Приговор ч.2 ст.228 УК РФ ( приговор вступил в законную силу)



Дело № 1- 43/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ0

с. Баево 27 октября 2010 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.,

с участием государственного обвинителя Азарова А.А.,

подсудимой Южаниновой Олеси Николаевны,

защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романенко Н.В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении

Южаниновой Олеси Николаевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Южанинова О.Н. совершила незаконное приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Южанинова О.Н. около 21 часа решила незаконно приобрести, без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуану, а затем изготовить из нее для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло. Осуществляя задуманное, Южанинова О.Н., зная, что марихуану можно получить из конопли, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, пришла на участок местности, расположенный в восточной части <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, Южанинова О.Н., находясь на участке местности, расположенном в восточной части <адрес>, около 23 часов, ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство, марихуану в количестве не менее 25,02 грамма, которое положила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После этого Южанинова О.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение, изготовление наркотического средства, без цели сбыта, укрыла пакет с незаконно приобретенным ею наркотическим средством марихуаной в кустарнике около здания заброшенной конторы, расположенном по <адрес>, где хранила до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализовывать задуманное, с целью незаконного изготовления наркотического средства, около 9 часов, Южанинова О.Н. пришла на участок местности, расположенный по <адрес>, где взяла оставленный ею, для хранения, пакет с марихуаной, с которым пришла по месту жительства своей знакомой. Находясь на усадьбе дома своей знакомой, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, Южанинова О.Н. около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> незаконно изготовила без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло массой не мене 9,2 грамма, часть которого употребила в пищу. Далее продолжая реализовывать умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью их дальнейшего личного употребления приобретенные и изготовленные ею наркотические средства оставила хранить в сковороде на веранде дома своей знакомой до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта №, №а от ДД.ММ.ГГГГ маслянистое вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашишное масло. Масса гашишного масла 9.2 грамма. Вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 25.02 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру наркотического средства относится от 6 до 100 граммов марихуаны, к особо крупному размеру наркотического средства относится свыше 5 граммов гашишного масла.

Совершая вышеуказанные действия, Южанинова О.Н. сознавала, что незаконно приобретает, изготавливает и хранит наркотические средства без цели сбыта, и желала этого.

Своими действиями Южанинова О.Н. совершила незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Южанинова О.Н. виновной себя в незаконном приобретении, изготовлении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, признала полностью.

Южанинова О.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Южанинова О.Н. согласна с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявила добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Южаниновой О.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Южанинова О.Н. совершила преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, тяжких последствий не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Южаниновой О.Н., суд признает: объяснение данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, ее молодой возраст, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Южаниновой О.Н., суд не установил.

По месту жительства Южанинова О.Н. характеризуются положительно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что ей может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Однако суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбытия наказания с предоставлением испытательного срока. Южанинова О.Н. имеет постоянное место жительства, проживает в семье, в совершении преступления раскаивается.

Суд обсудил вопрос о применении дополнительного наказания штрафа в отношении Южаниновой О.Н. и считает его применение нецелесообразным вследствие ее финансовой несостоятельности. Южанинова О.Н. не работает, доходов не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Южанинову Олесю Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, суд постановляет, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную Южанинову О.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ УФСИН РФ по месту жительства.

Меру пресечения Южаниновой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу - 25 граммов наркотического средства марихуана, гашишное масло массой 9,2 грамма, металлическую сковороду, металлическую ложку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Кулаева