Л.Н. денежные средства, а Танцева Л.Н. пересчитала полученные денежные средства.

После пересчета денежных средств Танцева Л.Н. передала М. несколько свертков. В дальнейшем на видеозаписи зафиксировано, как М. и Танцева Л.Н. попрощались и разошлись.

(т.9,л.д. 149)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрены:

  1. Диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена>г., проверочная закупка в отношении Вахрамеева П.В.
  2. Диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена>г., проверочная закупка в отношении Шабановой О.Г.
  3. Диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена>г., проверочная закупка в отношении Танцевой Л.Н.

(т.9,л.д. 149)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., согласно которому осмотрены:

  1. Диск с образцами устной речи голоса Танцевой К.Я.;
  2. Диск с образцами голоса речи Шабановой О.Г.;
  3. Диск с результатами оперативно-розыскной деятельности оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», <Номер обезличен>с;
  4. Диск с образцами голоса речи Чубревич О.С.;
  5. Диск DVD-305С, с результатами-оперативно розыскной деятельности оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Танцевой К.Я.;
  6. Диск DVD-304С, с результатами оперативно-розыскной деятельности оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в отношении Танцевой Л.Н.;
  7. Диск с образцами устной речи Танцевой Л.Н.;
  8. Диск с образцами устной речи Вахрамеева П.В.;
  9. Диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я. <Номер обезличен>с.

(т.9,л.д. 131-132)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <Дата обезличена>г., согласно которому: осмотрен и прослушан диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена>г. в отношении Танцевой Л.Н., установлено дословное содержание разговора.

(т.9л.д. 147)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <Дата обезличена>г., согласно которому, осмотрен и прослушан диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> г. в отношении Чубревич О.С., установлено дословное содержание разговора.

(т. 9,л.д.151-152)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <Дата обезличена>г., согласно которому: осмотрен и прослушан диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> г. в отношении Танцевой К.Я., установлено дословное содержание разговора.

(т.9л.д. 159-160)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <Дата обезличена>г., согласно которому, осмотрен и прослушан диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> г. в отношении К., установлено дословное содержание разговора.

(т. 9,л.д.141-142)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <Дата обезличена>г., согласно которому, осмотрен и прослушан диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> г. в отношении А., установлено дословное содержание разговора.

(т. 9,л.д.138-139)

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена>г., согласно которому осмотрен DVD-диск с результатами оперативно-технического мероприятия «Наружное наблюдение» в отношении Танцевой Л.Н.

(т.9,л.д. 136)

- вещественными доказательствами:

1. Диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена>г., проверочная закупка в отношении Вахрамеева П.В.

2. Диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена>г., проверочная закупка в отношении Шабановой О.Г.

3. Диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена>г., проверочная закупка в отношении Танцевой Л.Н. (т.9,л.д. 150)

- вещественными доказательствами:

  1. Диск с образцами устной речи голоса Танцевой К.Я.
  2. Диск с образцами голоса речи Шабановой О.Г.
  3. Диск с результатами оперативно-розыскной деятельности оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», <Номер обезличен>с.
  4. Диск с образцами голоса речи Чубревич О.С.
  5. Диск DVD-305С, с результатами оперативно-розыскной деятельности оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Танцевой К.Я.
  6. Диск DVD-304С, с результатами оперативно-розыскной деятельности оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в отношении Танцевой Л.Н.
  7. Диск с образцами устной речи Танцевой Л.Н.
  8. Диск с образцами устной речи Вахрамеева П.В.

9.Диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я. <Номер обезличен>с. (т.9л.д. 133)

- вещественное доказательство: диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена>г. в отношении Танцевой Л.Н. (т.9л.д. 148)

- вещественное доказательство: диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена>г. в отношении Танцевой К.Я. (т. 9,л.д.161)

- вещественное доказательство: диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена> г. в отношении Чубревич О.С. (т. 9,л.д.153)

- вещественное доказательство: диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена> г. в отношении К. (т.9,л.д. 143)

- вещественное доказательство: диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена> г. в отношении А. (т.9,л.д. 140)

- вещественное доказательство: диск с оперативно-технического мероприятия «Наружное наблюдение» в отношении Танцевой Л.Н. (т.9,л.д. 137)

Вышеперечисленные вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела.

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> г., согласно которому осмотрены:

-Тетрадный лист в клетку с красной полосой с левой стороны. С текстом выполненным красящим веществом фиолетового цвета следующего содержания: «Расписка Танцевой Крестине Яковлевне дана от Д. В том что я Занял денег двадцать четыре тысячи пятьсот рублей. Обязуюсь за 14 дней вернуть <Дата обезличена>.».

(т.9,л.д. 144)

Вышеперечисленные вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела и хранятся в уголовном деле.

(т. 3,л.д. 233-241; т.9,л.д. 146)

При оценке совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд исходит из следующего:

У суда не имеется оснований сомневаться в вышеуказанных показаниях свидетелей. Указанные показания последовательны, непротиворечивы, соотносятся между собой, с другими доказательствами. Оснований для оговора свидетелями подсудимых при даче вышеуказанных показаний не имеется и не установленно, в своем большинстве свидетели, в частности участвовавшие в оперативно-следственных мероприятиях в качестве понятых, с подсудимыми ранее знакомы не были, какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеют. Их показания полностью подтверждают зафиксированные оперативно-следственные мероприятия, в том числе с участием свидетелей «закупщиков», сведения о которых засекречены.

Суд не находит существенных противоречий в показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании свидетелей С., Б., так как с момента описанных ими событий до момента допроса в суде, на что данные свидетели и сами указывают в судебном заседании, прошел значительный промежуток времени, кроме того они неоднократно приобретали героин у указанных ими лиц, С. принимал участие в двух контрольных закупках, показания на предварительном следствии ими были полностью подтверждены в судебном заседании, кроме того их показания подтвердили понятые, участвовавшие в оперативно-следственных мероприятиях В., М., А.

