Приговор ч.4 ст.264 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево Дата обезличена г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Баевского района Крысько И.Н.,

подсудимого Засмолина К.Н.,

защитника адвоката Архиповой Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, гражданского ответчика Засмолина Н.А.,

потерпевших С., Ц.,

при секретаре Кулага Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Засмолина Константина Николаевича, Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Засмолин К.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в промежуток времени между 01 и 02 часами ночи Дата обезличена года на левой обочине дороги напротив усадьбы дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края при следующих обстоятельствах.

Вечером Дата обезличена года Засмолин К.Н., находясь по месту своего жительства по ... в ... района Алтайского края, вместе со своим знакомым М. употреблял спиртное. После распития спиртного, в промежуток времени между 01 и 02 часами ночи Дата обезличена года Засмолин К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушив требование п.2.7 абзац 1 Правил дорожного движения Российской Федерации (здесь и далее, с изменениями, действующими с Дата обезличена года), гласящего: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», сел за управление автомобилем ГАЗ САЗ 4509 регистрационный знак Н 741 НР, принадлежащим Засмолину Н.А., которым Засмолин К.Н. управлял по доверенности, и поехал к магазинам, расположенным на пересечении улиц Ленина-Больничная в ... района.

Управляя вышеуказанным автомобилем, двигаясь по ... в сторону ... в ... района Засмолин К.А. нарушил п.1.5 абзац 1 Правил дорожного движения Российской Федерации гласящего: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», и требования п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации гласящего: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и в нарушение п.9.9 Правил, гласящего: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в п.п. 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения», а также в нарушение требования п.9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, гласящего: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», скорость движения, видимость в направлении движения не учел, и в силу своего физиологического состояния, а именно, нахождения в состоянии алкогольного опьянения, с управлением автомобилем не справился, выехал на полосу встречного движения и допустил наезд указанным автомобилем на пешехода С., стоящего на левой обочине по ходу движения, напротив усадьбы дома Номер обезличен по ... в ... района, на расстоянии 1 метра 40 сантиметров от края асфальтового покрытия и на расстоянии 8 метров от опоры линии электропередач № 20.

В результате наезда грузовым автомобилем С. были причинены следующие телесные повреждения, от которых он скончался на месте дорожно-транспортного происшествия:

1.Сочетанная травма грудной клетки, живота, таза, головы, верхних и нижних конечностей. Закрытая тупая травма грудной клетки и живота: разгибательные переломы ребер справа: 1,2 по средней ключичной линии, 3 по передней подмышечной линии, 4 по передней подмышечной и лопаточной линии, 7 по задней подмышечной линии, 8 по лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры на уровне переломов 5,6,7,8 ребер, разрывом правого легкого, гемоторакс справа (1,5 литра крови), переломы ребер слева: разгибательные: 2 по средней ключичной линии, 3 по средней ключичной линии, 4 по передней подмышечной линии, 5 по передней подмышечной линии, 6 по передней подмышечной линии, 7 по передней подмышечной линии, 8 по передней подмышечной линии, 9 по передней подмышечной линии, сгибательные: 10 по средней подмышечной линии, 11 по задней подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры на уровне переломов 8,9,10 ребер, разрывом сердца, гемоторакс слева (1 литр крови), гемоперикардиум (100 мл. крови), разрыв печени, гемоперитонеум (500 мл. крови), разрыв нижнего полюса левой почки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани грудной стенки на уровне переломов ребер, ссадина (1) правой передне-боковой поверхности грудной клетки. Краевой перелом верхней ости подвздошной кости слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, ссадина (1) подвздошной области слева. Ушибленная рана (1) с кровоизлиянием в мягкие ткани правой теменной области. Ссадина: правой надбровной области (1), правой скуловой области (1), подбородочной области (1), тыльной поверхности левой кисти (3), наружной поверхности левого локтевого сустава (1), наружной поверхности правого плеча (1), наружной поверхности правого локтевого сустава (1), наружной поверхности левой голени (2), наружной поверхности правого коленного сустава (2).

Эти повреждения прижизненные, получены незадолго до смерти от воздействия передних выступающих частей движущегося транспортного средства, возможного грузового, вероятно в переднюю часть туловища с последующим переездом через тело в поперечном направлении через область грудной клетки при вероятном положении на спине в направлении справа налево, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2. Смерть С. наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки и живота, осложненной обильной кровопотерей. Данный вывод о причине смерти подтверждается наличием множественных переломов ребер справа и слева с разрывом правого легкого, сердца, печени, левой почки, гемоторакса справа (1,5 литра крови), гемоторакса слева (1 литр крови), гемоперикардиума (100 мл. крови), гемоперитонеума (500 мл. крови), малокровием внутренних органов, слабой интенсивностью трупных пятен.

