Дело № 1- /2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баево февраля 2010 г.
Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Баевского района Азарова А.А.,
подсудимой С.,
защитника адвоката Архиповой Л.М., представившего удостоверение № 18 и ордер № 092650,
при секретаре Кулага Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238; ч.3 ст.30, ч.1 ст.238; ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С. совершила производство, хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и два покушения на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступления совершены в период с 30 мая по 10 октября 2009 года, в с. П. Баевского района Алтайского края.
С., с целью улучшения своего материального положения, совершила следующие преступления.
С 30 мая по 10 октября 2009 года, у С., не являющейся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, возник преступный умысел на производство и хранение в целях сбыта как пищевого продукта, спиртосодержащей продукции домашнего изготовления – самогона, то есть продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В период с 30 мая по 10 октября 2009 года, С., реализуя свой преступный умысел, направленный на производство и хранение в целях сбыта как пищевого продукта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в собственном доме в с. П. Баевского района Алтайского края, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, понимая, что изготовляемая ей спиртосодержащая продукция – самогон, из-за ее домашне-кустарного производства, не соответствует предъявляемым ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51786-2001 требованиям, а потому не соответствующим требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, в нарушение ч.1 ст.26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 26 июля 2006 г. № 134-ФЗ, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч.1 ст.15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 г., № 29-ФЗ, в редакции от 31 марта 2006 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных) биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, в металлическом баке изготовила около 20 литров браги, в указанный период времени из изготовленной браги, путем ее перегонки (дистилляции) изготовила спиртосодержащую продукцию, самогон, общим объемом около 2,5 литров и в целях сбыта умышленно хранила в собственной квартире, расположенной в с. П. Баевского района Алтайского края.
Производя и храня, в целях сбыта в собственной квартире продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую угрозу для жизни и здоровья потребителей, С. понимала противоправный характер своих действий и желала наступления общественно-опасных последствий в виде дальнейшей незаконной продажи гражданам указанной жидкости для употребления в пищу.
Согласно заключению эксперта, спиртосодержащая жидкость, которую С., произвела, а затем с целью сбыта хранила в собственном доме, является самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет в бутылках № 1-39% об., № 2, 3- 49% об., в банке № 4-60% об. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.
Своими действиями С. совершила производство, хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ.
Кроме того, 30 мая 2009 года, у С., не являющейся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, возник преступный умысел на сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей продукции, самогона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
30 мая 2009 года в период с 11 час. 30 мин. до 12 час. 00 мин. С., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, самогона, не отвечающей предъявляемым ГОСТ Р 51786-2001 и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч.1 ст.26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 26 июля 2006 г. № 134-ФЗ, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч.1 ст.15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 г., № 29-ФЗ, в редакции от 31 марта 2006 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных) биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении дома в с. П. Баевского района Алтайского края, продала Ш. 0,5 литра указанного самогона для употребления в качестве пищевого продукта за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. Бутылка с самогоном в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия была изъята сотрудником ОВД Баевского района, в результате чего сбыт С. продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, до конца доведен не был, по независящим от нее обстоятельствам.
При этом С. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости, самогона, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей.
Согласно заключению эксперта, спиртосодержащая жидкость, которую С. 30 мая 2009 г. в доме в с. П. Баевского района Алтайского края покушалась сбыть, является самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 39% об. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.
Своими действиями С. совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам - преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ.
Кроме того, 10 октября 2009 года, у С., не являющейся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, возник преступный умысел на сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей продукции, самогона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
10 октября 2009 года в период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин., С., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта самогона, не отвечающего предъявляемым ГОСТ Р 51786-2001 и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч.1 ст.26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 26 июля 2006 г. № 134-ФЗ, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч.1 ст.15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 г., № 29-ФЗ, в редакции от 31 марта 2006 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных) биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении дома в с. П. Баевского района Алтайского края, продала К. 0,4 литра указанного самогона для употребления в качестве пищевого продукта за 60 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. Бутылка с самогоном в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия была изъята сотрудником ОВД Баевского района, в результате чего сбыт С. продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, до конца доведен не был, по независящим от нее обстоятельствам.
При этом С. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости, самогона, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей.
Согласно заключению эксперта, спиртосодержащая жидкость, которую С. 10 октября 2009 г. в доме в с. П. Баевского района Алтайского края покушалась сбыть, является самогоном – спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 41% об. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры сивушные масла, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.
Своими действиями С. совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам - преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ.
Подсудимая С. виновной себя в совершении производства, хранения в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и двух покушениях на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, признала полностью.
С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано ее защитником.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимой С. понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство С. заявила добровольно, и после консультаций с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное С., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение с целью сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия подсудимой С. по эпизоду 30 мая 2009 года правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Действия подсудимой С. по эпизоду 10 октября 2009 года правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление.
С. совершила преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, тяжких последствий не наступило.
С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание С. суд признает раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой С., суд не установил.
Данные обстоятельства дают суду основания для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает материальное положение С., она не работает, не имеет постоянных доходов, содержит небольшое подсобное хозяйство, поэтому не назначает ей наказание в виде штрафа. Суд полагает, что наиболее полно цели исправления подсудимой С. и предотвращения совершения аналогичного преступления будет соответствовать применение наказания, не связанного с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы и находит такое наказание справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.1 ст.238 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,
по эпизоду 30 мая 2009 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,
по эпизоду 10 октября 2009 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить С. в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденную С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства.
Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск в деле не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 3 бутылки емкостью 0,5 л., 0,7 л., 2,5 л., стеклянную банку емкостью 3 л. с самогоном, металлический бак емкостью 20 л., металлический бак емкостью 10 л. – уничтожить, 6 денежных купюр, достоинством 10 рублей каждая, передать в ОВД по Баевскому району.
С. от уплаты судебных издержек в размере 6444 рубля 90 коп. на предварительном следствии и 1074 рубля 15 копеек в судебном заседании, освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Козлов Е.А.