приговор по п. 'а' ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево марта 2010 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.,

с участием государственного обвинителя Азарова А.А.

подсудимого К.,

защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение № 18 и ордер №,

при секретаре Романенко Н.В.,

а так же, потерпевшего С., и представителя потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении

К,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время 15 января 2010 года К. проходя по ул. в с. Баево Баевского района, зашел в гости к своей знакомой К., проживающей в квартире № дома № по ул., где с согласия хозяйки остался переночевать. Около 09 часов 16 января 2010 года, К. и ее малолетняя дочь К. ушли в МУЗ «Баевская ЦРБ», не закрыв входную дверь на запорное устройство, а Коваленко А.В. остался спать в ее квартире. В промежуток времени между 09 и 10 часами 16 января 2010 года К. проснувшись в квартире К., прошел по комнатам и понял, что в квартире он находится один. В это время, увидев в комнате квартиры К. DVD плеер марки «ВВК» в корпусе серебристого цвета с пультом дистанционного управления у К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного DVD плеера с пультом дистанционного управления с целью его дальнейшего использования для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, К., убедившись в том, что кроме него в квартире никого нет, действуя тайно, из корыстных побуждений, 16 января 2010 года, в промежуток времени между 09 и 10 часами похитил принадлежащий К. DVD плеер марки «ВВК» стоимостью 1000 рублей, с пультом дистанционного управления стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 1050 рублей. Похищенное, К. спрятав под свою верхнюю одежду, вынес из квартиры. В последующем похищенное К. перенес по месту своего жительства и спрятал, а 17 января 2010 года продал жительнице с.Баево Л., введя ее в заблуждение относительно принадлежности DVD плеера с пультом дистанционного управления, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями К., К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Совершая вышеуказанные действия, К. сознавал, что он совершает тайное хищение чужого имущества, и желал этого.

Своими действиями К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Кроме того, после совершения вышеуказанной кражи К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 16 января 2010 года около 12 часов 30 минут, пошел в гости к своему знакомому С., проживающему по ул. в с.Баево Баевского района. Подойдя к дому С., К. увидел, что запорное устройство входной двери закрыто не на замок, а на щепку. После этого понимая, что С. дома нет, и входная дверь дома на замок не закрыта, К. решил, воспользоваться данным обстоятельством и совершить кражу какого-либо имущества из дома С., с целью его последующей продажи, и приобретения спиртного. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище К., в промежуток времени между 12 и 13 часами 16 января 2010 года воспользовавшись тем, что запорного устройства на замок не закрыто, открыл входную дверь и проник в дом. Находясь в доме С., расположенном по вышеуказанному адресу, действуя тайно, из корыстных побуждений 16 января 2010 года в промежуток времени между 12 и 13 часами похитил следующее имущество, принадлежащее С.: DVD плеер «ELENBERG» с соединительными шнурами и пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью 700 рублей, и пульт дистанционного управления телевизором, стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 750 рублей. Похищенное, К. спрятав под свою верхнюю одежду, вынес из дома и перенес по месту жительства Махова В.Н., которого введя в заблуждение относительно принадлежности DVD плеера с пультом дистанционного управления и соединительными шнурами к нему, попросил продать то есть, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями К., С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

Совершая вышеуказанные действия, К. сознавал, что он совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и желал этого.

Своими действиями К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый К. виновным себя в двух кражах чужого имущества, принадлежащего К. и С., признал полностью.

К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший С. и представитель потерпевшей К. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый К. согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

К. совершил два преступления, одно преступление относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, одно преступление к категории преступлений тяжких, тяжких последствий не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К., суд признает: признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К., суд не установил.

К. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

К. совершил два преступления, ни за одно из которых он не был осужден. В его действиях, имеется совокупность преступлений. Суд назначает ему окончательное наказание по правилам предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных, за каждое преступление, наказаний.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, его склонность к совершению преступлений, суд считает, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Однако исправление осужденного К., может быть достигнуто без отбывания им реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о применении в отношении подсудимого дополнительного наказания штрафа по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает его применение нецелесообразным вследствие финансовой несостоятельности осужденного. Он имеет постоянное место работы, однако получает минимальный заработок. Других доходов, имущества не имеет, проживает с родителями.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания – ограничение свободы,

суд, считает возможным его не применять. К. совершил преступление в первые, имеет постоянное место жительства и работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - виде 8 месяцев лишения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде – 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать К. не менять без согласия органа ведающего исполнением наказания место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы. Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ № 71 по Баевскому району.

К. от уплаты судебных издержек, за оплату труда адвоката, освободить.

Вещественные доказательства: DVD плеер «ELENBERG» пульт дистанционного управления и документы на DVD плеер считать переданными владельцу С., DVD плеер «ВВК», документы на DVD плеер, пульт дистанционного управления считать переданными К.

Меру пресечения К., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Кулаева

Приговор вступил в законную силу апреля 2010 года.