п.'в' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.,

с участием государственного обвинителя Азарова А.А.

подсудимого Мамонтова Юрия Александровича

защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Романенко Н.В.,

а так же, потерпевших Р., Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении

Мамонтова Юрия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мамонтов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В дневное время Дата обезличена года Мамонтов Ю.А. находился по месту жительства своей знакомой Р. по ...-161 в ..., ..., Алтайского края, где совместно с Р., и другими лицами распивал спиртное. После распития спиртного, около 12 часов Дата обезличена года, все вышеуказанные лица, кроме Мамонтова Ю.А., легли спать, и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома Р., для личных нужд. Воспользовавшись тем, что все лица находящиеся в доме спят, и за ним не наблюдают, Мамонтов Ю.А. в промежуток времени между 12 и 14 часами Дата обезличена года зная, что в коробке из-под мобильного телефона, находящейся в спальной комнате дома Р. хранятся денежные средства, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в вышеуказанную комнату, где действуя тайно, из коростных побуждений, похитил из нее денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Р.. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная, что в этой же комнате, в шифоньере дома Р. находятся новые мужские вещи, действуя тайно, из коростных побуждений, похитил из шифоньера куртку мужскую цвета хаки стоимостью 2000 рублей, трико спортивные темно-синего цвета стоимостью 350 рублей, футболку белого цвета стоимостью 220 рублей, всего на общую сумму 2570 рублей, принадлежащие Р.. После этого, перейдя, с похищенными вещами, в зальную комнату дома, Мамонтов Ю.А. переоделся в них. Во время переодевания Мамонтов Ю.А. на столе увидел мобильный телефон, принадлежащий Ф. и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в промежуток времени между 12 и 14 часами Дата обезличена года, действуя тайно, из коростных побуждений, похитил мобильный телефон «SAMSUNG L 700» стоимостью 2117 рублей с находящейся в нем Флеш-картой 1 Gb стоимостью 104 рубля, общей стоимостью 2221 рубль, принадлежащий Ф.. С похищенным Мамонтов Ю.А. вышел из дома, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Мамонтова Ю.А., потерпевшей Р., был причинен материальный ущерб, на общую сумму 4070 рублей, который для последней является значительным, так как она нигде не работает, проживает совместно со своей сестрой на совместные пособия на детей, которое в сумме составляет около 8000 рублей в месяц, а иного источника дохода она не имеет.

Потерпевшему Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2221 рубль.

Совершая вышеуказанные действия, Мамонтов Ю.А. сознавал, что он совершает тайное хищение чужого имущества, и желал этого.

Своими действиями Мамонтов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Мамонтов Ю.А. виновным себя в краже имущества, принадлежащего потерпевшим, признал полностью.

Мамонтов Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Р. и Ф. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Мамонтов Ю.А. согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мамонтову Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Мамонтов Ю.А. совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамонтова Ю.А., суд признает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мамонтова Ю.А. суд признает рецидив преступлений ( п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), и учитывает его при назначении наказания.

Мамонтов Ю.А.по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то наказание назначается по правилам, установленным частью седьмой статьи 316 УПК РФ - наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Мамонтов Ю.А. имеет три неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления средней и небольшой тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, согласно ч.2ст.68 УК РФ - при любом виде рецидива, срок наказания не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Мамонтов Ю.А. ранее судим Дата обезличена года ... судом по п.п. « а, б» ч.2 ст.158, ч.3ст.30 п.п. «в, г» ч.2 161 УК РФ, ч.3ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Освобожден, Дата обезличена года, условно- досрочно, по постановлению Рубцовского городского суда от 8. 02. 2010 года, на 1 года 4 месяца 8 дней.

Вновь совершил преступления в период условно - досрочного освобождения.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору от Дата обезличена года.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его склонность к совершению преступлений, суд считает, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Р., Мамонтов Ю.А. признал полностью, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина подлежит, возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания - ограничение свободы, суд, считает возможным его применить, так как Мамонтов Ю.А. склонен к совершению преступлений и нуждается в контроле за своим поведением, после отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамонтова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Мамонтову Ю.А. назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору от 17.12. 2007 года в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Мамонтову Ю.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Для исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, обязать Мамонтова Ю.А. не уходить из дома по месту жительства с 22 до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором он будет проживать, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

При этом, время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания, засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

Взыскать с Мамонтова Юрия Александровича в пользу Р. 2070 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Мамонтова Ю.А. от уплаты судебных издержек в доход федерального бюджета, освободить.

Вещественные доказательства:

- куртку черного цвета, трико черного цвета, кофту черного цвета, футболку,

считать переданной Мамонтову Ю.А.;

-куртку цвета хаки- преданной Р.;

Мобильный телефон «SAMSUNG L 700», коробку из под мобильного телефона, крышку от мобильного телефона, гарантийный талон, Сим карту считать переданными Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мамонтовым Ю.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный Мамонтов Ю.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данные права могут быть реализованы путем обращения с соответствующими ходатайствами об участии в суде кассационной инстанции и назначении защитника, путем заключения соглашения с адвокатом, либо может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Председательствующий: А.А. Кулаева