Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело Номер обезличен/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Баево Дата обезличена г.

... суда Алтайского края Кулаева А.А.

с участием государственных обвинителей Азарова А.А,

подсудимого Кашкарова Вячеслава Геннадьевича,

защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре Романенко Н.В.,

а так же потерпевшего Ж.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении

Кашкарова Вячеслава Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашкаров В.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года милиционер-водитель группы обеспечения и обслуживания отдела внутренних дел по Баевскому району (далее милиционер-водитель ОВД по Баевскому району) младший сержант милиции Ж., назначенный на должность милиционера-водителя ОВД по Баевскому району с Дата обезличена года, приказом начальника отдела внутренних дел по Баевскому району Алтайского края Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, являясь должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, находился в дежурной части ОВД по Баевскому району при исполнении своих должностных обязанностей.

На милиционера-водителя ОВД по Баевскому району Ж. ст. 10 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена г., с изменениями и дополнениями от Дата обезличена г., возложены обязанности: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; выявлять и раскрывать преступления; п. 2.1.4. Должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по Баевскому району, Дата обезличена года, возложена обязанность - всесторонне оказывать помощь сотрудникам в их оперативно-служебной деятельности; в соответствии с п. 1.3 Должностной инструкции Ж. подчиняется непосредственно помощнику начальника ОВД по тыловому обеспечению, согласно п. 1.4.1. дополнительные распоряжения могут быть получены от дежурного ОВД.

Дата обезличена года в период времени с 14 до 15 часов милиционер-водитель ОВД по Баевскому району Ж., УУМ ОВД по ...у М., УУМ ОВД по Баевскому району Х., будучи в форменном обмундировании, прибыли по сообщению оперативного дежурного ОВД по Баевскому району о совершении правонарушения Ф., Б., Кашкаровым В.Г., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на территорию Каменского филиала КГОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Реализуя свои полномочия, Х. и М., действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции», руководствуясь своими должностными инструкциями, потребовали от Ф., Б., Кашкарова В.Г. объяснить причину нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и пройти в служебный автомобиль ОВД по Баевскому району для дальнейшего разбирательства. Кашкаров В.Г. прошел в служебный автомобиль ОВД по Баевскому району с регистрационным номером А 1030, после чего, видя, что Б. причиняет телесные повреждения сотруднику милиции, попытался самовольно выйти из служебного автомобиля, чтобы оказать помощь Б. Реализуя свои полномочия, милиционер-водитель ОВД по Баевскому району Ж., действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции», руководствуясь своей должностной инструкцией, находясь в салоне служебного автомобиля ОВД по Баевскому району, стоящего у здания Каменского филиала КГОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен», потребовал от Кашкарова В.Г. прекратить противоправные действия и с целью предотвращения указанных действий, стал удерживать Кашкарова В.Г. в салоне служебного автомобиля. В это время, у Кашкарова В.Г., достоверно знавшего, что Ж., является сотрудником милиции, а значит представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности, на почве личных неприязненных отношений, вызванных законными требованиями Ж., возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Ж. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Дата обезличена года в период времени с 14 до 15 часов, находясь в салоне служебного автомобиля ОВД по Баевскому району,стоящего около здания Каменского филиала КГОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен», Кашкаров В.Г., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и причинения телесных повреждений Ж. и желая их наступления, понимая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, и то, что грубо нарушает правила поведения, принятые в обществе, оскорбляя Ж. грубой нецензурной бранью, нанес потерпевшему один удар кулаком в область губ и один удар кулаком в височную область слева. В результате преступных действий Кашкарова В.Г., потерпевшему Ж. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой височной области и верхней губы слева, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Кашкаров В.Г. в судебном заседании виновным себя, в инкриминируемом ему деянии признал частично. От дачи показаний в судебном заседании оказался. Из оглашенных в судебном заседании его показаний, данных подозреваемым в ходе предварительного расследования, следует, что Дата обезличена около 14 часов он, Б., Ф. пришли в ПУ-66 для того, чтобы Ф. взял справку об окончании ПУ-66. В этот день они находились в состоянии алкогольного опьянения. К. попросил их уйти, так как они громко разговаривали в здании во время занятий, а также, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Между Ф. и К. произошла словесная ссора, в ходе которой К. сказал, что вызовет милицию. Они вышли из здания, и пошли по дороге по ... центрального входа ПУ-66 остановился служебный автомобиль дежурной части ОВД по ...у, из которого вышли сотрудники милиции, а именно УУМ Х. и еще один УУМ, фамилию он его не знает, они были одеты в форменную одежду. Сотрудники милиции предложили им проехать с ними в ОВД по ...у, они отказались, тогда сотрудники стали хватать их за одежду и пытаться усадить их в автомобиль, они попросили объяснить сотрудников, что случилось, на что им пояснили, что в ОВД во всем разберутся. Они стали оказывать сопротивление, то есть вырываться из рук сотрудников милиции. После чего, он добровольно прошел в автомобиль, с ним сел милиционер-водитель, фамилию которого он не знает. Ф. и Б. оставались на улице. В это время подъехал автомобиль ДПС, в котором были Р. и Ш.. Сотрудники милиции, прибывшие на автомобиле ДПС, применили спец. средства наручники к Б., так как он активно оказывал сопротивление УУМ М., когда последний пытался посадить его в автомобиль дежурной части. Он попытался выйти из автомобиля, но кто-то из сотрудников, точно он не помнит, не дал этого сделать, к нему применили спец. средства наручники. Размахивал ли он руками при попытке выйти из автомобиля, он не помнит, но точно помнит, что никакого удара в область лица сотрудника милиции он не наносил. Применяли ли спец. средства к Ф. он не видел. Хватал ли Б. УУМ М. за руки, он также не видел, так как он находился в положении лежа в служебном автомобиле лицом в пол. Их доставили в ОВД по ...у и сразу же отпустили