Суд в полной мере доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей-сотрудников правоохранительных органов. Исполнение ими своих должностных обязанностей для обнаружения и пресечения преступлений не является объективной причиной для оговора подсудимых. До момента задержания они подсудимых не знали, в связи с чем и оговаривать их у них оснований не имеется. Каких-либо существенных противоречий в их показаниях нет.

Не может влиять на достоверность показаний свидетелей и факт того, что часть допрошенных в судебном заседании лиц, в том числе выступавших в роли закупщиков, являлись наркозависимыми лицами, как следует из показаний других свидетелей, в том числе сотрудников правоохранительных органов, понятых, в момент проведения оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, указанные лица находились в адекватном состоянии, без признаков наркотического опьянения или так называемой «ломки». В судебном заседании указанные лица также не проявляли вышеуказанных признаков, их показания были последовательны, логичны, они указывали на причины, почему им запоминался тот или иной факт. Кроме того, показания указанных лиц, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подтверждаются и соотносятся с показаниями других свидетелей, другими доказательствами.

Суд находит несостоятельной позицию подсудимых и защитников в судебном заседании о нарушении требований уголовно-процессуального закона в ходе сбора доказательств при производстве предварительного расследования, а также о их фальсификации.

Все положенные судом в основу приговора доказательства собраны в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в пределах установленного законом процессуального срока расследования, с соблюдением установленной процедуры его продления. Результаты оперативно-розыскных мероприятий, а также деятельность сотрудников правоохранительных органов по проведению оперативно-розыскных мероприятий соответствуют закону «Об оперативно-розыскной деятельности», в необходимых случаях проведены на основании постановлений уполномоченного органа или лиц, надлежащим образом рассекречены и предоставлены органу предварительного расследования, соответствуют предъявляемым к доказательствам УПК РФ требованиям.

Суд находит оправданным и проведение в отношении подсудимых оперативно-розыскных мероприятий, а также приходит к выводу об отсутствии в действиях работников правоохранительных органов провокации, так как оперативным сотрудникам поступала информация о том, что подсудимые осуществляют сбыт наркотических средств, которая требовала проверки, в том числе для решения вопроса о необходимости пресечения противоправных действий, установления преступных связей подсудимых, возбуждения уголовного дела. При этом является оправданным и проведение сотрудниками правоохранительных органов каждого последующего оперативно-розыскного мероприятия, поскольку после проведения каждого предыдущего оперативно- розыскного мероприятия поступала новая информация о том, что к сбыту наркотических средств имеют отношение ранее неустановленные лица, информации о том, что действуют они в составе преступной группы, необходимостью установления всех преступных связей подсудимых, каналов поставок и сбыта наркотических средств, а также других юридически значимых обстоятельств, что требовало проверки в целях пресечения преступной деятельности. Как установлено с достоверностью в судебном заседании, умысел подсудимых на осуществление незаконных действий в сфере оборота наркотических средств сформировался вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительной органов, подсудимые осуществляли сбыт наркотических средств в течении длительного времени, в том числе и до момента, когда они попали в поле зрения правоохранительных органов.

Наличие указанной информации у правоохранительных органов в достаточной степени подтверждено в судебном заседании показаниями свидетелей, сотрудников правоохранительных органов, осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия по делу, свидетелей, лиц, употребляющих наркотические средства и приобретавших наркотические средства у подсудимых, свидетелей, выступавших в качестве «закупщиков» по делу, о приобретении ими наркотических средств у подсудимых, известных им обстоятельств осуществления подсудимыми преступной деятельности, о которой они ставили в известность сотрудников правоохранительных органов.

Довод защиты о том, что постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» со всеми необходимыми подписями должностных лиц и реквизитами должно быть получено исполнителем мероприятия до его проведения, при этом не допускается сообщение о его наличии в устной форме, суд находит несостоятельным, не основанным на положениях закона «Об оперативно-розыскной деятельности», указанный закон требует именно наличие данного постановления до начала оперативно-розыскного мероприятия, факт чего был в судебном заседании установлен. Имея в наличии два служебных автомобиля, один из них для получения постановления о проведении ОРМ направлялся в <...>, после получения сведений о надлежащем оформлении соответствующего постановления, другой автомобиль направлялся для производства ОРМ, то есть ОРМ проводилось только после получения надлежаще оформленного постановления о его производстве. Отсутствие данного постановления в указанный момент, влекло бы признание полученных в результате оперативно-розыскного мероприятия доказательств недопустимыми. Каким путем были доведены до исполнителя мероприятий сведения о наличии постановления, юридического значения не имеет.

Доводы подсудимой Танцевой Л.Н. и стороны защиты о том, что изъятое в в ходе обыска по <...> в с. ... района Алтайского края наркотическое средство общей массой 17,39 грамма ей не принадлежит, так как она по этому адресу не проживала опровергаются показаниями свидетеля И., показавшего, что ещё в июне 2009 г. он именно с Танцевой Л.Н. договаривался о продаже этого дома, приехав за деньгами спустя две недели именно там видел Танцеву Л.Н., свидетель М. подтвердил, что не менее чем за 10 дней до ареста Танцева Л.Н. стала проживать по указанному адресу, с этого же адреса <Дата обезличена> г. она продала героин С.

Суд находит несостоятельными позиции подсудимых и защитников о возможной фальсификации органами следствия и оперативными работниками предоставленных суду доказательств, так как их допустимость, достоверность, относимость судом проверена в ходе судебного следствия, доказательства, положенные судом в основу приговора, собраны в установленном уголовно- процессуальным законом порядке, они надлежащим образом легализованы, оснований сомневаться в их допустимости не имеется.

