Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Баево Дата обезличена г.
Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.
с участием государственных обвинителей Крысько И.Н. и Азарова А.А,
подсудимого Филина Романа Георгиевича,
защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер
Номер обезличен от Дата обезличена года.
при секретаре Романенко Н.В.,
а так же потерпевших Х., М.,
законного представителя потерпевшего М.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении
Филина Романа Георгиевича, родившегося ...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филин Р.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел (далее УУМ ОВД) по ...у старший лейтенант милиции Х., назначенный на должность УУМ ОВД по ...у с Дата обезличена года приказом начальника ГУВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, на которого на основании ст. 10 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена г., с изменениями и дополнениями от Дата обезличена г., возложены обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; выявлять и раскрывать преступления; п. 2.6.1. Должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по ...у Дата обезличена, обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка; п. Дата обезличена выявлять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений, против общественного порядка и общественной безопасности; также возложены права п. 3.1 требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, п.3.6 получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; п.3.7 производить в предусмотренных законом случаях и порядке соответствующие уголовно-процессуальные действия, находился при исполнении своих должностных обязанностей на закрепленном за ним приказом начальника ОВД по ...у Номер обезличен от Дата обезличена административном участке в ... района Алтайского края.
Дата обезличена года в период времени с 14 до 15 часов УУМ ОВД по ...у Х., УУМ ОВД по ...у другое лицо и милиционер-водитель ОВД по ...у, будучи в форменном обмундировании, прибыли по сообщению оперативного дежурного ОВД по ...у о совершении правонарушения Филиным Р.Г. и другими лицами, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на территорию Каменского филиала КГОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Реализуя свои полномочия, Х., действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции», руководствуясь своей должностной инструкцией, потребовал от Филина Р.Г. и других лиц объяснить причину нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и пройти в служебный автомобиль ОВД по ...у для дальнейшего разбирательства.
В это время, Филин Р.Г., реализуя, возникший у него преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения порядка управления, и причинения телесных повреждений Х., и желая их наступления, понимая, что перед ним находится сотрудник милиции, при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, и то, что грубо нарушает правила поведения, принятые в обществе, оскорбляя Х. грубой нецензурной бранью, двумя руками толкнул Х. в грудь, причинив потерпевшему физическую боль и попытался нанести удар головой в область лица Х., но потерпевший оттолкнул Филина Р.Г.. После этого Филина Р.Г. посадили в находящийся у здания Каменского филиала КГОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен», служебный автомобиль ОВД по ...у, с регистрационным номером А 1030, где, находясь на заднем сиденье, Филин Р.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Х. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обхватил правой рукой и сдавил шею, сидящего на заднем сиденье, справа от него, Х., при этом, нанес кулаком левой руки 1 удар в скуловую область слева потерпевшего, в ходе чего Х. ударился левым предплечьем о детали салона автомобиля. В результате преступных действий Филина Р.Г., потерпевшему Х. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей скуловой области слева, шеи и левого предплечья, которые вреда здоровью не причинили.
Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов Филин Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил в здании Каменского филиала КГОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен», расположенном в ..., ..., ранее незнакомых ему М. и других лиц, у которых спросил, что они в данном здании делают, на что последовал ответ - учатся. Филин Р.Г. направился за ними, остановил их около указанного здания и спросил о том, кто ему нагрубил. Потерпевший М. ответил, что никто не грубил. Между ним и М. завязалась словесная ссора. После этого, у Филина Р.Г. возник преступный умысел на нанесение побоев М. на почве личных неприязненных отношений.
Реализуя умысел на нанесение побоев М., на почве личных неприязненных отношений Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов, у тыльной стороны здания Каменского филиала КГОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен», на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему М., один удар кулаком в область левого глаза, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, кровоизлияния в соединительнотканные оболочки левого глаза, которое вреда здоровью не причинило.
