п. 'в' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево Дата обезличена г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.

с участием государственного обвинителя: Азарова А.А.,

подсудимой Янович Юлии Александровны,

защитника Архиповой Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре Романенко Н.В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании в общем порядке, уголовное дело в отношении

Янович Юлии Александровны, родившейся Дата обезличена года в р.п. .... района Алтайского края, Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янович Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в промежуток времени между 10 и 11 часами Янович Ю.А., совместно с другим лицом, находились в ... Баевского района, где ходили по улицам и продавали имеющиеся у них вещи жителям данного села. В промежуток времени между 10 и 11 часами, Янович Ю.А. совместно с другим лицом, с целью продажи вещей прошли в дом гражданки Б., расположенный по ...-26 в ..., Баевского района. Находясь в доме, другое лицо стала разговаривать с Б., предлагая ей купить вещи. В это время Янович Ю.А. понимая, что другое лицо и хозяйка дома - Б. заняты и внимания на нее не обращают, решила воспользоваться данным обстоятельством и совершить кражу чужого имущества у Б.. Осуществляя задуманное Янович Ю.А. воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, прошла в зальную комнату и, открыв дверцу серванта, обнаружила там кошелек с денежными средствами, принадлежащими Б.. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Янович Ю.А., находясь в зальной комнате дома Б., убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений в промежуток времени 10 и 11 часами Дата обезличена года, из кошелька, лежавшего в серванте, похитила денежные средства в сумме 13 000 рублей, принадлежащие Б.. Похищенные денежные средства Янович Ю.А. положила в карман своей одежды и вышла из дома. При этом, совершая вышеуказанные действия, Янович Ю.А. была уверена в том, что находящиеся в кухне дома другое лицо и Б. ее не видят и не понимают характер ее действий. В дальнейшем, часть похищенных у Б. денежных средств Янович Ю.А. потратила на личные нужды, то есть распорядилась похищенным по своему смотрению.

Преступными действиями Янович Ю.А. потерпевшей Б. .... был причинен материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

Совершая вышеуказанные действия, Янович Ю.А. сознавала, что она совершает тайное хищение чужого имущества, и желала этого.