В судебном заседании тщательно исследовалось психическое состояние подсудимых Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., Чубревич О.С., Вахрамеева П.В., Шабановой О.Г.

Из заключений судебно-психиатрических экспертиз следует, что Танцева Л.Н., Танцева К.Я., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдали и не страдают, Чубревич О.С. обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умеренной умственной отсталости, Вахрамеев П.В. обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме психического инфантилизма, Шабанова О.Г., страдала и страдает интеллектуальной недостаточностью в форме умственной отсталости легкой степени. Все подсудимые как на момент совершения преступления, так и в настоящее время могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах принудительного медицинского характера не нуждаются.

У суда нет оснований сомневаться в выводах судебно-психиатрических экспертиз. Подсудимые ведут себя адекватно судебной обстановке, выработали свою линию защиты в ходе предварительного расследования и последовательно придерживаются ее в суде, преступность и наказуемость своих действий осознают, суд признает подсудимых Танцеву Л.Н., Танцеву К.Я., Чубревич О.С., Вахрамеева П.В., Шабанову О.Г. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Исследовав и оценив доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, в том числе с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, а их действия подлежащими квалификации:

Действия Танцевой Л.Н.:

По эпизоду <Дата обезличена> года по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

По эпизоду <Дата обезличена> года (по факту добровольной выдачи М.) по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизоды: 16 марта, 25 марта, 30 апреля, 4 мая, 7 мая, 14 мая, 28 мая, 9 июля, 16 июля, <Дата обезличена> года).

Действия Танцевой К.Я.:

По ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Чубревич О.С.:

По ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Вахрамеева П.В.:

По ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Шабановой О.Г.:

По ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При квалификации действий подсудимых суд исходит из следующего:

По эпизоду <Дата обезличена> года Танцева Л.Н. совершила преступление вне группы лиц по предварительному сговору, выступала, как непосредственный исполнитель преступления. Преступление ей совершено вне контроля правоохранительных органов, вне рамок оперативно-розыскных мероприятий. При этом суд учитывает, что Танцева Л.Н. расфасовала наркотическое средство в удобную форму, продала его К., которая имела реальную возможность распоряжаться героином по своему усмотрению. Об этом свидетельствует тот факт, что она перевезла его на территорию другого населенного пункта другого административного района, из части героина в инъекционном шприце приготовила раствор, пригодный для внутривенного приема. Таким образом, Танцева Л.Н. самостоятельно совершила оконченное преступление.

По этим же основаниям отдельной квалификации подлежат преступные действия Танцевой Л.Н. по эпизоду <Дата обезличена> года при сбыте наркотического средства М. Преступление ей совершено вне контроля правоохранительных органов, вне рамок оперативно-розыскных мероприятий. При этом суд учитывает, что Танцева Л.Н. расфасовала наркотическое средство в удобную форму, продала его М., который имел реальную возможность распоряжаться героином по своему усмотрению. Об этом свидетельствует тот факт, что он перевез его на территорию другого населенного пункта другого административного района.

В силу ч.3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

По смыслу закона организованная группа характеризуется обязательными признаками - предварительным сговором и устойчивостью.

Под устойчивостью понимается наличие постоянных связей между членами группы, специфические методы деятельности по подготовке или совершению преступления. Устойчивость организованной группы предполагает не только предварительную договоренность, но и организованность действий, подтверждающаяся наличием в ней постоянных членов с распределением ролей.

При этом суд приходит к выводу, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств с бесспорностью свидетельствующих о совершении преступлений в составе организованной группы Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., Чубревич О.С., Вахрамеевым П.В., Шабановой О.Г.

Так в судебном заседании на основе совокупности доказательств установлено, что в связи с увеличением объема продаж, Танцева Л.Н., являясь исполнителем по сбыту наркотических средств, привлекла к распространению наркотических средств Танцеву К.Я., Чубревич О.С., Вахрамеева П.В., Шабанову О.Г., вступив в предварительный сговор с которыми, согласно распределенным ролям и функциям, как самостоятельно, так и совместно с ними осуществляли непосредственный сбыт наркотического средства. Об указанном свидетельствуют показания свидетелей «закупщиков» о том, что при отсутствии у указанных выше лиц в наличии наркотика, они достигали предварительной договоренности с Танцевой Л.Н. о совместной реализации с ней наркотических средств, материалы прослушивания телефонных переговоров, доказывающих совместную реализацию ими наркотического средства и достижения до совершения преступлений предварительной договоренности.

В то же время, как следует из предъявленного обвинения и следует из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств совершения подсудимыми преступлений, материалов прослушивания телефонных переговоров Танцевой Л.Н., наркотические средства для реализации остальным участникам группы поставлялись непосредственно и только Танцевой Л.Н., она осуществляла фасовку наркотического средства и она осуществляла передачу наркотических средств другим участникам группы. Доказательств, свидетельствующих об обратном суду обвинением не представлено.

Из исследованных судом доказательств, следует, что Танцева К.Я., Чубревич О.С., Вахрамеев П.В., Шабанова О.Г., привлекались Танцевой Л.Н. к непосредственному сбыту, хоть и согласно заранее достигнутой между ними договоренности о сбыте наркотических средств периодически, по мере необходимости ее в них, что свидетельствует об отсутствии сплоченности, планомерной деятельности.

Учитывая, что в силу ст. ст. 302, 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, доказательств с достоверностью свидетельствующих о совершении преступлений Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., Чубревич О.С., Вахрамеевым П,В., Шабановой О.Г. в составе организованной преступной группы не представлено, суд считает правильным переквалифицировать их действия с совершения ими преступлений в составе «организованной преступной группы», на совершение каждым из них преступлений «группой лиц по предварительному сговору».

Наличие же предварительного сговора на совместное совершение преступлений между указанными лицами подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, материалами, полученными в результате прослушивания телефонных переговоров, оперативно-розыскными мероприятиями «контрольная закупка», аудиозаписями, полученными в ходе их проведения, экспертными заключениями.