Подсудимый Филин Р.Г. в судебном заседании не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, в нанесении побоев М. признал частично. В судебном заседании показал, что Дата обезличена года в дневное время, сколько было времени, не знает, он совместно с Бн. и Кн., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в ПУ-66, расположенное в ... по ..., для того чтобы забрать свидетельство. В здании ПУ-66, К. стал ругаться и выгонять их без причины. Он сказал К., что за его слова вырвет язык. Грубой нецензурной бранью в адрес К., он не выражался. К. ушел, при этом, сказал, что вызовет милицию. Затем из кабинета вышла женщина и сказала, что К. вызвал сотрудников милиции. После этого они вышли из здания ПУ-66, на улицу. Пошли в сторону ОВД по ... прошли несколько метров по тротуару, подъехал автомобиль сотрудников милиции. Из автомобиля вышли Мр. и Х., которые не представившись стали хватать их за руки и тащить в служебный автомобиль, они потребовали объяснений от сотрудников милиции, но они ничего не поясняли. На помощь сотрудникам милиции прибежали мастер М. и судебный пристав Б. Нецензурной бранью, как сотрудников милиции они, никого не оскорбляли, просто ругались нецензурными словами. Он оказывал неповиновение сотрудникам милиции, так как на него хотели надеть наручники, а он боялся. На него ранее одевали наручники, долго в них держали и ему были причинены телесные повреждения. Через, несколько минут, он и Кашкаров сели добровольно в автомобиль, двое сотрудников милиции тоже сели в автомобиль. Мр. и Х. стали пытаться надеть на него наручники, он стал прятать руки, так как не понимал, по какому поводу его задерживают. Телесные повреждения Х. и остальным сотрудникам милиции он не причинял, грубой нецензурной бранью в их адрес не выражался. Кроме Х., Мр. и милицеонера-водителя он никого из сотрудников милиции не видел. После чего их доставили в ОВД по ...у, так и необъяснив, за что задержали, и около крыльца здания ОВД отпустили. После этого случая у него болели руки, от того что, сотрудники милиции выкручивали руки, на лбу была ссадина. В этот же день, в вечернее время, сотрудники милиции возили его на медицинское освидетельствование в ....
По предъявленному обвинению, о причинении телесных повреждений потерпевшему М., он не отрицает нанесение одного удара кулаком в область глаза протерпевшего, но отрицает, что его действия были совершены из хулиганских побуждений. Удар он нанес в ходе ссоры, разозлившись на М.. Он извинился перед потерпевшим, они примирились.
Не смотря на, не признание вины в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Х. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и признание вины в причинении телесных повреждений потерпевшему М., суд находит, что вина Филина Р.Г. в инкриминируемых ему деяниях нашла достаточно полное подтверждение в ходе судебного заседания.
Так, потерпевший Х. суду показал, что он является участковым уполномоченным отдела участковых уполномоченных ОВД по ...у. В его должностные обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка на территории административного участка. Дата обезличена около 14 часов он находился на смене в ОВД по ...у. В это время от дежурного ОВД по ...у Кр. поступило указание проследовать к учебно-производственному комбинату (ПУ-66) по ... Номер обезличен в ... района, где трое неизвестных парней, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мешают учебному процессу. Он совместно с УУМ ОВД по ...у Мр. и водителем Ж. на служебном автомобиле УАЗ с государственным номером А1030, имеющим цветографическую окраску, находясь в форменном обмундировании, прибыли к ПУ-66 на ... Номер обезличен в .... Где на крыльце указанного здания увидели Бн., Филина Р.Г., Кн., которых он ранее привлекал к административной ответственности и были ему знакомы. Когда он и Мр. вышли из автомобиля и направились к указанным лицам, Филин Р.Г. направился в их сторону, следом за ним пошли Кн. и Бн.. Когда они подошли ближе, то увидели что указанные лица находятся в состоянии опьянения, речь у них была не внятная, не устойчивая походка. Он попросил данных лиц пояснить мотивы нахождения их в состоянии опьянения в общественном месте. На его слова Филин Р.