Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баево Дата обезличена г.
Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Баевского района Азарова А.А.,
подсудимого Березикова А.Г.,
защитника адвоката Баевской адвокатской конторы Архиповой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей Р.,
при секретаре Кулага Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Березикова Анатолия Григорьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Березиков А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено Дата обезличена года в промежуток времени с 14 до 19 часов в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... в ... района Алтайского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в промежуток времени с 14 часов до 19 часов в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен «а» по ... в ... района Алтайского края, между Березиковым А.Г. и Б., на почве личных неприязненных отношений, вызванных употреблением спиртного Березиковым А.Г. и оскорблением последнего Н произошла ссора, в ходе которой у Березикова А.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., реализуя который, Березиков А.Г., находясь в коридоре квартиры, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью Б. и желая этого, но не предвидя наступление смерти последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшей Б., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б. нанес потерпевшей 2 удара кулаками в область живота и, взяв обеими руками ее за плечи, с силой толкнул Б., от чего потерпевшая упала на кресло в коридоре, при падении ударившись правой скуловой областью, верхней губой справа и передней поверхностью левой голени о выступающие части кресла и шкафа для вещей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Березиков А.Г., подошел к поднявшейся с кресла Б. и нанес 1 удар ногой в область живота, затем Березиков А.Г. взял, имеющийся в доме кухонный нож, клинком которого нанес потерпевшей Б. 1 удар в область левой боковой поверхности грудной стенки, при этом потерпевшая Б., пытаясь предотвратить нанесение удара, взялась левой кистью руки за лезвие ножа. Своими умышленными преступными действиями Березиков А.Г. причинил потерпевшей Б. следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота с разрывом желудка, кровоподтек (1) передней поверхности живота, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей; колото-резаные ранения: мягких тканей левой боковой поверхности грудной стенки (1), основной фаланги 5 пальца левой кисти (1), которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше 3-х недель; кровоподтеки: правой скуловой области (1), наружной поверхности правого плеча (3), передней поверхности левой голени (2), ссадина (1) верхней губы справа, которые у живых лиц вреда здоровью не причиняют.
От телесных повреждений, причиненных Березиковым А.Г., потерпевшая Б. скончалась Дата обезличена года в 09 часов 25 минут в реанимационном отделении МУЗ «Баевская ЦРБ» в ... района Алтайского края ... Номер обезличен.
Смерть потерпевшей Б. наступила от закрытой тупой травмы живота с разрывом желудка, осложненной фибринозно-гнойным перитонитом.
Своими действиями Березиков А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего - преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый Березиков А.Г. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей признал полностью.
Березиков А.Г. давать показания отказался, полностью подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии при дополнительном допросе в качестве подозреваемого. Из них следует, что Дата обезличенаг. около 11 часов он ушел к своему другу Соколанову Ю., около 16 часов он вернулся домой. Дома в состоянии алкогольного опьянения находилась супруга. В это время пришел его сосед К. В., который проживает через стенку, принес с собой спиртного 0,5 литра и предложил распить совместно с ним. Березиков А.Г. согласился, они прошли в кухню и стали за столом распивать спиртное. В ходе распития спиртного в кухню зашла Б. и стала высказывать свое недовольство по поводу того, что они распивали спиртное и попросила К. В. уйти, между Березиковым А.Г. и его супругой произошла словесная ссора. Березиков А.Г. сказал Б., что они допьют спиртное, и К. В. уйдет. Через некоторое время К. В. ушел, находился К. у них около 30 минут. Затем между Березиковым А.Г. и его супругой произошел конфликт, в ходе которого Б. стала оскорблять его грубой нецензурной бранью. В связи с указанными оскорблениями он разозлился и, находясь в коридоре квартиры, нанес Б. один удар кулаком левой руки в область живота и один удар кулаком правой руки в область живота, затем он с силой толкнул Б., взяв ее обеими руками за плечи, Б. попятилась назад, ударилась левой ногой о стоящее в коридоре кресло, расположенное справа от входа, споткнулась и упала на кресло в положении лежа на животе, при этом ударилась правой частью тела и головы о стоящий у кресла шкаф для вещей, который расположен близко к креслу справа. После чего Б. поднялась с кресла, и он нанес ей один удар левой ногой в область живота, Б. села на кресло. Он прошел в кухню, где стал ножом с пластиковой рукоятью черного цвета резать продукты. В это время Б. снова стала его оскорблять, тогда он пошел в коридор. Указанный нож с пластиковой рукоятью черного цвета находился у него в правой руке, клинком вверх. Когда он подошел к Б. она, увидев нож, испугалась, стала выбегать из квартиры, при этом наткнулась на клинок ножа грудной клеткой слева. Взявшись левой рукой за клинок, Б. отвела его от себя и выбежала из квартиры. Нож с пластиковой рукоятью черного цвета был изъят у него в квартире в ходе осмотра места происшествия, который проводился с его участием и он конкретно указывал на нож.