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому фрагмент полимерной пленки голубого цвета, в который было помещено вещество, сданное <Дата обезличена> года С., фрагмент полимерной пленки голубого цвета, в которое помещено вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> года по <...> в <...>, три фрагмента полимерной пленки голубого цвета, в которые помещено вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> года по <...> в с...., восемь фрагментов полимерной пленки голубого цвета, изъятые в ходе обыска <Дата обезличена>г. по <...> в с....,е обнаружено. еевым П. одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам, типу полимера. Фрагмент полимерной пленки голубого цвета, в который было помещено вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> года в доме <Номер обезличен> по <...> в <...> и фрагмент полимерной пленки голубого цвета, в который было помещено вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> года в доме <Номер обезличен> по <...> в <...>, одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам, типу полимера. Фрагмент полимерной пленки белого цвета, в который было помещено вещество, выданное М. <Дата обезличена> года и фрагмент полимерной пленки белого цвета, в которое было помещено вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> года в доме <Номер обезличен> по <...> в <...>, одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам, типу полимера. Остальные фрагменты полимерных пленок отличаются между собой.

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому

- вещество, представленное на экспертизу в упаковке <Номер обезличен>(вещество, изъятое из сумки в ходе обыска <Дата обезличена> г. в доме <Номер обезличен> по <...> в с. ...) и вещество, представленное на экспертизу в упаковке <Номер обезличен> (вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> г. в доме <Номер обезличен> по <...> в <...>) могли ранее составлять единую массу.

- вещество, представленное на экспертизу в упаковке <Номер обезличен> (вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> г. в доме <Номер обезличен> по <...> в <...>) и вещество и вещество, представленное на экспертизу в упаковке <Номер обезличен> (вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> г. в доме <Номер обезличен> по <...> в с. ...) могли ранее составлять единую массу.

- вещество, представленное на экспертизу в упаковке <Номер обезличен> (вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> г. в доме <Номер обезличен> по <...> в <...>), могло иметь общий источник поисхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, с веществами из упаковок <Номер обезличен> (вещество, изъятое из сумки в ходе обыска <Дата обезличена> г. в доме <Номер обезличен> по <...> в с. ...) и <Номер обезличен> (вещество, изъятое в ходе обыска <Дата обезличена> г. в доме <Номер обезличен> по <...> в <...>).

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., согласно которому, наркотическое средство массой 0,30 грамма добровольно сданное К. <Дата обезличена> года и наркотическое средство массой 0,15 грамма, добровольно сданное С. <Дата обезличена> года, могли именть общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

- заключением компьютерно-технической судебной экспертизы <Номер обезличен>к от <Дата обезличена>г., согласно которому на сотовых телефонах, изъятых в ходе обыска по адресу <...> в с. ..., <...>, по месту жительства Танцевой К.Я., в памяти СИМ карт с абонентским номером 8960 938 83 26 в памяти телефонной книги, имеется запись сотового телефона под именем «Мама» <Номер обезличен> 961 993 84 34, принадлежащий Танцевой Л.Н., также имеется в памяти телефонной книги «ФАНА» <Номер обезличен> 962 816 61 27, принадлежащий К.

В памяти телефонной книги с <Номер обезличен> 962 813 57 11 имеется запись «МАМА» <Номер обезличен> 960 936 11 79, принадлежащий Танцевой Л.Н.

- заключением компьютерно-технической судебной экспертизы <Номер обезличен>к от <Дата обезличена>г., согласно которому на сотовых телефонах, изъятых в ходе обыска по адресу <...> в с. ..., <...>, по месту жительства Танцевой Л.Н., в памяти СИМ карт с абонентским номером 8960 938 78 54 в памяти телефонной книги, имеется запись сотового телефона под именем «Крестина» <Номер обезличен> 960 938 83 26, принадлежащий Танцевой К.Я.

В памяти телефонной книги с <Номер обезличен> 961 993 84 34 имеется запись «Крестина» <Номер обезличен> 960 938 83 26, принадлежащий Танцевой К.Я.

В памяти телефонной книги с <Номер обезличен> 960 961 32 85 имеется запись «Кресьтя» 8 960 938 83 26, принадлежащий Танцевой К.Я.

- заключением компьютерно-технической судебной экспертизы <Номер обезличен>к от <Дата обезличена>г., согласно которому на сотовых телефонах, изъятых в ходе обыска по адресу <...>, <...>, в <...>, <...>, по месту жительства Чубревич О.С., в памяти СИМ карт с абонентским номером 8962 796 93 89 в памяти телефонной книги, имеется запись сотового телефона под именем «Любка» <Номер обезличен> 961 993 84 34, принадлежащей Танцевой Л.Н.

В памяти телефонной книги с <Номер обезличен> 961 985 10 83 имеется запись «ФАНА» <Номер обезличен> 963 527 18 35, принадлежащий К.

- сводками ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Танцевой Л.Н. и Танцевой К.Я. за период с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г. Из проибщенных к материалам уголовного дела сводок «ПТП» следует, что Танцева Л.Н., Танцева К.Я. вели телефонные переговоры как между собой, так и другими лицами, в том числе с Вахрамеевым П.В., Чубревич О.С. по поводу приобретения, доставки, хранения, сбыта, наркотических средств, стоимости и качества наркотических средств, расчетов с покупателями наркотиков.

При этом, судом также принимается во внимание, что в ходе судебного заседания с достоверностью установлено, что действия Чубревич О.С., Вахрамеева П.В. по реализации носили возмездный характер, так как за свои совместные с Танцевой Л.Н. действия по реализации наркотических средств, в качестве вознаграждения они получали наркотические средства для собственного употребления, Шабанова О.Г., таким образом «помогала поправиться», «протянуть» своего сожителя, часть полученных за наркотик денежных средств, так же как и Танцева К.Я., оставляли на собственные нужды.

