приговор по п. 'б' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- /2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево 2010 г.

... суда Алтайского края ФИО0,

с участием государственного обвинителя ФИО1

подсудимого Ч.,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 2010 года,

при секретаре ФИО3,

а так же, потерпевших М., В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении Ч.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ч. совершил два покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 10 по 12 октября 2009 года, более точной даты установить не представилось возможным, в промежуток времени между 23 и 01 часами ночи, Ч. проходил по улице -- с. ... Алтайского края, и на усадьбе дома Номер обезличен, услышал крик гусей. В это время у Ч. возник преступный умысел на кражу двух гусей с целью их продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу двух гусей, Ч. перелез через ограждение усадьбы дома Номер обезличен по улице -- в ... и подошел к хозяйственной постройке, для содержания домашней птицы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище Ч. через входную дверь незаконно проник в хозяйственную постройку для содержания домашней птицы. Находясь в хозяйственной постройке, Ч. продолжая реализовывать задуманное, действуя тайно, из корыстных побуждений, в указанный период и время, поймал двух гусей стоимостью 540 рублей каждый, принадлежащих Х., которых взял в руки и вышел из хозяйственной постройки. Однако, преступный умысел Ч., направленный на кражу двух гусей не был доведён им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот момент, когда Ч. перелазил через ограждение усадьбы дома, пытаясь скрыться с места совершения преступления, один из похищенных гусей из рук Ч. вырвался и убежал. Оставшегося, похищенного гуся, Ч. продал жительнице ..., не поставив последнюю в известность о том, что гусь добыт преступным путём.

Таким образом, Ч. покушался на кражу двух гусей принадлежащих Х., стоимостью по 540 рублей каждый, на общую сумму 1080 рублей.

Своими действиями Ч. совершил покушение на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Дата обезличена октября 2009 года в промежуток времени между 00 часами и 1 часом ночи Ч. проходил около усадьбы дома М., проживающего в с... Баевского района по улице -- № --. Зная, что на усадьбе М. имеются утки, у Ч. возник преступный умысел, направленный на кражу одной утки с целью её продажи за деньги и приобретения на вырученные деньги спиртного. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу одной утки, Ч. в вышеуказанное время и дату прошёл на усадьбу дома М. расположенную в ... района по улице -- Номер обезличен. Находясь на вышеуказанной усадьбе, Ч. понял, что утки находятся в хозяйственной постройке, поэтому с целью кражи чужого имущества решил проникнуть в нее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище Ч. через входную дверь незаконно проник в хозяйственную постройку для содержания домашних животных и птицы, расположенную на усадьбе дома М., по вышеуказанному адресу. Находясь в хозяйственной постройке, Ч. продолжая реализовывать задуманное, действуя тайно, из корыстных побуждений, поймал утку стоимостью 420 рублей, принадлежащую М., которую взял в руки и вышел из хозяйственной постройки, после чего попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, преступный умысел Ч., направленный на тайное хищение чужого имущества, не был доведён им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия Ч. обнаружил М., который задержал Ч. с похищенной уткой.

Таким образом, Ч. покушался на кражу утки стоимостью 420 рублей принадлежащей М..

Своими действиями Ч. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Затем в период с 10 часов 30 октября до 10 часов Дата обезличена года, Ч. зная, что в кладовой веранды дома жительницы ... района В. имеется мука в количестве 75 килограммов, находящаяся в двух полипропиленовых мешках, решил совершить кражу данной муки из кладовой веранды дома В. с целью её продажи за деньги и приобретения на вырученные деньги спиртного для личного потребления. Осуществляя задуманное, в период с 10 часов 30 октября до 10 часов Дата обезличена года, Ч. пришёл к дому В. расположенному в ... района Алтайского края по улице -- Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Ч. выставил стекло в раме окна веранды дома В. и, просунув руку через окно, открыл изнутри запорное устройство входной двери веранды дома, и через неё незаконно проник в веранду дома В. Находясь в веранде дома В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, прошёл в кладовую веранды дома, откуда похитил стоявший, в кладовой веранды дома, полипропиленовый мешок, не представляющий для В. ценности, с мукой весом 50 килограммов, стоимостью по 8 рублей за 1кг., на общую сумму 400 рублей, а за вторым мешком с мукой весом 25 килограммов решил вернуться позже, поскольку унести сразу 75 килограммов муки он физически не мог. С похищенной мукой Ч. с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился похищенной мукой по своему усмотрению, продав муку за деньги не установленному следствием лицу. Купив на вырученные деньги спиртное и употребив его Ч. сильно опьянел, а поэтому не смог сразу вернуться, как планировал, за оставшейся мукой, в веранду дома В., решив продолжить реализовать задуманное позже. После этого, Дата обезличена года Ч. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на кражу оставшейся муки из дома В., в промежуток времени между 21 и 23 часами, пришел к дому В. и вышеуказанным способом вновь проник на веранду дома В., расположенного в ... района Алтайского края по улице -- Номер обезличен, где действуя тайно, из корыстных побуждений, прошёл в кладовую веранды дома и похитил оставшийся полипропиленовый мешок, не представляющий для потерпевшей В. ценности, с мукой весом 25 килограммов, по цене 8 рублей за 1 кг., на общую сумму 200 рублей. С похищенной мукой Ч. с места совершения преступления скрылся, и распорядился мукой по своему усмотрению, продав её не установленному лицу, а на вырученные деньги побрёл спиртное и употребил его.

Таким образом, преступными действиями Ч. потерпевшей В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Совершая вышеуказанные действия, Ч. сознавал, что он совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и желал этого.

Своими действиями Ч. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Ч. виновным себя в двух покушениях на кражи чужого имущества, принадлежащего Х. и М. и в краже чужого имущества, принадлежащего В., признал полностью.

Ч. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Х., М., В. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Ч. согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ч. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд, учитывает общественную опасность преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Ч. совершил два неоконченных преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, одно преступление к категории преступлений тяжких, тяжких последствий не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ч., суд признает: признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, наличие малолетних детей у виновного (п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ) и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ч., суд не установил.

Ч. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Ч. совершил два преступления относящихся к категории преступлений средней тяжести, одно преступление относящиеся к категории преступлений тяжких, в его действиях, имеется совокупность преступлений. Суд назначает ему окончательное наказание по правилам предусмотренным ч.3ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных, за каждое преступление, наказаний.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, его склонность к совершению преступлений, суд считает, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Однако исправление осужденного Ч., может быть достигнуто без отбывания им реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, решая вопрос о применении в отношении подсудимого дополнительного наказания штрафа по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд считает его применение нецелесообразным вследствие финансовой несостоятельности осужденного. Он не имеет постоянного места работы, доходов, имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 30 декабря 2006года) по эпизоду покушения на кражу имущества Х. –в виде 1 года лишения свободы.

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 30 декабря 2006года) по эпизоду покушения на кражу имущества М. –в виде 1 года лишения свободы.

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ ( в редакции от 30 декабря 2006года) по факту кражи имущества В. в виде – 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ч. не менять без согласия органа ведающего исполнением наказания место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы. Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ № 71 по Баевскому району.

Ч. от уплаты судебных издержек в доход федерального бюджета, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Кулаева