Между полученными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь.

Таким образом, между преступными действиями Засмолина К.Н. и полученными С. телесными повреждениями, повлекшими смерть последнего, имеется прямая причинная связь.

Управляя автомобилем и нарушая Правила дорожного движения РФ, Засмолин К.Н. не предвидел наступление вышеуказанных последствий в виде причинения смерти С., однако при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог их предвидеть.

Своими действиями Засмолин Константин Николаевич совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека - преступление, предусмотренное ч.4 ст. 264 УК РФ (диспозиция и санкция статьи в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года №20-ФЗ).

Подсудимый Засмолин К.Н. в судебном заседании свою вину в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть человека, признал полностью. От дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

В связи с отказом от дачи показаний, в судебном заседании оглашены показания Засмолина К.Н., данные им на предварительном следствии. Из них следует, что он виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, признал полностью. В совершенном ДТП виновен только он. Автомобиль своего отца ГАЗ САЗ 4509 он взял самовольно, в нетрезвом состоянии, то есть без разрешения своего отца, который в это время вместе с матерью был в .... ДТП он совершил потому, что был в состоянии опьянения, не увидел пешеходов, не справился с управлением и совершил наезд на С.. Данным автомобилем он управлял на основании доверенности на право управления, выданной ему отцом. Вину свою признает полностью и в содеянном искренне раскаивается.

л.д.214)

Кроме полного признания самим подсудимым Засмолиным К.Н. своей вины в инкриминируемом ему деянии, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая С. суду показала, что она состояла в браке со С. и вела с ним совместное хозяйство. Около 20 часов Дата обезличена года С. А. взял машинку для стрижки волос и сказал, что пойдет подстригаться. Он ей сказал, что скоро придет домой, и ушел. Около 22 часов она и их совместная дочь легли спать, С. А. дома еще не было. Ночью она просыпалась, мужа дома все еще не было. Около 4 часов утра Дата обезличена года к ней домой приехал ее отец Ш. и сообщил ей, что С. А. на пересечении ... и ... был сбит автомобилем. Ей до настоящего времени моральный вред в результате смерти ее мужа Засмолиным К.Н. не возмещен. Она заявляет исковые требования к Засмолину К.Н. о возмещении причиненного ей морального вреда в размере 600 000 руб., так как у нее на иждивении остался малолетний ребенок возрастом 7 лет, потерян кормилец. С. А. в последнее время официально нигде не работал, однако у него были частные заработки, которые составляли существенную часть доходов семьи. В связи со смертью ее мужа ей придется воспитывать и содержать ребенка одной. К ней домой приходил Засмолин К.Н. и просил прощения за содеянное, он ей сказал, что он полностью признал свою вину и просил его простить.

Потерпевшая Ц. суду показала, что С. ее сын. Дата обезличена года, в 5 часов утра ей сообщили, что С. погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. С сыном они поддерживали семейные отношения, она помогала семье сына, он оказывал помощь ей. Семья Засмолиных оказала ей материальную помощь в проведении похорон ее сына в размере 5000 рублей, они извинились за своего сына Засмолина К.Н. В результате смерти ее сына, ей был причинен моральный вред, который до настоящего времени ей не возмещен. Она заявляет к Засмолину К.Н. иск о возмещении причиненного ей морального вреда в размере 400 000 руб. К ней приходил Засмолин К. и просил прощения.

