Приговор ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1- 46/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево 23 декабря 2010 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Кулаева А.А.

с участием государственного обвинителя Азарова А.А.,

подсудимого Журавлёва Игоря Михайловича,

защитника Власова П. А., представившего удостоверение № и ордер 075022 № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Романенко Н.В.,

а так же, представителя потерпевшего Л.

рассмотрев, в открытом судебном заседании в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении

Журавлева Игоря Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлёв И.М. совершил две растраты, то есть два хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Согласно распоряжения Администрации Баевского района Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ, Журавлёв И.М. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Баевская центральная районная больница», и в соответствии с п.9 главы 6 Устава Муниципального учреждения здравоохранения «Баевская центральная районная больница», обладал нижеследующими полномочиями:

- действовать без доверенности от имени учреждения МУЗ «Баевская ЦРБ», представлять его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях;

- распоряжаться имуществом и финансовыми средствами в пределах своей компетенции;

- открывать расчётный и иные счета учреждения;

- утверждать штатное расписании учреждения;

-определять самостоятельно структуру и численность администрации учреждения, определять функциональные обязанности, пределы полномочий и направления деятельности учреждения МУЗ «Баевская ЦРБ», курируемые сотрудниками администрации, заключать самостоятельно договора со своими заместителями;

- назначать на должности руководителей подразделений и снимать с них сотрудников учреждений;

- издавать в переделах своей компетенции, приказы и распоряжения, обязательные для исполнения сотрудниками учреждения;

то есть, являлся должностным лицом, выполняющим вышеуказанные организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

ДД.ММ.ГГГГ на Журавлёва И.М., как на должностное лицо - главного врача МУЗ «Баевская ЦРБ», постановлением № государственным инспектором труда по правовым вопросам Ш., за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, был наложен административный штраф в размере 1000 рублей.

После этого, в период с 30 августа по ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты в ходе следствия установить не представилось возможным, у главного врача МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёва И.М. из корыстных побуждений, с целью погашения наложенного на него вышеуказанного штрафа, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества принадлежащего МУЗ «Баевская ЦРБ», с использованием своего служебного положения, а именно, на хищение денежных средств в сумме 1000 рублей, путем перевода их с внебюджетного счёта МУЗ «Баевская ЦРБ» на расчётный счёт Государственной инспекции труда в Алтайском крае.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему чужого имущества, должностное лицо - главный врач МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёв И.М., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба МУЗ «Баевская ЦРБ» и, желая этого, используя свое служебное положение, в нарушении установленного порядка использования денежных средств, находящихся на внебюджетном счёте МУЗ «Баевская ЦРБ», в дневное время, в период времени с 30 августа по ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты и времени установить не представилось возможным, находясь в здании МУЗ «Баевская ЦРБ», расположенном в с. Баево, Баевского района, Алтайского края, по ул. Больничная-41, дал устное распоряжение главному бухгалтеру МУЗ «Баевская ЦРБ» Г. об осуществлении перевода денежных средств в сумме 1000 рублей с внебюджетного счёта МУЗ «Баевская ЦРБ» на расчётный счёт Государственной инспекции труда в Алтайском крае, для погашения, наложенного на него административного штрафа.

Г., являясь главным бухгалтером МУЗ «Баевская ЦРБ», и находясь в прямом подчинении, по работе у главного врача МУЗ «Баевская ЦРБ», Журавлёва И.М., ДД.ММ.ГГГГ, по платёжному поручению №, осуществила перевод денежных средств, в сумме 1000 рублей, с внебюджетного счёта МУЗ «Баевская ЦРБ» №, на расчётный счёт Государственной инспекции труда в <адрес>, в счет уплаты административного штрафа, наложенного на Журавлёва И.М., как на должностное лицо, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, государственным инспектором труда по правовым вопросам Ш., за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Таким образом, главный врач МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёв И.М., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, растратил вверенное ему имущество, а именно денежные средства в сумме 1000 рублей, находившиеся на внебюджетном счёте МУЗ «Баевская ЦРБ», т.к. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив денежные средства, в свою пользу, чем причинил МУЗ «Баевская ЦРБ» материальный ущерб.

Кроме того, Журавлёв И.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Согласно распоряжения Администрации Баевского района Алтайского края №-к от ДД.ММ.ГГГГ, Журавлёв И.М. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Баевская центральная районная больница», и в соответствии с п.9 главы 6 Устава Муниципального учреждения здравоохранения «Баевская центральная районная больница», обладал нижеследующими полномочиями:

- действовать без доверенности от имени учреждения МУЗ «Баевская ЦРБ», представлять его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях;

- распоряжаться имуществом и финансовыми средствами в пределах своей компетенции;

- открывать расчётный и иные счета учреждения;

- утверждать штатное расписании учреждения;

-определять самостоятельно структуру и численность администрации учреждения, определять функциональные обязанности, пределы полномочий и направления деятельности учреждения МУЗ «Баевская ЦРБ», курируемые сотрудниками администрации, заключать самостоятельно договора со своими заместителями;

- назначать на должности руководителей подразделений и снимать с них сотрудников учреждений;

- издавать в переделах своей компетенции, приказы и распоряжения, обязательные для исполнения сотрудниками учреждения;

то есть, являлся должностным лицом, выполняющим вышеуказанные организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

ДД.ММ.ГГГГ на Журавлёва И.М., как на должностное лицо - главного врача МУЗ «Баевская ЦРБ», постановлением мирового судьи судебного участка Баевского района Алтайского края, Разарёновой И.Е., за совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.20 КоАП РФ, был наложен административный штраф в размере 1500 рублей.