Не смотря на, не признание вины, в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Ж. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд находит, что вина Кашкарова В.Г. в инкриминируемом ему деянии, нашла, достаточно полное, подтверждение в ходе судебного заседания.

Так, потерпевший Ж. суду показал, что он является милиционером-водителем ОВД по ...у. Дата обезличена года в 14 часов 15 минут он находился в здании ОВД по ...у, был одет в форменную одежду, находился при исполнении служебных обязанностей. Оперативный дежурный К. ему, УУМ ОВД Х., УУМ ОВД М. дал указание выехать на территорию учебно-производственного комбината, расположенного по ... ..., в связи с тем, что трое парней, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мешают учебному процессу.

Около 14 часов 20 минут, прибыв на служебном автомобиле дежурной части ОВД по ...у по указанному адресу, он, УУМ ОВД Х., УУМ ОВД М. увидели, что на крыльце учебного комбината находились трое молодых людей, ранее ему знакомых, так как молодые люди неоднократно доставлялись в ОВД по ...у. Это были Ф., Кашкаров, Б.. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Это было видно по их неадекватному поведению, невнятной речи, неустойчивой походке. УУМ Х.и М. вышли из автомобиля и направились в сторону молодых людей, он остался в автомобиле, но ему было хорошо видно и слышно, как УУМ Х. предложил Ф., Кашкарову и Б. пройти в автомобиль, УУМ М. поддержал требование Х. и потребовал от молодых людей объяснить причину их нахождения в состоянии алкогольного опьянения на территории ПУ-66. На что молодые люди стали вести себя агрессивно, стали хвататься за форменную одежду, выражаться грубой нецензурной бранью. Х., еще раз, предложил пройти в автомобиль. Однако молодые люди не подчинились законному требованию сотрудника милиции. Затем Кашкаров самостоятельно прошел в служебный автомобиль. Он также прошел в автомобиль и сел рядом с Кашкаровым В.Г.. Сидя в автомобиле, и видя, что Ф. и Б. оказывают активное сопротивление сотрудникам милиции, Кашкаров хотел выбежать на улицу помочь Б., но он потребовал, чтобы Кашкаров успокоился и стал его удерживать в автомобиле. В отве, т Кашкаров стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляя его как сотрудника милиции и размахивать руками, пытаясь ударить его. Кашкаров ударил его один раз кулаком по лицу в область губ и один удар кулаком в височную область слева. Кулаком, какой руки, он его ударил, он не обратил внимание, так как он ими размахивал и было что то трудно разобрать, но этими ударами Кашкаров В.Г. причинил ему телесные повреждения, отчего он испытал физическую боль. Он потребовал от Кашкарова, чтобы последний прекратил противоправные действия, но Кашкаров продолжал размахивать руками. После этого, Б., стоя на улице рядом с открытой дверью, начал мешать, Кашкарову, который пытался нанести ему удары, путем отбивания его рук в другую от него сторону. М. продолжал успокаивать Б. на улице. Затем, подъехали сотрудники милиции на автомобиле ДПС, Р. и Ш., которые надели на Б. наручники и увели в автомобиль ДПС и после чего надели наручники на Кашкарова. Он и М. помогли Х. успокоить Ф..

Свидетель М., в судебном заседании показал, что он является участковым уполномоченным отдела участковых уполномоченных ОВД по ...у. В его должностные обязанности входит обеспечение охраны общественного порядка на территории административного участка .... Дата обезличена, около 14 часов, он находился на смене в ОВД по ...у совместно с УУМ ОВД Х. В это время от дежурного ОВД по ...у К. поступило указание проследовать к учебно-производственному комбинату (ПУ-66) по ... в ... района, где трое неизвестных парней находясь в состоянии алкогольного опьянения мешают учебному процессу. Он совместно с УУМ ОВД по ...у Х. и водителем Ж. Е. на служебном автомобиле УАЗ имеющим цветографическую окраску, находясь в форменном обмундировании, прибыли к ПУ-66 на ... Номер обезличен в ..., где на крыльце указанного здания он увидел трех неизвестных ему молодых людей, как узнал в последствии ими оказались Б., Ф., Кашкаров В.Г.. Когда, он и Х., вышли из автомобиля, и направились к указанным лицам, Ф. направился в их сторону, следом за ним пошли Кашкаров В.Г. и Б.. Когда они подошли ближе, то увидели, что указанные лица, находятся в состоянии опьянения, речь у них была не внятная, неустойчивая походка. После предупреждения Х., троим молодым людям о прекращении противоправного поведения, Кашкаров В.Г. добровольно проследовал в служебный автомобиль и стал уговаривать своих друзей, чтобы они успокоились. Однако, увидев что Ф. и Б., оказывают активное сопротивление сотрудникам милиции, Кашкаров попытался выбежать из автомобиля, но Ж. стал удерживать его в автомобиле, Кашкаров отреагировал на это агрессивно и начал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Ж., чем оскорбил его честь и достоинство как сотрудника милиции, при этом размахивал руками, пытаясь нанести удар Ж.. В процессе чего Кашкаров нанес Ж. два удара рукой, какой именно он не помнит, в область лица. Когда он находился у автомобиля, то подошли судебный пристав Б. и ранее ему незнакомый мужчина, которые пытались им помочь и видели все происходящее. Б. стал мешать, Кашкарову размахивать руками, тем самым помогал Ж. захватить Кашкарова за руки. Он в это время находился у автомобиля, и пытался посадить в служебный автомобиль Б..

Свидетель Х., в судебном подтвердил показания потерпевшего Ж. и свидетеля М., о том, что в ходе задержания Кашкарова В.Г., милиционеру - водителю Ж., им были нанесены удары рукой в область лица.