л.д. 116-119/
Кроме признательных показаний подсудимого Березикова А.Г. его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая Р. суду показала, что Б. приходится ей родной сестрой. Об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью Б., повлекшего ее смерть, ей ничего не известно. О том, что она умерла, ей сообщила соседка утром Дата обезличенаг. Последнее время со своей сестрой она редко встречалась, так как плохо ходит после операции. В последний раз у ФИО5 она была Дата обезличенаг. Чтобы Березиков А.Г. избивал Б., она никогда не видела и не слышала. По характеру Б. была вспыльчивая, она злоупотребляла спиртным, в состоянии опьянения скандалила, могла оскорблять Березикова А.Г. нецензурными словами. Потерпевшая настоятельно просит не лишать подсудимого свободы, полагая, что поведение ее сестры способствовало совершению преступления.
Свидетель Т., суду показала, что с ней по соседству в квартире Номер обезличен проживают Березиков А.Г. и Б. Конфликтов у нее с соседями не было, они довольно часто употребляли спиртное, иногда ругались, происходили ли между ними драки, она пояснить не может, так как не видела. Проживали они вдвоем. Дата обезличенаг. после 19 часов она смотрела телевизор, в дверь кто-то позвонил. Открыв дверь, она увидела Б., которая находилась в сильной степени алкогольного опьянения. У нее на кофте с левой стороны в области грудной клетки, имелось обильное пятно крови, руки были в крови, на ней с левой стороны была кровь. На вопрос, что случилось, она ничего не ответила, сказала лишь слова: «Да дурак и дурак», после чего она взяла тряпку, которую передала Б. для того, чтобы она вытерла кровь. Б. вытирала кровь, но она продолжала сочиться с левого бока. Она предложила Б. прилечь на диван в зале. Б. легла на диван, она укрыла ее одеялом и Б. уснула. Примерно через 1-2 часа, точное время она сказать не может, в дверь кто-то постучал, открыв дверь, она увидела Березикова А.Г., который был пьян. Березиков А.Г. спросил у нее, не знает ли она, куда он ширнул Б. Она ответила, что не знает, так как она Б. не осматривала. На ее предложение вызвать скорую помощь, Б. ответила отказом. Березиков А.Г. снова ушел к себе в квартиру. Дата обезличенаг. около 08 часов Б. проснулась. На ее предложение выпить чай, Б. отказалась, попросила, чтобы она постучала к ним в квартиру, так как Березиков А.Г. может ей не открыть дверь. Она вышла, постучала в дверь, Березиков А.Г. открыл дверь, после чего Б. вошла в квартиру, а она пошла к себе домой. В квартире ФИО5 она никогда не была, от соседей знает, что ФИО5, когда выпивали, часто ругались.
