ч.1 ст.222 УК РФ



Дело Номер обезличен2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево Дата обезличенагода

Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.,

с участием государственного обвинителя Синявской А.А.

подсудимой Танцевой Любовь Николаевны

защитника адвоката Архиповой Л.М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Романенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Танцевой Любовь Николаевны родившейся ...

...

...

...

...

...

...

...

...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Танцева Л.Н. совершила незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В период не позднее июля 2009 года в дневное время, более точной даты и времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Танцева Л.Н. находилась в доме Номер обезличен по ... в ..., ..., Алтайского края. В указанный период времени Танцева Л.Н. поднялась на чердачное помещение дома по вышеуказанному адресу, где в мешке обнаружила обрез охотничьего одноствольного, гладкоствольного ружья модели «ИжК» Номер обезличен Л, Номер обезличен, 16 калибра. Обнаружив, обрез охотничьего одноствольного, гладкоствольного ружья, Танцева Л.Н. решила оставить его у себя, таким образом, незаконно приобретя ружье. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, в период не позднее июля 2009 года в дневное время, находясь в доме по вышеуказанному адресу, Танцева Л.Н., не имея соответствующей лицензии дающей право на приобретение, хранение и ношение оружия на территории Российской Федерации в нарушение требований ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», а также пункта 19 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814, незаконно приобрела найденное ею на чердачном помещении указанного дома огнестрельное оружие - обрез одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья производства Ижевского машиностроительного завода «ИжК» 16 калибра, Номер обезличенЛ, Номер обезличен.

Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, Танцева Л.Н. в нарушение требований ст. 22 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оружии», а также пункта 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных указанным выше Постановлением Правительства Российской Федерации, стала незаконно хранить в доме Номер обезличен по ... в ..., ..., Алтайского края, огнестрельное оружие - обрез одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья производства Ижевского машиностроительного завода «ИжК» 16 калибра, Номер обезличенЛ, Номер обезличен до Дата обезличена года.

Дата обезличена года в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные ношение и хранение огнестрельного оружия, Танцева Л.Н. в нарушении требований ст. 22, ст. 25 Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», а так же пункта 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных указанным выше Постановлением Правительства Российской Федерации, с целью изменения места хранения незаконно приобретённого и хранившегося у неё огнестрельного оружия - обреза охотничьего, гладкоствольного, одноствольного ружья производства Ижевского машиностроительного завода «ИжК» 16 калибра, Номер обезличен Л, Номер обезличен, положив в пакет, незаконно перенесла данное огнестрельное оружие из дома Номер обезличен по ... в ..., ..., Алтайского края в дом Номер обезличен по ... в ..., ..., где стала его незаконно хранить до Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 20 минут до 13 часов 20 минут, незаконно приобретённое и хранившееся у Танцевой Л.Н. огнестрельное оружие - обрез одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья производства Ижевского машиностроительного завода «ИжК» 16 калибра, Номер обезличенЛ, Номер обезличен, был обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы Номер обезличенБ от Дата обезличена года, изъятый у Танцевой Л.Н.. предмет является гладкоствольным, огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья производства Ижевского машиностроительного завода «ИжК» 16 калибра, Номер обезличенЛ, Номер обезличен, путём отпиливания части ствола и части приклада Данный предмет пригоден для производства выстрелов.

Совершая вышеуказанные действия, Танцева Л.Н. сознавала, что она незаконно приобретает, хранит и переносит огнестрельное оружие и желала этого.

Своими действиями Танцева Л.Н. совершила незаконное приобретение, хранение, и ношение огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимая Танцева Л.Н. виновной себя в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ признала полностью. Танцева Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Танцева Л.Н. согласна с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявила добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Танцевой Л.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Танцева Л.Н. ранее судима за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена и вновь совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В действиях Танцевой Л.Н. имеется рецидив преступлений и поэтому суд назначает ей наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное данного преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Танцева Л.Н. совершила преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий не наступило.

К обстоятельствам смягчающим наказание Танцевой Л.Н., суд относит признание вины и раскаяние, ее объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, и учитывает их при назначении наказания.

К обстоятельствам отягчающим, наказание подсудимой Танцевой Л.Н., суд относит рецидив преступлений.

Танцева Л.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, и то, что Танцева Л.Н. склонна к совершению преступлений, так как в период непогашенной судимости, за тяжкое преступление совершила новые умышленные преступления, суд считает, что ей может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

При назначении наказания, решая вопрос о применении в отношении подсудимой дополнительного наказания штрафа, суд считает его применение нецелесообразным, вследствие финансовой несостоятельности осужденной. Она не имеет постоянного места работы, доходов. Ее действиями, ущерб ни кому, не причинен. Ни каких последствий от незаконного приобретения, и хранения огнестрельного оружия не наступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Танцеву Любовь Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Танцевой Л.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Избрать Танцевой Л.Н. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, заключение под стражу.

Танцеву Л.Н. от уплаты судебных издержек в доход федерального бюджета, за оплату труда адвоката, освободить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - обрез охотничьего ружья модели «ИжК» 16 калибра Номер обезличенЛ Номер обезличен, 5 гильз - передать в ОВД по Баевскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Осужденная Танцева Л.Н., вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Данные права могут быть реализованы путем обращения с соответствующими ходатайствами об участии в суде кассационной инстанции и назначении защитника, путем заключения соглашения с адвокатом, либо может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Председательствующий: А.А. Кулаева