Непосредственный очевидец совершения преступления свидетель М. суду показал, что он работает в ПУ-66 мастером. Дата обезличена около 14 часов, после окончания третьей пары он вышел в коридор филиала ПУ-66, расположенного по адресу: ... ... Номер обезличен. На улице, услышал шум, и вышел на крыльцо, где увидел, что около центрального входа в ПУ-66 стоит служебный автомобиль ОВД по ...у, рядом с автомобилем находился сотрудник милиции, который пытался усадить в автомобиль молодого человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, он понял это по речи последнего, она была не внятной, поведение агрессивное. Данный молодой человек, позже он узнал его фамилию, это был Б., отталкивал сотрудника милиции, а именно М., хватал его за форменную одежду. При этом, оскорблял сотрудника милиции, грубой нецензурной бранью, используя выражения унижающие честь и достоинство сотрудника милиции. Ф., так же оказывал сопротивление другому сотруднику милиции. Оценив ситуацию, он решил помочь сотрудникам милиции посадить молодых людей в служебный автомобиль. Он подошел к милицейскому автомобилю и увидел, что один из молодых людей, а именно Б. оказывал сопротивление УУМ М., выкручивал ему руку и нанес удар кулаком в живот. Кроме него справиться с правонарушителями работникам милиции помогал еще судебный - пристав Б.. Как и когда Кашкаров В.Г. нанес удары рукой милиционеру - водителю он не видел.