Свидетель Р. суду показала, что ее тетя, Б., проживала с Березиковым А.Г. Б. ей никогда на своего мужа не жаловалась, она работала в ЦРБ ... медицинской сестрой. Утром Дата обезличенаг. она пришла домой к Б., которая ей рассказала, что ее побил муж. Она посоветовала Б. обратиться в больницу, но та отказалась. На лице Б. она видела ссадины. Сделав ей укол, она еще немного побыла у тети и ушла домой. Она знает, что Дата обезличенаг. Березиков А.Г. уезжал в ... района в гости к своей сестре, вернулся Дата обезличенаг. После Дата обезличена г. она практически ежедневно навещала тетю, которая жаловалась на боли в животе, на ее предложения обратиться в больницу, ФИО5 отвечала отказом, обосновывая отказ тем, что с кровоподтеками ей стыдно показываться на работу. До обеда Дата обезличенаг. ей на мобильный телефон позвонила Б. и попросила принести ей обезболивающее лекарство. Она попросила своего мужа отнести Б. лекарство. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонил муж и сказал, что Березикова Н.И. плохо себя чувствует. Она сказала, чтобы вызвали скорую помощь. Затем она пошла к ФИО5. Зайдя в квартиру, она увидела, что Б. лежала в зале на диване, была бледной, жаловалась на боли в области живота. Березиков А.Г. сидел на кухне, был слегка выпившим. У ФИО5 она находилась до 19 часов, после чего ушла домой. Ночью около 02 часов ей позвонила Б. и сказала, что ей плохо, попросила вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую помощь, сама к ФИО5 она не ходила. Через некоторое время ей позвонил Березиков А.Г. и сказал, что Б. увезли в ЦРБ. Дата обезличенаг. около 08 часов она пришла в больницу, ей сказали, что Б. была сделана операция, она находится без сознания. Около 10 часов врачи сказали ей, что Б. умерла.
Конфликты между Березиковым А.Г. и Б. происходили из-за того, что они злоупотребляли спиртными напитками, но она никогда не видела, чтобы Березиков А.Г. ее избивал. Б. стала выпивать после гибели сына, это началось примерно с 1993 года, сначала она выпивала изредка, а последние несколько лет пила практически ежедневно. Березиков А.Г. тоже выпивал, но у него были периоды, когда он не пил вообще по 6 - 8 месяцев, а потом на несколько дней уходил в запой, в это время между ними и возникали конфликты.
Свидетель Б. суду показал, что он работает в должности фельдшера скорой помощи МУЗ «Баевская ЦРБ». Утром Дата обезличена года в 8 часов 30 минут он заступил на дежурную смену. В послеобеденное время, более точное время он не может сказать, диспетчер скорой помощи Демченко передала ему вызов к жительнице ... Б., которую он знает по работе, так как в Баевской ЦРБ она работала медсестрой. Когда он приехал по вызову, Б. просила его сделать ей укол, так как у нее болит желудок. По какой причине у нее болит желудок, она ему не пояснила, но так как он знает, что она довольно часто употребляет спиртные напитки, он посчитал, что желудок у нее болит именно от этого. Он поставил укол Б., после чего уехал. В ночное время Дата обезличенаг., примерно около 2 часов, ему вновь поступил вызов от диспетчера скорой помощи к Б. Когда он приехал по вызову, Б. пояснила ему, что у нее слабость. В результате осмотра он установил, что у нее низкое давление и твердый живот, на вид Б. была бледная. В разговоре Б. пояснила, что у нее произошел конфликт с мужем, в результате которого, он ударил ее ногой в живот. Когда именно, она не пояснила, но как он понял из разговора, это произошло несколько дней назад. Каких-либо иных подробностей она ему не рассказывала. Дата обезличенаг. около 03 часов он на автомобиле скорой помощи доставил Б. в ЦРБ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что с ним по соседству, в соседнем подъезде, через стенку, проживает Березиков А.Г. со своей супругой Б., с которыми он всегда поддерживал нормальные отношения, конфликтов никогда не возникало. Дата обезличенаг. около 13 часов он пришел в гости к Березикову А.Г., принес с собой бутылку водки емкостью 0,5 литра. Он предложил Березикову А.Г. распить спиртное, последний согласился. Б. в это время спала в зале на диване. Они в кухне стали распивать спиртное, Березиков А.Г. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время супруга Березикова А.Г. зашла в кухню и стала высказывать свое недовольство, по поводу того, что они распивали спиртное и между Березиковым А.Г. и Б. произошла словесная ссора. Затем Б. сказала, что пойдет вызывать милицию, и вышла из квартиры, а они на кухне квартиры продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Б. вернулась, была уже спокойная. Вместе с ними она выпила небольшое количество спиртного, конфликтов больше между Б. и Березиковым А.Г. не было. Около 14 часов К. ушел домой, никаких телесных повреждений у Б., когда он находился у них, не было. В его присутствии Березиков А.Г. никаких телесных повреждений Б. не причинял. ФИО5 часто употребляли спиртное, часто конфликтовали, так как он проживает через стенку, ему иногда были слышны их конфликты, которые выражались в словесной ругани. Чтобы Березиков А.Г. избивал Б., он не видел, жалоб Б. никаких не высказывала.