Потерпевшие С. и Ц. полагают, что подсудимому Засмолину К.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Свидетель М. суду показал, что он давно знаком с Засмолиным К.Н. и поддерживает с ним дружеские отношения. Около 22 час. Дата обезличена года он находился у себя дома. В это время к нему в гости на грузовом автомобиле ГАЗ САЗ подъехал Засмолин К. Засмолин К. сказал, что его родители уехали в ..., дома никого нет и позвал его к себе домой в гости. Он согласился. Засмолин К. сказал, что заедет за ним немного позже, и уехал. Примерно через час Засмолин К. вновь приехал за ним на автомобиле ГАЗ САЗ, и они с ним поехали в магазин. В магазине он и Засмолин К. купили две 1,5 литровых бутылки крепкого пива «Нокаут», после чего поехали домой к Засмолину К. Приехав к Засмолину К., они стали распивать пиво. Каждый из них выпил по одной бутылке емкостью 1,5 литра. Когда пиво закончилось, около 1 часа 30 минут Дата обезличена года, они решили купить еще пива. Засмолин К. предложил ехать на автомобиле ГАЗ САЗ, он ему сказал, что лучше сходить пешком, так как они уже пили спиртное. Засмолин К. его не послушал, завел автомобиль и сел за руль. Он сел на пассажирское сидение. После этого они поехали в магазин «Дорожный». За рулем автомобиля находился Засмолин К. С какой скоростью они ехали, он не знает, так как на приборы не смотрел, двигались они с включенными фарами. Засмолин К. двигался на автомобиле посредине проезжей части ... приблизились к пересечению ... и ... на расстояние около 15 метров, то он увидел, что на перекрестке, слева по ходу движения автомобиля, на обочине, стоят три человека. В это время Засмолин К. ехал по левой обочине. Почему он стал двигаться по левой обочине, ему неизвестно. Когда подъехали к людям совсем близко, он крикнул Засмолину К., что впереди люди. Засмолин К. попытался повернуть вправо, но не успел, и сбил одного из стоявших на обочине, а двое из стоявших, успели отпрыгнуть в сторону. Полагает, что, когда Засмолин К. сбил человека, они ехали на автомобиле со скоростью около 35-40 км/час. Засмолин К. сбил человека левым краем переднего бампера автомобиля, и от этого человек попал под автомобиль. Пока остановился автомобиль, он выпрыгнул из него. Он увидел, что на дороге лежит человек и кто-то находится рядом с ним. Когда он подошел ближе, то увидел, что рядом со сбитым человеком находится Б. А.

л.д.36-37)

Свидетель Б. суду показал, что вечером Дата обезличена года, примерно около 19 часов, к нему домой в гости пришли его знакомые С. А. и М. У него дома они втроем пробыли примерно до 1 часа ночи Дата обезличена года. Около 1 часа ночи Дата обезличена года он, М. Ст. пошли в магазины, расположенные на пересечении ... и .... В магазине, они купили по 0,5 литра пива каждый, выпили его около магазина и вызвали такси, чтобы М. М. и С. А. могли уехать домой. Ожидать такси они перешли на противоположную сторону от коммерческих киосков. Перейдя проезжую часть, они встали на обочину ..., слева от проезжей части, по направлению от Баевской ЦРБ в сторону .... В это время было уже около 1 часа 30 минут Дата обезличена года. Он увидел, что со стороны ... ЦРБ движется грузовой автомобиль, по звуку работы двигателя - дизельный, двигался он со светом, но каким не знает. Он заметил, что автомобиль двигался не прямолинейно, а вилял из стороны в сторону, плавно переезжал от одной стороны проезжей части к другой. Когда автомобиль стал приближаться к ним, то он увидел, что он едет прямо на них. Когда он был совсем близко к ним, то он и М. отпрыгнули с обочины в кювет, а Ст. не успел и остался стоять на обочине. В это время грузовой автомобиль левым углом переднего бампера сбил Ст. и, после того как он упал на асфальт, автомобиль протащил Ст. под собой, а затем переехал его задними правыми колесами. После того, как автомобиль переехал Ст. он проехал еще некоторое расстояние, а затем остановился. После этого он подбежал к лежащему на проезжей части Ст. и проверил, есть ли у него пульс, так как Ст. не подавал признаков жизни. В это время со стороны автомобиля к ним подошел знакомый ему ранее М. Он спросил у него, что он наделал, но М. пояснил ему, что за рулем автомобиля находился Засмолин К. В это время он увидел, что автомобиль разворачивается и уезжает. Подъехал автомобиль ОВО ОВД по Баевскому району, сотрудникам ОВО они сообщили, что водитель грузового автомобиля сбил человека и уезжает с места происшествия, после чего они поехали его догонять, а он и М. остались дожидаться скорую помощь.