Г. ответил, что это не его дело и что он не намерен разговаривать. После чего он потребовал от указанных лиц пройти в служебный автомобиль для разбирательства. Филин Р.Г. ответил в грубой форме, что ему все равно на его требования и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, употребляя при этом нецензурные выражения, а так же слова оскорбляющие работников милиции. При этом, на крыльце здания ПУ-66, находились гражданские лица, он в свою очередь находился в форменном обмундировании. Филин Р.Г. понимал, что он является сотрудником милиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей. После чего, Филин Р.Г. оттолкнул его руками, от чего он почувствовал физическую боль, и высказал намерения причинить телесные повреждения. Он попросил прекратить противоправные действия, успокоиться и проследовать в служебный автомобиль. Филин Р.Г., не реагируя на уговоры, попытался схватить его за форменное обмундирование и нанести удар головой в лицо. Он оттолкнул его в сторону служебного автомобиля. В это время, он увидел, что Кашкаров и Буняев стали вести себя агрессивно по отношению к Мр. и Ж. и пытаются спровоцировать драку, о чем был разговор, он не слышал, так как все внимание было сконцентрировано на Филине. Через некоторое время, Кашкаров успокоившись, добровольно проследовал в служебный автомобиль. Затем Филина он водворил в служебный автомобиль, и присел рядом. Находясь, справа от Филина, ближе к дверям автомобиля, стал с ним разговаривать. В момент, когда он был обращен спиной к Филину Р.Г., тот схватил правой рукой его за шею в обхват, применяя удушающий прием и стал кричать чтобы всех отпустили, в противном случае сломает ему шею, после сказанного, Филин Р.Г., нанес один удар кулаком левой руки в височно-скуловую область с левой стороны, от чего у него были ушибы левой скуловой области и шеи. В ходе борьбы, пытаясь освободиться от захвата, он ударился левым предплечьем о выступающие части салона автомобиля, от чего у него был ушиб левого предплечья. Он вывернулся и, прижав спиной Филина Р.Г., в служебном автомобиле в угол, блокировал его дальнейшие действия, но Филин Р.Г. пытался вырваться и размахивал руками, пытаясь его ударить. Некоторое время он пытался удержать Филина. Так же он видел около автомобиля незнакомых гражданских мужчин и сотрудника судебных приставов, которые стояли рядом с автомобилем, и стали помогать им. Все происходящее длилось около 20- 25 минут. Затем на автомобиле ДПС ОВД по ...у прибыли еще сотрудники милиции. С их помощью, они задержали всех троих и доставили в дежурную часть ОВД по ...у. Наручники, в отношении Филина, он не применял.
Потерпевший М. суду показал, что он является учащимся 10 класса МУЗ «Баевская МОСШ», с целью получения рабочей специальности он со своими одноклассниками пришел на занятия в ПУ-66. На перемене между занятиями, около 16 часов, он совместно со своими одноклассниками Д. и П. пошли в туалет, находящийся на территории ПУ-66 с тыльной стороны здания училища. Выйдя с указанными лицами из класса в фойе, он обратил внимание на парня, как узнал позднее, это был Филин Р.Г., который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда они проходили мимо Филина Р.Г., то подсудимый что-то спросил, обращаясь к ним, что именно он спросил, не расслышал. Кто-то из его друзей что-то сказали ему в ответ. Затем они вышли из здания училища, и пошли в туалет. Филин вышел за ними и, догнав их, спросил, кто ему надерзил в фойе училища. Он ответил, что никто не дерзил, и они пошли дальше. Когда, они уже находились с тыльной стороны училища, Филин снова их догнал, и стал, обращаясь к нему, высказывать свое недовольство. В результате между ним и Филиным произошла словесная ссора, затем они схватили друг друга за одежду и удерживали друг друга некоторое время, после чего Филин Р.Г. кулаком правой руки нанес ему один удар в область левого глаза, от чего он почувствовал боль. После этого они снова схватили друг друга за одежду. В этот момент к ним подошла Пр. и разняла их. О случившемся, в последствии, он рассказал своей матери. Ранее с Филиным он знаком не был, конфликтов между ними никогда не было. При встрече с Филиным, в фойе здания училища, ни он, ни его друзья, ничего оскорбительного, в адрес Филина Р.Г. не говорили. С Филиным Р.Г. они примирились, привлекать его к уголовной ответственности он не желает.