/л.д.63-65, 82-84 /
Свидетель Г. суду показала, что ее брат Березиков А.Г. часто приезжал к ней в гости в ... района Алтайского края. В пятницу, точное число не помнит, наверное, Дата обезличенаг. утром, ее брат приехал в ... с А. ней домой он пришел в субботу ближе к вечеру, он был выпивши. Что произошло у них в семье она не знает, так как ее брат ей ничего не рассказывал. Иногда он говорил, что его жена Б. злоупотребляла спиртными напитками, часто, придя с работы, брала 0,5 л. водки и распивала дома. По характеру ее брат спокойный человек. Конфликтов между супругами ФИО5 при ней никогда не возникало. С Б. ее брат прожил 35 лет. Б., после того, как погиб их сын, употребляла спиртные напитки. В ... района Г. приезжала в последний раз в 2004 году. Б. в последний раз она видела летом 2007 года. Дата обезличенаг. около 08 часов ее брат уехал в ... района.
Свидетель Б. суду показала, что Березиков А.Г. и Б. ее родители. Она проживает с 2006 года в ..., а зарегистрирована в квартире родителей. В гости к родителям она приезжала ежегодно. Последний раз она была в июле 2009 года. Ей известно, что ее родители последнее время часто выпивали. При ней они не пили. Дата обезличенаг. или Дата обезличенаг., точную дату не помнит, она созванивалась с матерью, она ни на что не жаловалась, голос был бодрым. Серьезных конфликтов между родителями не было, она никогда не видела, чтобы ее отец избивал мать. Мать начала употреблять спиртное с 1993 года, после того, как погиб их сын, отец и до этого иногда выпивал, но бывало не пил по нескольку месяцев. Мать никогда не жаловалась на отца, о своих проблемах ей не рассказывала. Утром Дата обезличенаг. ей на мобильный телефон позвонила ее двоюродная сестра Р. и сообщила о том, что мать находится в тяжелом состоянии и ей нужно срочно приехать в ..., примерно через 2 часа она узнала, что ее мать умерла, она Дата обезличенаг. приехала в ...ского района. После похорон матери она поговорила с отцом о случившемся, он не отрицал, что ударил мать, но так как при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, то плохо помнит происходившее, кроме отца у нее родных больше не осталось.
Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает хирургом МУЗ «Баевская ЦРБ». Дата обезличенаг. около 03 часов он был вызван на работу для проведения операции жительнице ... района Б. При осмотре было установлено, что у нее напряжен живот, пониженное давление. От кого-то из сотрудников ЦРБ он узнал, возможно от фельдшера Б., что Б. ударил ногой в живот супруг. Он понял, что это было несколько дней назад, подумал, что Дата обезличена года и внес указанную дату в историю болезни. Сама Б. об этом не говорила, так как находилась в тяжелом состоянии и практически не могла разговаривать.
