приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево марта 2010 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Баевского района Азарова А.А.,

подсудимых П., М.,

защитников адвокатов Архиповой Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Демидовой Н.П., представившего удостоверение № 159 и ордер №,

при секретаре Кулага Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

П. и М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены декабря 2009 года в промежуток времени между 19 и 20 часами по пер. д. в ... ... Алтайского края и декабря 2009 года в промежуток времени между 21 и 22 часами по ул. д. в ... ... Алтайского края при следующих обстоятельствах.

Днем декабря 2009 года в ... ... Алтайского края П. вместе со своими знакомыми, в том числе З., по месту жительства последнего по переулку, распивал спиртное. Вечером после распития спиртного все указанные лица пошли по домам. Возвращаясь домой, П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в промежуток времени между 19 и 20 часами, зная, что в гараже на усадьбе дома З. имеется мука, решил совершить кражу двух мешков муки весом по 50 килограммов каждый из гаража на усадьбе дома З. с целью их продажи и использования вырученных от продажи муки денежных средств на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, П. пришёл на усадьбу З., расположенную в ... ... по переулку. Действуя тайно, из корыстных побуждений, через входные двери, которые не были заперты на навесной замок, незаконно проник в гараж З. Находясь в гараже, он похитил два мешка муки 1 сорта, весом по 50 килограммов каждый, стоимостью по 9 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 900 рублей, которые вынес из гаража, положил на лист железа, приспособленный З. для вывоза из хозяйственных построек мусора. На указанном листе железа переместил муку с усадьбы дома последнего, скрывшись с места совершения преступления. Похищенную муку П. совместно со своим знакомым, которого ввёл в заблуждение относительно законности своих действий, продали жителям ... ..., не поставив последних в известность о том, что мука добыта преступным путём. Вырученные от продажи муки деньги П. потратил на личные нужды, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, преступными действиями П. потерпевшей З. был причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Совершая вышеуказанные действия, П. сознавал, что он совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и желал этого.

Своими действиями П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище - преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, вечером декабря 2009 года в ... ... Алтайского края П. со своими знакомыми и М. по месту своего жительства - переулок дом № квартира №, распивал спиртное. В ходе распития спиртного, в промежуток времени между 20 и 21 часами, М. предложил П. совместно совершить кражу товарно-материальных ценностей и денежных средств из магазина ч.п. М., расположенного в ... ... по улице. П. согласился, вступив, таким образом, с М. в преступный сговор. Осуществляя задуманное, П. и М. пришли к магазину ч.п. М., расположенному в ... ... по улице. Они подошли к входной двери, ведущей в подвальное помещение магазина, и обнаружили, что дверь снаружи заперта на навесной замок. П. и М. вернулись по месту жительства П., где последний взял металлический гвоздодёр для срыва навесного замка, после чего вновь пришли к магазину. Подойдя к двери магазина ч.п. М., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, действуя совместно, тайно, из корыстных побуждений, П. и М., совместными усилиями гвоздодёром, сорвали навесной замок на входной двери подвального помещения и через входную дверь незаконно проникли в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, они похитили 6 бутылок пива «Жигулёвское 365 дней» ёмкостью по 3 литра каждая бутылка стоимостью 69 рублей 99 копеек за 1 бутылку на сумму 419 рублей 94 копейки, 4 банки паштета «Гипар» из мяса индейки стоимостью 22 рубля 55 копеек за 1 банку на сумму 90 рублей 20 копеек, 2 банки паштета «Гипар» печёночного стоимостью 22 рубля 55 копеек за 1 банку на сумму 45 рублей 10 копеек, 860 граммов сыра колбасного стоимостью 62 рубля 40 копеек за 1 килограмм на сумму 53 рубля 66 копеек, 1 банку гречневой каши стоимостью 18 рублей 05 копеек, нарезной хлебный батон стоимостью 12 рублей, 2 банки рыбных консервов «Сайра» стоимостью 29 рублей 25 копеек за 1 банку на сумму 58 рублей 50 копеек, 2 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 50 рублей, 2 пачки сигарет «Норд стар» стоимостью 12 рублей 53 копейки за 1 пачку на сумму 25 рублей 06 копеек, 2 пачки сигарет «Арктика» стоимостью 10 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 21 рубль, не представляющий ценности полиэтиленовый пакет, всего имущества на общую сумму 793 рубля 51 копейка, а так же денежные средства в размере 8426 рублей. Похищенное имущество и денежные средства П. и М. перенесли по месту жительства П., там денежные средства разделили поровну между собой, часть похищенных продуктов питания употребили в пищу, а часть укрыли в подполе дома П., то есть распорядились похищенным по своему усмотрению.

Совместными преступными действиями П. и М. потерпевшей М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9219 рублей 51 копейка.

Совершая вышеуказанные действия, П. и М. сознавали, что они совершают тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, и желали этого.

Своими действиями П. и М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение - преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый П. виновным себя в краже имущества, принадлежащего З., признал полностью.

Подсудимые П. и М. виновными себя в краже имущества, принадлежащего М., признали полностью.

П. и М. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства поддержаны их защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие З. и М. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимым П. и М. понятно обвинение, они согласны с обвинением, вину признают, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства П. и М. заявили добровольно и после консультаций с защитниками, в их присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное П. и М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого П. по факту кражи имущества, принадлежащего З., правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимых П. и М. по факту кражи имущества, принадлежащего М., правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личностях подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление.

П. и М. совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило.

П. и М. по месту жительства характеризуются отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание П. и М., суд признает, чистосердечное раскаяние, признание вины, способствовавшие раскрытию преступления, объяснения, данные ими в ходе предварительного расследования, суд признает явками с повинной, состояние здоровья М. и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание П., суд не установил, что дает суду основания для назначения ему наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание М., суд признает рецидив преступлений.

П. ранее судим приговором мирового судьи судебного участка Баевского района Алтайского края от ноября 2009 г. по ст. 70 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что цели исправления подсудимых и предотвращения совершения новых преступлений могут быть достигнуты применением наказания в виде лишения свободы. М. без реального отбывания наказания, П. с реальным отбыванием наказания, поскольку ранее назначенное наказание, не достигло цели его исправления, и находит такое наказание справедливым.

Гражданский иск потерпевшей М. в размере 9219 рублей 51 копейка П. и М. признали добровольно и полностью, поэтому он подлежит удовлетворению солидарно, в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными: П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

М. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условными с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

П. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

П. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить П. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, окончательно назначить П. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев в колонии поселении.

Срок отбытия наказания П. исчислять с марта 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с декабря 2009 года по марта 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней: М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, П. содержание под стражей. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с П. и М. в пользу М. в счет возмещения ущерба 9219 рублей 51 копейку, солидарно.

П. от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката в сумме 4296 рублей 60 копеек в ходе предварительного следствия и 716 рублей 10 копеек в судебном заседании, всего 5012 рублей 70 копеек, освободить.

М. от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката в сумме 2864 рубля 40 копеек в ходе предварительного следствия и 2148 рублей 30 копеек в судебном заседании, всего 5012 рублей 70 копеек, освободить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 2 банки паштета «Гипар» из мяса индейки, 1 банку паштета «Гипар» из печени, 2 пачки сигарет «Арктика», 1 пачку сигарет «Норд Стар», пустую полиэтиленовую упаковку от пластиковых бутылок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Козлов Е.А.

Приговор вступил в законную силу апреля 2010 года.