После этого, в период с 26 октября по ДД.ММ.ГГГГ, более точной установить не представилось возможным, у главного врача МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёва И.М. из корыстных побуждений, с целью погашения наложенного на него вышеуказанного штрафа, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего МУЗ «Баевская ЦРБ», с использованием своего служебного положения, а именно, на хищение денежных средств в сумме 1500 рублей, путем перевода их с внебюджетного счёта МУЗ «Баевская ЦРБ», на расчётный счёт Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему чужого имущества, должностное лицо - главный врач МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёв И.М., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба МУЗ «Баевская ЦРБ» и, желая этого, используя свое служебное положение, в нарушении установленного порядка использования денежных средств, находящихся на внебюджетном счёте МУЗ «Баевская ЦРБ», в дневное время, в период времени с 26 октября по ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты и времени установить не представилось возможным, находясь в рабочем кабинете главного бухгалтера МУЗ «Баевская ЦРБ» Г., расположенном в здании МУЗ «Баевская ЦРБ», в с.Баево, Баевского района, Алтайского края, ул. Больничная-41, дал устное распоряжение главному бухгалтеру МУЗ «Баевская ЦРБ» Г. об осуществлении перевода денежных средств в сумме 1500 рублей, с внебюджетного счёта МУЗ «Баевская ЦРБ», на расчётный счёт Управления ФССП по <адрес>, для погашения, наложенного на него административного штрафа. Г., являясь главным бухгалтером МУЗ «Баевская ЦРБ», и находясь в прямом подчинении, по работе у главного врача МУЗ «Баевская ЦРБ», Журавлёва И.М., ДД.ММ.ГГГГ, по платёжному поручению №, осуществила перевод денежных средств, в сумме 1500 рублей, с внебюджетного счёта МУЗ «Баевская ЦРБ» № на расчётный счёт Управления ФССП по Алтайскому краю, в счет уплаты административного штрафа, наложенного на Журавлёва И.М., как на должностное лицо, постановлением мирового судьи судебного участка Баевского района от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.20 КоАП РФ.

Таким образом, главный врач МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёв И.М., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, растратил вверенное ему имущество, а именно денежные средства в сумме 1500 рублей, находившиеся на внебюджетном счёте МУЗ «Баевская ЦРБ», т.к. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил МУЗ «Баевская ЦРБ» материальный ущерб.

Подсудимый Журавлёв И.М. в судебном заседании виновным себя, в инкриминируемом ему деянии не признал. Суду показал, что не отрицает, что на него были наложены административные наказания в виде штрафа в 2007 и в 2009году. После этого, желая оплатить наложенные на него штрафы, он обратился к главному бухгалтеру МУЗ «Баевская ЦРБ» Г., с просьбой произвести удержание штрафа из его заработной платы, поскольку у них в ЦРБ производятся удержания из заработной платы работников по их устной просьбе. Он доверял главному бухгалтеру Г., зная её как грамотного специалиста, с большим стажем работы, а поэтому был уверен, что она произведёт данное удержание. О том, что Г. произвела уплату наложенных на него административных штрафов не из его заработной платы, а за счёт средств внебюджетного счёта МУЗ «Баевская ЦРБ» он не знал. Узнал об этом от сотрудников милиции. Г. сама, производила уплату наложенного на неё штрафа за счёт средств внебюджетного счёта МУЗ «Баевская ЦРБ». Он считает, что у Г. к нему имелись личные неприязненные отношения, так как он уволили с работы ее друга. Поэтому Г. решила, таким образом, ему отомстить. Главному бухгалтеру Г. он полностью доверял, не контролировал её работу, поскольку знал, что она опытный работник, жалоб на неё никогда не поступало, и как следствие указанному доверию он разрешил Г. подписывать финансовые документы его электронно-цифровой подписью, то есть Г. без его участия могла производить любые финансовые операции, не ставив его об этом в известность. Умысла и корыстного мотива, на хищение денежных средств у МУЗ « Баевская ЦРБ», у него не было. Он проработал в Баевской ЦРБ более 30 лет. Он жил в больнице и для больницы. Свидетели К., Т. подтверждают, что он давал указание Г. удержать сумму штрафа из его заработной платы в ноябре 2009года, и перечислить его по назначению.

Не смотря на, не признание вины Журавлёвым И.М., его вина в инкриминируемых ему деяниях, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, представительпотерпевшего Л. суду показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ является главным врачом МУЗ «Баевская ЦРБ». До этого главным врачом МУЗ « Баевская ЦРБ» работал Журавлев И.М.. В этот период он был замом главного врача и подписывал денежные документы только в период его отсутствия. О том, что ДД.ММ.ГГГГ бывший врач МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёв И.М. произвёл оплату наложенного на него, как на должностное лицо штрафа, в сумме 1000 рублей, за счёт средств МУЗ «Баевская ЦРБ», ему ничего не известно, об этом ему стало известно от сотрудников милиции. О том, что в ноябре месяце 2009 года, главный врач МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёв И.М., произвёл уплату наложенного на него, как на должностное лицо, административного штрафа, за счёт средств МУЗ «Баевская ЦРБ», ему ничего не известно. На данную тему он ни с Журавлёвым И.М., ни с главным бухгалтером МУЗ «Баевская ЦРБ» Г. не разговаривал.