Подсудимая Янович Ю.А. в судебном заседании частично признала себя виновной в совершении кражи денежных средств из дома Б.. Показания давать отказалась, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, Янович показала, что она проживает в ... района в незарегистрированном браке с Ч., на иждивении у неё имеется малолетний ребёнок, а так же она взяла на воспитание свою малолетнюю племянницу на которую в настоящее время оформляет документы в качестве опекуна. Дата обезличена года она, утром, вместе со своей сестрой А. Еленой, решили съездить в гости в ... к их матери А. Марии. Она по телефону позвонила мужчине, жителю ..., фамилию его она не знает, но знает, что его зовут Пётр, который их ранее, неоднократно, за деньги возил на своём автомобиле по сёлам района, для того, что бы они продавали имевшийся у них товар, и попросила его свозить их в ..., Пётр согласился. Когда Пётр подъехал, то она с Еленой села к нему в автомобиль, и они поехали в ..., через ..., намереваясь при этом в ... поторговать вещами, которые у них с собой были. Они заехали в ... на одну из улиц, название улицы она не знает, и остановились в конце улицы. Выйдя из автомобиля, она с Еленой, вошли в крайний на улице дом белого цвета, в данном доме она ранее никогда не была. В доме находилась одна старая женщина, при этом время было около 11 часов. Елена стала предлагать женщине приобрести у неё вещи, а она в это время вошла в зальную комнату и решила посмотреть, что у женщины находится в серванте, который стоял там. Открыв дверь серванта, она увидела на полке кошелёк. Посмотрев в кошелёк, она в нём увидела деньги, и часть денег решила похитить. Она видела, что в кошельке находились денежные купюры в основном достоинством 1000 и 500 рублей, сколько было денег, она не считала. Она взяла часть денег, а часть оставила в кошельке. Сколько она взяла денег, а сколько осталось, она не знает, так как деньги не пересчитывала. Похищенные деньги она положила в карман своей одежды, после чего вместе с Еленой из дома ушла. Когда они вышли из дома, то она Елене сказала, что у неё заболел живот и предложила Елене более не торговать, а сразу же ехать в ..., Елена согласилась. О том, что она похитила деньги, она Елене не сказала. Когда они приехали в ..., то она Петру заплатила 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая из тех денег, которые она похитила у бабушки в ..., и попросила Петра их подождать, что бы с ним снова уехать в ..., Петр согласился. Когда они находились у матери в гостях, то к их матери в гости приехала цыганка по имени Рубина. Побыв у их матери в гостях, она, её мама и Рубина с Петром, поехали к ней в гости в ..., а Елена осталась в .... Когда они заехали в ..., то их остановили сотрудники милиции и её с Рубинной, из автомобиля Петра, попросили сесть в автомобиль сотрудников милиции, после чего повезли в .... Она испугалась, что сотрудники милиции у неё в кармане найдут деньги, которые она похитила у бабушки, а поэтому тайком от всех, все оставшиеся деньги, положила в карман Рубине. Когда они приехали в ОВД по Баевскому району, то она сотрудникам милиции чистосердечно призналась в содеянном, и сказала, где находятся похищенные ею деньги. Кроме 1000 рублей, которую она заплатила водителю Петру, она ещё 1000 рублей потратила на продукты питания, а все остальные деньги были изъяты у Рубины сотрудниками милиции. После этого она ездила к бабушке и просила у неё прощения за то, что похитила у неё деньги. Свою вину она признаёт частично, так как считает, что в результате кражи 13000 рублей потерпевшей Б. не было причинено значительного ущерба.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Б. данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает одна в частном доме в ... .... Дата обезличена года в начале 11-го часа к ней в дом вошли две не знакомые ей цыганки, которые вошли в кухню её дома, где стали с ней разговаривать. При этом одна из цыганок сказала, что у неё в доме «нечистая сила» которую она может заклинаниями изгнать. После этого цыганка стала шептать какие-то заклинания и пошла по дому, при этом, зашла в зальную комнату, а вторая цыганка оставалась и разговаривала с ней в кухне дома. Через некоторое время вторая цыганка, которая ходила по её дому, вышла из зальной комнаты и зашла в кухню. Она сказала, что бы цыганки из дома уходили и те ушли. Когда цыганки ушли, то она сразу же решила посмотреть, не похитили ли они у неё деньги. Она зашла в зальную комнату и из серванта, который там стоит, достала свой кошелёк, в котором должны были находиться денежные средства в сумме 14960 рублей. Она открыла кошелёк и обнаружила, что практически все деньги из кошелька похищены. О краже денег она заявила в милицию. В последний раз она видела все деньги в кошельке в вечернее время Дата обезличена года, из дома после этого она никуда не уходила и к ней никто не приходил, а поэтому кроме цыганки, которая Дата обезличена года ходила по её дому и шептала какие-то заклинания, никто похитить деньги не мог. Когда приехали сотрудники милиции и посчитали оставшиеся у неё в кошельке деньги, то оказалось, в кошельке осталось всего 1960 рублей, значит цыганка у неё похитила 13000 рублей. Похищенные деньги были следующими купюрами: 6 денежных купюр достоинством по 1000 рублей, а остальные денежные купюры достоинством по 500 рублей. В дальнейшем к ней домой приехала цыганка, которая ходила Дата обезличена года по её дому и читала заклинания и стала просить у неё прощения за то, что это она у неё украла деньги. В результате кражи 13000 рублей ей был причинён значительный материальный ущерб, так как она проживает одна, подсобного хозяйства не имеет, получает пенсию в размере 8900 рублей, иных источников дохода, в том числе и сбережений в сберегательном банке не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. данных ею в ходе предварительного расследования следует, что Дата обезличена года она около 15 часов на поезде приехала из ... в ... и пришла домой к бабушке Бориса, которая проживает по ..., при этом в доме находилась бабушка Бориса, сам Борис, а так же её золовка Юля, фамилию её она не знает. Затем она, бабушка Бориса и Юля сели в автомобиль «Жигули» красного цвета, который стоял около их дома и поехали в ... района, как она поняла в гости к Юлии, за рулём был не знакомый ей мужчина пожилого возраста. Когда они заехали в ..., то их остановили сотрудники милиции, которые её и Юлию посадили в свой служебный автомобиль, при этом Юля сидела рядом с ней с левой стороны. Когда их привезли в ОВД по Баевскому району, то Юля ей в автомобиле на цыганском языке стала говорить, что бы она взяла всё на себя, но что именно имела в виду Юля она не поняла, так как сотрудники милиции им запретили разговаривать. Когда их привезли в ОВД по Баевскому району, то её и Юлю завели в разные кабинеты. Через некоторое время в кабинет, в котором находилась она, зашла Юля и сказала, что бы она отдала деньги. Она не поняла, про какие деньги говорит Юля, тогда Юля сказала, что деньги находятся у неё в левом кармане куртки. Она посмотрела в левом кармане своей куртки и обнаружила там деньги 1000 и 500 рублёвыми денежными купюрами в сумме 11000 рублей. Она поняла, что деньги ей в карман положила Юлия, когда они ехали в милицейском автомобиле.

