приговор п. 'в' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-Номер обезличен2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево Дата обезличена 2010 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Баевского района Азарова А.А.,

подсудимого Мягкова Руслана Борисовича,

защитника адвоката Коробатова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Х.,

при секретаре Кулага Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мягкова Руслана Борисовича, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина РФ, Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мягков Р.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Дата обезличена года в промежуток времени между 22 и 23 часами возле магазина «Магнат», расположенного на ..., Номер обезличен в ... района Алтайского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в промежуток времени между 22 и 23 часами Х., на автомобиле марки «ВАЗ-2108» государственный регистрационный знак Н 707 НТ 22 RUS, принадлежащем его матери - Х., которым Х. управлял по доверенности, подъехал к магазину «Магнат», расположенному на ..., Номер обезличен в ... района Алтайского края. Оставив автомобиль рядом с магазином, Х. с целью приобретения продуктов питания вошёл в магазин «Магнат». В это время из гаража, расположенном в одном здании с магазином вышел Мягков Р.Б., который, увидев, что в автомобиле «ВАЗ-2108» государственный регистрационный знак Н 707 НТ 22 RUS, нет хозяина, а в замке зажигания автомобиля находятся ключи, решил совершить кражу данного автомобиля, с целью его дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мягков Р.Б., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, сел за управление автомобиля «ВАЗ-2108», с помощью ключа завел двигатель автомобиля и, управляя им, с места совершения преступления скрылся, то есть распорядился похищенным автомобилем по своему усмотрению.

Преступными действиями Мягкова Р.Б. потерпевшим Х. и Х. был причинен материальный ущерб на общую сумму 38090 рублей, который для них является значительным, так как источником дохода Х. является заработная плата, которая в среднем составляет 4375 рублей 15 копеек, иных источников дохода она не имеет.

Источником дохода потерпевшего Х. является его заработная плата, составляющая 9107 рублей 56 копеек в месяц и заработная плата его жены, которая в среднем составляет 10526 рубля 79 копеек в месяц, иных источников дохода они не имеют.

Совершая вышеуказанные действия, Мягков Р.Б. сознавал, что он совершает тайное хищение чужого имущества, и желал этого.

Подсудимый Мягков Р.Б. виновным себя в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью. Он подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого. Из оглашенных в судебном заседании показаний Мягкова Р.Б. следует, что он хотел совершить кражу автомобиля. В ноябре или декабре 2009 года, точную дату не помнит, он предложил купить легковой автомобиль, любой, не только тот который он украл, У. А., но он ему ответил отказом и поэтому он решил искать других лиц, кому можно продать ворованный автомобиль, но найти не успел. Автомобиль «ВАЗ-2108» он хотел в последствии продать, а вырученные от продажи деньги использовать на свои нужды. В содеянном раскаивается и желает возместить ущерб.

Свои показания, которые он давал в качестве подозреваемого, не подтвердил, при этом пояснил, что мысль возвратить автомобиль у него возникла, когда ему стало ясно, что его разыскивают сотрудники милиции.

Кроме признания вины подсудимым Мягковым Р.Б., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Х. суду показал, что вечером Дата обезличена года он подъехал к магазину «Магнат» по ... на автомобиле ВАЗ-2108 с государственным регистрационным знаком Н 707 НТ 22 RUS, вишнёвого цвета. Собственник автомобиля его мать, он управлял им по доверенности. Когда он начал выходить на улицу, то увидел, что в автомобиль, на котором он приехал, на водительское место садится Мягков Р., которого он ранее видел только раз. У него возникли сомнения в том, является ли этот человек Мягковым Р. Затем он увидел, что автомобиль начал движение от магазина по ... от зажигания находились в автомобиле из-за неисправности замка. Он обратился к незнакомому мальчику, который находился возле магазина, мальчик сказал, что на машине уехал - дядя Руслан. Он сразу обратился к П.., владельцу магазина «Магнат», чтобы он осмотрел территорию ..., в направлении движения его автомобиля. П. завёл снегоход и поехал в сторону .... Когда П. вернулся, то сказал ему, что автомобиля нигде не увидел и поэтому он обратился в ОВД по ...у. Через некоторое время ему стало известно, что инспектор ДПС П. пытался остановить его автомобиль, но водитель, в котором он узнал Мягкова Р. скрылся от него на его автомобиле и он не успел его задержать. Затем он узнал, что автомобиль разбит и находиться по ..., возле опоры ЛЭП, а также, что автомобиль загорелся от столкновения с опорой.