Из показаний свидетеляГулаковой Т.Ф. в судебном заседании, и из оглашенных в судебном заседании, в связи с противоречиями ее показания, данными в ходе предварительного расследования, следует, что она с 1994 года является главным бухгалтером МУЗ «Баевская ЦРБ». В её обязанности входит общее руководство бухгалтерией МУЗ «Баевская ЦРБ», контроль за ведением бухгалтерского учёта и формированием достоверных сведений о денежных средствах учреждения, заработной плате сотрудников и т.п.. В МУЗ «Баевская ЦРБ» имеется внебюджетный счёт, средства на который, поступают за счёт оказания платных услуг МУЗ «Баевская ЦРБ» (медосмотры, протезирование и т.п.), а так же возмещение средств по родовым сертификатам. Часть денежных средств с внебюджетного счёта они расходуют на выплату заработной платы медицинскому персоналу, которые оказывают платные услуги населению, а так же имеющие отношение к оказанию акушерско-генекологических услуг населению, а остальные денежные средства они расходуют для погашения кредиторской задолженности за медикаменты, медицинское оборудование и иные расходы, связанные с деятельностью МУЗ «Баевская ЦРБ». Расходование денежных средств с внебюджетного счёта на личные нужды сотрудников запрещено. В середине сентября месяца 2007 года, точной даты она не помнит, к ней во время рабочего дня, сколько точно времени было она так же не помнит, обратился главный врач МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёв И. М., который ей дал устное распоряжение о перечислении с внебюджетного счёта МУЗ «Баевская ЦРБ», денежных средств в сумме 1000 рублей, на счёт Государственной инспекции труда в Алтайском крае для уплаты штрафа наложенного на Журавлёва И.М., как на должностное лицо за нарушение трудового законодательства, и передал ей постановление инспектора по труду. На основании распоряжения Журавлёва И.М. она произвела, по платёжному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, перечисление денежных средств с внебюджетного счёта МУЗ «Баевская ЦРБ», на счёт Государственной инспекции труда в Алтайском крае 1000 рублей, перечисление было произведено по электронной почте. Она знала, что данное перечисление сделала не законно, но была вынуждена пойти на нарушение, так как ей дал такое распоряжение руководитель МУЗ «Баевская ЦРБ», у которого она находится в прямом подчинении. О том, что бы произвести удержание штрафа с его заработной платы ей Журавлёв И.М. не говорил. Для того, что бы произвести удержание денежных средств с заработной платы работника необходимо, что бы об этом он написал письменное заявление в бухгалтерию, однако от Журавлёва И.М. никакого заявления не поступало.

В конце октября 2009 года, точной даты она не помнит, во время рабочего дня, точного времени она не помнит, к ней в рабочий кабинет вошёл главный врач МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёв И. М., который ей занёс копию постановления мирового судьи Баевского судебного участка о взыскании с него административного штрафа в размере 1500 рублей, штраф был связан с нарушением деятельности МУЗ «Баевская ЦРБ», и постановление судебных приставов Журавлёв И.М. ей сказал, что с внебюджетного счёта МУЗ «Баевская ЦРБ» на счёт службы судебных приставов необходимо по указанному выше постановлению судьи перечислить штраф в сумме 1500 рублей. Она понимала, что данное перечисление будет сделано незаконно, поскольку штраф был наложен не на МУЗ «Баевская ЦРБ», а на Журавлёва И.М. как на должностное лицо и, штраф должен был платить именно он из своих личных денежных средств, но так как она находится в прямом подчинении у главного врача МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёва И.М., была вынуждена сделать данное перечисление. Данное перечисление она произвела через несколько дней. В конце апреля месяца у них была проведена проверка в ходе которой сотрудником милиции и было выявлено, что она произвела выплату денежного штрафа наложенного на главного врача МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёва И.М. в сумме 1500 рублей незаконно за счёт средств МУЗ «Баевская ЦРБ». После выявления данного факта к ней обратился Журавлёв И.М. и попросил при её допросе дать ложные показания, сообщив о том, что будто бы он ей дал указание перечислить денежные средства с внебюджетного счёта МУЗ «Баевская ЦРБ», в счёт оплаты наложенного на него административного штрафа, с последующим удержанием штрафа с его заработной платы. Удержание заработной платы с работника МУЗ «Баевская ЦРБ» возможно произвести лишь в том случае, если им будет подано письменное заявление, ни ей, ни бухгалтеру расчётной группы, Журавлёв И.М. никаких письменных заявлений об удержании с его заработной платы, наложенного на него административного штрафа в сумме 1500 рублей, не подавал. В настоящее время Журавлёв И.М. внёс деньги в сумме 2 500 рублей на внебюджетный счёт, то есть погасил задолженность, списанную с указанного счёта. В судебном заседании она говорит правду. Показания на предварительном следствии, о том, что Журавлев И.М., говорил ей, что бы она удержала сумму штрафа в 2009году, из его заработной платы, она дала потому, что на нее было оказано давление. Потом она стала говорить все, как было. Неприязненных отношений с Журавлевым И.М. у нее не было. Были нормальные рабочие отношения.

Свидетель Чунарёва Ю.А. суду показала, что до декабря месяца 2009 года она работала в МУЗ «Баевская ЦРБ» в должности бухгалтера расчётной группы. В данной должности она работала с июля 2004 года. В её обязанности входило начисление заработной платы работникам МУЗ «Баевской ЦРБ», сдача отчётов 2НДФЛ в налоговую службу, сдача в пенсионный фонд необходимых сведений, выдача справок, удержание соответствующих налогов и иных сумм по судебным решениям с работников МУЗ «Баевская ЦРБ» и т.п.. Основанием для удержания с работника какой-либо денежной суммы по его личной инициативе является заявление, написанное лично работником. В 2007 и 2009 году, к ней главный врач МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёв И.М. с просьбой об удержании с его заработной платы денег в счёт наложенного на него административного штрафа не обращался.