Свидетель Кр. суду показал, что Дата обезличена он находился на работе в должности оперативного дежурного дежурной части ОВД по ...у. В 14 часов 15 минут в дежурную часть ОВД по ...у поступило сообщение от К., который является мастером в ПУ-66, о том, что трое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, мешают учебному процессу. Он дал указание сотрудникам ОВД по ...у, а именно участковым Х., и Мр., выехать по данному сообщению, вместе с милиционером-водителем ОВД по ...у Ж., на служебном автомобиле. Минут через 15 на телефон дежурной части позвонил К. и сообщил, что сотрудники милиции не могут справиться с нарушителями, им необходимы дополнительные силы. На помощь выехали помощник оперативного дежурного Ш. и начальник ГИБДД Р., на служебном автомобиле ДПС. Примерно минут через 10 в дежурную часть ОВД по ...у доставили троих молодых людей, а именно Филина, Бн. и Кн., в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений на них не было. Данные граждане вели себя агрессивно, высказывались в адрес сотрудников ОВД Х., Мр. и Ж. грубой нецензурной бранью. Данные молодые люди ранее не однократно доставлялись в ОВД по ...у. В момент доставления они находились в сильной степени алкогольного опьянения. Они были переданы участковому Приходько. В этот же день, около 17 часов на телефон дежурной части поступило сообщение, о том, что Филин Р.Г. причинил телесные повреждения несовершеннолетнему. После чего примерно через час Филина Р.Г. доставили в дежурную часть ОВД по ...у.
Свидетель Ш. в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена около 15 часов, по рации из служебного автомобиля дежурной части от милиционера-водителя Ж. поступило сообщение о помощи при задержании троих парней. Он и начальник ГИБДД Р., на служебном автомобиле ДПС, выехали на помощь. Подъехав к служебному автомобилю дежурной части ОВД по ...у, который находился напротив центрального входа ПУ-66., он и Р. вышли из автомобиля. Он увидел, что трое парней оказывают сопротивление сотрудникам милиции. При этом, Х. успокаивал Филина Р.Г., который находился в автомобиле дежурной части. Он также слышал, что Филин Р.Г. очень громко ругался нецензурной бранью в адрес сотрудников ОВД по ...у, и высказывал слова оскорбляющие сотрудников милиции. Сотрудники ОВД по ...у, вели себя корректно, физического насилия в отношении Филина, и других не применяли, словами грубой нецензурной не выражались. При нем на Филина Р.Г. никто наручники не надевал.
Свидетель Ж. в судебном заседании подтвердил показания потерпевшего Х. о том, что Филин применил в отношении него насилие. Находясь в служебном автомобиле ОВД по ...у, Филин Р.Г., схватил Х. за шею и со словами «Х. я тебе сейчас шею сломаю», пытался провести удушение. В пресечении правонарушения, им также помогали М. и Б., которые слышали, как молодые люди оскорбляют сотрудников милиции, в том числе и Филин Р.Г. оскорбляет Х.. Он и Мр., помогли Х., успокоить Филина Р.Г.. Наручники в отношении Филина Р.Г. не применялись. Филина доставили в ОВД на автомобиле дежурной части ОВД по ...у. Физического насилия со стороны сотрудников ОВД по ...у в отношении Филина, не применялось. Словами грубой нецензурной брани в адрес Филина, и других правонарушителей, никто из сотрудников не выражался.
Свидетель Мр. в судебном заседании, подтвердил показания потерпевшего Х.. Когда Х. попросил, троих молодых людей, пояснить мотивы нахождения их, в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, то Филин Р.Г. ответил, что они ничего не делают. Участковый Х. предложил указанным лицам, пройти в служебный автомобиль, для разбирательства. Филин Р.Г. ответил в грубой форме, употребляя грубые нецензурные выражения а так же слова оскорбляющие сотрудников милиции, при этом Х. находился в форменном обмундировании и на крыльце ПУ-66 находились гражданские лица. Филин сказал, что ни куда не поедет и стал хватать руками потерпевшего Х. за форменное обмундирование. Затем Филин был препровожден в служебный автомобиль. Он в это время находился около автомобиля и пытался успокоить Бн., и просил его прекратить противоправные действия. Через некоторое время Филин, находясь в автомобиле, схватил своей правой рукой за шею Х. в обхват, применяя удушающий прием и стал кричать, чтобы всех отпустили, в противном случае он сломает потерпевшему В.Г., шею, наносил ли, в это время, удары Филин потерпевшему Х., он не обратил внимание, но Филин оказывал активное сопротивление. Через некоторое время на помощь подъехали еще сотрудники милиции. Затем он, Ж. и Х. успокоили Филина и доставили его и других в дежурную часть ОВД по ...у на служебном автомобиле. Наручники в отношении Филина, Х. не применял.
Свидетель Рк. в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена он работал охранником в здании ПУ-66.Около 14 часов он находился на своем рабочем месте. В это время в здание вошли трое молодых людей, среди которых он знал только Кн.. По внешнему виду молодых людей было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил их покинуть помещение, однако минут через 5 указанные лица вновь зашли в здание ПУ-66, он вместе с завучем П., попросили их уйти из здания и больше не приходить, однако парни остались на крыльце здания ПУ-66, ввиду этого П. вызвала милицию.