На основе совокупности исследованных доказательств, судом установлено, что Танцева Л.Н., выполняя возложенные на нее в преступной группе функции по снабжению всех участников группы наркотическим средством для его последующей реализации, реализации наркотического средства самостоятельно или привлекая к этому, соответственно, Танцеву К.Я., Чубревич О.С., Вахрамеева П.В., Шабанову О.Г., осуществляла сбыт наркотического средства, выполняя объективную сторону преступления, являясь исполнителем совершения преступлений. Её умыслом охватывался сбыт всего наркотического средства, которым она снабжала группу, по всем эпизодам вмененного ей в вину деяния, именно ей участники группы передавали основную массу денежных средств, полученных от сбыта наркотических средств, у неё они аккумулировались, что подтверждается и результатами проведенных обысков.

В то же время, суд приходит к выводу, что Танцевой Л.Н., кроме двух указанных выше оконченных преступлений, подлежащих отдельной квалификации, по вышеизложенным основаниям, Танцевой К.Я., Чубревич О.С., Вахрамеевым П.В., Шабановой О.Г. совершено единое, продолжаемое преступление, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, направленных на достижение общей, единой цели - распространение наркотических средств. Предварительный сговор о сбыте наркотических средств предполагал неопределенное количество эпизодов сбыта, именно как единое продолжаемое преступление, это подтверждается проведенными оперативно-розыскными мероприятиями, приведенными выше экспертными заключениями <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г., <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. Кроме того, указанные доказательства свидетельствуют и о том, что обнаруженные в ходе обысков в д. <Номер обезличен> по <...> в с. ..., в д. <Номер обезличен> по <...> в <...>, в д. <Номер обезличен> по <...> в <...>, в д. <Номер обезличен> по <...> в <...> упаковочный материал (полимерная пленка, в которую упаковывалось наркотическое вещество) и наркотическое средство, также было приготовлено к сбыту в рамках группы лиц по предварительному сговору, осуществить который не представилось возможным, по причине деятельности сотрудников правоохранительных органов по пресечению преступной деятельности группы. Данные действия суд считает также правильным квалифицировать в совокупности с другими эпизодам преступной деятельности единым составом преступления, так как они охватывались единым умыслом на сбыт наркотического средства.

Квалифицируя действия подсудимых как единое преступление, суд также принимает во внимание, что деятельность подсудимых была направлена на совершение идентичных действий - сбыта наркотика, четко определенному кругу лиц, одного и того же вида наркотика.

Указанное положение наряду с иными установленными в ходе судебного следствия обстоятельствами, позволило суду прийти и к выводу об едином умысле подсудимых на совершение преступлений, отнести его к продолжаемому преступлению, так как достоверных и допустимых доказательств того, что у подсудимых каждый раз возникал новый умысел на совершение каждого из вмененных им эпизодов преступной деятельности стороной обвинения не представлено, что, в силу ст. 302 УПК РФ, суд трактует в пользу подсудимых, так как это улучшает их положение.

При определении вида и размера наказания Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., Чубревич О.С., Вахрамееву П.В., Шабановой О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из вышеуказанных лиц преступлений, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Танцевой Л.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: часичное признание вины, положительную характеристику по месту отбытия наказания и месту содержания под стражей, нахождение под опекой несовершеннолетних детей, состояние её здоровья и имеющиеся у неё заболевания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Танцевой Л.Н., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание Танцевой К.Я. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную по месту содержания под стражей, наличие малолетнего ребенка, состояние её здоровья и имеющиеся у неё заболевания, беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Танцевой К.Я., суд не установил.

В качестве смягчающих наказание Чубревич О.С. обстоятельств суд признает и учитывает: частичное признание вины, молодой возраст, положительную характеристику по месту содержания под стражей, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья и имеющиеся у него заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чубревич О.С., суд не установил.

В качестве смягчающих наказание Вахрамеева П.В. обстоятельств суд признает и учитывает: частичное признание вины, положительную характеристику по месту содержания под стражей, наличие у его сожительницы ребенка инвалида, состояние его здоровья и имеющиеся у него заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вахрамеева П.В., суд не установил.

В качестве смягчающих наказание Шабановой О.Г. обстоятельств суд признает и учитывает: наличие ребенка инвалида, состояние её здоровья и имеющиеся у неё заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабановой О.Г., суд не установил.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими или отягчающими наказание Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., Чубревич О.С., Вахрамеева П.В., Шабановой О.Г., суд по делу не усматривает. О таковых в судебном заседании не поясняли и подсудимые.

Обсудив возможность применения к подсудимым наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 73, 82 УК РФ, суд принимает во внимание, что подсудимыми Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., Чубревич О.С., Вахрамеевым П.В., Шабановой О.Г. совершены особо тяжкие преступления, в составе группы лиц по предварительному сговору, представляющие повышенную общественную опасность, Танцевой Л.Н. при рецидиве преступлений, Танцевой К.Я. в период испытательного срока по приговору суда за совершение аналогичного преступления, склонность последних двоих к совершению преступлений, направленных на их незаконное обогащение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее назначенные наказания цели их исправления не достигли, что в свою очередь свидетельствует о криминальной направленности их личности, в связи с чем, с учетом характера и степени фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, признанных судом доказанным, значение этого участия для достижения цели преступления, приходит к выводу о том, что наказание не связанное с лишением свободы должного воздействия на них не окажет, исправление их вне изоляции от общества невозможно, в связи с чем суд назначает наказание каждому из подсудимых в виде лишения свободы, с изоляцией их от общества.