Свидетель Б. суду показал, что Дата обезличена около 14 часов он проходил мимо здания ПУ-66 по адресу ... Номер обезличен в ..., около указанного здания, заметил автомобиль сотрудников милиции. Около автомобиля находились три сотрудника милиции М., Х., Ж.. Они были одеты в форменное обмундирование. Работники милиции пытались посадить в служебный автомобиль троих парней Ф., Кашкарова, которые ранее были ему знакомы и третий, как он узнал позднее, Б.. Парни оказывали сопротивление. Он подошел к автомобилю, стал помогать участковому Х. посадить Ф. в автомобиль, при этом, Ф. высказывался в адрес участкового Х. грубой нецензурной бранью, употребляя нецензурные выражения и слова, оскорбляющие работников милиции. Он помог усадить в автомобиль сотрудников милиции Ф.. Затем он, находился около автомобиля, так как держал двери, чтобы Ф. и Кашкаров не выскочили из автомобиля. В это время Кашкаров пытался выбежать из служебного автомобиля, но Ж. стал удерживать его, на его действия Кашкаров стал вести себя агрессивно и начал выражаться в адрес Ж. грубой нецензурной бранью, чем оскорбил его честь и достоинство как сотрудника милиции, так же, Кашкаров начал размахивать руками, пытаясь нанести Ж. удар, после чего, он все же нанес Ж. два удара рукой в область лица, куда точно, он не помнит, после он видел, что у Ж. была опухшая губа. Ж. потребовал от Кашкарова прекратить противоправные действия, но он не прекратил, тогда он решил вмешаться и начал мешать Кашкарову наносить удары, он отталкивал его руки в сторону от Ж..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П., следует, что она является заместителем директора по учебно-воспитательной работе Баевского МУК, где и расположен Каменский филиал КГОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен». Дата обезличена около 14 часов она находилась в кабинете. В это время услышала в фойе громкие разговоры. Когда вышла, то увидела трех молодых парней, один из них был Ф., который ранее у них обучался. Данные парни находились в состоянии алкогольного опьянения, в фойе сильно пахло перегаром. Она подошла к парням и спросила, к кому и с какой целью, они пришли. Ф. ответил, что он ранее тут обучался и просто так пришел. После этого она попросила данных молодых людей, покинуть учебное заведение, и два раза выпроваживала их из здания училища. Но они опять возвращались. Затем, вместе со сторожем Р. и мастером К., они еще раз пытались выдворить данных молодых людей из здания учебного заведения, однако они на это не реагировали. Тогда она в присутствии данных парней сразу позвонила в дежурную часть ОВД и сообщила об их поведении. Через минут 5 подъехал дежурный автомобиль ОВД по ...у, из автомобиля вышли два сотрудника милиции, которые находились в форменном обмундировании, подошли к парням и спросили, что они там делают. Она, увидев сотрудников милиции, пошла в свой кабинет и что происходило далее, и о чем был разговор, ей не известно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что он работает мастером в ПУ-66, расположенном по адресу: ... ... Номер обезличен. Дата обезличена, выйдя из кабинета, он увидел, что около охранника стоит завуч П., и пытается выпроводить из здания троих парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, это он понял по их внешнему виду, и речи, которая была не внятной, и игнорируют ее. Подойдя к одному из них, а именно Ф. попросил его покинуть здание ПУ-66, на что он ответил нецензурной бранью. После этого он зашел в учительскую и позвонил в дежурную часть ОВД, время было около 14 часов. Минут через 10-15 подъехали сотрудники милиции на автомобиле дежурной части, он в это время находился в учительской и наблюдал происходящее из окна. Так как в это время у них находился проверяющий из ..., он отвлекся. Через окно он видел, что сотрудники милиции пытаются усадить в служебный автомобиль молодых людей, а именно Ф., Кашкарова и Б., но парни хватали сотрудников милиции за форменную одежду, размахивали руками, голосов он не слышал, так как находился в здании, после чего он увидел, что на помощь сотрудникам вышел мастер ПУ-66 М. и подошел Б., который работает судебным приставом- исполнителем. Все это происходило минут 15, поняв, что сотрудники милиции не могут справиться с молодыми людьми, он снова позвонил в дежурную часть и сказал, чтобы подъехала дополнительная помощь, минут через 5 подъехал автомобиль ДПС, из которого вышли двое сотрудников милиции, затем молодых людей увезли на служебных автомобилях в ОВД по ...у.