Свидетели У. и Г. суду показали, что они с 1994 года работают в отделении по Баевскому району УФК по Алтайскому краю. В МУЗ «Баевская ЦРБ» имеется счёт по учёту средств, полученных от приносящей доход деятельности (внебюджетный счёт). Указанный счёт открыт на основании разрешения на открытие раздела лицевого счёта по учёту средств, полученных от приносящей доход деятельности, в органах Федерального казначейства № Комитета администрации Баевского района Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике от ДД.ММ.ГГГГ. В данном разрешении указывается источник получения дохода МУЗ «Баевская ЦРБ», а так же направления использования данных доходов. В направлении использования доходов указан исчерпывающий список, по которому МУЗ «Баевская ЦРБ» имеет право расходовать полученные денежные средства, иное, не указанное в наименовании использование доходов запрещено. Все полученные доходы являются собственностью организации - МУЗ «Баевская ЦРБ». Оплата административного штрафа наложенного на должностное лицо из средств внебюджетного счёта запрещена, разрешается выплата штрафа с данного счёта лишь в случае наложения административного взыскания на саму организацию, как на юридическое лицо. Основанием для списания средств с лицевого счёта организации служит платёжное поручение, оформленное надлежащим образом и подписанное электронно-цифровыми подписями начальника учреждения и главного бухгалтера в случае его предоставления электронной почтой, либо личными подписями указанных лиц в случае предоставления на бумажном носителе. Факт списания средств со счёта отражается в выписке из лицевого счёта о списании денежных средств. Указанная выписка передается электронной почтой получателю бюджетных средств. Факт списания денежных средств в сумме 1000 рублей с лицевого счёта МУЗ «Баевская ЦРБ» согласно платёжному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ имел место, денежные средства были направлены на уплату штрафа Журавлёва И.М.. Однако плательщиков была указана Баевская центральная районная больница. В платежном поручении МУЗ «Баевская ЦРБ» на оплату административного штрафа в размере 1500 рублей, поступившей ДД.ММ.ГГГГ не было указано, что штраф наложен на Журавлёва И.М. как на должностное лицо, а лишь было указано, что это оплата административного штрафа, в связи, с чем, платёжное поручение, было казначейством принято.

Свидетель Д. суду показал, что он является старшим оперуполномоченным группы БЭП ОВД по Баевскому району. При изучении и проведённом анализе сложившейся в Алтайском крае практики по выявлению преступлений коррупционной направленности им было установлено, что часто должностные лица, являясь руководителями предприятий, учреждений и организаций оплачивают наложенные на них административные штрафы как на должностных лиц, за счёт средств предприятий, руководителями которых они являются. В связи с этим, для выявления возможных преступлений коррупционной направленности, им был сделан запрос в службу судебных приставов по Баевскому району о предоставлении сведений об уплате административных штрафов должностными лицами. После того, как службой судебных приставов была предоставлена указанная информация, им были проведены проверки законности оплаты должностными лицами административных штрафов, при этом при проверке МУЗ «Баевская ЦРБ», было установлено, что главный врач МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёв И.М., произвёл уплату наложенного на него административного штрафа как на должностное лицо, за счёт средств МУЗ «Баевская ЦРБ», в сумме 1500 рублей. После того, как данный факт им был выявлен, то он об этом подал рапорт на имя начальника ОВД по Баевскому району и зарегистрировал данный рапорт в дежурной части ОВД по Баевскому району. В дальнейшем, им была проведена предварительная проверка, в порядке ст.144 УПК РФ, в ходе которой, он брал письменное объяснение с главного врача МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёва И.М.. В ходе беседы, ему Журавлёв И.М., пояснил, что действительно уплатил наложенный на него административный штраф, за счёт средств МУЗ «Баевская ЦРБ», но лишь из-за того, что данный штраф связан с деятельностью МУЗ «Баевская ЦРБ», и если бы штраф был наложен на МУЗ «Баевская ЦРБ», то пришлось бы платить штраф гораздо больший. О том, что данный штраф должен был платить лично Журавлёв И.М., а не МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёв И.М., знал. После того, как он записал показания Журавлёва И.М., то он ему дал прочитать объяснение, тот его лично прочёл и подписал, при этом сказал, что показания записаны, верно. Через некоторое время он узнал, что по данному факту возбуждено уголовное дело.

Свидетель П. суду показал, что он с 2004 года работает в должности начальника отдела - старшего судебного пристава отдела судебных приставов Баевского района. В 2009 году в отдел судебных приставов Баевского района поступило постановление судебного участка Баевского района № от ДД.ММ.ГГГГ о наложении на главного врача МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёва И. М. штрафа в размере 1500 рублей за совершение им административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.19.20 КоАП РФ. На основании указанного постановления было возбуждено исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ. После возбуждения производства Журавлёву И.М. было направлено постановление о возбуждении исполнительного производства и указан срок, в течение которого, он должен был прибыть в отдел судебных приставов Баевского района, с документами, подтверждающими оплату административного штрафа. В указанный срок Журавлёв И.М. в отдел судебных приставов не прибыл, после чего ему по телефону напомнили о необходимости оплаты штрафа. Во время телефонного разговора, который состоялся между Журавлёвым И.М. и судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Баевского района П., Журавлёв И.М. пояснил, что штраф наложен не на него, а на МУЗ «Баевская ЦРБ», однако ему П. разъяснила, что штраф наложен именно на него, как на должностное лицо, после чего Журавлёв И.М. пообещал штраф уплатить. Через несколько дней после этого, в отдел судебных приставов Баевского района, позвонила главный бухгалтер МУЗ «Баевская ЦРБ» Г., которая сообщила, что штраф, наложенный на Журавлёва И.М. уплачен, копия платёжного поручения находится в ячейке отдела судебных приставов Баевского района в отделении Каменского сберегательного банка №. После того, как в ячейке в ОСБ забрали почту, то в ней действительно находилось платёжное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МУЗ «Баевская ЦРБ» на счёт управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю были перечислены денежные средства в сумме 1500 рублей - штраф за нарушение законодательства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, то есть штраф за Журавлёва И. М..

В судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П. данные ею в ходе предварительного следствия, где она показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она работала приставом-исполнителем отдела судебных приставов Баевского района. ДД.ММ.ГГГГ ею было возбуждено исполнительное производство по постановлению судебного участка Баевского района о взыскании с главного врача МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёва И.М. административного штрафа в размере 1500 рублей наложенного на него как на должностное лицо. При возбуждении указанного исполнительного производства копия постановления о возбуждении исполнительного производства ею была направлена Журавлёву И.М.. Через несколько дней после этого, какого именно числа и месяца она не помнит, ей позвонил Журавлёв И.М. и попросил её разъяснить ему за что он должен уплатить штраф. Она разъяснила Журавлёву И.М., что штраф должен уплатить лично он, при этом напомнила ему, по какому постановлению Мирового судьи на него был наложен штраф и, за что. После этого она факсом направила Журавлёву И.М. копию постановления судьи о наложении на него штрафа. Через несколько дней в банковской ячейке в почте на службу судебных приставов было платёжное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором было указано, что со счёта МУЗ «Баевская ЦРБ» на счёт службы судебных приставов была переведена сумма 1500 рублей в счёт уплаты административного штрафа. Она предположила, что это оплата штрафа наложенного на Журавлёва И.М., но ей не было понятно, почему штраф был оплачен не Журавлёвым И.М., а МУЗ «Баевская ЦРБ». В связи с этим она позвонила Журавлёву И.М., но его на рабочем месте не оказалось. Тогда она позвонила главному бухгалтеру МУЗ «Баевская ЦРБ» Г. и поинтересовалась за какой именно штраф осуществлено перечисление по платёжному поручению №. Г. подтвердила, что это уплата штрафа за Журавлёва И.М., а на её вопрос, почему штраф уплачен не Журавлёвым И.М., а МУЗ «Баевская ЦРБ», Г. ответила, что уплатить штраф за счёт средств МУЗ «Баевская ЦРБ» ей дал указание Журавлёв И.М., которому она подчинена по работе.

Кроме того вина Журавлева И.М. в инкриминируемых ему деяниях объективно подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Из распоряжения Главы района №-К от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Журавлёв И.М. назначен на должность главного врача МУЗ «Баевская ЦРБ» (л.д.36)

Из Устава муниципального учреждения здравоохранения «Баевская Центральная районная больница» в п.9 главы 6 следует, что там определены полномочия главного врача МУЗ «Баевская ЦРБ» (л.д.22-34)

Из рапорта старшего оперуполномоченного Каменского отделения ( ОРЧ по линии НП) при ГУВД по Алтайскому краю М., об обнаружении признаков преступления, следует, что были обнаружены признаки преступления совершенного главным врачом Баевской ЦРБ Журавлевым И.М., который оплатил личный штраф, за счет средств МУЗ « Баевская ЦРБ» (л.д.169).

из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из кабинета главного бухгалтера МУЗ «Баевская ЦРБ» была произведена выемка подшивки бухгалтерских документов МУЗ «Баевская ЦРБ» «касса, банк» за сентябрь месяц 2007 года (л.д.171-172).

Из копии платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ электронной почтой со счёта МУЗ «Баевская ЦРБ» на счёт Государственной инспекции труда в Алтайском каре перечислена сумма 1000 рублей - административный штраф, согласно постановления 39-20 от ДД.ММ.ГГГГ Журавлёва И.М. (л.д.164)

Из копии постановления №, о назначении административного наказания, от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что государственным инспектором труда по правовым вопросам, Ш., главный врач МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёв И.М., был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа, в размере 1000 рублей (л.д.165-168)

Из выписки из лицевого счёта по учёту внебюджетных средств за ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению № МУЗ «Баевская ЦРБ» израсходованы денежные средства в сумме 1000 рублей. (л.д.163)

Из протокола осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, и постановления о признании и приобщении к уголовному делу документов следует, что осмотрена подшивка бухгалтерских документов МУЗ «Баевская ЦРБ» «касса, банк за сентябрь месяц 2007 года» в 1 томе на 870 листах. На 748 странице имеется выписка из лицевого счёта по учёту внебюджетных средств, в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ по платёжному поручению № со счёта МУЗ «Баевская ЦРБ» были израсходованы денежные средства в сумме 1000 рублей. На странице 749 подшивки бухгалтерских документов, находится платёжное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что со счёта МУЗ «Баевская ЦРБ», на счёт Государственной инспекции труда в Алтайском крае перечислены денежные средства в сумме 1000 рублей, за административный штраф согласно постановления 39-20 от ДД.ММ.ГГГГ, Журавлёва И.М..

На страницах № и № в подшивке бухгалтерских документов имеется постановление Государственной инспекции труда в Алтайском крае № о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором указано, что государственным инспектором труда по правовым вопросам, Ш., на основании постановления прокурора Баевского района, на главного врача МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёва Игоря Михайловича, наложен штраф в размере 1000 рублей, за совершение административного правонарушения предусмотренного частью 1 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д.200-206).

