Дело Номер обезличен/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ0
с. Баево Дата обезличена г.
Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.,
с участием государственного обвинителя Азарова А.А.,
подсудимого Шаврина Андрея Александровича
защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Романенко Н.В.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении
Шаврина Андрея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., ... Алтайского края, гражданина РФ, образованием средним, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего ... ..., ... в ..., ..., Алтайского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шаврин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Не позднее декабря 2009 г. у Шаврина А.А. возник преступный умысел, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средств марихуана в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в декабре 2009 г., путем ручного сбора верхушечных частей и стеблей наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке пустыря расположенном в трехстах метрах от дома Номер обезличен по ... в восточном направлении, в ..., ..., Алтайского края, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, общей массой в высушенном состоянии 4334,40 грамма, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которую он стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего проживания по адресу ..., ... ... в ..., ... Алтайского края, до 13 часов 05 минут, Дата обезличена г.
Дата обезличена года в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия помещения дома, по адресу: ..., ... ... в ..., ..., Алтайского края, проведенного сотрудниками Каменского МРО РУФСКН России по ..., было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Шавриным А.А. наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 4334,40 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота.
Совершая вышеуказанные действия, Шаврин А.А. сознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство без цели сбыта, и желал этого.
Своими действиями Шаврин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Шаврин А.А. виновным себя в незаконном приобретении, и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью.
Шаврин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Шаврин А.А. согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявил добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шаврину А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Шаврин А.А. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, тяжких последствий не наступило.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаврина А.А., суд признает: признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаврина А.А., суд не установил.
По месту жительства Шаврин А.А. характеризуются положительно.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Однако суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания с предоставлением испытательного срока. Шаврин А.А. имеет постоянное место жительства, проживает в семье, в совершении преступления раскаивается.
Суд обсудил вопрос о применении дополнительного наказания штрафа в отношении Шаврина А.А. и считает его применение нецелесообразным вследствие его финансовой несостоятельности. Шаврин А.А. не работает, доходов не имеет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шаврина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, суд постановляет, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Шаврина А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ УФСИН РФ по месту жительства.
Меру пресечения Шаврину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу - ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: А.А. Кулаева