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей С. и С. данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что Дата обезличена около 14 часов они находились в здании ПУ-66 на занятиях. Когда вышли на улицу, их встретили трое неизвестных ранее молодых людей, в настоящий момент им известны их фамилии - Ф., Кашкаров и Б., которые предложили им выпить спиртное, на что они ответили отказом. После чего они зашли в здание учебного заведения ПУ-66, расположенного по адресу: ... ... Номер обезличен ... Алтайского края. После окончания третьей пары Б., Кашкаров и Ф. зашли в помещение ПУ-66 в состоянии алкогольного опьянения. Б. и Кашкаров вновь предложили им выпить спиртного, они отказались. Заметив в помещении молодых людей, в состоянии алкогольного опьянения, завуч П., вместе с охранником Р. Г., вывела их на улицу, после чего вызвала милицию. Приехавшие трое сотрудники милиции, подошли к указанным молодым людям. Между тремя парнями и работниками милиции завязалась борьба. Работники милиции пытались посадить в милицейский автомобиль троих парней, но они сопротивлялись. Была слышна нецензурная брань, но кто и в адрес кого ругался, ей было не понятно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. следует, что ранее он работал в КГОУ ПУ-66, расположенном по адресу: ... ..., охранником. Дата обезличена около 14 часов он находился на своем рабочем месте. В это время, в здание ПУ-66 зашли трое молодых людей, среди которых он знал, только Кашкарова. По внешнему виду молодых людей, а также по шаткой походке и характерному запаху он понял, что молодые люди находятся в алкогольном опьянении. Он попросил их покинуть помещение, однако минут через 5 указанные лица вновь зашли в здание ПУ-66, он вместе с завучем П. попросили их уйти из здания и больше не приходить, однако парни не спешили уходить, а остались на крыльце здания ПУ-66, ввиду этого П. вызвала милицию. Примерно через 10-15 минут подъехали сотрудники милиции в количестве трех человек. Все они были одеты в форменную одежду, ранее ему они не были знакомы. Один из сотрудников подошел к этим молодым людям и предложил им пройти в служебный автомобиль, проехать в ОВД по ...у для выяснения обстоятельств. Он в это время, находился в фойе здания ПУ-66 и происходящее наблюдал из окна. Также пояснил, что молодые люди начали оказывать сопротивление, хватать за форменную одежду, оскорблять грубой нецензурной бранью сотрудников милиции, тем самым, унижая честь и достоинство, сотрудников милиции. Однако какие слова и выражения, при этом использовали, он сказать не может, так как на улицу он не выходил, а слышимость внутри здания не позволяла дополнительно понять смысл их речи. Примерно минут через 15 подъехал автомобиль ДПС ОВД по ...у. После чего молодых людей увезли в ОВД по ...у.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш., следует, что Дата обезличена около 14 часов 40 минут по рации из служебного автомобиля дежурной части от милиционера-водителя Ж. поступило сообщение о помощи при задержании троих парней. Он и начальник ГИБДД Р. на служебном автомобиле ДПС выехали на помощь к сотрудникам ОВД по ...у ... .... Подъехав к служебному автомобилю дежурной части ОВД по ...у, который находился напротив центрального входа ПУ-66, он и Р. вышли из автомобиля ДПС и стали помогать М. справиться с Б., который стоял возле автомобиля, оказывал сопротивление М., пытаясь вырваться и выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, М. просил успокоиться Б..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что он состоит в должности оперативного дежурного дежурной части ОВД по ...у, Дата обезличена года он находился на работе. В 14 часов 15 минут, в дежурную часть ОВД по ...у, поступило сообщение от К., который работает мастером в ПУ-66, о том, что трое парней, в состоянии алкогольного опьянения мешают учебному процессу, также аналогичное сообщение поступило от П., но в книге преступлений и сообщений он зарегистрировал только сообщение К.. Он дал указание сотрудникам ОВД по ...у, а именно УУМ Х., УУМ М., так как они являются участковыми и за ними закреплен административный участок ..., выехать по данному сообщению, вместе с милиционером-водителем ОВД по ...у Ж. на служебном автомобиле УАЗ-3909 гос. номер А 1030. Минут через 15 на телефон дежурной части позвонил К. и сообщил, что сотрудники милиции не могут справиться с Ф., Б. и Кашкаровым, им необходимы дополнительные силы, аналогичное сообщение поступило от Б.. На помощь выехали помощник оперативного дежурного Ш. и начальник ГИБДД Р., на служебном автомобиле ДПС. Примерно через 10 минут в дежурную часть ОВД по ...у доставили троих молодых людей. А именно Ф., Б. и Кашкарова, в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у них не было.