Указанные документы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ со счёта МУЗ «Баевская ЦРБ» перечислены денежные средства в сумме 1000 рублей. (л.д.193-196)

Из рапорта старшего оперуполномоченного группы БЭП Д., от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что им получена информация об обнаружении признаков преступления, совершенных главным врачом Баевской ЦРБ Журавлевым И.М. (л.д.3).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в кабинете главного бухгалтера МУЗ «Баевская ЦРБ», расположенном в здании МУЗ «Баевская ЦРБ» в с.Баево Баевского района Алтайского края по улице Больничная-41 изъяты бухгалтерские документы «касса, банк за ноябрь 2009 года» на 1011 листах. (л.д.4-7)

Из платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ электронной почтой со счёта МУЗ «Баевская ЦРБ» № на счёт Управления ФССП по Алтайскому краю № перечислена сумма 1500 рублей - уплата денежного взыскания (штрафа) за нарушение законодательства РФ о суде и судоустройстве (административный штраф согласно постановления 8 от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.19)

Из постановления мирового судьи судебного участка Баевского района Алтайского края Разарёновой И.Е., от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что главный врач МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёв И.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.20 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. (л.д.17-18)

Из протокола осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о признании и приобщении к уголовному делу подшивки документов следует, что осмотрена подшивка документов МУЗ «Баевская ЦРБ» «касса, банк за ноябрь 2009 года», на 1011 листах. На 842 странице имеется платёжное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на 1500 рублей, согласно которому со счёта МУЗ «Баевская ЦРБ» № на счёт Управления ФССП по Алтайскому краю № перечислена сумма 1500 рублей - уплата денежного взыскания (штрафа) за нарушение законодательства РФ о суде и судоустройстве (административный штраф согласно постановления 8 от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.132-134) указанные документы приобщены в качестве вещественных доказательств. (л.д.135)

Кроме того из исследованной в судебном заседании указанной подшивки следует, что на листах подшивки 843 - 844 имеется сопроводительная Баевского ОСП, и постановление о возбуждении исполнительного производства, направленные Журавлеву И.М., об исполнении постановления мирового судьи Баевского судебного участка, от ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с Журавлева И.М. штрафа в сумме 1500 рублей. На листах подшивки 846-847 имеется факсовая копия указанного постановления мирового судьи.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что платёжным поручением № от 09.11. 2009 г. со счёта МУЗ «Баевская ЦРБ» перечислены денежные средства в сумме 1500 рублей на счёт Управления ФССП, назначение платежа: денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства РФ (адм. Штраф согласно постановления 8 от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.126-128)

Из протокола очной ставки между подозреваемым Журавлёвым И.М. и свидетелем Г. следует, что в ходе процессуального действия, свидетель Г. подтвердила свои показания данные ею на предварительном следствии. (л.д.78-79)

Из протокола очной ставки между обвиняемым Журавлёвым И.М. и свидетелем Д., следует, что в ходе следственного действия Д. подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии. (л.д.108-109)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля защиты - К., следует, что в ноябре 2009года, он слышал, как в рабочем кабинете главного бухгалтера МУЗ « Баевской ЦРБ» Г.. Журавлев просил главного бухгалтера Г. перечислить штраф за административное правонарушение из его заработной платы.

Свидетель защиты Д., суду показала, что ей известно, что К. работает заместителем главного врача МУЗ «Баевская ЦРБ» по хозяйственной части. В начале ноября 2009 года, до 7 ноября это точно, но точной даты она не помнит, К. в ходе беседы пояснил, что у его сестры Журавлёвой Р.И. - матери Журавлева И.М., повышенное давление из-за того, что у её сына Журавлёва И.М. проблемы на работе, так как на него наложили штраф за «больничные дела» и данный штраф он теперь будет платить из своей заработной платы. О размере штрафа, а так же за что конкретно данный штраф был наложен на Журавлёва И.М., ей, К. не говорил.

Свидетель Топчиёв Н.И., в судебном заседании показал, что в первой половине ноября месяца 2009 года он приехал в МУЗ «Баевская ЦРБ», что бы узнать у Журавлёва И.М. о положенной ему путёвке. Он пошёл по коридору в кабинет Журавлёва И.М., которого встретил в коридоре, Журавлёв И.М. шёл со стороны своего кабинета. Он окликнул Журавлёва И.М., желая с ним поговорить, тот ему сказал, что бы он его подождал и зашёл в какой-то кабинет. Войдя в кабинет Журавлёв И.М. дверь не закрыл и сказал, как он понял женщине сидевшей в кабинете, что бы она перечислила штраф с его счета. Про какой штраф шла речь, и о какой, сумме он не знает. Кабинет, в который заходил Журавлёв И.М., расположен по правой стороне коридора по направлению движения в кабинет главного врача МУЗ «Баевская ЦРБ». Так же он видел, что в коридоре ходил завхоз МУЗ «Баевская ЦРБ», фамилию он его не знает, проходили ещё люди, но кто именно он не обратил внимание. Он подождал, когда Журавлёв И.М. выйдет из кабинета, после чего обратился к нему с вопросом о путёвке. Когда он переговорил с Журавлёвым И.М. и стал от него отходить, то к Журавлёву И.М. подошёл завхоз, о чём они разговаривали, он не слышал. Когда, летом 2010года, Журавлёв И.М. рассказал ему о возникших проблемах с главным бухгалтером, то он вспомнил описанный выше случай и рассказал об этом Журавлёву И.М., сказав, что он слышал его разговор с главным бухгалтером. После этого Журавлёв И.М. попросил его дать показания в качестве свидетеля.

Свидетель Л., показал, что он хорошо знает Журавлева И.М. и Г., так как неоднократно связывался с ними для решения различных рабочих вопросов. Обеих он может охарактеризовать только с положительной стороны. О плохих взаимоотношениях их друг с другом он ничего не знает.