Свидетель М. суду показал, что вечером Дата обезличена года, примерно около 19 часов, он пришел в гости к своему знакомому Б. Через некоторое время к нему пришел Ст. В доме у Б. они пробыли примерно до 1 часа ночи Дата обезличена года. Около 1 часа ночи Дата обезличена года он, Б.., Ст. пошли в магазины, расположенные на пересечении ... и .... В магазине они купили по 0,5 литра пива каждый, выпили его около магазина и вызвали такси, чтобы он и Ст.. могли уехать домой. Ожидать такси они перешли на противоположную сторону от коммерческих киосков. Перейдя проезжую часть, они встали на обочину ..., слева от проезжей части, по направлению от Баевской ЦРБ в сторону ... было уже около 1 часа 30 минут - 1 часа 40 минут. В это время он увидел, что со стороны ..., по направлению от Баевской ЦРБ движется грузовой автомобиль с включенным светом фар. Он заметил, что автомобиль двигался не прямолинейно, а вилял из стороны в сторону, переезжал от одной стороны проезжей части к другой. Когда автомобиль стал приближаться к ним, то он увидел, что автомобиль двигался своей левой стороной прямо по левой обочине дороги, то есть как раз них. Когда он приблизился к ним, он крикнул, что он их сейчас собьет, он и Б. отпрыгнули с обочины в кювет, а Ст.. не успел и остался стоять на обочине. Автомобиль сбил Стешина А., а затем переехал его задними колесами, какими точно он не видел, автомобиль немного подпрыгнул, переезжая через С.осле того, как автомобиль переехал С. А., он проехал еще некоторое расстояние, а затем остановился. Б. А. подбежал к лежащему на асфальте Ст.о стороны автомобиля к ним подошел М.аранник А. спросил у него, что он наделал, но М. А. пояснил, что он не был за рулем, а был пассажиром. Он, не дослушав М. А., побежал к машине, и увидел, что ему навстречу от автомобиля идет Засмолин К. Засмолин К. держался руками за голову и спросил у него, живой ли тот человек, которого он сбил. Он ответил, что не знает. После этого Засмолин К., подошел к автомобилю, сел в него и, развернувшись, поехал, повернув на ..., в ту сторону, откуда приехал. В это время подъехал автомобиль ОВО ОВД по ...у, сотрудникам ОВО они сообщили, что водитель грузового автомобиля сбил человека и уезжает с места происшествия, после чего они поехали его догонять, так как еще был виден свет задних фонарей автомобиля.

Свидетель Г. суду показал, что он старший группы задержания ОВО при ОВД по Баевскому району. Ночью Дата обезличена года он находился на рабочей смене с милиционером - водителем М. на служебном автомобиле. Около 1 часа 40 минут Дата обезличена года они с М. ехали по ... в ... района к ОВД по Баевскому району. Когда они подъехали к пересечению ... и ..., то увидели, что на проезжей части лежит человек, а около него находятся еще двое мужчин. Они подъехали к ним, он спросил, что произошло, они ему ответили, что автомобиль ГАЗ сбил человека и уезжает по ... через дежурную часть вызвал скорую помощь, увидел удаляющиеся габаритные огни автомобиля. С М. они поехали догонять машину. У них автомобиль не оборудован специальными световыми и звуковыми сигналами, они переключением света фар стали подавать сигналы водителю автомобиля ГАЗ остановиться, но он продолжал двигаться. За ним они доехали до дома Номер обезличен по ..., там автомобиль остановился, он подошел к автомобилю, за рулем находился Засмолин К.Н., которого он задержал и доставил в ОВД по Баевскому району.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля М., аналогичны показаниям свидетеля Г.

л.д.52)

Признанный гражданским ответчиком Засмолин Н.А., суду показал, что он собственник автомобиля ГАЗ САЗ 4509 регистрационный знак Н 741 НР. Своему сыну Засмолину К.Н. он выдал доверенность на право управления этим автомобилем. Сын на основании доверенности постоянно пользовался автомобилем, занимался заготовкой и продажей дров.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что местом происшествия является участок проезжей части дороги, расположенный на пересечении ... и ... в ... района Алтайского края, составлены схема и фототаблица к нему.

л.д.6-7, 8, 9-11)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ... района по ... изъят автомобиль ГАЗ САЗ 4509 регистрационный знак Н 741 НР, составлена фототаблица к нему.

л.д.12-13, 14-16)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему установлено, что местом совершения преступления является участок ..., расположенный напротив усадьбы дома Номер обезличен на расстоянии 8 метров от опоры ЛЭП Номер обезличен и на расстоянии 1 метра 40 сантиметров от края асфальтового покрытия дороги.

