Дело Номер обезличен /2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баево Дата обезличена г.
Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.,
с участием государственного обвинителя Азарова А.А.
подсудимых Булатовой Валентины Николаевны, Шартун Юлии Николаевны, защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер
Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Романенко Н.В.,
а так же представителя потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении
Булатовой Валентины Николаевны, Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Шартун Юлии Николаевны, родившейся Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Булатова В.Н. и Шартун Ю.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 21 часа Булатова В.Н. и Шартун Ю.Н., совместно с другим лицом, находились по месту своего жительства в ..., ..., Алтайского края, ...-10 ..., при этом другое лицо находился в зальной комнате квартиры, а Булатова В.Н. и Шартун Ю.Н. находились в кухне. В ходе разговора, Булатова В.Н. сообщила Шартун Ю.Н. о том, что в ее квартире холодно из-за того, что в окне кухни разбиты стекла, а заменить их не чем. В это время Шартун Ю.Н., зная, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... в которой она ранее проживала, и которая в настоящее время пустует, в окнах установлены двойные рамы, решила совместно с Булатовой В.Н. совершить кражу из данной квартиры двух внутренних оконных рам со стеклами, с целью застеклить окно в кухне квартиры Булатовой В.Н.. После этого Шартун Ю.Н. предложила Булатовой В.Н. совместно совершить кражу двух оконных рам со стеклами из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района, на что последняя дала своё согласие, вступив, таким образом, с Шартун Ю.Н. в преступный сговор. После того как Булатова В.Н. и Шартун Ю.Н. собрались идти, находящееся в квартире, другое лицо, поинтересовался у них о том, куда они идут, на что Булатова В.Н. и Шартун Ю.Н., не сообщая о своем совместном преступном умысле, пояснили, что им необходимо забрать вещи Шартун Ю.Н. из квартиры в которой она ранее проживала, введя тем самым другое лицо в заблуждение относительно своего преступного умысла. Другое лицо, будучи введенным в заблуждение, и не подозревая о преступных намерениях последних, предложил Булатовой В.Н. и Шартун Ю.Н. свою помощь, на что последние согласились.
Осуществляя задуманное Булатова В.Н., Шартун Ю.Н. и не подозревающее, о их преступном намерении, другое лицо, пришли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... района, принадлежащей Л.. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище Шартун Ю.Н. Дата обезличена года, в промежуток времени между 21 и 22 часами действуя на основании единого умысла с Булатовой В.Н., открыла не закрытый на ключ замок на входной двери и совместно Булатовой В.Н. и не подозревающим о их преступном намерении, другим лицом, проникли в квартиру. Находясь в квартире, принадлежащей Л., расположенной по вышеуказанному адресу и зная, что другое лицо не воспринимает их действия как кражу, продолжая реализовывать задуманное Булатова В.Н. действуя на основании единого умысла и ранее достигнутой с Шартун Ю.Н. договоренности, попросили не подозревающего о их преступных намерениях другое лицо вытащить из окон в зальной комнаты квартиры Л. две внутренние оконные рамы со стеклами. Дата обезличена года, в промежуток времени между 21 и 22 часами, другое лицо не подозревая о преступных намерениях последних, вытащил из окон квартиры две внутренние оконные рамы со стеклами, стоимостью 1239 рублей 76 копеек каждая, на общую сумму 2479 рублей 52 копейки. После этого продолжая реализовывать совместный преступный умысел Булатова В.Н. и Шартун Ю.Н. действуя совместно, тайно, из корыстных побуждений, вынесли похищенные рамы из квартиры и перенесли по месту жительства Булатовой В.Н. -ул.Мехлесхоз-10 ... ... района, где Булатова В.Н. и Шартун Ю.Н. распорядились похищенным по своему усмотрению.
Совместными преступными действиями Булатовой В.Н. и Шартун Ю.Н. потерпевшему Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2479 рублей 52 копейки.
Совершая вышеуказанные действия, Булатова В.Н. и Шартун Ю.Н. сознавали, что они совершают тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и желали этого.
Своими действиями Булатова В.Н. и Шартун Ю.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Булатова В.Н. и Шартун Ю.Н. виновными себя в краже имущества, принадлежащего Л., признали полностью.
Булатова В.Н. и Шартун Ю.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Л. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимые Булатова В.Н. и Шартун Ю.Н. согласны с обвинением, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявили добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Булатовой В.Н. и Шартун Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд, учитывает общественную опасность преступления, обстоятельства дела, личности подсудимых.
Булатова В.Н. и Шартун Ю.Н. совершили преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, тяжких последствий не наступило.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Булатовой В.Н. и Шартун Ю.Н., суд признает, обеим подсудимым, признание вины и чистосердечное раскаяние, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, Шартун Ю.Н.- возмещение ущерба, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Булатовой В.Н. и Шартун Ю.Н., суд не установил.
Булатова В.Н. и Шартун Ю.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает, что им может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Однако исправление осужденных Булатовой В.Н. и Шартун Ю.Н., может быть достигнуто без отбывания ими реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, решая вопрос о применении в отношении подсудимых дополнительного наказания штрафа, и ограничения свободы, суд считает их применение нецелесообразным вследствие финансовой несостоятельности осужденных. Они не имеют постоянного места работы, доходов, имущества. Имеют постоянное место жительства, характеризуются удовлетворительно. Общественный порядок не нарушают.
Гражданский иск потерпевшего Л. Булатова В.Н. и Шартун Ю.Н. признали полностью, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.
До рассмотрения дела в судебном заседании Шартун Ю.Н. возместила представителю потерпевшего ущерб в сумме 1250 рублей. Поэтому суд решает вопрос о взыскании оставшейся части исковых требований с Булатовой В.Н.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина подлежит, возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булатову Валентину Николаевну и Шартун Юлию Николаевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:
Булатовой Валентине Николаевне в виде лишения свободы на срок 2 года, 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы.
Шартун Юлии Николаевне в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенные наказания считать условными с испытательным сроком 1 год, каждой из осужденных.
Обязать осужденных Булатову В.Н. и Шартун Ю.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ №71 по месту жительства.
Контроль за поведением осужденных возложить на УИИ №71, по месту жительства.
Меру пресечения Булатовой В.Н. и Шартун Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Булатовой Валентины Николаевны в пользу Л. в счет возмещения ущерба 1229 рублей.
Булатову В.Н. и Шартун Ю.Н от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката, освободить.
Вещественные доказательства - три фрагмента оконного стекла, две деревянные рамки со стеклами, ... три оконных стекла передать Булатовой В.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: А.А. Кулаева