Из показаний свидетелей Б. и Л. следует, что они работали в МУЗ «Баевская ЦРБ». Летом или осенью 2008 года, точного месяца и числа они не помнят, их позвал главный врач МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёв И.М., который сказал, что у себя в доме установил новые двери, а старые двери ему в подвале мешают, а поэтому он решил данные двери установить в МУЗ «Баевская ЦРБ», в приёмную главного врача. Двери были бывшие в эксплуатации, без дверных коробок, но в хорошем состоянии. Двери, которые были установлены в приёмной главного врача были хорошие, но двери, которые были дома у Журавлёва имели декоративную отделку, а поэтому были красивее, в связи с чем, Журавлёв И.М. и решил данные двери установить в приёмную. Они принесли двери из подвала дома Журавлёва И.М., в МУЗ «Баевская ЦРБ», и установили их в приёмную главного врача. Кроме того, в 2009 году главный врач МУЗ «Баевская ЦРБ» Журавлёв И.М из пиломатериала МУЗ «Баевская ЦРБ» изготовил подцветочники.

Исследовав в судебном заседании добытые доказательства, критически оценив показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Журавлева И.М., в инкриминируемых ему деяниях по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, нашла достаточно полное подтверждение в ходе судебного заседания, а его действия, обоснованно, квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, по обеим эпизодам.

При этом суд исходит из того, что главный врач МУЗ « Баевской ЦРБ» является должностным лицом муниципального образования, и наделяется Уставом МУЗ «Баевская ЦРБ» полномочиями по распоряжению имуществом и финансовыми средствами. Согласно должностной инструкции главный врач МУЗ « Баевская ЦРБ» обязан соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты по вопросам здравоохранения, организацию планово - экономической и финансовой деятельности учреждения здравоохранения.

Суд считает, что совокупность установленных по делу обстоятельств, в том числе конкретные действия Журавлева И.М., давшего указание главному бухгалтеру МУЗ «Баевская ЦРБ», о перечислении из внебюджетного фонда МУЗ « Баевская ЦРБ» наложенных на него административных штрафов и предоставление Г., постановлений административных органов о наложении на него административных штрафов, как оснований для перечисления денежных средств, объективно свидетельствуют о направленности умысла осужденного на совершение инкриминируемых ему преступлений.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ главный врач МУЗ « Баевская ЦРБ» Журавлев И.М. был признан государственным инспектором труда по правовым вопросам Ш., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ главный врач МУЗ « Баевская ЦРБ» Журавлев И.М. был признан мировым судьей Баевского судебного участка, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1ст.19.20 КОАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 1500 рублей.

Согласно указанных выше документов Журавлев И.М. был привлечен к административной ответственности как должностное лицо - главный врач МУЗ «Баевская ЦРБ».

Административные постановления обжалованы не были, вступили в силу, а поэтому подлежали исполнению в установленном законодательством РФ порядке.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию.

Суд считает доказанным, в ходе судебного следствия, факт того, что Журавлев И.М., преследуя корыстную цель, пользуясь своим положением главного врача МУЗ « Баевской ЦРБ», который, согласно своих полномочий, был наделен правами и обязанностями по обеспечению сохранности и рациональному использованию вверенных ему материальных ценностей, растратил вверенные ему денежные средства внебюджетного счета МУЗ « Баевская ЦРБ», а именно уплатил из них, наложенные на него административные штрафы, тем самым фактически избежав административного наказания. Корыстная цель Журавлева И.М, заключалась в распоряжении денежными средствами учреждения, как своими собственными.

Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, а так же показаниями свидетеля Г.., П., П., Д..

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как они были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, показания давали последовательные и не противоречивые, а взаимно дополняющие друг друга, кроме того они подтверждаются объективными доказательствами.

В изъятых в МУЗ «Баевская ЦРБ» и исследованных в судебном заседании, финансовых документах (касса банк за сентябрь 2007года, и за ноябрь 2009года», к платежному поручению о перечислении штрафов были приложены основания перечисления - постановление от ДД.ММ.ГГГГ государственного инспектора труда по правовым вопросам Ш., и от ДД.ММ.ГГГГ постановление пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производства и постановление мирового судьи Баевского судебного участка, о назначении Журавлеву И.М. административных наказаний в виде штрафов.

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ, было направлено из г. Барнаула в адрес лично Журавлева И.М.. В тексте постановления указано, что штраф должен быть уплачен нарушителем, по указанным в постановлении реквизитам.

Постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, было вручено лично Журавлеву И.М., и разъяснен порядок уплаты штрафа.

Кроме того, указанное разъяснение имеется в тексте самого постановления.

О том, что Журавлев И.М. знал, о том, что штраф необходимо заплатить ему лично, подтверждают свидетели П. и П..

Журавлев не отрицает того факта, что он сам передал данные постановления, Г., для того, что бы она перечислила указанные суммы штрафа.

Суд не может принять доводы подсудимого о том, что он, зная, что на него, как на должностное лицо наложены административные штрафы, дал указание главному бухгалтеру Г., удержать, указанные суммы у него из заработной платы, и перечислить их в счет уплаты штрафов.

Находясь в должности руководителя учреждения, Журавлев И.М., обязан был знать, положения трудового законодательства о заработной плате, в том числе и о том, что удержания из заработной платы работника по инициативе администрации строго ограничены ст.137 ТК РФ, а удержания по желанию работника, из его заработной платы, возможны только по его письменному заявлению.

Такого заявления, об удержании из его заработной платы, для перечисления штрафов, от него, в бухгалтерию, не поступало.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей Г. и Ч.

Утверждение Журавлева И.М., о том, что в Баевской ЦРБ сложилась практика, когда удержания из заработной платы работника, могут осуществлять без его заявления, не может служить оправданием его вины, так как, указанные нарушения трудового законодательства, является нарушением конституционных прав работников.

