приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево февраля 2010 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Баевского района Азарова А.А.,

подсудимого Л.,

защитника адвоката адвокатской конторы Баевского района Архиповой Л.М., представившего удостоверение № 18 и ордер Номер обезличен

при секретаре Кулага Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Дата обезличена года в промежуток времени между 14 и 15 часами до 16 часов 10 минут Дата обезличена года в ... района Алтайского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ... района Алтайского края Л. в промежуток времени между 14 и 15 часами, находясь по месту своего жительства по ул., решил незаконно приобрести, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство – марихуану. Осуществляя задуманное и зная, что марихуану можно получить из конопли, Л. Дата обезличена года, в промежуток времени между 14 и 15 часами взял дома полиэтиленовый пакет и пришел на участок местности, расположенный на северо-восточной окраине ... района на расстоянии около 1 километра от ... в сторону ..., слева от трассы Баево-Прослауха. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта Л. нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, являющейся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством – марихуаной в количестве 270 граммов. Сложив незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану в полиэтиленовый пакет, Л. перенес его по месту своего жительства, где стал хранить в помещении бани, на усадьбе своего дома в ... района по ул. до 16 часов 10 минут Дата обезличена года. Указанного числа незаконно хранящееся наркотическое средство у Л. из помещения бани было изъято сотрудниками милиции.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру наркотического средства относится более 100 граммов марихуаны.

Совершая указанные действия, Л. сознавал, что незаконно приобретает и хранит без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, и желал этого.

Своими действиями Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Л. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимому Л. понятно обвинение, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Л. заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Л. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Л. совершил тяжкое преступление, тяжких последствий от него не наступило.

По месту жительства он характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, и расценивает его, как явку с повинной, раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Данные обстоятельства суд не признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и не применяет ст. 64 УК РФ.

Указанные обстоятельства дают суду основания для назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает материальное положение Л., который не работает, на его иждивении жена и малолетние дети и не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это негативно скажется на условиях жизни его семьи. Суд полагает, что наиболее полно цели исправления подсудимого Л. и предотвращения совершения аналогичного преступления будет соответствовать применение наказания, не связанного с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы и находит такое наказание справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа,

На основании ст. 73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану 270 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Л. от уплаты судебных издержек по оплате труда адвоката в размере 2506 рублей 35 копеек на предварительном следствии и 358 рублей 05 копеек в судебном заседании освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Козлов Е.А.