Когда приехали работники милиции, то они пытались посадить, троих молодых людей, среди которых находился подсудимый Филин Р.Г., в служебный автомобиль, а они сопротивлялись. Кто конкретно, кому сопротивлялся, какие слова в чей адрес высказывал он не слышал.
Свидетель П., суду показала, что она является заместителем директора по учебно-воспитательной работе Баевского МУК, где и расположен Каменский филиал КГОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен». Дата обезличена около 14 часов она находилась в кабинете. В это время услышала в фойе громкие разговоры. Когда вышла, то увидела трех молодых парней, один из них был Филин, имя не помнит, который ранее у них обучался. Данные парни находились в состоянии алкогольного опьянения, в фойе сильно пахло алкоголем. Она подошла к парням и спросила, к кому и с какой целью они пришли. Филин ответил, что он ранее там обучался и просто так пришел. После этого она попросила данных молодых людей, покинуть учебное заведения, на что они ответили отказом. Затем, вместе со сторожем Рк. и К., они еще несколько раз пытались выдворить данных молодых людей, среди которых был и находящийся на скамье подсудимых Филин Р.Г. из здания учебного заведения, однако они на это не реагировали. Тогда она в присутствии данных парней сразу позвонила в дежурную часть ОВД и сообщила об их поведении. Через минут 5 подъехал дежурный автомобиль ОВД по ...у, из автомобиля вышли два сотрудника милиции, которые находились в форменном обмундировании, подошли к парням и спросили, что они там делают. Она, увидев сотрудников милиции, пошла в свой кабинет и что происходило далее и о чем был разговор, ей не известно.
Свидетель М. суду показал, что он работает в ПУ-66 мастером. Дата обезличена около 14 часов, после окончания третьей пары он вышел в коридор филиала ПУ-66, расположенного по адресу: ... ... Номер обезличен. На улице, услышал шум, и вышел на крыльцо, где увидел, что около центрального входа в ПУ-66 стоит служебный автомобиль ОВД по ...у, рядом с автомобилем находился сотрудник милиции, который пытался усадить в автомобиль молодого человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, он понял это по речи последнего, она была не внятной, поведение агрессивное. Данный молодой человек, позже он узнал его фамилию, это был Буняев, отталкивал сотрудника милиции, а именно Мр., хватал его за форменную одежду. При этом, оскорблял сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, используя выражения унижающие честь и достоинство сотрудника милиции. Оценив ситуацию, он решил помочь сотруднику милиции посадить данного гражданина в служебный автомобиль, где уже находилось двое молодых людей, которые пытались вырваться из автомобиля. Один из молодых людей, а именно Филин Р.Г. находящийся в автомобиле, схватил сотрудника ОВД Х. за шею и пытался удушить его, при этом Филин кричал, что сломает Х. шею, второй сотрудник милиции Ж. помог освободиться Х. от захвата. Кроме него справиться с правонарушителями работникам милиции помогал еще судебный - пристав Б.
Свидетель К. суду показал, что он работает мастером в ПУ-66, расположенном по адресу: ... ... Номер обезличен ... Алтайского края. Дата обезличена, выйдя из кабинета, он увидел, что около охранника стоит завуч П., и пытается выпроводить из здания троих парней, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, это он понял по их внешнему виду и речи, которая была не внятной, и игнорируют ее. Подойдя к одному из них, а именно Филину Р.Г. попросил его покинуть здание ПУ-66, на что он ответил нецензурной бранью. После этого он зашел в учительскую и позвонил в дежурную часть ОВД, время было около 14 часов. Минут через 10-15 подъехали сотрудники милиции на автомобиле дежурной части, он в это время находился в учительской и наблюдал происходящее из окна. Так как в это время у них находился проверяющий из ..., он отвлекся. Через окно он видел, что сотрудники милиции пытаются усадить в служебный автомобиль молодых людей, а именно Филина, Кн. и Бн., но парни хватали сотрудников милиции за форменную одежду, размахивали руками, голосов он не слышал, так как находился в здании, после чего он увидел, что на помощь сотрудникам вышел мастер ПУ-66 М. и подошел Б. Б., который является судебным приставом. Все это происходило минут 15, поняв, что сотрудники милиции не могут справиться с молодыми людьми, он снова позвонил в дежурную часть и сказал, чтобы подъехала дополнительная помощь, минут через 5 подъехал автомобиль ДПС, из которого вышли двое сотрудников милиции, затем молодых людей увезли на служебных автомобилях в ОВД по ...у. Со слов М., он узнал, что молодые люди оскорбляли сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, а именно Филин Р.Г. пытался удушить сотрудника милиции Х.
