ч.1 ст.222 УК РФ



Дело Номер обезличен/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево Дата обезличена г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.,

с участием государственного обвинителя Азарова А.А.

подсудимого Спесивцева Виктора Ивановича

защитника адвоката Архиповой Л.М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Романенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Спесивцева Виктора Ивановича родившегося ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Спесивцев В. И. совершил незаконное приобретение, хранение, огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В период не позднее февраля 2006 года в дневное время, более точной даты и время в ходе дознания установить не представилось возможным, Спесивцев В.И. находился в доме по месту своего жительства в ... района Алтайского края по ... Номер обезличен. В указанный период времени в дом к Спесивцеву В.И. пришёл его знакомый житель ... района К., который принёс с собой, принадлежащий ему обрез охотничьего одноствольного, гладкоствольного, куркового ружья модели «ИжК» Номер обезличенА42654, 16 калибра. К. попросил Спесивцева В.И. указанный выше обрез оставить на временное хранение у себя, пояснив при этом, что он его в последующем заберет, как только у него появится возможность. После данной просьбы К., в период не позднее февраля 2006 года в дневное время, более точной даты и время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь в доме по вышеуказанному адресу у Спесивцева В.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение обреза охотничьего одноствольного, гладкоствольного, куркового ружья модели «ИжК» Номер обезличен, 16 калибра. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, находясь по месту своего жительства в ... района Алтайского края по ... Номер обезличен Спесивцев В.И., не имея соответствующей лицензии дающей право на приобретение и хранение оружия на территории Российской Федерации в нарушение требований ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», а также пункта 19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814, незаконно приобрел у К. огнестрельное оружие - обрез одноствольного, гладкоствольного, куркового охотничьего ружья модели «ИжК» Номер обезличен, 16 калибра.

Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, Спесивцев В.И. в нарушение требований ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», а также пункта 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных указанным выше Постановлением Правительства Российской Федерации, стал незаконно хранить в доме по месту своего жительства в ... района Алтайского края по ... Номер обезличен, огнестрельное оружие - обрез одноствольного, гладкоствольного, куркового охотничьего ружья модели «ИжК» Номер обезличен 16 калибра до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в вечернее время, незаконно приобретённое и хранившееся у Спесивцева В.И. огнестрельное оружие - обрез одноствольного, гладкоствольного, куркового охотничьего ружья модели «ИжК» Номер обезличен, 16 калибра, был изъят сотрудниками милиции ОВД по Баевскому району.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятый у Спесивцева В.И. обрез, изготовлен самодельным способом из одноствольного, гладкоствольного, куркового охотничьего ружья модели «ИжК» Номер обезличен, 16 калибра, путём самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 420 мм., для стрельбы пригоден и является среднествольным, одноствольным, гладкоствольным, курковым огнестрельным оружием.

Совершая вышеуказанные действия Спесивцев В.И. сознавал, что он незаконно приобретает и хранит огнестрельное оружие и желал этого.

Своими действиями Спесивцев В.И. совершил незаконное приобретение, хранение, огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Спесивцев В.И.. виновным себя в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью.

Спесивцев В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Спесивцев В.И.. согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Спесивцеву В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Спесивцев В.И. совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий не наступило.

К обстоятельствам смягчающим наказание Спесивцева В.И. суд относит признание вины и раскаяние, его объяснение данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Спесивцева В.И. суд не установил.

Спесивцев В.И. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако суд считает, что исправление Спесивцева В.И. возможно без реального отбывания наказания и предоставляет ему испытательный срок. Он имеет постоянное место жительства.

При назначении наказания, решая вопрос о применении в отношении подсудимого дополнительного наказания штрафа, суд считает его применение нецелесообразным вследствие финансовой несостоятельности осужденного. Он не имеет постоянного места работы, доходов. Его действиями, ущерб ни кому, не причинен. Ни каких последствий от незаконного приобретения, и хранения огнестрельного оружия не наступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спесивцева Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать Спесивцева В.И. не менять без уведомления органа ведающего исполнением наказания, место жительства. Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ № 71 по Баевскому району.

Меру пресечения Спесивцеву В.И. не применять.

Вещественные доказательства - обрез огнестрельного одноствольного охотничьего ружья модели «ИжК» 16 калибра Номер обезличен, пластиковая гильза передать в ОВД Баевского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Кулаева