приговор ч.2 ст228 УК РФ



Дело № 1- /2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево апреля 2010 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.,

с участием государственного обвинителя Азарова А.А.,

подсудимого Д.,

защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение № 18 и ордер №,

при секретаре Романенко Н.В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении

Д.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Д. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

февраля 2010 года в с. Ситниково, Баевского района, Алтайского края, в промежуток времени между 15 и 16 часами, Д., находясь по месту своего жительства - улица, решил незаконно приобрести, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - марихуану. После этого Д. осуществляя задуманное и зная, что марихуану можно получить из конопли, взял дома полипропиленовую сумку и пришел на участок местности, расположенный на юго-восточной окраине с. Ситниково, на расстоянии около 500 метров от заброшенной животноводческой фермы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта Д., находясь на участке местности, расположенном на юго-восточной окраине с. Ситниково, Баевского района, Алтайского края, на расстоянии около 500 метров от заброшенной животноводческой фермы, февраля 2010 года, в промежуток времени между 16 и 17 часами нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли являющейся согласно заключению эксперта № 1473 от 04 марта 2010 года наркотическим средством - марихуаной, массой 280 граммов. Сложив незаконно приобретенное им наркотическое средство — марихуану в полипропиленовую сумку, Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, перенес его по месту своего жительства, где стал хранить в хозяйственной постройке, на усадьбе своего дома в с. Ситниково по улице до 17 часов 30 минут февраля 2010 года. Указанного числа незаконно хранящееся наркотическое средство у Д. из хозяйственной постройки было изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 1473 от 04 марта 2010 года вещество растительного происхождения, представленное на исследование, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы 280 граммов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ к особо крупному размеру наркотического средства относится свыше 100 граммов марихуаны.

Совершая вышеуказанные действия, Д. сознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство без цели сбыта, и желал этого.

Своими действиями Д. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Д. виновным себя в незаконном приобретении, и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью.

Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Д. согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Д. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, тяжких последствий не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Д., суд признает: признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, его объяснения данные до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, состояние его здоровья и наличие на иждивении несовершеннолетних детей, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Д., суд не установил.

По месту жительства Д. характеризуются удовлетворительно.

Д. ранее судим 16.10.2009 года по ст.73 УК РФ условно на 1 год 2 месяца. февраля 2010 года, вновь совершил преступление, относящихся к категории тяжких, в период испытательного срока. В его действиях имеется совокупность приговоров.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения, к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору от 16 октября 2009 года.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личности подсудимого, его склонность к совершению преступлений, суд считает, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Суд обсудил вопрос о применении дополнительного наказания штрафа в отношении Д. и считает его применение нецелесообразным вследствие его финансовой несостоятельности. Д. в силу своего молодого возраста, свого имущества не нажил, не работал, доходов не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 16 октября 2009года.

Окончательное наказание Д. назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Д. заключение под стражу с марта по апреля 2010 года включительно.

Меру пресечения Д. – заключение под стражей, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 280 граммов наркотического средства марихуана – уничтожить.

Д. от уплаты судебных издержек, за оплату труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный Д. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данные права могут быть реализованы путем обращения с соответствующими ходатайствами об участии в суде кассационной инстанции и назначении защитника, путем заключения соглашения с адвокатом, либо может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Председательствующий: А.А. Кулаева

Приговор вступил в законную силу мая 2010 года.