Данный автомобиль принадлежит его матери Х., которая проживает в селе Романово, документы на своё имя он не оформлял, управляет им по доверенности, за то время пока автомобиль находится у него, он произвел полный кузовной ремонт, заменил двигатель новым. Для него и матери причиненный ущерб является значительным, так как основным источником дохода его и его семьи является его заработная плата и заработная плата его жены, которая в среднем в сумме составляет около 25000 рублей в месяц. Своего имущества и жилья он не имеет. Иных источников дохода тоже не имеет. Кроме того, этот автомобиль значим для него, как память о покойном отце. Он и мать заявляют к Мягкову Р.Б. иск на сумму 51351 рубль 50 копеек, данная сумма слагается из стоимости восстановительного ремонта автомобиля за вычетом частичного возмещения причиненного ущерба подсудимым в сумме 5000 рублей.

Из показаний потерпевшей Х., оглашенных в судебном заседании, следует, что после смерти мужа Х. ей по наследству перешел автомобиль ВАЗ-2108 с ..., который в последствии она безвозмездно подарила своему сыну Х., но так как её сын переехал в ..., и в настоящее время там проживает, то переоформить документы на право собственности автомобилем она не успела. Осенью 2008 года её сын сделал капитальный ремонт кузова автомобиля за свой счет, а в 2009 году летом Х. купил новый двигатель и поставил его на автомобиль. Она не знает реальной рыночной стоимости автомобиля ВАЗ 2108 Н 7087 НТ, и будет полностью согласна с той суммой, в которую оценивает его ее сын Х., который так же как и она является потерпевшим по уголовному делу. В настоящее время ей известно, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет 56351 рубль 50 копеек. Возмещен ущерб лишь в размере 5000 рублей. В связи с этим, на оставшуюся сумму, в размере 51351 рубль 50 копеек она желает заявить гражданский иск в отношении Мягкова Р.Б. Так как ее заработная плата составляет в среднем 4375 рублей 15 копеек в месяц, то ущерб для нее является значительным.

л.д. 180-181)

Свидетель П. суду показал, что с 20 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года он совместно с УУМ л-том милиции Б. и стажёром Д. нес службу на стационарном посту ДПС. Около 22 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил помощник дежурного ОВД и сообщил, что от магазина «Магнат» по ... в ... угнан автомобиль ВАЗ-2108 с г/н Н 707 НТ, принадлежащий УУМ Х. После чего они сразу проследовали в ..., для розыска автомобиля. Двигаясь по ... они увидели, что на ..., напротив дома Номер обезличен посередине проезжей части стоит автомобиль ВАЗ-2108 с г/н Н 707 22 RUS, водительская дверь автомобиля была открыта и рядом с дверью стол парень в чёрной куртке, двигатель автомобиля работал. Когда они подъехали поближе, и он осветил данного парня фарами автомобиля, то узнал в этом парне Мягкова Р., так как ранее он знал его. Увидев приближающийся автомобиль, Мягков Р. сел на водительское место. Он подъехал с левой стороны, выбежал из автомобиля и попытался задержать Мягкова Р. Он успел схватиться за водительскую дверь, а затем за отворот куртки, но не удержал его и он начал движение с резким ускорением, протащив его около 15 метров. Он не удержал Мягкова Р., и последний уехал в направлении улицы Больничная. Они сразу же проехали вслед за ним и на повороте на улицу Больничная увидели с правой стороны по ходу движения автомобиль ВАЗ-2108, который совершил столкновение с опорой ЛЭП. Водительская дверь автомобиля была открыта, а из салона и из-под капота шел сильный дым с пламенем. Они сразу подбежали к автомобилю, но в нём уже никого не было, после чего он сообщил об этом в ОВД по ...у для вызова пожарной охраны. После чего они продолжили розыск Мягкова Р. и около 01 часа 30 минут Дата обезличена года им сообщили, что Мягков Р. находится в районе автовокзала. Прибыв на место, они увидели, что ОУУР Е. удерживает на снегу Мягкова Р., который пытается вырваться. Совместно с сотрудниками ОВО Мягков Р. был задержан и доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Свидетели Б. и Д. дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля П.