л.д.180-181, 182-183)

Протоколом проверки показаний свидетеля М. и фототаблицей к нему от Дата обезличена года, в ходе которой М. указал на участок местности, расположенный на пересечении ... и ... в ... района, как на участок местности, на котором в ночное время Дата обезличена года Засмолин К.Н. на автомобиле сбил С.

л.д.45-46, 47-51)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у С., 1981 г.р. обнаружены следующие телесные повреждения:

1.Сочетанная травма грудной клетки, живота, таза, головы, верхних и нижних конечностей. Закрытая тупая травма грудной клетки и живота: разгибательные переломы ребер справа: 1,2 по средней ключичной линии, 3 по передней подмышечной линии, 4 по передней подмышечной и лопаточной линии, 7 по задней подмышечной линии, 8 по лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры на уровне переломов 5,6,7,8 ребер, разрывом правого легкого, гемоторакс справа (1,5 литра крови), переломы ребер слева: разгибательные: 2 по средней ключичной линии, 3 по средней ключичной линии, 4 по передней подмышечной линии, 5 по передней подмышечной линии, 6 по передней подмышечной линии, 7 по передней подмышечной линии, 8 по передней подмышечной линии, 9 по передней подмышечной линии, сгибательные: 10 по средней подмышечной линии, 11 по задней подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры на уровне переломов 8,9,10 ребер, разрывом сердца, гемоторакс слева (1 литр крови), гемоперикардиум (100 мл. крови), разрыв печени, гемоперитонеум (500 мл. крови), разрыв нижнего полюса левой почки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в мягкие ткани грудной стенки на уровне переломов ребер, ссадина (1) правой передне-боковой поверхности грудной клетки. Краевой перелом верхней ости подвздошной кости слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, ссадина (1) подвздошной области слева. Ушибленная рана (1) с кровоизлиянием в мягкие ткани правой теменной области. Ссадина: правой надбровной области (1), правой скуловой области (1), подбородочной области (1), тыльной поверхности левой кисти (3), наружной поверхности левого локтевого сустава (1), наружной поверхности правого плеча (1), наружной поверхности правого локтевого сустава (1), наружной поверхности левой голени (2), наружной поверхности правого коленного сустава (2).

Эти повреждения прижизненные, получены незадолго до смерти от воздействия передних выступающих частей движущегося транспортного средства, возможного грузового, вероятно в переднюю часть туловища с последующим переездом через тело в поперечном направлении через область грудной клетки при вероятном положении на спине в направлении справа налево, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2. Смерть С. наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки и живота, осложненной обильной кровопотерей. Данный вывод о причине смерти подтверждается наличием множественных переломов ребер справа и слева с разрывом правого легкого, сердца, печени, левой почки, гемоторакса справа (1,5 литра крови), гемоторакса слева (1 литр крови), гемоперикардиума (100 мл. крови), гемоперитонеума (500 мл. крови), малокровием внутренних органов, слабой интенсивностью трупных пятен.

Таким образом, между полученными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь.

При судебно-химической исследовании крови и мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 3,5%о и 4,1%о. Такое содержание этилового спирта в крови и моче обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

л.д.80-83)

Из заключения автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что рабочая тормозная система представленного на исследование автомобиля ГАЗ САЗ 4509 регистрационный знак Н 741 НР на момент осмотра находилась в работоспособном состоянии. Рулевое управление на момент осмотра находилось в работоспособном состоянии.

л.д.101-104)

Из заключения автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что в задаваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ГАЗ САЗ 4509 должен был руководствоваться требованиями пунктов: 1.5 абзац 1; 2.7 абзац 1; 9.9; 9.10; 10.1 Правил дорожного движения РФ.

л.д.91-93)

Актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством, Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается, что Засмолин К.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения.

л.д.138-139)

Согласно протоколу осмотра предметов, фототаблице к нему, постановлению о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства от Дата обезличена года, осмотрен автомобиль ГАЗ САЗ 4509 регистрационный знак Н 741 НР.

л.д.184-185, 186-187, 188)

Постановлением о возвращении вещественного доказательства - автомобиля ГАЗ САЗ 4509 регистрационный знак Н 741 НР, он возвращен владельцу.

л.д.189)

Оценив показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, проверив каждое доказательство путем сопоставления с другими доказательствами по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для постановления приговора, суд считает, что действия Засмолина К.Н. правильно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Вина подсудимого Засмолина К.Н. в совершении указанного преступления нашла в ходе судебного заседания достаточно полное подтверждение.

Управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения Засмолин К.Н. нарушил требование п.2.7 абзац 1 Правил дорожного движения Российской Федерации гласящего: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», в нарушение требований п. 9.9. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, и п. 9.10. Правил, который предусматривает, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, он переехал на левую обочину дороги по ходу движения, где находились люди, продолжил движение по ней до наезда на пешехода.

В нарушение части 2 п. 10.1 Правил, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, управляя технически исправным автомобилем, и реально имея такую возможность, мер к снижению скорости и остановке автомобиля не принял. Указанные нарушения Правил дорожного движения РФ привели к дорожно-транспортному происшествию - наезду на пешехода и причинению ему телесных повреждений, от которых С. скончался. Между преступными действиями Засмолина К.Н. и полученными С. телесными повреждениями, повлекшими его смерть, имеется прямая причинная связь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Засмолин К.Н. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Засмолин К.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Засмолина К.Н. суд признает его искреннее раскаяние, признание вины, возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, оказание материальной помощи в размере 5000 руб. потерпевшим и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Засмолина К.Н., судом не установлено.

С учетом роли подсудимого во время совершения преступления, имевшего реальную возможность предотвратить наступившие последствия, суд не признает совокупность изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств исключительной и не применяет ст. 64 УК РФ.

В деле потерпевшими С. и Ц. заявлены гражданские иски на сумму 600 000 руб. и 400 000 руб., соответственно, в возмещение морального вреда. Подсудимый Засмолин К.Н. иски не признал, указывая на отсутствие таких денежных средств. В результате преступных действий Засмолина К.Н. потерпевшим С. и Ц. безусловно причинен моральный вред, нравственные страдания в связи со смертью мужа и сына. Учитывая, что гибель близкого потерпевшим человека невосполнимая, тяжелая утрата, влекущая длительную психотравмирующую ситуацию матери, жены и ребенка, тяжелые нравственные страдания, потерю малолетним ребенком кормильца, суд признает их право на компенсацию морального вреда, при этом находит справедливым уменьшить размер заявленных исковых требований С. до 500 000 руб., Ц. до 300 000 руб., полагая такую компенсацию, соответствующей степени причиненных им нравственных страданий, таким образом, гражданские иски подлежат частичному удовлетворению.

При этом суд учитывает материальное положение подсудимого, его молодой, трудоспособный возраст и состояние здоровья, позволяющие трудиться и загладить причиненный вред, степень его вины в причинении вреда, последствия возмещения вреда на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного и на основании ст. 151, 1100 ГК РФ, суд считает, что размер морального вреда, подлежащего денежной компенсации на основании заявленных исков подлежит взысканию с подсудимого Засмолина К.Н. в пользу потерпевшей С. в размере 500 000 руб., в пользу потерпевшей Ц. в размере 300 000 руб.

Учитывая изложенное, суд считает, что цели исправления подсудимого Засмолина К.Н. могут быть достигнуты только при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, что в наибольшей степени будет соответствовать восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Засмолина Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Лишить Засмолина Константина Николаевича права управлять транспортными средствами на срок два года.

Меру пресечения Засмолину К.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Засмолину К.Н. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбытия наказания исчислять Засмолину К.Н. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданские иски удовлетворить частично. Взыскать с Засмолина Константина Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края в пользу С. 500 000 руб. в пользу Ц. 300 000 руб. в счет компенсации морального вреда, в удовлетворении остальной части исков отказать.

Обратить взыскание на арестованные счета по вкладам Засмолина Константина Николаевича, находящиеся в Каменском отделении Номер обезличен Сберегательного банка России (ОАО) Номер обезличен - 12 руб. 14 коп.; Номер обезличен - 1773 руб. 47 коп., всего 1785 руб. 61 коп. Взыскать в пользу С. Анны Николаевны 1000 руб., в пользу Ц. 785 руб. 61 коп. в счет компенсации морального вреда.

Арест, наложенный на счета по вкладам Засмолина Николая Афанасьевича в ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» Алтайский региональный филиал дополнительный офис в ... Номер обезличен Номер обезличен, в Каменском отделении Номер обезличен Сберегательного банка России (ОАО) Номер обезличен, Номер обезличен, отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль ГАЗ САЗ регистрационный знак Н 741 НР 22 считать переданным владельцу Засмолину Н.А.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Председательствующий Козлов Е.А.