Свидетель Б. суду показал, что Дата обезличена около 14 часов он проходил мимо здания ПУ-66 по адресу ... Номер обезличен в ...., около указанного здания, заметил автомобиль сотрудников милиции. Около автомобиля находились три сотрудника милиции Мр., Х., Ж.. Они были одеты в форменное обмундирование. Работники милиции пытались посадить в служебный автомобиль трех парней Филина, Кн., которые ранее были ему знакомы и третий, как он узнал позднее, Буняев. Парни оказывали сопротивление. Он подошел к автомобилю, стал помогать участковому Х. посадить Филина в автомобиль, при этом Филин высказывался в адрес потерпевшего Х. грубой нецензурной бранью, употребляя при этом нецензурные выражения и слова, оскорбляющие работников милиции. Он помог усадить в автомобиль сотрудников милиции Филина. Затем он, находясь около автомобиля, так как держал двери, чтобы Филин и Кашкаров не выскочили, увидел, как в автомобиле Филин схватил Х. за шею, применив удушающий прием. Х. пытался успокоить Филина и просил прекратить противоправные действия, но, последний, на уговоры не реагировал. Филин продолжал высказывать угрозы в адрес Х.. Затем потерпевший освободился от захвата. После чего Бн., Кн. и Филина увезли в ОВД.
Свидетель См. суду показала, что Дата обезличена около 14 часов она находилась вместе со своей подругой С. B.C. в здании ПУ-66 на занятиях. Когда вышли на улицу, их встретили трое неизвестных ранее молодых людей, в настоящий момент ей известны их фамилии - Филин, Кашкаров и Буняев, которые предложили им выпить спиртное, на что они ответили отказом. После чего они зашли в здание учебного заведения ПУ-66, расположенного по адресу: ... ... Номер обезличен ... Алтайского края. После окончания третьей пары Буняев, Кашкаров и Филин зашли в помещение ПУ-66 в состоянии алкогольного опьянения. Буняев и Кашкаров вновь предложили им выпить спиртного, они отказались. Заметив в помещении молодых людей, в состоянии алкогольного опьянения, завуч П., вместе с охранником Рк. Г., вывела их на улицу, после чего вызвала милицию. Приехавшие трое сотрудники милиции, к указанным молодым людям. Она знала, что один из них участковый Х. Между тремя парнями и работниками милиции завязалась борьба. Работники милиции пытались посадить в милицейский автомобиль троих парней, но они сопротивлялись. Была слышна нецензурная брань, но кто и в адрес кого ругался, ей было не понятно.
Свидетель С. в судебном заседании подтвердила показания свидетеля См. о том, что они были свидетелями, того, как работники милиции пытались сопроводить в служебный автомобиль, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, троих молодых людей, ранее которых она не знала. До приезда работников милиции, эти парни приставали к ним с См., предлагали выпить спиртного. Была слышна нецензурная брань. Но кто в отношении кого ее высказывал, она не знает. Работники милиции были в форме и пытались усадить парней в служебный автомобиль, а те сопротивлялись.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, М., суду показала, что она проживает вместе с несовершеннолетним сыном М.. Дата обезличена года около 16 часов к ней на работу пришёл ее сын М., и она сразу обратила внимание, что у него, в области левого глаза, имелся кровоподтёк. По данному поводу сын пояснил, что когда он был на занятиях в Баевском филиале Каменского ПУ-66 туда приходил незнакомый ему парень и между ними произошла ссора и этот парень кулаком нанёс ему один удар в область левого глаза. Позже она от сотрудников милиции узнала, что фамилия парня Филин Р.Г.. Претензий к Филину она не имеет. Привлекать его к уголовной ответственности не желает.