Свидетель С. суду показал, что Дата обезличена года он находился на дежурстве. Около 01 часа 30 минут по радиостанции дежурный ОВД по Баевскому району сообщил, что по подозрению в совершении преступления, угона автомобиля, разыскиваемый Мягков Р.Б. находится в районе автостанции .... Их экипаж незамедлительно прибыл к автостанции, где совместно с ОУУР Е. Мягкова Р.Б. задержали. При задержании Мягков Р.Б. оказывал сопротивление, к нему было применено спец. Средство - наручники, после чего Мягков Р.Б. был доставлен в ОВД по ...у для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е. следует, что Дата обезличена года примерно около 22 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил УУМ ОВД по ...у Х. и сообщил, что у него угнали автомобиль ВАЗ-2108 от здания магазина «Магнат» по ... и, что необходима его помощь в розыске автомобиля. Он находился недалеко от магазина и поэтому через 3-4 минуты прибежал к магазину «Магнат». Выслушав Х. и поняв ситуацию, он зашел в гараж к П. там же был А.н спросил у них, видели ли они кто угнал автомобиль, находившийся около магазина, они ответили, что не видели кто это сделал, но из гаража 5 минут назад вышел Мягков Р., который был пьян. Он взял у А. С. номер мобильного телефона Мягкова Р., позвонил ему и предложил добровольно вернуть автомобиль, при этом он не представился, чтобы не напугать его, но Мягков Р. ответил, что он ничего возвращать не будет. Он ещё несколько раз звонил Мягкову Р., но он отвечал отказом. Затем в ходе ОРМ было установлено, что автомобиль, который был угнан Мягковым Р. расположен на ... в повреждённом состоянии. Он снова позвонил Мягкову Р. около 01 часа 30 минут Дата обезличена года и договорился встретиться с ним около автовокзала .... Когда он подъезжал к вокзалу, то увидел, что Мягков Р. двигается от автовокзала пешком в сторону центра села Баево. Он подошёл к нему, представился, показал удостоверение сотрудника и предложил пройти в ОВД по ...у для разбирательства, на что Мягков Р. ответил отказом и попытался скрыться, но он произвёл задержание его, захватом рук за спину, после чего прибыли сотрудники охраны С. Е. и Л.., которые доставили Мягкова в ОВД по ...у для дальнейшего разбирательства.

л.д.58-59)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. следует, что Дата обезличена года он, Мягков Р.Б., А. и ещё несколько человек, которые у него работают, находились у него в гараже, который расположен вплотную с магазином «Магнат» на ... около 22 часов 30 минут из его гаража вышел Мягков Р.Б., куда последний пошел он не знает, но через 5-10 минут после того как вышел Мягков Р.Б., в гараж зашел Е. с сотрудником милиции, и они спросили у них, не видели ли они кто только что угнал автомобиль ВАЗ-2108, принадлежащий сотруднику милиции, от магазина «Магнат». Он ответил, что они не видели, кто угнал автомобиль, так как не выходили из гаража, но сказал, что несколько минут назад из гаража вышел Мягков Р.Б. После чего он завел снегоход и поехали в сторону села Прослауха, но нигде угнанный автомобиль не нашли.

л.д. 60)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля У. следует, что в ноябре или начале декабря 2009 года у него состоялся разговор с Мягковым Р., который предложил ему купить легковой автомобиль, какой именно, он не уточнял. Он сказал ему, что уже имеет автомобиль и ему другой не нужен. Конкретно Мягков Р. марку автомобиля не говорил ему, а он сам не спрашивал. Мягков Р. проживал с ним по соседству, он хорошо его знает и довольно долго с ним общался. О том, что Мягков Р. угнал автомобиль, он узнал от сотрудников милиции. С какой целью он угнал автомобиль, он не знает. Дата обезличена года, времени он не помнит, но около 24 часов он проезжал по ... и увидел Мягкова Р., остановился возле него и тот попросил довести его до автостанции, на тот момент он не знал, что Мягков Р. угнал автомобиль. Когда он довозил Мягкова Р. до автостанции, то о том, что он угнал автомобиль, Мягков Р. ему не сказал и купить какой - либо автомобиль он ему не предлагал. Когда он подъехал к автостанции, то высадил Руслана, а сам поехал по своим делам.

л.д.170)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым установлено, что местом осмотра является участок местности около магазина «Магнат» по ..., Номер обезличен ... района Алтайского края.

л.д. 13-14)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей и схемой к нему, которым установлено, что местом совершения преступления является участок местности около дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где был обнаружен автомобиль ВАЗ-2108 ... RUS, принадлежащий Х., автомобиль изъят, фототаблицей и схемой к нему.

л.д. 5-12)

Копией технического паспорта автомобиля, в котором указано, что Х. является владельцем автомобиля марки ВАЗ-2108 ... RUS.

л.д.28)

Копией доверенности Х. на право управления автомобилем марки ВАЗ-2108 ... RUS выданной Х. из доверенности следует, что Х. уполномочен собственником только управлять автомобилем, других полномочий ему не представлено.

л.д.31)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, которым установлено, что автомобиль марки ВАЗ-2108 ... RUS, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, цвет автомобиля вишнёвый, 1992 года выпуска, бывший в эксплуатации, находится в нерабочем состоянии, имеет повреждения.