Непризнание подсудимым Журавлевым И.М. своей вины в совершенном преступлении суд, расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и желание избежать ответственности за содеянное.

С ДД.ММ.ГГГГ, Журавлев И.М., знавший об обязанности заплатить штраф, не уплатил его, и ДД.ММ.ГГГГ, отделом судебных приставов Баевского района было возбуждено исполнительное производство о взыскании с Журавлева И.М. указанного штрафа, о чем Журавлев И.М., был уведомлен. Постановление о возбуждении исполнительного производства и сопроводительное письмо, где разъяснен Журавлеву И.М., порядок уплаты штрафа, а так же копия постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, приобщены к финансовым документам МУЗ « Баевская ЦРБ» касса, банк за ноябрь 2009года. Указанный штраф был перечислен за счет внебюджетного фонда МУЗ « Баевская ЦРБ» только ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании исследовались взаимоотношения, которые сложились между главным врачом Журавлевым И.М., и главным бухгалтером МУЗ « Баевская ЦРБ» Г.. Установлено, что, отношения были нормальные, рабочие, вражды неприязни не было.

Доводы Журавлева И.М., в судебном заседании, о том, что свидетель Г., испытывала к нему личные неприязненные отношения, и из чувства мести, за увольнение своего знакомого из МУЗ « Баевская ЦРБ», и поэтому перечислила указанный штраф не из его заработной платы, а из внебюджетного счета МУЗ «Баевской ЦРБ» суд находит надуманными, так как, в судебное заседание, стороной защиты не представлено доказательств, подтверждающих указанные доводы, что у Г., были в отношении Журавлева И.М., личные неприязненные отношения.

Суд не находит в судебном заседании оснований для оговора свидетелем Г., Журавлева И.М.

Показания свидетелей защиты К., Т., о том, что Журавлев, якобы давал, распоряжение главному бухгалтеру Г. удержать сумму штрафа из его заработной платы, суд не принимает во внимание, так как они не содержат конкретных сведений, когда, кому, Журавлев И.М., давал такое указание, кроме того в соответствии с разъяснениями данными в Постановлении Пленума Верховного суда РФ, от ДД.ММ.ГГГГ 351 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате, п.19 - растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

Таким образом, инкриминируемые Журавлеву И.М. преступления были окончены в момент перечисления денежных средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с внебюджетного счета МУЗ «Баевская ЦРБ», на счета взыскателей.

Последующее внесение денежных средств, в кассу МУЗ «Баевская ЦРБ», суд расценивает, как смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, возмещение причиненного ущерба.

Показания свидетелей Д. и Л., суд не принимает во внимание, так как в них нет ни каких сведений, относительно инкриминируемым подсудимому деяний.

Показания свидетелей Л. и Б., суд учитывает при оценке личности подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

В ходе судебного следствия судом по ходатайствам сторон были тщательно изучены все процессуальные документы доследственной проверки и материалы уголовного дела, допрошены свидетели Г., П., Ч., У., Г., Д., Д., Т., Л., Б., Л., при этом судом не было установлено процессуальных нарушений способных существенно повлиять на вопросы доказанности вины подсудимого Журавлева И.М., в совершении инкриминируемой ему растраты денежных средств.

Доводы подсудимого и защиты о том, что в действиях подсудимого нет состава преступления, нет его корыстной заинтересованности, о том, что он не знал, что штраф не был удержан из его заработной платы, суд находит не состоятельными.

Как главный врач МУЗ « Баевская ЦРБ», являясь распорядителем денежных средств, Журавлев И.М., обязан был контролировать, расходование денежных средств, с бюджетного и внебюджетного счетов учреждения, а не ограничиваться передачей решения всех финансовых вопросов, главному бухгалтеру Г.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Журавлёв И.М. совершил 2 преступления против собственности, относящихся к категории тяжких преступлений, тяжких последствий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание Журавлёва И.М. суд не установил.

В качестве смягчающих, наказание подсудимого, обстоятельств, суд признает и учитывает его положительные характеристики, то, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, отсутствие тяжких последствий его преступной деятельности и фактическое возмещение ущерба, его семейное положение,

По месту работы Журавлев И.М. характеризуется положительно, как внесший большой личный вклад в развитие МУЗ « Баевская ЦРБ». Награжден Почетными грамотами Минздрава России, отдела по здравоохранению Алтайского края, администрации Баевского района за большой личный вклад в развитие здравоохранения и многолетний добросовестный труд, суд так же учитывает это, как смягчающее наказание обстоятельство.

На основании изложенного, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, его материальное положение, он не работает, доходов не имеет, суд считает, что ему может быть назначено наказание только связанное с лишением свободы. Однако, учитывая его положительные характеристики по месту жительства и работы, то что он имеет семью, и постоянное место жительства, суд приходит к выводу, что возможность исправления Журавлева И.М., без применения к нему наказания связанного с реальной изоляцией от общества, и назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ, с предоставлением испытательного срока, не утрачена. С учетом характеризующих данных личности подсудимого суд полагает возможным не назначать исполнение, в течение испытательного срока дополнительных обязанностей, ограничившись лишь единственной обязанностью не менять без согласия органа ведающего исполнением наказания места жительства.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлёва Игоря Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду растраты денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

По ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду растраты денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений, назначить, путем частичного сложения наказаний - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФназначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Журавлева И.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу - подшивки бухгалтерских документов МУЗ «Баевская ЦРБ» «касса, банк за ноябрь месяц 2009 года» и «касса, банк за сентябрь месяц 2007 года), по вступлении приговора в законную силу предать в МУЗ « Баевская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Кулаева А. А.