Свидетель В. суду показал, что в личном пользовании он имеет автомобиль ВАЗ-21061 красного цвета. Когда точно он не помнит, на мобильный телефон позвонила цыганка по имени Юля, фамилию её он не знает, которая проживает в ... и попросила его, что бы он на своём автомобиле свозил её в ..., он согласился. Ранее он неоднократно возил Юлю на своём автомобиле по различным сёлам, где она ходила по домам и торговала вещами. После разговора с Юлей он на своём автомобиле в начале 10-го часа утра приехал в ... к дому Юли. Из дома Юля вышла с какой-то цыганкой по имени Елена. Они сели в его автомобиль и они поехали в .... Поехали они через .... Когда они заехали в ..., то Юля ей сказала ехать мимо школы на улицу, которая называется Совхозная. Название улицы он прочитал на указателе, когда заезжал на улицу Совхозная. Он проехал в конец улицы Совхозная, где Юля и ... вышли, сказав, что пойдут по домам торговать, при этом, у них были сумки с какими-то вещами. Примерно через 15-20 минут Юля и ... подошли к его автомобилю и они поехали в .... В ... он так же один раз остановился и Юля с ... заходили в один какой-то дом, для чего он не знает. Из ... он их повёз в ..., более они нигде не останавливались. В ... он подъехал к какому-то дому, дорогу ему показывала Юля, и остановился. Юля попросила его их подождать, он согласился. Через некоторое время Юля вышла из дома вместе с пожилой цыганкой и молодой, не знакомой ему цыганкой, а ... осталась в доме. Он повёз их обратно в .... Когда они заехали в ..., то их остановили сотрудники милиции, которые Юлю и не знакомую ему молодую цыганку посадили в свой автомобиль и повезли их в ... в ОВД, он с пожилой цыганкой поехал следом за ними. За то, что он возил цыганок в ... с ним рассчитывалась Юля, отдав ему деньги в сумме 1200 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он является оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Баевскому району. Дата обезличена года он в составе оперативно-следственной группы выехал в ... Баевского района для разбирательства по заявлению жительницы ... Б. о том, что у неё были похищены из дома денежные средства. По приезду в ..., при беседе с Б. было установлено, что утром Дата обезличена года к ней в дом зашли две женщины цыганской национальности одна из которых с ней стала разговаривать в кухне дома, а вторая цыганка прошла без её разрешения в зальную комнату и некоторое время там находилась, а затем цыганки ушли. После ухода цыганок Б. решила посмотреть на месте ли деньги, которые лежали у неё в кошельке в серванте стоящем в зальной комнате, и обнаружила, что из кошелька похищены деньги в сумме 15 000 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. При беседе с жителями ... было установлено, что утром в ... приезжали цыганки на автомобиле «Жигули» красного цвета. Затем, около 17 часов, они увидели, что в ... со стороны ... заехал автомобиль «Жигули» красного цвета, который они остановили для проверки. При остановке автомобиля он увидел, что им управлял его знакомый житель ... В. П., в салоне автомобиля, В. вёз двух молодых цыганок и одну пожилую цыганку. Одна из молодых цыганок ему знакома, это жительница ..., ранее судимая за кражи Янович Ю., а две других цыганки ему не знакомы. Он попросил В. П. выйти из автомобиля и при беседе с ним, ему В. П. сказал, что утром Дата обезличена года на своём автомобиле из ... повёз Янович Ю. и ещё одну цыганку по имени Елена в ..., при этом завёз цыганок в ... на улицу Совхозная, и высадил их в конце улицы, что бы они шли по домам жителей и торговали вещами. Б., у которой похитили деньги, проживает в конце улицы Совхозной, а поэтому он стал подозревать Янович Ю. в краже денег у Б.. В связи с этим он предложил Янович и второй молодой цыганке, как позже он узнал это А. Р., сесть в служебный автомобиль и повёз их для разбирательства в ОВД по Баевскому району. В служебном автомобиле ФИО2 Ю. сидела рядом с А. с левой стороны. По дороге в ... Янович Ю. стала о чём-то говорить А. Р. на цыганском языке, но он попросил их, что бы они разговаривали лишь на русском языке, что бы не могли между собой договориться. Когда они приехали в ... в ОВД по ...у, то А. и ФИО2 они завели в разные кабинеты, где стали с ними беседовать. При беседе с А. последняя им пояснила, что она лишь в обеденное время Дата обезличена года приехала в ... из ..., а следовательно совершить утром Дата обезличена года кражу денег у Б. она никак не могла. При беседе с Янович Ю. последняя призналась, что похитила деньги у Б., при этом пояснила, что две тысячи из похищенных денег она потратила, а остальные деньги подбросила в карман А. Р., когда их везли в служебном автомобиле в ОВД по Баевскому району. После этого они предложили А. посмотреть деньги у неё в карманах куртки, где в левом кармане, то есть с той стороны, с которой сидела Янович Ю., действительно находились деньги в сумме 11000 рублей купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. Со слов Янович Ю. у Б. она похитила лишь деньги в сумме 13000 рублей. После этого при беседе с Б. последняя пояснила, что у неё в кошельке были деньги в сумме 14960 рублей. После кражи денег, у неё в кошельке остались деньги в сумме 1960 рублей, а поэтому у неё из кошелька похитили не 15000 рублей, как она считала изначально, а всего 13000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что Дата обезличена года в 10-м часу утра она вместе со своей сестрой Янович Ю.А. на автомобиле «Жигули» красного цвета поехали из ... в ... в гости к их матери. Автомобилем управлял пожилой мужчина по имени Пётр, с которым о поездке по телефону договаривалась Янович Ю.. В ... они поехали через ..., в котором решили поторговать имевшимися у них вещами. В ... Пётр завёз их на одну из улиц, название которой она не знает и высадил в конце улицы, а сам затем поехал их ждать в начало улицы. Она с Янович Ю. зашла в крайний на улице дом белого цвета, в котором была лишь одна бабушка. С разрешения бабушки она с Янович Ю. зашли в дом, где она прошла в кухню дома и стала предлагать бабушке купить вещи, а Янович Ю. в это время оставалась стоять в коридоре дома. Что делала Янович Ю., она не видела, так как общалась с бабушкой. Затем бабушка попросила её и Янович Ю. уйти из дома, и они ушли. Когда они вышли из дома, то Янович Ю. сказала, что у неё заболел живот, а поэтому они более торговать не стали, дошли до автомобиля и поехали в .... Приехав в ... Янович Ю. рассчиталась с Петром за то, что он их привёз, и попросила Петра увезти их обратно в ..., тот согласился. Она с Янович Ю., зашли в дом к их матери, куда затем пришла цыганка по имени Рубина, которая приехала к ним в гости. Затем Янович Ю., их мать и Рубина поехали в ... на автомобиле с Петром, а она осталась в .... О том, что Янович Ю. в ... украла деньги у бабушки, к которой они заходили продавать вещи, она узнала позже от сотрудников милиции.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ж., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что Дата обезличена года между 10 и 11 часами утра он находился у себя дома и в окно увидел, что на проезжей части улицы Совхозная между его домом и домом Б. остановился автомобиль ВАЗ шестой модели красного цвета. Из указанного автомобиля вышли две женщины внешне похожие на лиц цыганской национальности. Когда женщины вышли из автомобиля, то водитель развернулся и поехал в сторону начала улицы Совхозная, а женщины пошли в дом к Б.. Когда женщины уходили от Б. он не видел. Через некоторое время к нему пришёл сотрудник милиции, от которого ему стало известно, что цыганки из дома Б. похитили деньги.