л.д. 92-94)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу автомобиля марки ВАЗ-2108 ... RUS в качестве вещественного доказательства.

л.д.95)

Отчётом о специальной стоимости объекта оценки № 01.10.-Э от 14 января 2010 года, выполненным индивидуальным предпринимателем П.. Стоимость восстановительного ремонта составляет - 56351,5 рублей, стоимость материального ущерба (с учётом износа) - 41251,5 рублей, стоимость экспертизы- 2800 рублей, общая сумма ущерба - 44051,5 рублей. (стоимость ущерба дана без учёта разборки автомобиля, а соответственно ремонта двигателя).

л.д.72-89)

Заключением эксперта № 15-10*э от 16 февраля 2010 года, которым определена рыночная стоимость поврежденного автомобиля 38090 рублей, остаточная стоимость автомобиля ВАЗ-2108 регистрационный знак Н707НТ, составляет 6378 рублей 78 копеек.

л.д.202-218)

Оценив показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, в их совокупности, суд считает, что действия Мягкова Р.Б. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого Мягкова Р.Б. в совершении указанного преступления нашла в ходе судебного заседания достаточно полное подтверждение.

При этом суд исходит из того, что умысел Мягкова Р.Б. был направлен именно на кражу, то есть тайное хищение автомобиля для его последующей продажи и получения за него денежной суммы, то есть из корыстных мотивов. Это подтверждает сам подсудимый Мягков Р.Б., об этом свидетельствуют его действия по подысканию покупателя автомобиля, что подтверждает свидетель У.

В судебном заседании достоверно установлено, что собственником автомобиля является Х. Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Из доверенности, выданной Х. собственником автомобиля, следует, что он не наделен Х. всеми правами собственника, имеет право только на управление автомобилем. С учетом данного обстоятельства, размера доходов, как собственника автомобиля, так и потерпевшего Х., их материального положения, значимости для потерпевших данного имущества, его стоимости, того, что потерпевшие Х. и Х. проживают раздельно, в различных административных районах, общего хозяйства не ведут и общих доходов не имеют, суд полагает, что потерпевшим в результате совершенного Мягковым Р.Б. преступления причинен значительный ущерб, составляющий 38090 рублей.

Поскольку экспертом определена рыночная стоимость автомобиля в размере 38090 рублей, суд принимает за основу именно его рыночную стоимость.

В судебном заседании тщательно исследовалось психическое состояние Мягкова Р.Б. в момент совершения преступления, в настоящее время, а также причины и условия, способствовавшие совершению им преступления.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 109 от 8 февраля 2010 года следует, что Мягков Р.Б., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в выводах судебной психиатрической экспертизы. Мягков Р.Б. ведет себя адекватно судебной обстановке, выработал свою линию защиты в ходе предварительного расследования и последовательно придерживается ее в суде, преступность и наказуемость своих действий осознает, критически их оценивает, суд признает подсудимого Мягкова Р.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Мягков Р.Б. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея непогашенные судимости за совершение преступлений различной степени тяжести, в том числе тяжкого преступления.

По месту жительства Мягков Р.Б. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мягкова Р.Б. суд признает его объяснение, расценивая его, как явку с повинной, признание вины, раскаяние, способствовавшие раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, принятие мер дополнительного частичного возмещения ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мягкова Р.Б., суд признает рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает указанные обстоятельства, кроме того, суд учитывает, что ранее назначенные наказания оказались недостаточными для достижения целей исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что цели исправления подсудимого Мягкова Р.Б., предотвращения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты применением наказания только в виде реального лишения свободы без ограничения свободы и находит такое наказание справедливым.

Поскольку в действиях подсудимого Мягкова Р.Б. содержится рецидив (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В деле потерпевшими Х. и Х. к Мягкову Р.Б. заявлен гражданский иск на сумму 51351 рубль 50 копеек. Подсудимый Мягков Р.Б. признает его частично в размере 26711 рублей 22 копейки. Потерпевший Х., ссылается на то, что он понес дополнительные затраты, отремонтировал кузов, установил новый двигатель, что улучшило состояние автомобиля и его стоимость. Однако в данном судебном заседании он не может представить подробные расчеты, обосновывающие его требования.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мягкова Руслана Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Мягкову Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Признать за гражданскими истцами Х., Х. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Мягкова Руслана Борисовича от оплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката в ходе предварительного расследования в размере 2148 рублей 30 копеек освободить.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ -2108 с ... считать переданным потерпевшему Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный Мягков Р.Б. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Козлов Е.А.