ч.2 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево Дата обезличена г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.,

с участием государственного обвинителя Синявской А.А.,

подсудимого Бакунина Андрея Викторовича,

защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Романенко Н.В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении

Бакунина Андрея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бакунин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... района Алтайского края около 15 часов, Бакунин А.В. находясь по месту своего жительства - ..., решил незаконно приобрести, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - марихуану. После этого ФИО2, осуществляя задуманное и зная, что марихуану можно получить из конопли, Дата обезличена, в промежуток времени между 19 и 20 часами взял дома полиэтиленовый пакет и пришел на участок местности, расположенный на северной окраине ... района Алтайского края, рядом с животноводческой фермой ООО «Восход».

Дата обезличена реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта Бакунин А.В., находясь на участке местности, расположенном на северной окраине ... района Алтайского края, рядом с животноводческой фермой ООО «Восход», осознавая общественно - опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах», в промежуток времени между 19 и 20 часами нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли являющейся согласно заключению эксперта № 1631 от 17 марта 2010 года наркотическим средством - марихуаной, массой 172 грамма, включенная на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Сложив незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану в полиэтиленовый пакет, Бакунин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, перенес его на участок местности расположенный в лесопосадке в 100 метрах от южной окраины животноводческой фермы ООО «Восход», на северной окраине ... района и спрятав около сломанного дерева, в нарушение установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах», стал хранить его.

Дата обезличена года, продолжая осуществлять задуманное, Бакунин А.В. в промежуток времени между 20 и 21 часами, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, взяв две металлических чашки, наволочку, две ложки и подсолнечное масло в пластиковой бутылке, пришёл на вышеуказанный участок местности, и забрав незаконно приобретенное и хранящееся им наркотическое средство-марихуану, и с целью личного потребления перенёс её в подсобное помещение для животноводов, расположенное в животноводческой ферме ООО «Восход» на северной окраине ... района.

Дата обезличена года в 00 часов 20 минут незаконно приобретённое и хранящееся наркотическое средство-марихуана из подсобного помещения для животноводов на животноводческой ферме ООО «Восход» у Бакунина А.В. было изъято сотрудниками милиции

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 172 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ к особо крупному размеру наркотического средства относится свыше 100 граммов марихуаны.

Совершая вышеуказанные действия, Бакунин А.В. сознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство без цели сбыта, и желал этого.

Своими действиями Бакунин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Бакунин А.В. виновным себя в незаконном приобретении, и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью.

Бакунин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Бакунин А.В. согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бакунину А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Бакунин А.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, тяжких последствий не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакунина А.В., суд признает: признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, его объяснения данные до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, молодой возраст, совершение преступления впервые, состояние его здоровья и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бакунина А.В., суд не установил.

По месту жительства Бакунин А.В. характеризуются положительно, по месту учебы удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что ему может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Однако суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания с предоставлением испытательного срока. Бакунин имеет постоянное место жительства, проживает в семье, в совершении преступления раскаивается.

Суд обсудил вопрос о применении дополнительного наказания штрафа в отношении Бакунина А.В. и считает его применение нецелесообразным вследствие его финансовой несостоятельности. Бакунин А.В. в силу своего молодого возраста, свого имущества не нажил, не работал, доходов не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакунина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, суд постановляет, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Бакунина А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ УФСИН РФ по месту жительства.

Меру пресечения Бакунину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу - Номер обезличен - уничтожить.

Бакунина А.В. от уплаты судебных издержек, в доход федерального бюджета за оплату труда адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Кулаева