Дело Номер обезличен2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баево Дата обезличена г.
Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.,
с участием государственного обвинителя Азарова А.А.
подсудимой Черкасской Любови Эдуардовны,
защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
от Дата обезличена года,
при секретаре Романенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении
Черкасской Любови Эдуардовны, родившейся Дата обезличена года в ... ... Алтайского края, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Черкасская Л.Э. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Около 02 часов ночи Дата обезличена года Черкасская Л.Э. находясь по месту своего жительства - ...-20 в ... района Алтайского края и зная, что в доме, расположенном по ...-22 в ... района временно никто не проживает, решила совершить кражу чужого имущества из вышеуказанного дома для личного использования. Осуществляя задуманное, Черкасская Л.Э. Дата обезличена года в промежуток времени между 2 и 5 часами ночи, пришла к дому, принадлежащему П., расположенному в ... района по ...-22. Увидев, что входная дверь в дом закрыта на замок Черкасская Л.Э. подошла к окну веранды дома и, вытащив раму окна, поставила ее на землю. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Черкасская Л.Э. образовавшийся в окне веранды проем, проникла в дом П.. Находясь в доме, Черкасская Л.Э. продолжая реализовывать задуманное, действуя тайно, из корыстных побуждений похитила следующее имущество, принадлежащее П.: пять махровых полотенец стоимостью 50 рублей каждое, на общую сумму 250 рублей, два кухонных полотенца стоимостью 25 рублей каждое, на общую сумму 50 рублей, четыре пододеяльника ситцевых стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, простынь стоимостью 70 рублей, две наволочки стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, плед стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 1670 рублей. Похищенное имущество Черкасская Л.Э. вынесла из дома тем же путем, которым проникала, после чего перенесла его по месту своего жительства, где распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Черкасской Л.Э. потерпевшей П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1670 рублей.
Совершая вышеуказанные действия, Черкасская Л.Э. сознавала, что она совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и желала этого.
Своими действиями Черкасская Л.Э. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая Черкасская Л.Э. виновной себя в краже имущества, принадлежащего П., признала полностью.
Черкасская Л.Э. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей П. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Черкасская Л.Э. согласна с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявила добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Черкасской Л.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд, учитывает общественную опасность преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.
Черкасская Л.Э. совершила преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, тяжких последствий не наступило.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкасской Л.Э., суд признает: явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черкасской Л.Э., суд не установил.
Черкасская Л.Э. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что ей может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Однако исправление осужденной Черкасской Л.Э., может быть достигнуто без отбывания ею реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, решая вопрос о применении в отношении подсудимой дополнительного наказания штрафа, и ограничения свободы, суд считает их применение нецелесообразным, вследствие финансовой несостоятельности осужденной. Она не имеет постоянного места работы, доходов, имущества. Имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно. Общественный порядок не нарушает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черкасскую Любовь Эдуардовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденную Черкасскую Л.Э. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 71 по месту жительства.
Контроль за поведением осужденных возложить на УИИ №71, по месту жительства.
Меру пресечения Черкасской Л.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Черкасскую Л.Э. от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката, освободить.
Вещественные доказательства - пять махровых полотенец, два кухонных полотенца, четыре пододеяльника ситцевых, простынь, две наволочки, плед считать переданными представителю потерпевшего П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: А.А. Кулаева