п. 'а' ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Баево Дата обезличена г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.

с участием государственного обвинителя Азарова А.А.,.

подсудимого Алейченко Виталия Валерьевича,

защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода

при секретаре Романенко Н.В.,

а так же потерпевшей М.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Алейченко Виталия Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алейченко В.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в ночное время Алейченко В.В. находился в доме по месту регистрации, ...-7 в ... района. Около 01 часа ночи Алейченко В.В. вышел на усадьбу дома покурить и увидел, что в доме соседей - М., проживающих по ...-5 нет света. В этот момент у Алейченко В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома М., для личных нужд. Осуществляя задуманное Алейченко В.В. в вышеуказанное время и дату пришел на усадьбу дома М. и найдя на стенке гаража ключ от входной двери дома, открыл им входную дверь. После этого реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Алейченко В.В. незаконно проник в дом М., расположенный в ... района по ...-5. Находясь в доме и продолжая реализовывать задуманное Алейченко В.В. Дата обезличена года около 01 часа, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество принадлежащее М.: цепочку из золота весом 2 грамма, стоимостью 1000 рублей, порванную цепочку из золота весом 1,5 грамма стоимостью 1000 рублей, кольцо обручальное из золота весом 2,5 грамма стоимостью 2000 рублей, перстень из золота весом 2,5 грамма с янтарем стоимостью 5000 рублей, подвеску из золота весом 2 грамма с янтарем стоимостью 2000 рублей, серьги из золота весом 4 грамма с янтарем стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 16000 рублей, а так же похитил деньги в сумме 2500 рублей. Все похищенное Алейченко вынес из дома и в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Преступными действиями Алейченко В.В. потерпевшей М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей, который для последней является значительным, так как единственным источником дохода их семьи является ее пенсия и пенсия ее мужа, совместный размер которых составляет всего 13215 рублей, иных источников дохода она не имеет.

Совершая вышеуказанные действия, Алейченко В.В. сознавал, что он совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и желал этого.

Своими действиями Алейченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Алейченко В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью.

Алейченко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Алейченко В.В. согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявил добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Алейченко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Алейченко В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, но тяжких последствий не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алейченко В.В. суд признает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алейченко В.В.., суд не установил. Алейченко В.В. жительства характеризуется положительно.

Суд считает, что цели исправления, подсудимого Алейченко В.В., могут быть достигнуты путем назначения ему наказания, только связанного с лишением свободы.

Однако суд постановляет считать наказание условным с предоставлением испытательного срока.

При назначении наказания, решая вопрос о применении в отношении подсудимого дополнительных наказаний - штрафа и ограничения свободы, суд считает, что их применение нецелесообразным вследствие финансовой несостоятельности осужденного. Доходов не имеет.

По месту жительства характеризуется положительно. Проживает с матерью. В течение года к административной и уголовной ответственности не привлекался.

В уголовном деле потерпевшей М. к Алейченко В.В. заявлен гражданский иск на сумму 18500 рублей. На основании ст. 1064 ГК РФ с Алейченко В.В. в пользу М. подлежит взысканию 18500 рублей в возмещение ущерба.

В судебное заседание представлена расписка потерпевшей о том, что гражданский иск удовлетворен, сумма ущерба ей возмещена, поэтому суд признает его погашенным до рассмотрения дела в судебном заседании.

Исковые требования потерпевшей о взыскании морального вреда, суд оставляет без рассмотрения.

Статья 151.ГК РФ предусматривающая компенсацию морального вреда указывает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Поэтому в судебное заседание необходимо представить доказательства подтверждающие нарушение личных неимущественных прав. Поскольку потерпевшая заявляя требование о компенсации морального вреда указывает, что в связи с кражей, ухудшилось состояние ее здоровья, то в судебном заседание необходимо предоставить доказательства. Данное обстоятельство связано с отложением рассмотрения дела.

Поэтому суд оставляет за потерпевшей право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в части компенсации морального вреда, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать, Алейченко Виталия Валерьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Алейченко В.В. не менять без согласия органа ведающего исполнением наказания место жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы. Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ Номер обезличен по ...у, по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Алейченко В.В. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Алейченко В.В. от уплаты судебных издержек в доход федерального бюджета, освободить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Алейченко Виталия Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края в пользу М. 18500 руб. в счет возмещения ущерба. Гражданский иск считать исполненным.

Гражданский иск в части компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей, оставить без рассмотрения, признать за истицей право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Кулаева А. А.