Свидетели Бн. и Кн.. подтвердили в судебном заседании, что Дата обезличенагода после обеда, находились в нетрезвом состоянии в здании ПУ-66. Они ничего не делали, но работники учебного заведения вызвали милицию. Когда они уже пошли в сторону дома приехали сотрудники милиции на служебном автомобиле, и пытались их посадить в автомобиль. Каждый из свидетелей показал суду, то, что непосредственно наблюдал и что делал сам. Что делал Филин, и кто был с ним рядом, указанные свидетели не видели, так как сами оказывали активное неповиновение требованиям работников ОВД по ...у.
Свидетель Пр. суду показала, что 21.10. 2009 она находилась на рабочем месте и убирала помещение ПУ-66, в котором работает техничкой. Около 15 часов 50 минут она пошла, за здание, что бы вылить грязную воду. Когда вышла за здание, то увидела там своего племянника М. и Филина Р.Г., они стояли, схватив друг друга руками за одежду. Поняв, что они дерутся, она подошла и разняла их. Разняв дерущихся, она увидела у своего племянника М., кровоподтек в области левого глаза. Кроме М. и Филина Р.Г. на территории находились еще два молодых незнакомых парня.
Свидетели П. и Д. подтвердили в судебном заседании показания потерпевшего М., об обстоятельствах причинения ему телесного повреждения Филиным Р.Г..
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что у Х. имеется ушиб мягких тканей скуловой области слева, шеи и левого предплечья. Эти повреждения вреда здоровью не причинили, могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета, или при падении и ударе о таковой, незадолго до обращения за медпомощью, возможно Дата обезличена. / том л.д.233/
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что у Филина Р.Г. каких либо телесных повреждений не обнаружено / том л.д.248/
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что у М. 1993 г.р. имелся кровоподтек нижнего века левого глаза, кровоизлияние в соединительнотканные оболочки левого глаза. Это повреждение вреда здоровью не причинило, могло возникнуть от воздействия твердого тупого предмета, возможно при ударе кулаком или при падении с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет, незадолго до обращения за медпомощью, возможно Дата обезличена. / том л.д.227/
Исследовав в судебном заседании добытые доказательства, критически оценив показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Филина Р.Г., в предъявленном ему обвинении по факту применения насилия в отношении Х. нашла досточно полное подтверждение в ходе судебного заседания, а его действия, обоснованно, квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В ходе судебного заседания достоверно установлено, что Филин Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном учреждении и нарушая общепринятые правила поведения в обществе, после обращения к нему работника ОВД по ...у Х., осознавая, что перед ним находится должностное лицо при исполнении своих должностных обязанностей, на которого возложено обеспечение правопорядка в общественных местах, правомерно пытавшегося пресечь противоправные действия Филина Р.Г., предложив ему пройти в служебный автомобиль для дачи объяснения, в присутствии гражданских лиц, публично выражался в адрес потерпевшего нецензурной бранью, и оскорбительными словами, тем самым унизил его честь и достоинство. Затем, Филин Р.Г., реализуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к участковому ОВД по ...у, как представителю власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, обхватил правой рукой и сдавил шею, сидящего на заднем сиденье, справа от него, Х., при этом, нанес кулаком левой руки 1 удар в скуловую область слева, потерпевшего, в ходе чего Х. ударился левым предплечьем о детали салона автомобиля, чем причинил им телесные повреждения - ушиб мягких тканей скуловой области слева, шеи и левого предплечья, согласно заключению экспертизы.
Филин Р.Г. применял насилие к сотрудникам милиции именно с целью, чтобы прекратить законную деятельность представителей власти, то есть действовал с прямым умыслом на совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, осознавал, что сотрудники милиции пресекают его противоправные действия.
У суда не имеется каких-либо оснований сомневаться в последовательных, одинаковых показаниях сотрудников милиции Ж., Мр. Кр. Ш., которые в судебном заседании подтвердили, что потерпевший Х. находился при исполнении должностных обязанностей. Филин и другие лица находились в состоянии опьянения, в общественном месте в учебном заведении, нарушали общественный порядок, и общепринятые правила поведения в обществе. Х., правомерно, пресекал противоправные действия подсудимого. Их показания также подтверждаются и показаниями свидетелей П., К., М., Б., С., См., которые показали суду о противоправности поведения Филина Р.Г. и других лиц в общественном месте и факт применения насилия в отношении потерпевшего Х..