Допрошенный в качестве свидетеля Б. суду показал, что он приходиться сыном потерпевшей Б.. мама его попросила в судебном заседании дать показания, что ущерб ей возмещен в полном объеме. Она не желает, что бы в отношении подсудимой было применено наказание в виде лишения свободы. Янович просила у нее прощения, она подсудимую простила.

Конечно, когда деньги были украдены, а Б. как раз, накануне получила пенсию, то мама сильно переживала и сказала, что ей был причинен значительный ущерб. Однако ущерб ей возмещен. И в настоящее время потерпевшая претензий к Янович не имеет.

Что касается материальн6ого положения потерпевшей, то кроме 13000 рублей, которые хранились у нее дома. У него хранится значительная сумма средств, принадлежащих маме, на « черный день». Кроме того, маме принадлежит жилой дом в ... - Чуманка, с приусадебным участком и два автомобиля «Жигули», которые являлись совместным имуществом с отцом, умершим в 2009году. Б. фактически вступила во владение наследственным имуществом. Сейчас он оформляет на нее наследство оставшееся после отца.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, следует, что местом совершения преступления является жилой дом Б., расположенный в ... ... Алтайского края по ...-26. При осмотре указанного дома, в зальной комнате в серванте находится кошелёк, в котором находятся денежные средства в сумме 1960 рублей. Участница осмотра Б. пояснила, что из указанного кошелька у неё были похищены денежные средствал.д.6-9).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием А., следует, что в ходе осмотра места происшествия были изъяты денежные средства в сумме 11000 рублей денежными купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, при этом участница осмотра А. пояснила, что денежные средства ей в карман куртки положила Янович Ю.. л.д.10-11)

