Приговор ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1- 1/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баево 4 февраля 2011 г.

Судья Баевского районного суда Алтайского края Козлов Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Баевского района Азарова А.А.,

подсудимой Бовкуш Н.В.,

защитника адвоката Архиповой Л.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кулага Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бовкуш Натальи Владимировны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бовкуш Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в период времени с 21 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес> Бовкуш Н.В. находилась в доме по месту своего жительства и со своим знакомым М., распивали спиртное. В период времени с 21 до 23 часов, точное время следствием не установлено, между Бовкуш Н.В. и М. произошла ссора, в ходе которой у Бовкуш Н.В. в отношении М. возникли личные неприязненные отношения. У Бовкуш Н.В., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М.

Осуществляя задуманное, Бовкуш Н.В., взяла в правую руку кухонный нож и подошла, к сидевшему около печи М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Бовкуш Н.В., осознавая, что своими действиями она неизбежно причинит тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, удерживая кухонный нож в правой руке, нанесла М. один удар клинком ножа в область расположения жизненно важных органов - заднюю поверхность грудной клетки справа на уровне верхней части внутреннего края лопатки, после чего прекратила свои преступные действия.

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у М. имелось колото-резаное, проникающее ранение /1/ задней поверхности грудной клетки справа на уровне верхней части внутреннего края лопатки с повреждением лёгкого, осложнённого ограниченным верхушечным пневмотораксом и подкожной эмфиземой. Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло возникнуть от воздействия колюще-режущего орудия, возможно ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, между преступными действиями Бовкуш Н.В. и полученными М. телесными повреждениями имеется прямая причинная связь.

Совершая вышеуказанные действия, Бовкуш Н.В. осознавала, что неизбежно причинит тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни человека и желала этого.

Своими действиями Бовкуш Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимая Бовкуш Н.В. виновной себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человекапризнала полностью.

Бовкуш Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержано её защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший М. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимой Бовкуш Н.В. понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Бовкуш Н.В. заявила добровольно, и после консультаций с защитником, в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бовкуш Н.В., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Бовкуш Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По данному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление.

Бовкуш Н.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Она ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бовкуш Н.В. суд признает состояние её здоровья, раскаяние, признание вины, она самостоятельно сообщила правоохранительным органам о совершенном ей преступлении телефонным звонком и своими объяснениями, данное обстоятельство суд признает явкой с повинной, что активно способствовало раскрытию преступления, подсудимая оказывала иную помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд учитывает данные обстоятельства при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бовкуш Н.В., суд не установил.

Учитывая, цели, мотивы преступления, поведение подсудимой во время совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Указанные выше обстоятельства дают суду основания для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд полагает, что наиболее полно цели исправления подсудимой Бовкуш Н.В. и предотвращения совершения преступлений будет соответствовать применение наказания, не связанного с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, в минимальных пределах санкции статьи закона и находит такое наказание справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бовкуш Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную Бовкуш Н.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ № 71.

Меру пресечения Бовкуш Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественное доказательство кухонный нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Бовкуш Н.В. от уплаты судебных издержек по уголовному по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в размере 8593 руб. 20 коп. и в судебном заседании в размере 716 руб. 10 коп. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Баевский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Козлов Е.А.