л.д.72-74/
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н. следует, что он работает анестезиологом-реаниматологом МУЗ «Баевская ЦРБ», в должности 12 лет и заведует реанимационным отделением. Дата обезличенаг. в 9 часов он заступил на дежурные сутки. Около 03 часов Дата обезличенаг. в отделение реанимации фельдшером скорой помощи Б. была доставлена жительница ... района Б. При первоначальном осмотре доставленной, было установлено, что вздут живот и очень низкое давление. Им было принято решение о проведении операции, в этих целях был вызван хирург МУЗ «Баевская ЦРБ» Г. В ходе проведенной операции было установлено, что у Б. имеется разрыв желудка, каловый перитонит, которые могли возникнуть в результате тупой травмы живота. После окончания операции, Б. была оставлена в отделении реанимации. Около 09 часов 30 минут Дата обезличенаг. Б. умерла, о чем было сообщено в ОВД по Баевскому району. Фельдшер скорой помощи Б. при доставлении Б. в ЦРБ в ходе разговора пояснил, что ее избил супруг. Какие-либо подробности данного факта Б. ему не пояснял, сама Б. по факту причинения ей телесных повреждений ничего не поясняла, так как была в тяжелом состоянии и практически не могла говорить.
л.д.79-81/
Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта Завьяловского отделения АКБ СМЭ Я. следует, что телесные повреждения в виде кровоподтеков: правой скуловой области (1), наружной поверхности правого плеча (3), передней поверхности левой голени (2), ссадина (1) верхней губы справа могли образоваться при падении с высоты собственного роста и ударе о твердые тупые предметы, в том числе о выступающие части мебели. Кроме того, кровоподтеки наружной поверхности правого плеча (3) могли образоваться как при захватывании его пальцами рук, так и при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие части мебели. В заключении эксперта указано, что образование данных телесных повреждений мало вероятно при падении с высоты собственного роста, имелось ввиду при падении с высоты собственного роста и ударе о ровные тупые предметы, например при падении на пол.
Колото-резаное ранение основной фаланги 5 пальца левой кисти (1) могло образоваться при захватывании колюще-режущего орудия пальцами кисти левой руки.
Других телесных повреждений, кроме указанных в заключении эксперта, и судебно медицинской экспертизе трупа Б., не обнаружено. При описании трупа следователем на месте происшествия за кровоподтеки могли быть приняты трупные пятна. Все телесные повреждения, указанные в заключении, могли быть причинены в один непродолжительный промежуток времени, возможно Дата обезличена г.
л.д. 160-161/
Кроме того, виновность Березикова А.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., согласно которому Березиков А.Г. показал, как и при каких обстоятельствах нанес телесные повреждения Б.
л.д.106-115/
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого в МУЗ «Баевская ЦРБ» по адресу: ..., ..., ..., ..., Номер обезличен был осмотрен труп Б., обнаружены телесные повреждения.
л.д. 24-29/
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен дом по адресу: ..., ..., ..., ... д. Номер обезличен «а» кв. Номер обезличен. В ходе осмотра был обнаружен и изъят нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, кофта фиолетового цвета, трико черного цвета.
л.д. 30-39/
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. на основании судебно медицинской экспертизы трупа Б., обнаружены следующие телесные повреждения:
л.д. 154-158/
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. кровь потерпевшей Б. относится к А ss группе с сопутствующим антигеном Н.
Кровь подозреваемого Березикова А.Г. относится к 0
На клинке и рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови человека, причем на рукоятке кровь смешана с потом.
При определении групповой принадлежности на ноже, в следах крови на клинке и в смешанных следах крови и пота на его рукоятке, были установлены антигены А и Н, которые могут происходить за счет присутствия здесь крови и пота потерпевшей Б. Кроме того, выявление антигена Н в данных следах не исключает и возможного присутствия в них пота человека с 0
л.д.173-179/
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. кровь Б. относится к Аss группе, с сопутствующим антигеном Н, тип Нр 1-1.
Кровь Березикова А.Г. относится к 0
На куртке Березикова А.Г. найдена кровь человека Аss группы, с содержанием антигена Н, тип Нр не установлен, ввиду получения отрицательного результата. Следовательно, данная кровь могла произойти либо от одного человека с Аss группой, с сопутствующим антигеном Н, какой и является Б., либо за счет смешения крови нескольких лиц, в группу которых входят выявленные антигены, в таком случае не исключается присутствие здесь крови Березикова А.Г., но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови.