На основании ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного выше, целей, мотивов преступления, ролью подсудимых в его совершении, суд не может признать, что какие-либо из смягчающих наказание Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., Чубревич О.С., Вахрамеева П.В., Шабановой О.Г. обстоятельств, как в отдельности, так и в совокупности, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и могут быть признаны исключительными, поэтому не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд, принимая во внимание материальное положение Танцевой К.Я., Чубревич О.С., Вахрамеева П.В., Шабановой О.Г., тяжесть совершенных им преступлений, их ролью в них, считает возможным в отношении указанных лиц данное наказание не применять.

В отношении Танцевой Л.Н., исходя из общественной опасности совершенных ей преступлений, роли в них, считает необходимым данное наказание ей назначить по эпизоду наиболее квалифицированного состава.

Наказание подлежит отбытию: Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., Шабановой О.Г., в силу ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Танцеву Любовь Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод <Дата обезличена> г.), п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод <Дата обезличена> г. по факту добровольной выдачи М.), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

По п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод <Дата обезличена> г.) в виде лишения свободы на срок 10 лет, без дополнительного наказания.

По п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод <Дата обезличена> г. по факту добровольной выдачи М.) в виде лишения свободы на срок 11 лет со штрафом в размере 100 000 рублей.

По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет, без дополнительного наказания.

На основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Танцевой Любови Николаевне окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет, со штрафом в размере 100 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена> года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года.

Признать Танцеву Кристину Яковлевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, без дополнительного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, без дополнителного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена> года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года по настоящему делу и с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от <Дата обезличена> года.

Признать Чубревич Олега Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена> года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года.

Признать Вахрамеева Петра Вильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена> года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года.

Признать Шабанову Оксану Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчилять с <Дата обезличена> года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена>

Меру пресечения Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я., Чубревич О.С., Вахрамееву П.В. оставить без изменения - содержание под стражей, Шабановой О.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката:

С Танцевой Любови Николаевны на предварительном следствии в сумме 18529 руб. 02 коп., в судебном заседании в сумме 30 076 руб. 20 коп.

С Танцевой Кристины Яковлевны на предварительном следствии в сумме 23 675 руб. 97 коп.

С Чубревич Олега Степановича на предварительном следствии в сумме20587 руб. 80 коп., в судебном заседании в сумме 30 076 руб. 20 коп.

С Вахрамеева Петра Вильевича на предварительном следствии в сумме 20587 руб. 80 коп., в судебном заседании в сумме 30 076 руб. 20 коп.

С Шабановой Оксаны Григорьевнв на предварительном следствии в сумме 20587 руб. 80 коп., в судебном заседании в сумме 30 076 руб. 20 коп.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

Изъятые наркотические средства:

Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,42 грамма, упакованное в бумажный пакет <Номер обезличен> с пояснительной надписью: «Добровольно сдал С. <Дата обезличена> г.»; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,30 грамма, упакованное в бумажный пакет <Номер обезличен> с пояснительной надписью: «Добровольно сдал Г. <Дата обезличена> г.»; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,15 грамма, упакованное в бумажный пакет <Номер обезличен> с пояснительной надписью: «Добровольно сдал С.<Дата обезличена> г.»; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,70 грамма, упакованное в бумажный пакет <Номер обезличен> с пояснительной надписью: «Добровольно сдал Л. <Дата обезличена> г.»; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,68 грамма, упакованное в бумажный пакет <Номер обезличен> с пояснительной надписью: «Добровольно сдал С. <Дата обезличена> г.»; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,305 грамма, упакованное в бумажный пакет <Номер обезличен> с пояснительной надписью: «Добровольно сдал К. <Дата обезличена> г.»; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,345 грамма, упакованное в бумажный пакет <Номер обезличен> с пояснительной надписью: «Добровольно сдал Б. <Дата обезличена>г.»; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,40 грамма, упакованное в бумажный пакет <Номер обезличен> с пояснительной надписью: «Добровольно сдал М. <Дата обезличена>г.»; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,43 грамма, упакованное в бумажный пакет <Номер обезличен> с пояснительной надписью: «Добровольно сдал С. <Дата обезличена>г.»; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,41 грамма, упакованное в бумажный пакет <Номер обезличен> с пояснительной надписью: Барнаул кр. ГУВД по <...>, 8404 сл. Вх. К-55 (2л), имеется оттиск печати «Служебное», оттиск печати «Для пакетов 02», кроме того, бумажный пакет опечатан тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для экспертиз и исследований <Номер обезличен> Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Р.льное управление по <...> Экспертно-криминалистический отдел», на одной из бумажных бирок имеется, надпись: <Номер обезличен> и нечитаемая подпись; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,18 грамма, упакованное в бумажный пакет <Номер обезличен> с пояснительной надписью: «Фрагмент прозрачного полиэтилена с находящимися внутри фрагментом полиэтилена синего цвета с веществом кремового цвета в комкообразном состоянии изъятый в ходе обыска по <...> в <...> <Дата обезличена> г.»; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,86 грамма, упакованное в бумажный пакет <Номер обезличен> с пояснительной надписью: Пакет <Номер обезличен> «Фрагмент металлизированной бумаги с веществом светлого цвета, изъятый в ходе обыска по адресу: с. ..., <...> из сумки <Дата обезличена>.»; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 16,21 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет <Номер обезличен> с стеклянной банкой, с закрываемой красной металлической крышкой; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,60 и 0,52 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет <Номер обезличен> со спичечным коробком и двумя полимерными свертками внутри которых находится порошкообразное светлое вещество, изъятые в доме <Номер обезличен> по <...> в <...>; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,32 грамма, упакованное в бумажный пакет <Номер обезличен> с пояснительной надписью: «Фрагмент полиэтилена синего цвета с находящимся внутри веществом изъятый в ходе обыска по адресу: <...> <...>1 <Дата обезличена> г.»; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,4 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по <...>, <...>, <...>, <...> - уничтожить.