Показания потерпевшего Ж. и свидетелей М. и Х., о характере и механизме образования телесных повреждений, у потерпевшего, объективно подтверждаются заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно, которому у Ж. имелся ушиб мягких тканей левой височной области и верхней губы слева. Эти повреждения вреда здоровью не причинили, могли возникнуть от воздействия твердого тупого предмета или при падении и ударе о таковой, незадолго за обращением за медпомощью.

Исследовав в судебном заседании добытые доказательства, критически оценив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Кашкарова В.Г., в предъявленном ему обвинении по факту применения насилия в отношении представителя власти Ж. нашла досточно полное подтверждение в ходе судебного заседания, а его действия, обоснованно, квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что Кашкаров В.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения, в общественном учреждении, и нарушал общепринятые правила поведения в обществе. После предложения УУМ ОВД по ...у Х. прекратить противоправные действия, Кашкаров В.Г. прошел в служебный автомобиль. Через некоторое время он попытался выйти из автомобиля, но милиционер - водитель Ж. стал удерживать Кашкарова В.Г. в салоне служебного автомобиля. Тогда Кашкаров В.Г., осознавая, что перед ним находится должностное лицо, при исполнении своих должностных обязанностей, на которого возложено обеспечение правопорядка в общественных местах, правомерно пытавшегося пресечь его противоправные действия, в присутствии гражданских лиц, публично стал выражатся в адрес потерпевшего нецензурной бранью, и оскорбительными словами, тем самым унизил его честь и достоинство. Затем, Кашкаров В.Г., реализуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к милиционеру-водителю ОВД по ...у, как представителю власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, нанес Ж. один удар кулаком в область губ и один удар кулаком в височную область слева.