Из справки о размере пенсии потерпевшей Б., установлено, что её пенсия ежемесячно составляет 8926 рублей 24 копейки. л.д.28,29)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, следует, что осмотрены денежные средства в сумме 11000 рублей: 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей и 12 денежных купюр достоинством по 500 рублей. л.д.59-60)

Из постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, следует, что приобщены денежные средства в сумме 11000 рублей: 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей и 12 денежных купюр достоинством по 500 рублей в качестве вещественных доказательств. л.д.61)

Критически оценив показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей, исследовав доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в их совокупности, суд считает, что вина Янович Ю.А., в инкриминируемом ей деянии нашла достаточно полное подтверждение в ходе судебного заседания, а ее действия обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», нашел подтверждение в ходе судебного заседания. Потерпевшая Б., преклонного возраста, пенсионерка, проживает одна, хозяйства не имеет, единственным источником дохода является ее пенсия, которая составляет 8926 рублей. Как следует из показания потерпевшей в кошельке у нее лежали все деньги в сумме 14960 рублей ( в том числе и последняя пенсия). Из них Янович Ю.А. украла 13000 рублей, т.е. почти все деньги, которые имелись у потерпевшей. Поэтому, кражу суммы 13 тысяч рублей, суд признает, как причинившая значительный ущерб потерпевшей. Указанным хищением Б., была поставлена в затруднительное положение, исходя из совокупного дохода 8900 рублей.

Дом, который имеется у потерпевшей, служит ей для проживания, земельный участок сельскохозяйственного назначения - дохода не приносит. Автомобили на ее имя еще не были оформлены и дохода не приносят.

Денежные средства, хранящиеся у сына Б. нельзя признать сбережениями, так как доказательств наличия определенной суммы не представлено.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние здоровья подсудимой Янович Ю.А.. Согласно заключению психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, которой установлено, что Янович Ю.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдала и не страдает, она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. (л.д. 66)

У суда нет оснований не доверять выводам экспертов. В судебном заседании Янович Ю.А. ведет себя адекватно обстановке. Суд признает Янович Ю.А. вменяемой, в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Янович Ю.А. осуждена: Дата обезличена ... судом Алтайского края по ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании п.8 «г» Постановления ГД от Дата обезличена срок сокращён на 1 год, к отбытию 4 г. л/св., освобождена Дата обезличена по отбытии срока из мест лишения свободы.

Дата обезличена ... судом Алтайского края по ст.73 УК РФ условно сроком 1 год. Наказание не отбыто.

Янович Ю.А. ранее судима - за совершение тяжкого преступления к лишению свободы. Судимость не погашена. В ее действиях имеется рецидив, который образован неснятой и непогашенной судимостью по приговору ... суда от Дата обезличенагода. Поэтому суд назначает ей наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Дата обезличена года она судима за совершение преступления средней тяжести, наказание не отбыто и вновь совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, к наказанию, назначенному по данному приговору.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Янович Ю.А. совершила преступление относящиеся к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Янович Ю.А. суд считает, признание вины и раскаяние, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка ( п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ) ее объяснения данные до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ее молодой возраст, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Янович Ю.А. суд признает рецидив преступлений ( п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ) и учитывает его при назначении наказания.

По месту жительства Янович характеризуется удовлетворительно. На комиссиях при администрации села не разбиралась. Проживает с гражданским мужем, воспитывает дочь.

Суд считает, что цели исправления подсудимой Янович Ю.А. могут быть достигнуты путем назначения ей наказания, только связанного с лишением свободы.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания - ограничение свободы, суд, считает возможным его применить, так как Янович Ю.А. склонна к совершению преступлений и нуждается в контроле за своим поведением, после отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янович Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, окончательное наказание Янович Ю.А. назначить, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Срок отбытия наказания Янович Ю.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Янович Ю.А. до вступления приговора в законную силу, изменить, на заключение под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Для исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, обязать Янович Ю.А. не уходить из дома по месту жительства с 22 до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором она будет проживать, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Установление судом осужденной ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденной из исправительного учреждения. При этом, время следования осужденной из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания, засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 11000 рублей считать преданными потерпевшей Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденная Янович Ю.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данные права могут быть реализованы путем обращения с соответствующими ходатайствами об участии в суде кассационной инстанции и назначении защитника, путем заключения соглашения с адвокатом, либо может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Председательствующий Кулаева А. А.