Иные вещественные доказательства:

Шприц емкостью 5 мл. из полимерного материала зеленого цвета, с иглой в футляре, находящиеся в упаковке, два инъекционных шприца из полимерного материала, с иглами в футляре, два шприца помещены в разорванный полиэтиленовый футляр, упакованные в полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью «Три инъекционных шприца изъятые в ходе обыска по <...>, <...> <Дата обезличена> г.»; контрольный ватный тампон Вахрамеева П.В. упакованный в бумажный пакет с пояснительной надписью «Контрольный ватный тампон со спиртовым раствором Вахрамеева П.В.»; смывы с рук Вахрамеева П.В. упакованные в бумажный пакет с пояснительной надписью «Смывы с кистей рук Вахрамеева П.В.»; контрольный ватный тампон Шабановой О.Г. упакованный в бумажный пакет с пояснительной надписью «Контрольный ватный тампон со спиртовым раствором Шабановой О.Г.»; смывы с рук Шабановой О.Г. упакованные в бумажный пакет с пояснительной надписью «Смывы с кистей рук Шабановой О.Г.»; контрольный ватный тампон Г. упакованный в бумажный пакет с пояснительной надписью «Контрольный ватный тампон со спиртовым растовором Г.»; смывы с кисте рук Г. упакованные в бумажный пакет с пояснительной надписью «Смывы с кистей рук Г.»; смывы с кистей рук А. упакованные в бумажный пакет с пояснительной надписью «Смывы с кистей рук А. <Дата обезличена>»; контрольный ватный тампон А. упакованный в бумажный пакет с пояснительной надписью «Контрольный ватный тампон А. <Дата обезличена>»; контрольный ватный тампон А. упакованный в бумажный пакет с пояснительной надписью «Контрольный ватный тампон смывов А. <Дата обезличена>»; смывы с кистей рук А. упакованный в бумажный пакет с пояснительной надписью «Смывы с кистей рук А. <Дата обезличена>»; смывы с кистей рук А. упакованные в бумажный пакет с пояснительной надписью «Смывы с кистей рук А. <Дата обезличена>»; контрольный ватный тампон А. упакованные в бумажный пакет с пояснительной надписью «Контрольный ватный тампон смывов А. <Дата обезличена>»; смывы с кистей рук К. упакованные в бумажный пакет с пояснительной надписью «Смывы с кистей рук К. <Дата обезличена>»; контрольный ватный тампон К. упакованный в бумажный пакет с пояснительной надписью «Контрольный ватный тампон смывы с кистей рук К. <Дата обезличена>»; металлический предмет в виде миниатюрного совка упакованный в бумажный пакет с пояснительной надписью «Пакет <Номер обезличен> металлический предмет в виде миниатюрного совка. Изъятый в ходе обыска по адресу: с. ..., <...> <Дата обезличена> г.»; два шприца, ем. 2 мл., упакованные в бумажный пакет с пояснительной надписью «Пакет <Номер обезличен> два шприца, ем. 2 мл., изъятые в ходе обыска по адресу с. ..., <...> <Дата обезличена> г.»; шприц, ем. 2 мл. с иглой и защитным пеналом, стеклянный флакон, упакованные в бумажный пакет с пояснительной надписью «Пакет <Номер обезличен> шприца, ем. 2 мл. с иглой и защитным пеналом, стеклянный флакон, изъятые в ходе обыска по адресу с. ..., <...> <Дата обезличена> г.»; инъекционный шприц ем. 2 мл. с иглой и защитным пеналом упакованный в бумажный пакет с пояснительной надписью «Пакет <Номер обезличен> инъекционный шприц ем. 2 мл. с иглой и защитным пеналом, изъятые в ходе обыска по адресу с. ..., <...> <Дата обезличена> г.»; контрольный ватный тампон Танцевой Л.Н. упакованный в бумажный пакет с пояснительной надписью «Контрольный ватный тампон Танцевой Л.Н.»; смывы с рук Танцевой Л.Н. упакованный в бумажный пакет с пояснительной надписью «Смывы с кистей рук Танцевой Л.Н.»; 8 фрагментов полимерной пленки голубого цвета, упакованные в бумажный пакет с пояснительной надписью «Фрагменты полимерной пленки голубого цвета, изъятые из печки в ходе обыска по адрес: с. ..., <...> <Дата обезличена>г.»; игла и шприц из полимерного материала емкостью 2 мл. упакованные в бумажный с пояснительной надписью «пакет <Номер обезличен> Игла и шприц емкостью 2 мл. изъятые из печки кухни в ходе обыска из адреса с. ... <...>»; смывы с ладоней рук Ф. упакованные в бумажный пакет с пояснительной надписью «Смывы с ладоней рук гр. Ф. <Дата обезличена>г.»; контрольный ватный тампон Ф. упакованные в бумажный пакет с пояснительной надписью «Контрольный ватный тампон гр. Ф. <Дата обезличена>г.»; контрольный ватный тампон Танцевой К.Я. упакованные в бумажный пакет с пояснительной надписью «Контрольный ватный тампон гр. Танцевой К.Я. <Дата обезличена>г.»; смывы с рук Танцевой К.Я. упакованные в бумажный пакет с пояснительной надписью «Смывы с ладоней рук гр. Танцевой К.Я. <Дата обезличена>г.»; три ватных тампона, 1 стеклянный флакон, упакованные в бумажный пакет с пояснительной надписью «Ватные тампоны и ампулы изъятые в ходе обыска по адресу: <...>, Ленина 29-1 <Дата обезличена> г.»; три полиэтиленовых пакета горловины которых перевязаны между собой: 2 инъекционных шприца из полимерного материала емкостью 1 мл и емкостью 2 мл., стеклянный флакон с закопченным дном, на флаконе имеется этикетка с надписью ООО «ФП Доза», упакованные в полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью «Обыск от <Дата обезличена> г. УД<Номер обезличен> Пакет<Номер обезличен> Стеклянный флакон и два инъекционных шприца изъятые в доме <Номер обезличен> по <...> в <...>», ватный тампон со смывами с рук Чубревич О.С. упакованный в полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью «Обыск от <Дата обезличена> г. УД<Номер обезличен> Ватный тампон со смывами с кистей рук Чубревича О.С.», контрольный ватный тампон Чубревич О.С. упакованный в полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью «Обыск от <Дата обезличена> г. УД<Номер обезличен> Контрольный ватный тампон с кистей рук Чубревич О.С.» хрянящиеся в Каменском МРО РУФСКН РФ по АК по адресу: <...>, <...>. - уничтожить.