л.д.184-188/
Согласно заключению эксперта Номер обезличенМК от Дата обезличена г.:
а) брызги под Номер обезличен летели сверху вниз слева направо;
б) брызги под Номер обезличенНомер обезличенА-3Б летели поперечно и сверху вниз; справа налево,
либо снизу вверх, справа налево;
в) брызги под Номер обезличенНомер обезличенА-4Г летели поперечно и сверху вниз, справа, налево;
г) брызги под Номер обезличенНомер обезличенА-5Г летели сверху вниз, справа налево, либо снизу
вверх слева направо.
3. На представленных спортивной кофте, спортивных брюках, футболке, видимых следов вещества, похожего на кровь не обнаружено.
л.д.192-199/
Согласно заключению эксперта Номер обезличенМК от Дата обезличена г.:
л.д.204-213/
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены: нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, кофта фиолетового цвета, трико черные, изъятые в ходе осмотра места происшествия в доме по Номер обезличен «а» кв. Номер обезличен по ... в ..., ..., Алтайского края. Куртка черного цвета, изъятая у подозреваемого Березикова А.Г. в ходе задержания.
л.д.215-217/
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., на основании которого осмотрены Дата обезличена г. нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, кофта фиолетового цвета, трико черные, изъятые ходе осмотра места происшествия в доме Номер обезличен «а» кв. Номер обезличен по ... в ..., ..., Алтайского края. Куртка черного цвета, изъятая у подозреваемого Березикова А.Г. в ходе задержания, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.
л.д.218/
Оценив показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Березикова А.Г. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Вина подсудимого Березикова А.Г. в совершении указанного преступления нашла в ходе судебного заседания достаточно полное подтверждение.
Умышленно нанося удары кулаками и ногой в область расположения жизненно важных органов - живот потерпевшей, Березиков А.Г. сознавал и предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью Б., и желал этого. Между умышленными действиями подсудимого Березикова А.Г. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерь Б., имеется прямая причинно-следственная связь.
Суд тщательно исследовал психическое состояние ФИО5 Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО5 как в момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования: отсутствие психопатологически отягощенной наследственности, правильное развитие с детства, обучение в общеобразовательной школе, служба в армии, соответствие уровня знаний возрасту и образованию, отсутствие нарушений со стороны памяти, мышления, интеллекта, последовательность и логичность суждений, отсутствие психопродуктивной симптоматики, сохранность критических и прогностических способностей.
Березиков А.Г. в момент совершения преступления во временно болезненном состоянии не находился, что подтверждает адекватный вербальный контакт, сохранность воспоминаний о том периоде, отсутствие психопродуктивных симптомов (расстройств восприятия, бредовых идей).
Березиков А.Г. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.
Березиков А.Г. ведет себя адекватно судебной ситуации, преступность и наказуемость своих действий осознает, критически их оценивает, о содеянном сожалеет. Суд признает выводы экспертов правильными, а Березикова А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Березиков А.Г. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.
По месту жительства Березиков А.Г. характеризуется удовлетворительно. Отмечается его склонность к злоупотреблению алкоголем, что подтверждается исследованными судом доказательствами.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, а также, полученные до возбуждения уголовного дела объяснения, признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние, состояние здоровья, пожилой возраст. Кроме того, учитывает поведение потерпевшей, которая обострила конфликтную ситуацию в ходе ссоры, что явилось поводом и способствовало совершению преступления. Суд также учитывает, что на неоднократные предложения о госпитализации Б. отвечала отказом, несмотря на то, что состояние ее здоровья ухудшалось.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил, что дает суду основания для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ, поскольку не может признать, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность, исключительными.
Учитывая изложенное, суд считает, что цели исправления подсудимого Березикова А.Г. могут быть достигнуты лишь применением наказания, связанного с реальным лишением свободы в пределах минимальной санкции статьи закона, что в наибольшей степени будет соответствовать восстановлению социальной справедливости, его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Березикова Анатолия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 по Дата обезличена года.
Меру пресечения Березикову А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, кофту фиолетового цвета, трико черные, куртку черного цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Березиковым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Козлов Е.А.