Суд считает, что сотрудники милиции дают правдивые показания, при этом каждый из них о том, что непосредственно наблюдал, так как каждый из них так же находился при исполнения должностных обязанностей, и пресекал противоправные действия других лиц.
Показания потерпевшего Х. сотрудников милиции - Ж., Мр. и очевидцев совершения преступления М. и Б., о применении насилия Филиным Р.Г. в отношении Х. как к работнику милиции, объективно подтверждаются и заключениями судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у него имелись телесные повреждения именно в тех частях тела, на которые и указывали свидетели.
К показаниям подсудимого о своей непричастности к совершению преступления суд относится критически, расценивает как избранным способом защиты с целью избежания уголовной ответственности, которые опровергаются совокупностью представленных доказательств. Более того, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у Филина Р.Г. телесных повреждений не обнаружено. Доводы Филина Р.Г., о том, что он оказал сопротивление работнику милиции, так как не хотел, что бы на него надевали наручники, в судебном заседании не нашли подтверждения, так как установлено, что Х.и другие работники милиции, наручники в отношении Филина Р.Г. не применяли.
К показаниям свидетелей защиты Кн. и Бн. в судебном заседании о непричастности подсудимого, суд также относится критически, поскольку они являются приятелями подсудимого, в день совершения преступления вместе употребляли спиртное, находились вместе с ним общественном месте, нарушали общественный порядок, каждый из них, сам применил насилие в отношении работников милиции. По данному факту в отношении Кн. и Бн., возбуждены уголовные дела.
Поэтому суд расценивает их показания, как желание помочь Филину Р.Г.избежать уголовной ответственности.
По факту нанесения побоев М. Филин Р.Г. не отрицает, что нанес один удар кулаком в область левого глаза потерпевшего. Показаниями потерпевшего М., свидетелей Д. и П., Пр., данный факт в судебном заседании подтвержден.
Действия Филина Р.Г. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
Однако в судебном заседании не представлено доказательств, подтверждающих направленность умысла подсудимого на причинение побоев потерпевшему М., именно из хулиганских побуждений.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым действия Филина Р.Г. переквалифицировать с ст.115 УК РФ.
Между преступными действиями Филина Р.Г. и полученными М. телесными повреждениями имеется прямая причинная связь.
Поскольку М., в отношении которого совершено преступление, относящееся к преступлениям частного обвинения, является несовершеннолетним, то уголовное преследование в отношении Филина Р.Г., не может быть прекращено за примирением потерпевшего с обвиняемым.
В судебном заседании исследовалось психическое состояние здоровья подсудимого Филина Р.Г.. Согласно заключению психиатрической экспертизы Номер обезличен отДата обезличена года, которой установлено, что Филин Р.Г. как в момент совершения преступлений и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме легкой умственной отсталости, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. (том 1л.д. 140-141)
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. В судебном заседании Филин Р.Г. ведет себя адекватно обстановке, активно защищается. Суд признает Филина Р.Г. вменяемым, в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Филин Р.Г. совершил два преступления, ни за одно из которых он не осужден. В его действиях имеется совокупность преступлений, поэтому суд назначает ему наказание, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление, наказаний.
Филин Р.Г. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого преступления к лишению свободы. Судимость не погашена, и вновь совершил преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести. В его действиях имеется рецидив. Поэтому суд назначает ему наказание, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Филин Р.Г. совершил 2 преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, тяжких последствий не наступило.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Филина Р.Г., суд относит частичное признание вины, его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, его состояние здоровья и молодой возраст, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Филина Р.Г. суд признает рецидив преступлений ( п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ) и учитывает его при назначении наказания.
Суд считает, что цели исправления подсудимого Филина Р.Г. могут быть достигнуты путем назначения ему наказания, только связанного с лишением свободы.
Однако суд считает, что исправление подсудимого Филина Р.Г. возможно без изоляции его от общества, с предоставлением испытательного срока. Он имеет постоянное место жительства. Характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать: Филина Романа Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
По ч. 1 ст.116 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 160 часов.
На основании ч.2ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, в виде 2 лет 6 месяцев, 10 дней лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Филина Р.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ №71 по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Филину Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Филина Романа Георгиевича процессуальные издержки в доход федерального бюджета, за оплату труда адвоката, в ходе предварительного расследования 12173 рубля 70 копеек и в судебном заседании 2864,40 рублей, всего 15038,10 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Кулаева А. А.