ДИСК CD-R, с образцами устной речи голоса Танцевой К.Я.; ДИСК CD-R, с образцами голоса речи Шабановой О.Г.; ДИСК «CD -диск фонограммы ОРМ «ПТП» CD-51с»; ДИСК CD-R, с образцами голоса речи Чубревич; Диск DVD-305С результаты ОРМ «ПТП»; Диск DVD-304С результаты ОРМ «ПТП»; СД-диск с образцами устной речи Танцевой Л.Н.; СД-диск с образцами устной речи гр. Вахрамеева П.В.; Диск-CD 68с от <Дата обезличена>, с результатами оперативно розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Танцевой Л.Н., Танцевой К.Я.; CD-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена> г.; CD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена> г.; CD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена> г.; DVD диск ОРМ «Наружное наблюдение в отношении Танцевой Л.Н.»; Диск «CD-R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от <Дата обезличена>г.; Диск «CD-R с записью ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> г.; Диск «CD-R с записью ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> г.; Диск «CD-R с записью ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена> г.; Диск «CD-R» с записью ОРМ «проверочная закупка» от <Дата обезличена>г. - хранить при уголовном деле.

Денежные средства в сумме 94 000 рублей, изъятые <Дата обезличена> года, в ходе обыска жилища Танцевой Л.Н. по адресу - дом <Номер обезличен>, <...>, с. ... района Алтайского края: 53 купюры достоинством 1000 рублей; 76 купюр достоинством 500 рублей; 7 купюр достоинством 50 рублей; 24 купюры достоинством 100 рублей; 25 купюр достоинством 10 рублей - обратить в доход государства в счет оплаты Танцевой Л.Н. штрафа.

1 купюру достоинством 500 рублей: Бп 6622815.(ранее вручалась закупщику С. <Дата обезличена> г.) - передать по принадлежности в ГУВД Алтайского края.

Сотовый телефон (раскладной) модель «SAMSUNG - С260»,

сотовый телефон модель «SAMSUNG SGH-Х640» - передать Чубревич О.С.

Денежные средства в сумме 550 рублей, изъятые <Дата обезличена> года, в ходе обыска жилища Шабановой О.Г. Вахрамеева П.В. - <...> <...>, д. <...> Алтайского края: 1 купюра достоинством 500 рублей: яЕ 1813694; 5 купюр достоинством 10 рублей - передать Шабановой О.Г.

Денежные средства в сумме 50 рублей, изъятые <Дата обезличена> года, в ходе обыска жилища К. и А., сотовый телефон «NOKIA 6131», сотовый телефон «SAMSUNG С-130», сотовый телефон (раскладной) модель «LG-М4410», сотовый телефон модель «Motorolla - МС 139», изъятые

в <...> <...>, <...> Алтайского края: 5 купюр достоинством 10 рублей - хранить до их розыска, после чего передать им.

Денежные средства в сумме 7350 рублей (семь тысяч триста) рублей, изъятые в ходе обыска по адресу: с. ... <...>, <Дата обезличена> года; 2 кольца, 2 цепочки, 2 кулона, 2 фрагмента цепочки (лом металла); ДВД-плеер «ВВК» модель DK 3812 x черного цвета, с пультом дистанционного управления черного цвета; телевизор «ERISSON», модель FEAW 1001 140, серийный номер ТУ-6581-001-51793539 серого цвета; сабвуфер (в постановлении указано санбуфер) «ВВК» модель DK 3812 x черного цвета с пятью акустическими колонками черного цвета; 2 акустические колонки «PANASONIK», модель SB - PS 850, серийный номер TN6HA01526 R, серого цвета; сотовый телефон «Samsunq SGH-C160» IMEI: 354196/01/434193/5 с СИМ-картой оператора «Билайн»; сотовый телефон «Samsunq SGH-Х820» IMEI: 359308/00/022250/9 (СИМ карта отсутствует); сотовый телефон «NOKIA 6131» IMEI: 354859/02/010254/8 (СИМ карта отсутствует); сотовый телефон «LG» IMEI: 353357/ 02/ 069885/55 с СИМ-картой оператора «Билайн» - передать Танцевой К.Я.

Ювелирные изделия из металла желтого цвета: 3 перстня, 9 серег, 1 кольцо, 4 нити из металла желтого цвета и две зубные коронки из металла желтого цвета (лом металла); ювелирные изделия из металла желтого цвета: 1 перстень, 1 крестик из металла желтого цвета; ювелирные изделия из металла желтого цвета: 1 цепочка, 2 серьги, 1 перстень; сотовый телефон «NOKIA 6233» IMEI: 358975/01/100154/3 с СИМ-картой оператора «Билайн»; сотовый телефон «Samsunq SGH-С300» IMEI: 352240/02/598684/1 с СИМ картой оператора «Билайн»; сотовый телефон «Samsunq SGH-В130» IMEI: 359040/02/635088/7) - передать Танцевой Л.Н.

Предметы из металла желтого цвета: две серьги, перстень, цепочка, выполненные из металла желтого цвета, на перечисленной выше цепочке имеется кулон, выполненный из обоженной глины с изображением иероглифа и намотанной капроновой нитью, изъятые у Танцевой Л.Н. в ходе личного досмотра <Дата обезличена> г. - передать Танцевой Л.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок - со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Председательствующий: Козлов Е.А.