Кашкаров В.Г., применял насилие к сотруднику милиции именно с целью, чтобы прекратить законную деятельность представителя власти, то есть действовал с прямым умыслом на совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, осознавал, что сотрудник милиции пресекают его противоправные действия.

У суда не имеется каких-либо оснований сомневаться в последовательных, одинаковых показаниях сотрудников милиции М., Х., К., Ш., которые были оглашены в судебном заседании. Из данных показаний следует, что потерпевший Ж. находился при исполнении должностных обязанностей. Кашкаров В.Г. и другие лица находились в состоянии опьянения, в общественном месте в учебном заведении, нарушали общественный порядок, и общепринятые правила поведения в обществе. Ж., правомерно, пресекал противоправные действия подсудимого. Их показания также подтверждаются и показаниями свидетелей П., К., М., Б., С., С., которые показали о противоправности поведения Кашкарова В.Г. и других лиц в общественном месте и факт применения насилия в отношении потерпевшего Ж.

Суд считает, что сотрудники милиции дают правдивые показания, при этом каждый из них о том, что непосредственно наблюдал, так как каждый из них так же находился при исполнения должностных обязанностей, и пресекал противоправные действия других лиц.

Показания потерпевшего Ж., сотрудников милиции - М., Х. и очевидцев совершения преступления М. и Б., о применении насилия Кашкаровым В.Г. в отношении Ж., как к работника милиции, объективно подтверждаются и заключениями судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у него имелись телесные повреждения именно в тех частях тела, на которые и указывали свидетели.

К показаниям подсудимого о своей непричастности к совершению преступления суд относится критически, расценивает как избранным способом защиты с целью избежания уголовной ответственности, которые опровергаются совокупностью представленных доказательств.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние здоровья подсудимого Кашкарова В.Г.. Согласно заключению психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которой установлено, что Кашкаров В.Г. как в момент совершения преступлений и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени, однако как в момент совершения преступления, так и в настоящий момент, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. л.д. 116-117)

У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. В судебном заседании Кашкаров В.Г. ведет себя адекватно обстановке. Суд признает Кашкарова В.Г. вменяемым, в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Кашкаров В.Г. совершил преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий не наступило.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кашкарова В.Г., суд относит его молодой возраст, состояние здоровья, частичное признание вины и раскаяние и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание Кашкарова В.Г. суд не установил.

Суд считает, что цели исправления Кашкарова В.Г. могут быть достигнуты путем назначения ему наказания, только связанного с лишением свободы.

Однако суд считает, что исправление Кашкарова В.Г. возможно без изоляции его от общества, с предоставлением испытательного срока. Он имеет постоянное место жительства, проживает с родителями. Характеризуется удовлетворительно.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого Кашкарова В.Г. от уплаты судебных издержек в доход федерального бюджета, по основаниям предусмотренным ч.6ст.132 УПК РФ, так как в судебном заседании установлено, что он семьи и детей не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашкарова Вячеслава Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Кашкарова В.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Кашкарову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кашкарова Вячеслава Геннадьевича процессуальные издержки в доход федерального бюджета, за оплату труда адвоката, в ходе предварительного расследования 5012 рублей 70 копеек и в судебном заседании 716,10 рублей, всего 5728руб.80 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Кулаева А. А.