Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-45/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево 10 декабря 2010 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Баевского района Азарова А.А.,

подсудимого Хребтова Вячеслава Юрьевича,

защитника адвоката адвокатской конторы Баевского района Архиповой Л.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кулага Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хребтова Вячеслава Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хребтов В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между 19 и 20 часами до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Хребтов В.Ю. в промежуток времени между 19 и 20 часами, находясь по месту своего жительства по <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - марихуану. Осуществляя задуманное и зная, что марихуану можно получить из конопли, Хребтов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени между 19 и 20 часами взял дома полиэтиленовый пакет и пришел на участок местности, расположенный на восточной окраине <адрес> на расстоянии около 800 метров от усадьбы <адрес> свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, Хребтов В.Ю. нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной в количестве 514 граммов. Сложив незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану в полиэтиленовый пакет, Хребтов В.Ю. перенес его по месту своего жительства, где стал хранить в помещении хозяйственной постройки, на усадьбе дома в <адрес> до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Указанного числа незаконно хранящееся наркотическое средство у Хребтова В.Ю. из помещения хозяйственной постройки было изъято сотрудниками милиции.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру наркотического средства относится более 100 граммов марихуаны.

Совершая указанные действия, Хребтов В.Ю. сознавал, что незаконно приобретает и хранит без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, и желал этого.

Своими действиями Хребтов В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Хребтов В.Ю. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимому Хребтову В.Ю. понятно обвинение, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Хребтов В.Ю. заявил добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Хребтова В.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Хребтов В.Ю. совершил тяжкое преступление, тяжких последствий от него не наступило.

По месту жительства он характеризуется отрицательно, систематически употребляет спиртное, поступали жалобы о нарушении им общественного порядка, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, и расценивает его, как явку с повинной, раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Данные обстоятельства суд не признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и не применяет ст. 64 УК РФ.

Указанные обстоятельства дают суду основания для назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает материальное положение Хребтова В.Ю., который не работает, не имеет постоянного дохода и не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку это негативно скажется на условиях жизни его семьи.

Хребтов В.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух умышленных преступлений небольшой тяжести. На основании ст. 70 УК РФ.

Суд полагает, что наиболее полно цели исправления подсудимого Хребтова В.Ю. и предотвращения совершения новых преступлений будет соответствовать применение наказания, связанного только с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, поскольку ранее назначенное условное осуждение цели исправления Хребтова В.Ю. не достигло и находит такое наказание справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хребтова Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ. По совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Хребтову Вячеславу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хребтову В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Хребтову В.Ю. с 10 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 514 граммов по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Хребтова В.Ю. от уплаты судебных издержек по оплате труда адвоката в размере 2506 рублей 35 копеек на предварительном следствии и 358 рублей 05 копеек в судебном заседании освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хребтовым В.Ю. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.

Председательствующий: Козлов Е.А.